Дело № 1-215/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 28 июля 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Дмитриева Е.О.,
подсудимого Сидоренко С.С.,
потерпевшего Г.И.С.,
защитника – адвоката Зоновой Л.А., представившей удостоверение № 2 и ордер № 20954,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сидоренко С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 21.12.2007 <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год;
2) 02.04.2009 <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 21.12.2007, с назначением к отбытию 1 года 6 месяцев 15 дней лишения свободы. Освободившегося 08.06.2010 из ИК <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от 28.05.2010, условно-досрочно на 4 месяца 18 дней. Содержащегося под стражей, по настоящему делу с 09 мая 2011 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко С.С. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Г.И.С. при следующих обстоятельствах.
08.05.2011 около 23:00 часов, Сидоренко С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на аллее парка по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшего конфликта с Г.И.С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г.И.С. один удар в область живота имеющимся при нем ножом, относящемуся к холодному оружию, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением левой общей подвздошной вены, тонкой и сигмовидной кишок, с образованием забрюшинной гематомы, с прорывом в брюшную полость, внутрибрюшным кровотечением, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Свои преступные действия Сидоренко С.С. прекратил самостоятельно, и с места совершенного преступления скрылся.
Действия Сидоренко С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также с исковыми требованиями, заявленными представителем ООО МСК «АСКО-ЗАБОТА», и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Г.И.С. материальных претензий к подсудимому не имеет, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Настаивал на назначении подсудимому строгого наказания.
Защитник – адвокат Зонова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Дмитриев Е.О. против заявленного подсудимым Сидоренко С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал.
Обвинение, с которым согласился Сидоренко С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Сидоренко С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Сидоренко С.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Сидоренко С.С. вину в совершении инкриминированного преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, согласился с заявленными ООО МСК «АСКО-ЗАБОТА» исковыми требованиями, принес перед потерпевшим свои извинения, по месту жительства, содержания под стражей характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Сидоренко С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Сидоренко С.С. совершил деяние, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Сидоренко С.С. наказание, только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется.
Исковые требования, заявленные представителем ООО МСК «АСКО-ЗАБОТА», о возмещении затрат, связанных с лечением Г.И.С. в медицинском учреждении, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, с учетом позиции подсудимого и потерпевшего – подлежат уничтожению (нож, как орудие совершенного преступления).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидоренко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сидоренко С.С. – содержание под стражей, оставить без изменения, с содержанием его, до вступления настоящего приговора в законную силу, в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия наказания Сидоренко С.С. исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Сидоренко С.С. под стражей с 09 мая 2011 года по 27 июля 2011 года, включительно.
Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- белую футболку, черные спортивные брюки, трусы-боксеры, образец крови Г.И.С., образец крови Сидоренко С.С., летнюю камуфляжную куртку, камуфляжные штаны серого цвета, черную футболку, мужские трусы, черные ботинки на шнурках, нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району - уничтожить.
Исковые требования, заявленные представителем ООО МСК «АСКО-ЗАБОТА» о возмещении затрат, связанных с лечением Г.И.С. в медицинском учреждении – удовлетворить.
Взыскать с Сидоренко С.С. в пользу ООО МСК «АСКО-ЗАБОТА» - 18233 (восемнадцать тысяч двести тридцать три) руб. 60 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |