Обвинительный приговор по уд № 1-176/2011 в отношении Самойленко А.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                  10 июня 2011 года

    Омский районный суд Омской области в составе:

председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,

подсудимой Самойленко А.Ф.,

защитника-адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 8483,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самойленко А.Ф., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Самойленко А.Ф. осуществила, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Самойленко А.Ф. незаконно, в марте 2011 года у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Самойленко А.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с марта 2011 года до 16 час. 50 мин. 22.04.2011 хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

22.04.2011 в период времени с 16 часов 38 минут до 16 часов 50 минут Самойленко А.Ф., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Б.С.Н., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку c этикеткой «Старорусская» вместимостью 0,5 куб.дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 830 от 25.05.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 2668,5 мг/куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентратах не допускается. Кроме этого, присутствует уксусный альдегид в количестве 2,5 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0,008 об. %, 2-пропанол в количестве 2,7 мг/куб.дм, изоамиловый спирт в количестве 1,5 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме этого, Самойленко А.Ф., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16 час. 38 мин. 22.04.2011 до 16 час. 16 мин. 29.04.2011 хранила в доме по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

29.04.2011 в период времени с 16 час. 07 мин. до 16 час. 16 мин. Самойленко А.Ф., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Б.С.Н., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку с этикеткой «Сувенирная пшеничная», вместимостью 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 830 от 25.05.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 2415,3 мг/куб. дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентратах не допускается. Кроме этого, присутствуют уксусный альдегид в количестве 2,6 мг/куб. дм, метанол в концентрации 0,007 об.%, 2-пропанол в количестве 3,0 мг/куб. дм, изоамиловый спирт в количестве 1,7 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых прдуктов не допустимо, и, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Действия Самойленко А.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – то есть, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Самойленко А.Ф. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник–адвокат Рудакова И.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Самойленко А.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимой Самойленко А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.

Самойленко А.Ф. ранее не судима, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, тяжких последствий от ее действий не наступило, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроена. Суд также принимает во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, наличие наград и иных знаков отличия за высокие достижения в труде.

    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

    Вместе с этим, невозможно прекращение настоящего уголовного дела, по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ, исходя из категории, конкретных обстоятельств совершенного преступления.

    Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Самойленко А.Ф. наказание в виде штрафа, при этом, учитывая размер получаемого ежемесячного дохода, с рассрочкой платежа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойленко А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Выплату указанной суммы штрафа определить ежемесячно, равными частями (по 500 рублей), с рассрочкой платежа в течение 8 (восьми) месяцев.

Меру пресечения Самойленко А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

- прозрачные стеклянные бутылки с этикетками «Старорусская», «Сувенирная пшеничная», объемом 0,5 литра – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером «Ть 7592215» – оставить в распоряжении М.В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                           Д.Ф. Ходоркин