Дело № 1-179/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 14 июня 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Черевко Ю.А.,
защитника – адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 8325,
законного представителя потерпевшего Б.П.Н.,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Черевко Ю.А., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черевко Ю.А. в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
09.04.2011 около 16:00 часов, Черевко Ю.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к веранде <адрес>, где руками вырвал фрагмент фанеры из неостекленного оконного проема веранды. Через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дома, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее П.П.Н.:
- телевизор марки «Polar» с диагональю 54 см, б/у, стоимостью 5200 рублей;
- DVD-плеер марки «LD», б/у, стоимостью 2000 рублей;
- музыкальный центр марки «Philips», б/у, стоимостью 4300 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Черевко Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, в том числе, с предложенной органами предварительного следствия квалификацией его действий, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Щербакова В.И., государственный обвинитель Липницкая И.М., законный представитель потерпевшего Б.П.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший исковые требования не заявил.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Черевко Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Черевко Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Черевко Ю.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении ребенка 2010 года рождения, социально обустроен.
Суд также принимает во внимание, что имущество потерпевшему возвращено в полном объеме, в связи с этим, П.П.Н., его законный представитель, не имеют к подсудимому материальных претензий, состояние здоровья Черевко Ю.А., мнение законного представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.
В качестве обстоятельства, отягчающего уголовное наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с наличием непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> районного суда г. Омска от 07.12.2006.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, суд полагает необходимым назначить Черевко Ю.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не усматривается.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, мнение законного представителя потерпевшего, суд полагает возможным, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание по приговору <данные изъяты> от 26.05.2011, с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, подлежит оставлению на самостоятельное исполнение, в связи с тем, что преступление по настоящему приговору Черевко Ю.А. совершено до постановления указанного приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черевко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор <данные изъяты> от 26.05.2011 – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Черевко Ю.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв Черевко Ю.А. под стражу в зале суда.
До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Черевко Ю.А. в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия наказания Черевко Ю.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть, с 14 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Polar», DVD-плеер марки «LD», музыкальный центр марки «Philips», по вступлении настоящего приговора в законную силу, - оставить в распоряжении потерпевшего П.П.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |