№ 1-256(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 16 сентября 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимой Налесной В.А.,
защитника - адвоката Репринцевой В.Ф. (удостоверение № 624, ордер № 24791),
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НАЛЕСНОЙ В.А., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Налесной В.А. предъявлено обвинение в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, 24 июля 2011 года приобрела на рынке <данные изъяты> в <адрес> полимерную канистру ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую привезла к себе домой по адресу: <адрес>, после чего умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путём смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что указанная жидкость содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость гр. Налесная хранила до 20 часов 32 минут 27.07.2011 года по месту своего проживания в <адрес>.
27.07.2011 года, в период с 20 часов 12 минут до 20 часов 32 минут, гр. Налесная, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований вышеуказанных ФЗ № 171 от 22.11.1995 года и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, т.е. являются опасными для жизни и здоровья, реализовала гр. Т.В.И., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра данной жидкости в количестве 415 мл за 40 рублей.
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1360 от 18.08.2011 года, реализованная подсудимой Налесной жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих её безопасность, содержит в своём составе ацетон, в количестве 231,4 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, а также уксусный альдегид, метанол, 2-Пропанол, 1-Пропанол, изобутиловый спирт, изоамиловый спирт и, в соответствии с требованиями п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, подсудимая Налесная, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 20 часов 12 минут 27.07.2011 до 13 часов 05 минут 28.07.2011 года, хранила в доме по адресу: <адрес> изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью её последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.
Так, 28.07.2011 года, в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут, Налесная, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержат в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, т.е. являются опасными для жизни и здоровья граждан, реализовала гр. Т.В.И., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра данной жидкости в количестве 520 мл за 50 рублей.
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1360 от 18.08.2011 года, реализованная подсудимой Налесной жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих её безопасность, содержит в своём составе ацетон, в количестве 168,3 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, а также уксусный альдегид, метанол, 2-Пропанол, 1-Пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирт и, в соответствии с требованиями п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, подсудимая Налесная, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 40 минут 28.07.2011 года, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли полимерную канистру ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объёме 2220 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1360 от 18.08.2011 года, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих её безопасность, содержит в своём составе ацетон, в количестве 267,9 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, а также уксусный альдегид, метанол, 2-Пропанол, 1-Пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирт и, в соответствии с требованиями п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Налесная В.А. вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна. Поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие у неё малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом изложенного, наказание Налесной возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАЛЕСНОЙ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осуждённую Налесную в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра, полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра, полимерную канистру объёмом 5 литров, следующие с уголовным делом – уничтожить; денежные средства, возвращенные владельцам – оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Александрова В.В.