Обвинительный приговор по уд № 1-196/2011 в отношении Кроо Л.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-196/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                        11 июля 2011 года

Омский районный суд Омской области в составе:

председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,

подсудимой Кроо Л.Н.,

защитника-адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 15799,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кроо Л.Н., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кроо Л.Н. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Кроо Л.Н. незаконно, с мая 2011 года у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 86 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Кроо Л.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с мая 2011 года до 16 час. 52 мин. 06.05.2011 хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

06.05.2011 в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 52 минут Кроо Л.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала С.А.Х., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку без этикетки, вместимостью 0,5 куб.дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 495 куб. см., по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 956 от 16.06.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 6691,9 мг/куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентратах не допускается. Кроме этого, присутствует уксусный альдегид в количестве 4,1 мг/куб.дм, метанол в количестве 0,005 об. %, 2-пропанол в количестве 5,0 мг/куб.дм, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме этого, Кроо Л.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16 час. 52 мин. 06.05.2011 до 18 час. 30 мин. 13.05.2011 хранила в доме по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

13.05.2011 в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин. Кроо Л.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Ч.Я.И., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну полимерную бутылку без этикетки, вместимостью 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 530 куб. см., по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 956 от 16.06.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 6712,4 мг/куб. дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентратах не допускается. Кроме этого, присутствуют уксусный альдегид в количестве 4,0 мг/куб. дм, метанол в концентрации 0,005 об.%, 2-пропанол в количестве 5,2 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме этого, Кроо Л.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. 13.05.2011 хранила в доме по адресу: <адрес>, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно семь стеклянных бутылок с этикеткой пива «Клинское», объемом 0,5 куб. дм. каждая, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 480 куб. см, 495 куб. см, 500 куб. см, 470 куб. см, 460 куб. см, 470 куб. см, 480 куб. см, бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой пива «Сибирская Корона», объемом 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 куб. см, стеклянную бутылку коричневого цвета с этикеткой пива «Балтика 3», объемом 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 480 куб. см, бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой пива «Кулер», объемом 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 505 куб. см, а также восемь полимерных канистр, вместимостью 5,0 куб. дм каждая, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 4800 куб. см, 4950 куб. см, 4850 куб. см, 4770 куб. см, 4970 куб. см, 4950 куб. см, 4900 куб. см, 4950 куб. см, которые согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 956 от 16.06.2011 представляют собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве от 6671,2 до 6859,1 мг/куб. дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Кроме этого, присутствуют уксусный альдегид в количестве от 4,0 до 4,3 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0,005 об.%, 2-Пропанол в количестве от 4,9 до 5,3 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Действия Кроо Л.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – то есть, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Кроо Л.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник–адвокат Рудакова И.В., государственный обвинитель Герасимова Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Кроо Л.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимой Кроо Л.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Период совершения Кроо Л.Н. инкриминируемого преступления, органами предварительного следствия определен с мая 2011 года по 13 мая 2011 года. Поэтому, в силу ст. 10 УК РФ, действия Кроо Л.Н. подлежат квалификации в редакции Федерального закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ, поскольку установленные Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ поправки, касающиеся увеличения минимального размера наказания в виде штрафа, ухудшают положение осужденной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.

Кроо Л.Н. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, тяжких последствий от ее действий не наступило, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, осуществляет уход за малолетним внуком.

    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

    Вместе с этим, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 28 УПК РФ, исходя из категории, конкретных обстоятельств совершенного преступления.

    Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Кроо Л.Н. наказание в виде ограничения свободы.

    С учетом имущественного положения подсудимой, которая не работает, суд не усматривает оснований для назначения ей альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кроо Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06 мая 2010 года № 81–ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания.

Возложить на Кроо Л.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Кроо Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

- бесцветную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки, полимерную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 литра без этикетки, семь стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая с этикетками пива «Клинское», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой пива «Сибирская Корона», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой пива «Балтика 3», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой пива «Кулер», восемь бесцветных полимерных канистр, емкостью 5 литров каждая,– уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером «Яч 6688302» – оставить в распоряжении М.В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                            Д.Ф. Ходоркин