Обвинительный приговор по уд № 1-155/2011 в отношении Жеребина Н.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



    Дело № 1-155/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Омск           28 июня 2011 года

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Жеребина Н.В.,

защитника–адвоката Островской Л.И., представившей удостоверение № 412, ордер № 49569,

потерпевшего В.В.В.,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жеребина Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жеребин Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 около 12:00 часов Жеребин Н.В., с целью завладения денежными средствами, находящимися при В.В.В., из корыстных побуждений, находясь около ОМ- <адрес>, пригласил В.В.В. к себе в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный . После этого, заблокировав двери автомобиля, направил в сторону потерпевшего пистолет марки «ОСА» , и под угрозой применения указанного пистолета, вывез В.В.В. в район кладбища, расположенного между <адрес>. В продолжение преступных действий, направленных на хищение денежных средств, Жеребин Н.В. угрожая применением травматического пистолета, и причинением насилия опасного для жизни и здоровья, вытащил потерпевшего из автомобиля за ворот куртки, потребовав передать ему сумку, в которой находились денежные средства в сумме 200 000 рублей. В.В.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вырвался из рук Жеребина Н.В. и побежал по направлению к дороге, ведущей из <адрес> в сторону <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, Жеребин Н.В., находясь на расстоянии около 15 метров от потерпевшего, умышленно произвел три выстрела из пистолета марки «ОСА» , из которых не менее одного выстрела в сторону потерпевшего, в результате этого, причинил потерпевшему телесное повреждение в виде кровоподтека с осаднением в поясничной области справа, не причинившее В.В.В. вреда здоровью. В продолжение своих преступных действий, стал преследовать потерпевшего, и, догнав В.В.В., вырвал из его рук сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 200 000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 40 штук. При этом Жеребин Н.В. сел на туловище В.В.В. и удерживал последнего на земле в области шеи, умышленно, с целью подавления сопротивления потерпевшего, нанес ему удар рукой, в которой находился травматический пистолет, в правый бок, причинив тем самым потерпевшему физическую боль в месте нанесения удара. Далее, угрожая В.В.В. физической расправой, в случае обращения в органы МВД, довез его до <адрес> и высадил около ОМ-, а сам с похищенными денежными средствами, осознавая открытый преступный характер своих действий, скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Жеребин Н.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины в предъявленном обвинении, по обстоятельствам дела пояснив, что 08.09.2010 к нему приехал его знакомый С.В.С. В., который рассказал, что занял у В.В.В. денежные средства в сумме 120 000 рублей, а вернуть должен был 150 000 рублей. С.В.С. просил его переговорить с потерпевшим, чтобы не возвращать В.В.В. лишние 30000 рублей. По просьбе С.В.С. приехал к ОМ , где присутствовал при передаче В.В.В. денежных средств матерью С.В.С. в машине потерпевшего. При передаче денег С.В.С. пояснил, что 150000 рублей переданы в счет долга. После передачи денежных средств С.В.С. уехал вместе с родителями на своем автомобиле <данные изъяты>, а он подошел к В.В.В., и предложил переговорить. Потерпевший согласился. Вместе с потерпевшим на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный , поехал на <данные изъяты>, свернул к кладбищу в лесополосу, где вышел из автомобиля, чтобы поговорить, сказал В.В.В., что нужно отдать 30 000 рублей. Потерпевший согласился, но с условием обмена указанной суммы на документы по кредиту. Не смог объяснить взаимосвязь между передачей денежных средств и документами по кредиту. На его предложение выйти из автомобиля, чтобы поговорить, потерпевший отказался. Поэтому он обошел машину и вытащил потерпевшего на улицу, удерживая одной рукой за ворот куртки. Поскольку до С.В.С. дозвониться не смог, попытался сам забрать у потерпевшего деньги, но В.В.В. оттолкнул его, вырвался и побежал. В связи с этим, чтобы потерпевший от него не убегал, сначала выстрелил в воздух из имеющегося при себе травматического пистолета марки «Оса», потом произвел 2 выстрела в сторону потерпевшего, находясь от последнего на расстоянии около 15 метров. В этот момент потерпевший добежал до автомобиля, в котором находились свидетели Р.Н.К. и А.Ж.Ж.. Свидетелям он сказал: «Сами разберемся». После этого, забрал у потерпевшего сумку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 200000 рублей. С.В.С. не просил его напрямую забрать деньги. На дополнительные вопросы пояснил, что не знает, почему свернул к кладбищу в лесополосу. Пистолет всегда лежит в его автомобиле, так как он занимается грузоперевозками. Травматический пистолет в отношении потерпевшего применил для того, чтобы забрать у В.В.В. деньги. Решение забрать деньги принял самостоятельно. Признает, что забрал у потерпевшего денежные средства в сумме 200000 рублей. Согласен с суммой заявленных потерпевшим исковых требований в полном объеме.

Вина подсудимого Жеребина Н.В. в совершении преступления, подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший В.В.В., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что является индивидуальным предпринимателем. На протяжении 6 месяцев по совету своей знакомой постоянно пользовался услугами таксиста С.В.С., с которым у него сложились доверительные отношения. При себе всегда носил сумку, в которой находилась банковская карта, обернутая в бумагу с пин-кодом. В июле 2010 года обратился в <данные изъяты> для оплаты процентов по кредиту. От оператора узнал, что с его счета посредством банковской карты неоднократно снимались денежные средства, и со счета списано около 120 000 рублей. Через службу безопасности банка, после обращения в милицию, установил, что деньги с его счета посредством его карты, снял С.В.С.. Последний обязался вернуть денежные средства в сумме 120000 рублей, а также 30 000 рублей, в счет оплаты процентов, которые он по его вине задолжал банку, за пользование указанной суммой. Поскольку С.В.С. денежные средства не возвращал, он связался через знакомых с родителями С.В.С., которые пообещали вернуть деньги, за то, чтобы он не давал ход находящемуся в милиции делу. Передача денежных средств происходила 09.09.2010 в утреннее время около ОМ . В машине родителей С.В.С., матерью последнего ему были переданы денежные средства в сумме 150 000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей. После того, как он написал расписку в получении указанной суммы, и С.В.С. вместе с родителями уехал, к нему подошел подсудимый и, сообщив, что у него есть какое-то дело по В. (С.), попросил сесть в его машину. Уточнил, что расписку о получении денежных средств писал в присутствии Жеребина, который вносил уточнения при ее написании. Автомобиль подсудимого был марки <данные изъяты>, светло-серого цвета. Когда автомобиль тронулся, подсудимый сразу заблокировал двери, поэтому он начал спрашивать Жеребина Н., куда и с какой целью они едут. Подсудимый сказал: «Когда отъедем, узнаешь». Он вновь спросил, куда они едут. Тогда подсудимый достал из правого кармана куртки травматический пистолет, который направив в его сторону, сказал уверенно «Не дергайся! Сейчас поедем – все узнаешь». В связи с произошедшими событиями у него поднялось давление, все было как в тумане, находился в оцепенении, так как опасался за свою жизнь. Пистолет Жеребин держал в левой руке, направляя в его сторону, а правой управлял автомобилем. Он не разбирается в оружии, ему казалось, что пистолет настоящий. Жеребин выехал из <адрес>, а когда доехал до лесополосы, расположенной недалеко от <адрес> и <адрес>, остановил автомобиль. Подсудимый вышел из машины и потребовал, чтобы он тоже вышел. Поскольку он отказался выходить из машины, заблокировал двери, подсудимый обошел автомобиль, открыл дверь с помощью пульта, и, направив на него пистолет, сказал: «Не вылезешь – пристрелю!». Он вновь отказался, тогда Н. взял его одной рукой за ворот куртки, держа пистолет в другой руке, вытащил из автомобиля и сказал, что ему нужны деньги, находящиеся в сумке. Когда Н. вытащил его за ворот из машины, он остался на ногах. Н. держал его или за рукав, или за ворот одежды. Он вырвался и побежал в сторону лесопосадок. Услышал сначала два выстрела, потом третий выстрел, и незначительную боль в области бока, не придав этому никакого значения. Когда бежал, то споткнулся об кочку и упал. Н., подбежав к нему, сказал: «Как в старые добрые 90-е!». На его вопрос о том, что ему нужно, Жеребин сказал: «Мне нужны деньги!», и стал вырывать у него из рук сумку с деньгами, при этом, давил ногой на его ногу. В это время проезжал автомобиль, в салоне которого находились двое мужчин. Он подбежал к капоту автомобиля и просил мужчин, забрать его отсюда. Тогда Жеребин сказал: «Мужики уезжайте, он мне деньги должен». Мужчины закрыли двери автомобиля и уехали. Жеребин толчком или ударом повали его на землю, стал дергать за ручку сумки, вырывать ее, одновременно давить ногой по его бедру. Когда вырвал из его рук сумку, достал портмоне, откуда извлек деньги, кинув сумку и портмоне на землю. Он стал собирать сумку и портмоне. Всего подсудимый забрал денежные средства в сумме 200 000 рублей, так как помимо переданных ему денежных средств, в сумке находились его личные деньги в сумме 50 000 рублей. Забрав деньги, Н. взял его за куртку, дотащил до машины и посадил на пассажирское сиденье. Подсудимый отвез его в город и высадил в 500 метрах от ОМ , сказал никому ничего не рассказывать о произошедшем. Подсудимый также добавил: «С. просил тебя вообще «уронить»». В этот же день, после того, как отлежался дома, он обратился в травмпункт БСМП , где ему сообщили, что сведения о его травме будут переданы в милицию. Видя пистолет в руках Н., реально воспринимал угрозу своей жизни и здоровью, опасался, что Н. может его убить. От супруги узнал, что в момент совершения в отношении него преступления, она ему звонила и слышала, как он просил о помощи, и чтобы Жеребин его не убивал. О том, что Жеребин и С.В.С. знакомы, он понял только 09.09.2010. Действия Жеребина, когда тот достал пистолет, для него явились неожиданными, считает, что подсудимый все это делал для того, чтобы забрать у него деньги, других причин у Жеребина не было, он подсудимого ранее не знал.

В ходе судебного разбирательства подсудимым частично возмещен причиненный материальный ущерб в размере 50 000 рублей, а также в полном объеме возмещен моральный вред в размере 50 000 рублей. В связи с этим, заявляет исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения оставшейся суммы материального ущерба в размере 150 000 рублей. Подсудимый перед ним извинился, они достигли соглашения о выплате Жеребиным всей суммы до 31.01.2011, в связи с этим, предлагал не лишать подсудимого свободы.

После допроса потерпевшего, подсудимый согласился, что все обстоятельства совершенного преступления происходили так, как указывает В.В.В.

Свидетель В.Н.С., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что является супругой потерпевшего В.В.В. Ее муж индивидуальный предприниматель. На протяжении 6 месяцев супруг пользовался услугами таксиста С.В.С., доверял ему, оставлял в его автомобиле сумки, документы. В июне 2010 года В.В.В. собирался оплатить по банковской карте <данные изъяты> проценты по кредиту, однако обнаружил, что банковской карты в наличии нет. От сотрудников банка узнал о том, что с его карты списаны денежные средства в сумме около 120000 рублей. Получив в банке видеозапись и, просмотрев ее, опознал в человеке, снимающем денежные средства с карты - С.В.С.. Переговорив с последним, заручился его обещанием вернуть снятые денежные средства в размере 150000 рублей. Со слов мужа знает, что С.В.С. вместе с родителями вернул супругу денежные средства, о чем В.В.В. была составлена расписка. Денежные средства были переданы в присутствии молодого человека по имени Н., который указывал, как необходимо составить расписку. После передачи денежных средств Н. пригласил В.В.В. в свою машину, чтобы поговорить, а когда супруг сел в автомобиль подсудимого, последний стал ему угрожать пистолетом, требовать передачи денежных средств. Подсудимый вывез В.В.В. на кладбище. Супруг вырвался от подсудимого, побежал, но Жеребин произвел в него 3 выстрела из пневматического пистолета. После этого, подсудимый, догнав мужа, начал выхватывать у него деньги, угрожая при этом. В это время звонила мужу, супруг не отвечал, но в трубке она слышала чужой голос: «Деньги отдавай и останешься жить!». Также слышала голос мужа, который кричал: «Помогите!», «Увезите меня!». Со слов мужа известно, что подсудимым у него были похищены переданные ему денежные средства в сумме 150000 рублей, а также принадлежащие ему денежные средства в сумме 50000 рублей. Через некоторое время муж вернулся домой, у него на спине была гематома – ровный круг. В связи с причиненными телесными повреждениями муж обратился в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания, не явившихся свидетелей С.В.С., С.О.В., С.С.И., А.Ж.Ж., Р.Н.К.

Свидетель С.В.С. пояснил, что оказывал потерпевшему услуги водителя. Как-то В.В.В. оставил в его машине сумку, из которой выпала банковская карта, завернутая в лист бумаги с пин-кодом. Он взял указанную карту и начал ей пользоваться, снимал с данной карты денежные средства в период с мая по июнь 2010 года, всего снял около 120 000 рублей. Когда В.В.В. обнаружил, что денежные средства с банковской карты снял он, договорились с потерпевшим, что он возместит снятую сумму, а также проценты за пользование указанными денежными средствами, обещав передать потерпевшему 150000 рублей. С потерпевшим встретились около отдела милиции на <адрес>, где в его автомобиле его родители передали В.В.В. денежные средства в сумме 150000 рублей, о чем В.В.В. написал им расписку. Также при написании расписки и передаче денежных средств, по совету его знакомого Д., присутствовал парень по имени Н., который предъявил удостоверение сотрудника милиции, и после составления расписки сказал, что претензий со стороны сотрудников милиции к нему не будет. Д. познакомил его с Н. накануне вечером, последний спросил, каким образом и где будет происходить встреча. После передачи денежных средств он принес В.В.В. свои извинения и уехал с родителями. В марте 2011 года В.В.В. приехал в <адрес> и рассказал, что после того, как он вместе с родителями уехал, Н. пригласил потерпевшего в машину, отвез в лес, где под угрозой пистолета забрал переданные ему денежные средства. Потерпевший говорил, что Н. причинял ему телесные повреждения, стрелял в него из пистолета марки «ОСА». За несколько дней до приезда В.В.В. Н. по телефону сообщил ему, что нужно незамедлительно приехать в <адрес>, чтобы наклеветать на В.В.В., что последний, якобы, вымогал у него денежные средства. Он отказался, так как это неправда, и он не способен оклеветать невиновного человека. После отказа Н. сказал, что его насильно привезут в <адрес>. В.В.В. ему никаких документов на получение кредита либо ссуды не передавал, разговора об этом не было. Настаивает на том, что в сговор с Н. не вступал, а также на своих показаниях (т. 1 л.д. 208-209).

Свидетели С.О.В., С.С.И. дали показания аналогичные показаниям свидетеля С.В.С., уточнив, что 09.09.2010 в утреннее время в <адрес> около ОМ в счет возмещения задолженности их сына С.В.С. перед потерпевшим ими были переданы В.В.В. денежные средства в сумме 150 000 рублей. Впоследствии со слов В.В.В. им стало известно, что после того, как они передали ему денежные средства, парень по имени Николай увез его на кладбище и под угрозой применения пистолета, забрал у него переданные денежные средства в сумме 150 000 рублей, а также его личные денежные средства в сумме 50 000 рублей (т. 1 л.д. 218-220, 222-224).

Свидетели А.Ж.Ж. и Р.Н.К. пояснили, что 09.09.2010 около 13:00 часов поехали на кладбище, расположенное вблизи <адрес> и <адрес>. Когда заехали в лес, к их автомобилю подбежал потерпевший. В руках В.В.В. находилась сумка, которую потерпевший прижимал к себе. За потерпевшим бежал второй парень, как опознали его впоследствии по представленным фотографиям – Жеребин Н. Потерпевший просил о помощи, сказал, что второй парень хочет забрать у него деньги. В этот момент второй молодой человек подбежал к В.В.В., и рукой, в которой находился предмет, похожий на телефон, ударил потерпевшего в правый бок. При этом, Жеребин, обращаясь к ним, сказал, чтобы они уезжали, так как у В.В.В. есть пистолет и он хочет его забрать. Они отъехали, развернулись. В это время увидели, что В.В.В. лежит на земле, держа под собой сумку, а Жеребин удерживает его рукой в области шеи. Они остановились и еще раз потребовали у Жеребина прекратить свои действия, но он сказал, чтобы они уезжали. Вернувшись в <адрес>, о произошедшем сообщили участковому (т.1 л.д. 61-63).

Свидетель Р.Н.К. уточнил, что видел в руках Жеребина Н. пистолет марки «ОСА». Пистолет Жеребин держал в вытянутой руке, направив его на В.В.В. Выстрелов он не слышал. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о хищении у В.В.В. 200000 рублей. Жеребина опознал по фотографии предъявленной ему на обозрение следователем (т. 2 л.д. 29-31).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля Ж.С.И., пояснила, что Жеребин Н.В. ее супруг, может охарактеризовать его исключительно с положительной стороны, как заботливого и любящего человека. Она в настоящее время не работает, находится на 5-ом месяце беременности, поэтому семью обеспечивает только супруг. С С.В.С. знакома не была, со слов мужа знала, что его кто-то просил о помощи.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением В.В.В. от 28.09.2010, согласно которому потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 09.09.2010 около 13:00 часов, угрожая пистолетом марки «Оса» завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме 200 000 рублей, причинив телесные повреждения в лесном массиве <адрес> (т. 1 л.д. 28);

- протоколом очной ставки от 22.02.2011 между свидетелем А.Ж.Ж. и подозреваемым Жеребиным Н.В. согласно которому, свидетель А.Ж.Ж. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что Жеребин Н.В. удерживая В.В.В., нанес ему удар в бок. Подозреваемый Жеребин Н.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 74-76);

- протоколом очной ставки от 22.02.2011 между потерпевшим В.В.В. и подозреваемым Жеребиным Н.В., согласно которому, потерпевший подтвердил свои ране данные показания, указав на Жеребин Н.В. как на лицо, открыто похитившее у него денежные средства в сумме 200 000 рублей с применением насилия, угрожая травматическим пистолетом марки «Оса». Подозреваемый Жеребин Н.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 77-80);

- ответом на запрос ООО <данные изъяты>, согласно которому 13.07.2010 Жеребин Н.В. приобрел бесствольное оружие самообороны ПБ-4-1 МЛ («ОСА») за по лицензии , выданной ДД.ММ.ГГГГ УВД <данные изъяты> (т. 1 л.д. 92);

- протоколом выемки от 05.03.2011, согласно которому в служебном кабинете ОМ И.Д.Ш. добровольно выдан пистолет ПБ-4-1 МП (Оса) . Пистолет осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, помещен в камеру хранения (т. 1 л.д. 144, 145-146, 242-243, 244, 245);

- копией расписки В.В.В. от 07.03.2011, согласно которой С.В.С. 09.09.2010, в счет возмещения ущерба, потерпевшему переданы денежные средства в сумме 150 000 рублей (т. 1 л.д. 156);

- протоколом выемки от 20.04.2011, согласно которому в служебном кабинете ОВД по Омскому муниципальному району Омской области В.В.В. добровольно выданы сумка и портмоне. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены потерпевшему В.В.В. (т.1 л.д. 230, 231, 232-233, 234, 235, 236);

- заключением эксперта № 4784 (экспертиза свидетельствуемого) от 10.04.2011, с приложением фототаблицы, согласно которому обнаруженный у В.В.В. кровоподтек с осаднением в поясничной области справа, ссадины в области головы и шеи вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Учитывая данные травм. карты, нельзя исключить, что кровоподтек с осаднением в поясничной области справа, образовался при выстреле из травматического пистолета марки «ОСА». Не исключается образование всех данных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных пострадавшим (т. 2 л.д. 13, 14-15);

- заключением эксперта № 82 (баллистической судебной экспертизы) от 23.03.2011, согласно которому представленный на экспертизу пистолет , является бесствольным пистолетом модели ПБ-4-1 МЛ комплекса «ОСА» калибра 18х45 мм, производства ФНПЦ НИИПХ (Россия), и относится к категории гражданского травматического оружия самообороны, к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет пригоден для производства выстрелов травматическими патронами калибра 18х45 мм (18х45Т) (т. 2 л.д. 21, 22-23);

- протоколом очной ставки от 21.04.2011 между свидетелем Р.Н.К. и подозреваемым Жеребиным Н.В. согласно которому, свидетель Р.Н.К. подтвердил свои ранее данные показания, пояснив, что Жеребин Н.В. удерживал В.В.В., направлял на потерпевшего травматический пистолет марки «ОСА», вырывал у последнего из рук портфель. Подозреваемый Жеребин Н.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 32-35).

Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Жеребин Н.В. умышленно, используя травматический пистолет «ОСА», угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осуществил нападение на В.В.В., в результате этого, открыто похитил у него денежные средства в размере 200 000 рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются, показаниями потерпевшего В.В.В., свидетелей В.Н.С., С.В.С., С.О.В., С.С.И., А.Ж.Ж., Р.Н.К., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются подсудимым Жеребиным Н.В.

    Подсудимый Жеребин Н.В. в судебном заседании признал, что действовал с целью хищения денежных средств, преследуя собственные интересы. Знал, что у потерпевшего находятся в портмоне денежные средства, поскольку присутствовал при передаче денег родителями С.В.С. Показания подсудимого о мотиве, месте и времени преступления, характере примененного насилия, причинении потерпевшему телесных повреждений, применении для этого травматического пистолета «ОСА», согласуются с показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются объективными доказательствами. В связи с этим, основания полагать, что подсудимый оговорил себя в преступлении, отсутствуют.

    Несмотря на непоследовательность показаний подсудимого, в части размера денежной суммы, похищенной у потерпевшего, суд находит установленным, что Жеребиным Н.В. у В.В.В. была похищена именно денежная сумма в размере 200 000 рублей, указанная потерпевшим. Данное обстоятельство, наравне с окончательным признанием подсудимого похищенной суммы, подтверждается показаниями свидетеля В.Н.С., подтвердившей, что по приезду домой, муж пояснил об изъятии у него под угрозой применения пистолета именно этой суммы, свидетелей С.О.В., С.С.И. подтвердивших факт передачи В.В.В. незадолго до того, как потерпевший сел в автомобиль подсудимого 150 000 рублей.

    Таким образом, оценивая полученные доказательства в их совокупности, признавая достоверными показания потерпевшего, а также подсудимого, в той части, в которой они подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами, суд находит установленным, что Жеребин Н.В., находясь в собственном автомобиле, с целью хищения денежных средств, о наличии которых у В.В.В. ему было заранее известно, осуществил, внезапный для потерпевшего акт агрессии, выразившийся в направлении травматического пистолета марки «ОСА» в сторону потерпевшего. Под указанным воздействием на психику В.В.В., поскольку, с учетом, небольшого пространства автомобиля, и направлением пистолета «ОСА» в сторону потерпевшего, В.В.В. реально опасался применения оружия, испугавшись за свою жизнь, Жеребин Н.В. вывез потерпевшего в лесной массив, где угрожая применением указанного травматического пистолета, потребовал передачи сумки, с находящимися при потерпевшем денежными средствами. Ввиду оказанного сопротивления В.В.В., подсудимый применил к нему насилие, после этого, вырвал из рук потерпевшего сумку, в которой находилось портмоне с денежными средствами.

    Суд находит установленным, что применение подсудимым оружия (травматического пистолета), безусловно, являлось способом изъятия имущества потерпевшего. Об этом свидетельствует то, что подсудимый, направляя пистолет на близком расстоянии в сторону потерпевшего, словесно угрожая произвести выстрел, незамедлительно потребовал передачи ему денежных средств, после этого, совершил действия по изъятию сумки.

С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, действия подсудимого Жеребина Н.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Квалифицирующий признак действий подсудимого «c угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, достал находящийся при себе травматический пистолет, который направил в сторону потерпевшего, высказав угрозу его применения.

Принимая во внимание, окружающую обстановку (безлюдное место), а также внезапность действий подсудимого, демонстрация им травматического пистолета «ОСА», непосредственно перед изъятием имущества, суд находит установленным, что угроза, исходящая от подсудимого, В.В.В. воспринималась реально, поскольку при указанных обстоятельствах, у потерпевшего имелись все основания допускать возможность, применения в отношении него подсудимым насилия опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, суд находит установленным, что в обстановке совершенного преступления, с учетом действий подсудимого Жеребина Н.В., применения им травматического пистолета «ОСА», угроза исходящая от подсудимого, являющаяся способом хищения денежных средств, безусловно, носила реальный характер, поскольку В.В.В. осознавал, что угроза производства в него выстрела из пистолета, незамедлительно могла быть приведена в исполнение подсудимым.

В соответствии с заключением баллистической экспертизы (т. 2 л.д. 21, 22-23) используемый при совершении преступления Жеребиным Н.В. пистолет, является бесствольным пистолетам модели ПБ-4-1 МЛ комплекса «ОСА», калибра 18х45 мм, и относится к категории гражданского травматического оружия самообороны. Пистолет пригоден для производства выстрелов травматическими патронами калибра 18х45 мм (18х45Т).

С учетом этого, поскольку примененный подсудимым в ходе разбойного нападения пистолет, является предметом, специально предназначенным для поражения живой цели, и относится к категории гражданского травматического оружия самообороны, то квалифицирующий признак «с применением оружия» также нашел свое подтверждение.

Вместе с этим, инкриминируемый органами предварительного следствия квалифицирующий признак разбоя «с применением насилия опасного для жизни или здоровья», подлежит исключению из объема, предъявленного Жеребину Н.В. обвинения.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый на расстоянии около 15 метров, произвел три выстрела из травматического пистолета, не менее одного из которых в сторону подсудимого, причинив В.В.В., в соответствии с заключением судебно–медицинской экспертизы № 4784 от 10.04.2011, телесные повреждения в виде кровоподтека с осаднением в поясничной области справа, которые вреда здоровью не причинили.

Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием опасным для жизни и здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. А также такое насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, а именно, производства подсудимым выстрела со значительного расстояния (около 15 метров), в убегающего от него потерпевшего, характеристики оружия, из которого произведен выстрел (в соответствии с заключением баллистической экспертизы), последствий для потерпевшего в результате попадания из указанного оружия, выводы стороны обвинения, а также органов предварительного следствия о том, что примененное подсудимым Жеребиным Н.В. насилие, в виде производства выстрелов и иных действий, создавало в момент применения, реальную опасность для жизни и здоровья В.В.В., не является убедительным и бесспорным.

Поэтому, руководствуясь ч. 3, 4 ст. 14 УПК РФ, суд находит установленным, что в действиях подсудимого Жеребина Н.В. отсутствует инкриминируемый признак разбоя «с применением насилия опасного для жизни и здоровья».

Органами предварительного следствия, а также государственным обвинителем в судебном заседании, также не опровергнуты доводы подсудимого Жеребина Н.В. о том, что он сначала один выстрел произвел в воздух, а потом два выстрела произвел в сторону подсудимого. Сам потерпевший пояснил, что не видел, куда производились выстрелы, поскольку убегая от подсудимого, находился к нему областью спины.

В связи с этим, руководствуясь положениями ст. 77 УПК РФ, заключением судебно – медицинской экспертизы, показаниями потерпевшего о том, что телесное повреждение в поясничной области, причинено от одного травмирующего воздействия, суд находит установленным, что подсудимым в сторону потерпевшего произведено не менее одного выстрела.

    Несмотря на то, что Жеребин Н.В. с 2004 года значится под наблюдением врача психиатра по поводу эмоционально – неустойчивого расстройства личности (психопатия), у суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого, поскольку он последовательно, подробно давал показания относительно обстоятельств совершенного преступления, активно применяя элементы защиты.

    Суд также не принимает во внимание позицию стороны защиты о том, что Жеребиным Н.В. преступление совершено под воздействием свидетеля С.В.С., поскольку, как установлено в судебном заседании, и подтверждается показаниями подсудимого, С.В.С. лишь сообщил подсудимому о передаче потерпевшему денежных средств, не присутствуя при совершении преступления. Вместе с этим, в судебном заседании Жеребин Н.В. пояснил, что действовал с целью изъятия у потерпевшего денежных средств, не в пользу С.В.С., а в своих собственных интересах.

    Указанные показания подсудимого, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, соответствуют характеру совершенных им действий и свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение разбойного нападения на потерпевшего, с применением оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

    Исходя из возраста, образования, психофизиологических особенностей личности подсудимого, приставляя травматический пистолет к потерпевшему, он не мог не осознавать, что угрозу применения оружия, в данном случае, подсудимый воспринимает реально. Напротив, исходя из вышеприведенных обстоятельств, Жеребин Н.В. безусловно желал осуществить подобную угрозу, с целью завладения денежными средствами, находящимися при потерпевшем, преследуя цель личного обогащения.

    Об этом свидетельствует и последующее поведение подсудимого, который самостоятельно распорядился денежной суммой, похищенной у потерпевшего. Данное обстоятельство, как и то, что подсудимый с потерпевшим ранее знаком не был, свидетельствует также об отсутствии у Жеребина Н.В. какого – либо предполагаемого права на изъятие денежных средств у потерпевшего.

    Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» приняты поправки, касающиеся исключения из ряда статей Уголовного кодекса РФ нижнего предела наказания и иным образом улучшающие положения лиц, совершивших преступления.

Поэтому в силу ч. 2 ст. 162 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его и его семьи.

    Подсудимый Жеребин Н.В. ранее судимостей не имел, вину в совершении инкриминируемого преступления признал, извинился перед потерпевшим, возместил причиненный преступлением моральный вред в полном объеме, также частично (в размере 50 000 рублей), добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, достиг с потерпевшим соглашения об уплате оставшейся суммы ущерба в размере 150 000 рублей до 31 октября 2011 года. По месту жительства, работы Жеребин Н.В. характеризуется с положительной стороны, социально обустроен, проживает в браке с Ж.С.И. находящейся в состоянии беременности. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, предлагавшего не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Данные обстоятельства, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жеребину Н.В., в ходе рассмотрения настоящего дела, не установлено.

Суд также учитывает, что Жеребин Н.В. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Несмотря на мнение потерпевшего, наличия вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, с учетом степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Жеребину Н.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, не имеется.

Вместе с этим, с учетом имущественного положения семьи подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять к подсудимому Жеребину Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим В.В.В., в сумме 150 000 рублей, с учетом признания иска подсудимым, подлежит полному удовлетворению, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого Жеребина Н.В., настоящим приговором установлена его вина в совершении инкриминируемого преступления, имеется объективно причинно-следственная связь между деянием подсудимого и наступившими последствиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жеребина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жеребина Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Жеребина Н.В., до вступления настоящего приговора в законную силу, в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Жеребину Н.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть, с 28 июня 2011 года.

Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- портфель, портмоне – оставить по принадлежности у потерпевшего В.В.В.;

- пистолет марки «ОСА» , находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области – уничтожить, как орудие совершенного преступления.

Исковые требования потерпевшего В.В.В. – удовлетворить.

Взыскать с Жеребина Н.В., в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу В.В.В. 150 000 (стопятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ф. Ходоркин