Дело № 1- 10/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 30 мая 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе - председательствующего судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
защитника-адвоката Третьяка А.В., представившего удостоверение № 681 и ордер № 34700,
подсудимого Червякова О.А.,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Червякова О.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Червяков О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
01.09.2010 около 23:00 часов, Червяков О.А., находясь в комнате № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б.И.Я. кухонным ножом два удара – в область левого плеча и в область левого бедра, причинив телесные повреждения в виде раны в области левого плеча с повреждением плечевой артерии, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, а также раны в области левого бедра, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель. Свои преступные действия Червяков О.А. прекратил самостоятельно.
Подсудимый Червяков О.А. в судебном заседании признал факт нанесения удара ножом потерпевшему в область левого плеча, отрицая нанесение удара в область бедра Б.И.Я. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, ввиду отказа от дачи показаний, в судебном заседании оглашены показания Червякова О.А., данные им при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым, Червяков О.А. пояснял, что проживает в <данные изъяты>. На момент совершения преступления вместе с ним в комнате № проживал потерпевший Б.И.Я. и А.Х.Х. 01.09.2010 около 22:00 часов они легли спать. В 23:00 часа был обход, и медбрат, уходя, не выключил свет в их комнате. После обхода направился в туалет. Б.И.Я. начал высказывать свое недовольство в его адрес, выражаться нецензурно, так как он мешал потерпевшему спать. Когда находился около кровати Б.И.Я., последний, взяв около кровати палку, которую использует при передвижении, нанес ей один удар по его правой кисти. Разозлившись на потерпевшего, подошел к своей тумбочке, взял из нее кухонный нож со сломанной пластмассовой ручкой красного цвета. Держа в руке нож, начал подходить к кровати потерпевшего, чтобы напугать его из-за нанесенного палкой удара. Когда подошел к Б.И.Я., последний, сидя на кровати, произнес: «Ты уже с ножом!». После этого, потерпевший нанес удар палкой по кисти его левой руки. Держа нож в правой руке, нанес им удар потерпевшему в область левого плеча. Помнит, что нанес потерпевшему только один удар ножом, возникновение другого ножевого ранения у потерпевшего объяснить не может. После нанесения удара потерпевшему упал на пол, так как у него слабые ноги. В момент ссоры с потерпевшим и нанесения им потерпевшему удара ножом А.Х.Х. спал. Б.И.Я. в это время сполз с кровати и на коленях пополз к выходу из комнаты. А.Х.Х. проснулся, подошел к нему и помог подняться, ничего при этом не спрашивал. После этого он и А.Х.Х. уснули. Через некоторое время проснулся от шума в коридоре, медсестры и санитары оказывали Б.И.Я. помощь. Позже приехали сотрудники милиции, которым он признался в нанесении Б.И.Я. ножевого ранения. Сотрудники милиции изъяли у него нож. От ударов, нанесенных ему Б.И.Я. палкой, на кисти руки был синяк, но о его наличии сотрудникам милиции не говорил, медицинское освидетельствование не проходил, так как этого ему сделать не предлагали. По поводу причинения ему телесных повреждений претензий к Б.И.Я. не имеет. О нанесении ему Б.И.Я. ударов ранее не говорил, так как не посчитал это важным. Ранее конфликтов между ним и потерпевшим не было, отношения были дружеские (л.д. 126-128).
В судебном заседании Червяков О.А. дополнил, что с исковыми требованиями прокурора и медицинских учреждений согласен, раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся потерпевшего Б.И.Я., свидетелей С.А.В., Ф.С.В., А.Х.Х. Также в связи со смертью А.Х.Х.
Потерпевший Б.И.Я. пояснил, что проживает в <данные изъяты>. На момент совершения преступления проживал в комнате № вместе с Червяковым О.А. и А.Х.Х. Около 22:00 часов они легли спать. Примерно в 23:00 часа Червяков О.А. встал с кровати и пошел к входной двери. Ему это не понравилось, так как он не мог уснуть, а Червяков О.А. после отбоя начинал ходить по комнате, выходить куда-то. Он что-то сказал Червякову, выразив свое недовольство, допускает, что употреблял нецензурные выражения. Червяков развернулся и пошел к своей кровати, он в это время уже сидел на своей кровати. После этого увидел, что Червяков О.А. бежит в его сторону с ножом в руке. Где Червяков взял нож, не видел, возможно, что из тумбочки около кровати или из-под матраца. Подбежав к нему, Червяков стал замахиваться ножом, наносить ему удары. Сколько ударов нанес ему Червяков, не знает, но не менее двух, так как у него была резаная рана на левой руке в верхней части, резаная рана в области левого бедра. Во время нанесения Червяковым ударов прикрывался руками. После нанесения ему ударов Червяков упал на пол, а он сполз с кровати и на коленях пополз к выходу из комнаты, так как боялся, что поднявшись, Червяков О.А. может продолжить наносить ему ножевые ранения. После этого потерял сознание. Пришел в себя уже в больнице. На стационарном лечении находился 12 дней, ему поставили диагноз: резаная рана левого плеча с повреждением плечевой артерии, резаная рана левого бедра. В настоящее время претензий к Червякову О.А. не имеет, простил его, исковых требований не имеет. Перед тем, как Червяков О.А. нанес ему ножевые ранения, телесных повреждений подсудимому не причинял. Откуда у него образовалось телесное повреждение в виде подкожной гематомы в лобной области, не знает, допускает, что от удара, при падении (л.д. 62-63).
Свидетель С.А.В. пояснил, что проживает в комнате № <данные изъяты>. 01.09.2010 около 23:00 часов в коридоре около комнаты № увидел лежащего на полу Б.И.Я. На полу около потерпевшего была кровь. Б.И.Я. находился без сознания, ничего не говорил. Дверь комнаты № была закрыта. О произошедшем сообщил санитарам. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Б.И.Я. нанес ножевое ранение Червяков. Что именно произошло между потерпевшим и подсудимым, не знает (л.д. 87-88).
Свидетель Ф.С.В. пояснила, что работает в <данные изъяты> в должности санитара. 01.09.2010 находилась на суточном дежурстве. Около 23:00 часов к ней и медсестре С.С. подошел опекаемый С.А.В. и сообщил, что на полу около комнаты № лежит опекаемый Б.И.Я. Она вместе с С.С. и второй санитаркой Х.А. поднялись на второй этаж. На полу около комнаты № на спине без сознания лежал Б.И.Я. На полу вокруг потерпевшего была кровь. Медбрат Л.Г.А. и С.С. оказали Б.И.Я. медицинскую помощь. О произошедшем они сообщили в милицию и вызвали «скорую помощь». В верхней части левой руки Б.И.Я. видела резаную рану. Б.И.Я. ничего не пояснял, был без сознания. Бригадой скорой помощи потерпевшего доставили в больницу. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Б.И.Я. нанес ножевое ранение Червяков О.А. (л.д. 91-92).
По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, в связи со смертью, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля А.Х.Х., который пояснил, что проживает в комнате № <данные изъяты>. На момент совершения преступления проживал в комнате № вместе с Червяковым О.А. и Б.И.Я. 01.09.2010 около 22:00 часов лег спать. Б.И.Я. и Червяков находились в комнате, лежали на своих кроватях. Проснулся от какого-то шума. Поднявшись, увидел, сидящего на полу около кровати Б.И.Я. Червякова. Б.И.Я. в комнате не было. Он подошел к Червякову и помог ему подняться. На полу около кровати Б.И.Я. видел кровь. У Червякова ничего не спрашивал. После этого, он и Червяков легли спать. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что Червяков О.А. нанес ножевые ранения Б.И.Я.. Об этом ему ничего неизвестно, так как он в это время спал (л.д. 89-90).
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- справкой из БСМП-1 г. Омска от 02.09.2010, в соответствии с которой Б.И.Я. госпитализирован с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, резаная рана левого плеча, артериальное кровотечение, шок от потери крови» (л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010, комнаты № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с приложением фототаблицы, в соответствии с которым, в ходе осмотра в комнате обнаружен и изъят нож, рубашка со следами вещества бурого цвета и следами повреждений, фрагмент материи со следами вещества бурого цвета (л.д. 10-13; 14- 18);
- заключением эксперта № 15231 от 20.10.2010, в соответствии с которым, у Б.И.Я. обнаружены телесные повреждения в виде раны в области левого плеча с повреждением плечевой артерии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде раны в области левого бедра причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель. Могли образоваться от действия предмета, обладающего режущими свойствами, в том числе ножа. Срок возникновения телесных повреждений не противоречит указанному в постановлении. Образование вышеуказанных повреждений от одного ударного воздействия ножом, а также при падении с высоты собственного роста на нож исключается (л.д. 45).
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 1037 от 15.10.2010, в соответствии с которым, на ноже, фрагменте ткани, мужской рубашке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой по системе АВО не исключено от потерпевшего Б.И.Я. (л.д. 51-58).
- протоколом осмотра предметов от 08.11.2010, согласно которому осмотрены нож, фрагмент материи с пятнами бурого цвета, рубашка матерчатая с пятнами и сгустками вещества бурого цвета. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 115-117, 118, 119).
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Червякова О.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б.И.Я. два удара ножом – в область левого бедра и в область левого плеча, чем причинил потерпевшему телесные повреждения, одно из которых повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Б.И.Я., свидетелей С.А.В., Ф.С.В., А.Х.Х., вышеуказанными письменными материалами уголовного дела.
Вместе с этим, подсудимый в судебном заседании отрицал нанесение удара ножом потерпевшему в область бедра, указывая о нанесении лишь одного удара ножом Б.И.Я. в область левого плеча. Также утверждал о том, что причиной совершения преступления, послужило то обстоятельство, что потерпевший нанес ему удар палкой в область кисти.
Суд не принимает во внимание указанную позицию подсудимого, поскольку показания Червякова О.А., в данной части, не логичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего, которые суд берет за основу, усматривается, что перед тем, как Червяков О.А. нанес ему ножевые ранения, телесных повреждений он подсудимому не причинял. Сколько ударов нанес ему Червяков, не знает, но не менее двух, так как у него была резаная рана на левой руке верхней части, резаная рана в области левого бедра.
Кроме этого, показания подсудимого о нанесении лишь одного удара ножом потерпевшему опровергаются заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 15231 от 20.10.2010, в соответствии с которым у Б.И.Я. обнаружены телесные повреждения в виде раны в области левого плеча с повреждением плечевой артерии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде раны в области левого бедра причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до трех недель. Все повреждения могли образоваться от действия предмета, обладающего режущими свойствами, в том числе ножа. Срок возникновения не противоречит указанному в постановлении.
Показания подсудимого Червякова О.А. о том, что от ударов, нанесенных ему Б.И.Я. палкой, на кисти его руки был синяк, но о его наличии сотрудникам милиции он не говорил, так как не посчитал это важным, медицинское освидетельствование не проходил, поскольку этого ему сделать не предлагали, являются нелогичными. Кроме этого, подсудимый пояснял, что ранее конфликтов между ним и потерпевшим не было, отношения были дружеские.
Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, собранных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласующихся между собой, дает основание считать установленным причинение Б.И.Я. двух ножевых ранений: в область левого бедра и в область левого плеча, подсудимым Червяковым О.А.
С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, нанося удары ножом, в том числе, в жизненно-важный орган, подсудимый, с силу своих психофизиологических особенностей личности, не мог не осознавать, что своими действиями может причинить потерпевшему вред здоровью, любой степени тяжести, в том числе, фактически наступивший. Напротив, исходя из орудия, избранного подсудимым для нанесения телесных повреждений, локализации и механизма образования ранения, необходимо сделать вывод о желании Червякова О.А. причинить указанные телесные повреждения.
Суд исключает возможность нахождения подсудимого в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии необходимой обороны. Его действия нельзя расценивать и как превышение пределов необходимой обороны. Поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о какой-либо опасности для его жизни и здоровья со стороны потерпевшего. Удар ножом подсудимый наносил на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с потерпевшим.
Об отсутствии реального и действительного посягательства на жизнь и здоровье подсудимого, свидетельствуют показания Червякова О.А. о том, что, разозлившись на потерпевшего, он подошел к своей тумбочке, находившейся около кровати, взял из нее кухонный нож и, держа в руке нож, нанес им удар потерпевшему в область левого плеча.
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд находит установленным наличие у подсудимого умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
О направленности умысла Червякова О.А. свидетельствует способ причинения телесного повреждения, орудие преступления, характер и локализация повреждения, а также поведение подсудимого во время и после причинения ножевых ранений.
С учетом установленных обстоятельств, действия подсудимого Червякова О.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» были приняты поправки, касающиеся исключения из ряда статей Уголовного Кодекса РФ нижнего предела наказания и иным образом улучшающие положения лиц, совершивших преступления.
Поэтому в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.
При определении вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Червяков О.А. в настоящее время судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, является пенсионером, признал факт нанесения потерпевшему удара ножом, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, признал, заявленные по делу исковые требования в полном объеме, что свидетельствует о его раскаянии. Необходимо принять во внимание мнение потерпевшего, который простил подсудимого, претензий к нему не имеет, исковых требований не заявлял. Кроме этого, суд учитывает престарелый возраст подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Червяков О.А. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.
Учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строго наказания, данные о личности Червякова О.А., его состояние здоровья, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Червякову О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей.
Исковые требования, заявленные представителем ООО «МСК «АСКО-Забота», МУЗ «ГКБСМП № 1» о взыскании затрат на лечение потерпевшего Б.И.Я., а также исковые требования прокурора Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» о возмещении затрат на оказание медицинской помощи и доставку потерпевшего Б.И.Я. в медицинское учреждение, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом обоснованности указанных сумм, а также ввиду того, что данные последствия напрямую связаны с преступными действиями подсудимого Червякова О.А.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, являющийся орудием совершенного преступления, не представляющие ценности рубашка и фрагмент материи – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу, подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Червякова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Червякову О.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Червякова О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Червякова О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Исковые требования ООО «МСК «АСКО-Забота», МУЗ «ГКБСМП № 1» о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего Б.И.Я., а также исковые требования прокурора Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» о возмещении затрат на оказание медицинской помощи и доставку потерпевшего Б.И.Я. в медицинское учреждение – удовлетворить.
Взыскать с Червякова О.А.:
- в пользу ООО «МСК «АСКО-Забота» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Б.И.Я. - 9621 (девять тысяч шестьсот двадцать один) рубль 60 копеек;
- в пользу МУЗ «ГКБСМП № 1» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Б.И.Я. – 11210 (одиннадцать тысяч двести десять) рублей 96 копеек;
- в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» в счет возмещении затрат на оказание медицинской помощи и доставку потерпевшего Б.И.Я. в медицинское учреждение - 1457 (одну тысячу четыреста пятьдесят семь) рублей 06 копеек.
Вещественные доказательства по делу: нож, рубашку и фрагмент материи, по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Червякова О.А. в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп. в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |