№ 1-231(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 12 сентября 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Фаткуллина А.А.,
защитника - адвоката Матыциной Е.А. (удостоверение № 61, ордер № 24770),
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФАТКУЛЛИНА А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Фаткуллину А.А. предъявлено обвинение в том, что он, 30.05.2011 года, в дневное время, находясь в <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - героин массой не менее 4,05 грамма, которое хранил при себе до 12 часов 50 минут 01.06.2011 года.
01.06.2011 года, в 12 часов 50 минут, подсудимый Фаткуллин, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. В ходе проведения личного досмотра у Фаткуллина в носке, надетом на левую ногу, был обнаружен свёрток из бесцветной полимерной плёнки, в котором находилось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета со специфическим запахом. Указанный свёрток с веществом в присутствии понятых был изъят.
Согласно справке эксперта № 10/2147 от 02.06.2011 года, вещество, изъятое у Фаткуллина, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 4,05 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,12 грамма наркотического средства.
В соответствии с заключением эксперта № 1129 от 13.07.2011 года, вещество, изъятое у Фаткуллина, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 3,93 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,10 грамма наркотического средства.
Таким образом, Фаткуллин А.А. умышленно, незаконно приобрел и умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в период с 30.05.2011 г. до 12 час. 50 мин. 01.06.2011 г. наркотическое средство героин, массой не менее 4,05 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён (Список № 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – героин, массой 3,93 грамма, является особо крупным размером.
Действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Фаткуллин вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия подсудимого Фаткуллина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Фаткуллина опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, наказание подсудимому следует определить в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФАТКУЛЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 12.09.2011 года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Фаткуллиным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Фаткуллин в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Судья В.В. Александрова