Дело № 1-230/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 11 августа 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Завгороднего С.В.,
защитника-адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 20976,
при секретаре Дмитренко Д.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Завгороднего С.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Завгородний С.В. осуществил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Завгородний С.В. незаконно, с мая 2011 года у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил не менее 80 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Завгородний С.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с мая 2011 года до 18 час. 47 мин. 07.07.2011 хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
07.07.2011 в период времени с 18 часов 29 минут до 18 часов 47 минут Завгородний С.В., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал Д.С.С., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 405 мл, по цене 40 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1200 от 27.07.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 810,6 мг/куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 18,6 мг/куб.дм, этилацетат 3,7 мг/куб. дм, метанол 0,02 об. %, 2-пропанол в количестве 3,5 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 3,8 мг/куб.дм, 1-пропанол в количестве 4,2 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 2,1 мг/куб.дм, изоамиловый спирт в количестве 2,5 мг/куб.дм, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме этого, Завгородний С.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 час. 29 мин. 07.07.2011 до 18 час. 17 мин. 12.07.2011 хранил у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
12.07.2011 в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 17 мин. Завгородний С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная им ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал Д.С.С., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку, вместимостью 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 450 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1200 от 27.07.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 807,9 мг/куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 17,5 мг/куб.дм, этилацетат 3,4 мг/куб. дм, метанол 0,02 об. %, 2-пропанол в количестве 3,1 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 3,6 мг/куб.дм, 1-пропанол в количестве 4,0 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 1,8 мг/куб.дм, изоамиловый спирт в количестве 2,1 мг/куб.дм, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Действия Завгороднего С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – то есть, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Завгородний С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник–адвокат Рудакова И.В., государственный обвинитель Романенко С.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Завгородний С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Завгороднего С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Период совершения Завгородним С.В. инкриминируемого преступления, органами предварительного следствия определен с мая 2011 года по 12 июля 2011 года. Поэтому, в силу ст. 10 УК РФ, действия Завгороднего С.В. подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, поскольку установленные Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ поправки, касающиеся увеличения минимального размера наказания в виде штрафа, ухудшают положение осужденного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
Завгородний С.В. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроен, работает без оформления трудовых отношений.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Суд также учитывает, что совершенное Завгородним С.В. деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая категорию и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 28 УПК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимого, наличие постоянного источника дохода у подсудимого, суд полагает возможным назначить Завгороднему С.В. альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Завгороднего С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06 мая 2010 года № 81–ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей 00 копеек.
Выплату указанной суммы штрафа определить ежемесячно, равными частями (по 3000 рублей), с рассрочкой платежа в течение 3 (трех) месяцев.
Меру пресечения Завгороднему С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:
- две бутылки емкостью 0,5 литров, бутылку емкостью 5 литров, следующие с уголовным делом,– уничтожить;
- 6 денежных купюр – оставить в распоряжении их владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.Ф. Ходоркин