Дело № 1-171/2011
приговор
именем российской федерации
г. Омск 18 июля 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,
подсудимых Елистратова Д.П., Кузюкова Ю.И.,
защитников – адвокатов Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 962, Шипилова В.В., представившего удостоверение № 84 и ордер № 7057,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Елистратова Д.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 28.12.1998 <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) 17.02.1999 <данные изъяты> по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору того же суда от 28.12.1998 и назначением к отбытию 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
3) 09.03.1999 <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных определением <данные изъяты> от 15.04.1999 и постановлением Государственной Думы РФ об амнистии от 26.05.2000) по п. «а, б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору <данные изъяты> от 17.02.1999 и назначением к отбытию 3 лет 14 дней лишения свободы;
Освободившегося 30.01.2001 из ИТК <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от 22.01.2001 условно-досрочно на 9 месяцев 21 день;
4) 25.01.2002 <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 09.08.2004), по п. «в, г» ст. 70 УК РФ, наказания по приговору <данные изъяты> от 09.03.1999 и назначением к отбытию 4 лет 3 месяцев лишения свободы,
Освободившегося 29.10.2004 из ИК <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от 20.10.2004 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней;
5) 27.07.2005 <данные изъяты> по 4-м преступлениям, предусмотренным п. «а, б» ст. 70 УК РФ, наказания по приговору <данные изъяты> от 25.01.2002 и окончательным назначением к отбытию 4 лет 7 месяцев лишения свободы;
Освободившегося 03.11.2009 из ИК <данные изъяты> по отбытии срока наказания. Под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
Кузюкова Ю.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 05.12.1996 <данные изъяты> по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 01.07.2004, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 40 УК РСФСР, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) 25.04.2000 <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 01.07.2004) по п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ, наказания по приговору того же суда от 05.12.1996 и назначением к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
Освободившегося 29.10.2004 из ИК <данные изъяты> на основании постановления <данные изъяты> от 20.10.2004 условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 29 дней;
3) 20.06.2005 <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания по приговору того же суда от 25.04.2000 и окончательным назначением к отбытию 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Освободившегося 13.08.2008 из ИК <данные изъяты> по отбытии срока наказания;
4) 17.06.2011 <данные изъяты> (за преступление, совершенное 01.04.2011), по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (приговор не вступил в законную силу). Под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Елистратов Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
14.02.2011 у Елистратова Д.П. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства.
Умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Елистратов Д.П. 14.02.2011 до 13:00 часов незаконно хранил при себе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,67 грамм, с целью последующего сбыта.
14.02.2011 около 13:00 часов, Елистратов Д.П. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи <адрес>, умышленно, с целью извлечения прибыли, передал наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,67 грамм Кузюкову Ю.И., действовавшему в интересах М.Н.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», получив от Кузюкова Ю.И., в счет оплаты за указанное наркотическое средство, деньги в сумме 1000 рублей, переданные последнему М.Н.В. и использовавшиеся в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Елистратов Д.П. не смог, поскольку в дальнейшем, переданное им Кузюкову Ю.И. наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,67 грамм, М.Н.В., в служебном автомобиле было добровольно выдано сотрудникам милиции 14.02.2011 в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час 10 мин.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,60 грамм, является крупным размером.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, Елистратов Д.П. 14.02.2011 до 16:00 часов незаконно хранил при себе наркотическое средство 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,29 грамм, с целью последующего сбыта.
14.02.2011 около 16:00 часов, Елистратов Д.П., находясь вблизи <адрес>, умышленно, с целью извлечения прибыли, передал наркотическое средство – смесь наркотических средств, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,29 грамм Кузюкову Ю.И., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и получив от последнего, в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Елистратов Д.П. не смог, поскольку в дальнейшем, переданное им наркотическое средство 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,29 грамм, Кузюковым Ю.И., в служебном автомобиле было добровольно выдано сотрудникам милиции 14.02.2011 в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час 25 мин.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Кузюков Ю.И. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Кузюков Ю.И. 14.02.2011 около 13:00 часов, находясь в <адрес>, действуя в интересах М.Н.В., незаконно приобрел у Елистратова Д.П. за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,67 грамм. При этом, денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные Елистратову Д.П., получил от М.Н.В., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Приобретенное у Елистратова Д.П. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,67 грамм, Кузюков Ю.И. умышленно, незаконно хранил при себе с целью передачи данного наркотического средства М.Н.В.
14.02.2011 в период времени с 13:00 часов до 13:30 часов, находясь около гаражного кооператива <адрес>, Кузюков Ю.И. незаконно, умышленно передал М.Н.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,67 грамм.
Однако, свои умышленные преступные действия, Кузюков Ю.И. довести до конца не смог, поскольку его действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,67 грамм, непрерывно контролировались сотрудниками правоохранительных органов, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – героин, массой 0,67 грамм, переданное им М.Н.В., последний в служебном автомобиле добровольно выдал сотрудникам милиции 14.02.2011 в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час 10 мин.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,60 грамм, является крупным размером.
Подсудимый Елистратов Д.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, пояснив, что 14.02.2011 домой вернулся из <адрес> около 13:00 час. Когда подъезжал к <данные изъяты> на маршрутном такси, ему позвонил Кузюков, который сказал, что заберет его на такси с остановки. Когда он сел в автомобиль такси, там находился Кузюков со своей гражданской супругой И.. Кузюков зашел к нему в ограду, они постояли, покурили, поговорили о работе, и Кузюков уехал. Его супруга И. из такси не выходила. Потом через час Кузюков вновь приехал к нему и предложил выйти покурить, сказал, что на улице ждет С.М., с которым он вместе отбывал наказание. На улице около его дома находился автомобиль <данные изъяты>. М.А.В. спросил, торгуют ли в поселке наркотическими средствами, и попросил приобрести для него наркотическое средство. Он сказал, что в поселке торгуют наркотическими средствами, но он к ним не вхож. М.А.В. сунул ему денежную купюру достоинством 1000 рублей и после этого его сразу же сбили с ног и повалили на снег Р.В.К. и М.А.В., сказав, что данная денежная купюра у него за продажу героина. Его посадили в автомобиль и увезли в <адрес>. Изначально на него оказывали лишь моральное давление, требовали указать наркосбытчиков, заверяя, что в этом случае, ему ничего не будет. Принуждали сказать «на камеру» о том, что денежные средства он взял за продажу героина. Указанные события происходили в <адрес>. После этого, его завезли домой переодеться и вместе с Кузюковым доставили в Омское РОВД, где предложили принять участие в проверочной закупке в отношении А.. Однако, проверочная закупка не удалась. Оперативные сотрудники требовали, чтобы он передал денежные средства кому-либо из лиц, торгующих наркотическими средствами. Он передал деньги В. <данные изъяты>, которого в результате отпустили, а его привлекли к ответственности. Свои действия оперативные работники обосновывали тем, что им нужны «палки» - показатели в работе. В связи с причиненными ему сотрудниками милиции телесными повреждениями, согласился со всем. Домой его не отпускали до его допроса следователем, поэтому он спал в райотделе на столе. Допрашивали в присутствии адвоката, давал на следствии показания, чтобы его отпустили на подписку о невыезде. После допроса был отпущен домой. Уточнил, что один раз в месяц, в тайне от супруги употребляет наркотическое средство героин.
В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, исследованы показания подсудимого Елистратова Д.П., данные им неоднократно в ходе производства предварительного следствия, согласно которым, Елистратов Д.П. пояснял, что 14.02.2011 в дневное время ему позвонил Кузюков Ю.И. и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство героин на 1000 рублей. Сказал, что у него есть героин и он сможет его продать. Через несколько минут к нему приехал Кузюков Ю.И. и передал денежную купюру достоинством 1000 рублей, взамен он передал Кузюкову Ю.И. наркотическое средство героин весом около 1 грамма. Получив наркотическое средство, Кузюков Ю.И. уехал, а он пошел в магазин, где потратил вырученные за продажу наркотического средства денежные средства. Позднее в этот же день ему вновь позвонил Кузюков и спросил, может ли он еще раз продать ему наркотическое средство героин на 1000 рублей, он согласился. Через некоторое время Кузюков приехал к нему домой и передал денежную купюру, достоинством 1000 рублей, а он передал Кузюкову наркотическое средство героин весом около 1 грамма. После этого, Кузюков Ю.И. уехал, а он остался дома. Деньги, полученные от Кузюкова Ю.И. за продажу героина, положил во внутренний карман куртки. Через несколько минут после ухода Кузюкова, услышал, что около дома остановился автомобиль. Выйдя за ограду, увидел автомобиль <данные изъяты>. Из указанного автомобиля вышли двое мужчин, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и попросили проехать с ними в УПМ, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ход которого фиксировался на видеокамеру. Перед началом досмотра ему предложено выдать наркотические вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем, на что он пояснил, что во внутреннем кармане его куртки находится денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил от Кузюкова Ю.И. за продажу последнему 1 грамма героина. Сотрудники милиции сравнили номер и серию выданной им купюры с копией купюры, которая, со слов сотрудников, была выдана Кузюкову Ю.И. для приобретения у него наркотического средства героин. Номера и серии купюры и копии совпали. Купюра и видеокассета производства досмотра были упакованы. По всем действиям сотрудников милиции составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Изъятая у него денежная купюра достоинством 1000 рублей действительно получена им от Кузюкова Ю.А. за продажу последнему наркотического средства героин (т. 1 л.д. 45-47; т. 2 л.д. 181-183).
Показания Елистратова Д.П. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. Согласно справке (л.д. 161), Елистратов Д.П. не состоит на учете у психиатра, у суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с этим, данные показания признаются судом допустимыми доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Елистратов Д.П. не смог объяснить имеющиеся в его показаниях противоречия, сначала объясняя, что дал указанные показания, чтобы его отпустили под подписку о невыезде, потом поясняя, что с 14.02.2011 на него стали оказывать психологическое воздействие, а с 15.02.2011 – физическое. Не обращался по данному факту в правоохранительные органы, а также не поехал снимать побои, поскольку не видел в этом смысл.
Подсудимый Кузюков Ю.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, пояснив, что употребляет наркотическое средство героин только при похмельном синдроме. Знает лиц, торгующих наркотическими средствами и проживающих в <адрес>. 14.02.2011 у него имелись денежные средства для приобретения наркотического средства. Вместе с гражданской супругой Ф.И.М. приобрел героин у парня по кличке «К.», инъекцию собирался сделать позднее. Когда находились на <данные изъяты> в <адрес>, к И.Ф. подошел М.Н.В.. Когда он подошел, то М.Н.В. попросил его помочь приобрести героин. М.Н.В. им сообщил, что отбывал наказание вместе с Х., пояснил, что звонил «К.», но у последнего уже нет героина. Он сказал, что хотел бы «угостить» Ф.И.М., но у него нет «капилярки», то есть, капиллярной иглы для шприца. Чтобы быстрее приобрести наркотическое средство, М.Н.В. предложил им поехать на такси, которое его ожидало. Он созвонился с Елистратовым, который сказал, что подъезжает на «Газели» к <данные изъяты>. Тогда они решили на такси забрать Д. и подвезти до дома. Приехав к Елистратову в <адрес>, переговорил с ним о работе, а потом спросил про «капилярки», чтобы уколоться. Когда возвращались от Елистратова на том же такси, были задержаны сотрудниками милиции. Его привезли в ОПМ, а через некоторое время в кабинет завели Р.В.К. и М.А.В.. Сотрудники милиции вытащили у него шприц, 500 рублей ему подложили, сказали, что его сожительница тоже «поедет» вместе с ним в случае его отказа от участия в проверочной закупке в отношении Елистратова Д.П. Хотя он говорил оперативным сотрудникам, что продает наркотические средства не Елистратов, а А.. Вместе с оперативными сотрудниками, понятыми М.А.В. и Р.В.К. подъехали к дому Елистратова. Когда Д. Елистратов вышел из дома, сказал последнему, что М.А.В. хочет с ним поговорить. М.А.В. попросил Елистратова помочь ему приобрести наркотические средства, стал совать последнему деньги. Когда Елистратов положил деньги в карман, его задержали сотрудники милиции и отвезли в РОВД. Слышал, как Елистратов кричал, на правой брови Елистратова была гематома. Ему оперативные сотрудники сказали, что, поскольку с его участием была проведена проверочная закупка в отношении Елистратова, он должен дать показания, аналогичные показаниям Елистратова. Контрольная закупка в отношении А. не получилась.
В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, исследованы показания подсудимого Кузюкова Ю.И., данные им в ходе производства предварительного следствия, согласно которым, Кузюкова Ю.И. пояснял, что 14.02.2011 в дневное время на остановке общественного транспорта <адрес> к нему подошел его знакомый по имени Н., который попросил помочь приобрести для него наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Он сказал, что может помочь приобрести героин, но для этого ему нужно поехать в <адрес>, где проживает человек, продающий наркотическое средство героин. Н. сказал ожидать его около гаражного кооператива в <адрес>. Позвонив Елистратову Д.П. по телефону, поинтересовался у последнего, сможет ли он продать ему наркотическое средство героин на 1000 рублей. Д. согласился продать ему наркотическое средство. На такси подъехал к дому Елистратова в <адрес>, постучал в окно дома последнего. Д. вышел к нему на улицу, он передал последнему денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданную ему Н., а Елистратов передал ему сверток с героином. После этого, на такси приехал в <адрес>, и около гаражного кооператива передал приобретенный сверток с наркотическим средством Н.. Уточнил, что предварительно, находясь в такси, около 1/4 части порошка, находившегося в свертке, отсыпал себе. В <адрес>, зайдя в подъезд многоквартирного дома, в стеклянной бутылке сварил героин, набрал его в медицинский шприц, имевшийся при себе, а после этого, направился на остановку общественного транспорта, где около него остановился автомобиль, из которого вышли молодые люди, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и попросили проехать с ними. В автомобиле также находились двое понятых. В УПМ <адрес>, в присутствии понятых произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъят медицинский шприц со сваренным героином для личного употребления. Перед началом досмотра ему предлагали выдать наркотические вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги, полученные за сбыт наркотиков. Шприц был упакован в конверт, опечатан печатью, скреплен подписью участвующих лиц. Шприц со сваренным героином принадлежит ему, героин приобрел в <адрес> у Елистратова Д. по просьбе парня по имени Н., часть героина взял себе для личного употребления.
В тот же день, около 15:30 часов был приглашен сотрудниками милиции выступить в роли покупателя наркотических средств у Елистратова Д.П., проживающего в <адрес>, при проведении оперативного мероприятия гласная «проверочная закупка». Ранее неоднократно приобретал у последнего наркотическое средство героин для личного употребления. В присутствии понятых произведен его личный досмотр. После этого, ему была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей для приобретения у Елистратова Д.П. наркотического средства героин. Указанная купюра была помечена путем ксерокопирования и внесения в протокол с указанием серии и номера купюры. По телефону договорился о встрече с Елистратовым и на служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовал в <адрес> к дому Елистратова Д.П. Выйдя из машины, проследовал к дому Елистратова Д.П., а сотрудники милиции и понятые остались наблюдать за происходящим из автомобиля. Вышедшему из дома Елистратову Д.П. с просьбой продать ему наркотическое средство передал денежную купюру, достоинством 1000 рублей, а Елистратов Д.П. передал ему сверток с героином. Получив от Елистратова Д.П. наркотическое средство, направился к ожидавшему его автомобилю, в котором находились сотрудники милиции и понятые. В автомобиле сотрудникам милиции добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей у Елистратова Д.П. некоторое время назад. Выданное им вещество упаковано в бумажный пакет, на котором расписались участвующие лица. После этого, проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица (т. 1 л.д. 34-37; т. 2 л.д. 203-206, 211-213).
Вышеприведенные показания Кузюкова Ю.И. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. Согласно справке (л.д. 34), Кузюков Ю.И. не состоит на учете у психиатра, у суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с этим, данные показания признаются судом допустимыми доказательствами.
После оглашения показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого, Кузюков Ю.И. дополнил, что сотрудниками милиции был задержан около 14:00 – 15:00 часов, из милиции его не отпускали до 16.02.2011, требовали, чтобы он дал показания. Сотрудники милиции оказывали на него физическое воздействие: выворачивали руки, но их действия обжаловать не пытался, в медицинское учреждение не обращался. Следователь что-то писала в протоколах, а он лишь это подписал. Сказал, чтобы следователь писала как ей угодно. У Елистратова ничего не приобретал.
После оглашения показаний в качестве обвиняемого, Кузюков Ю.И. пояснил, что не подтверждает их. Указанные показания давал, так как дорожил своей свободой, впоследствии не изменил показания, так как не видел в этом смысла. Видел, как сотрудники милиции били Елистратова и не хотел оказаться в его ситуации. Полагает, что М.Н.В. дает ложные показания. Не смог объяснить, почему на предварительном следствии не говорил о том, что вместе с ним была гражданская супруга.
Вина подсудимых подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель Р.В.К., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции в <адрес>. В его присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр покупателя – молодого человека по имени Н.. После этого, покупатель созвонился с мужчиной по имени Ю.. Последний пояснил, что сам продажей наркотических средств не занимается, но может приобрести для него наркотическое средство у одного человека. 14.02.2011 в дневное время покупатель проследовал к назначенному месту встречи – остановка общественного транспорта в <адрес>, видел, как подсудимый Кузюков и покупатель протягивали друг другу руки. После этого Н. сразу вернулся к ним, а Кузюков уехал на такси. На служебном автомобиле <данные изъяты> он и сотрудники милиции проследовали за данной машиной такси в <адрес>, посмотрели, в какой из домов вошел Кузюков, и вернулись в <адрес>. Когда Кузюков вернулся, то, выйдя из такси, что-то передал покупателю, снова сел в такси и уехал. А покупатель в служебном автомобиле выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток. Досмотр покупателя производился в автомобиле, оформляли документы также в автомобиле. Указанный сверток сотрудниками милиции упакован, после этого, на нем расписались все участвующие лица. После задержания Кузюкова Ю.И. в ходе личного досмотра у него изъят шприц с раствором. Кузюков Ю.И. пояснил, что данный шприц ему необходим для личного употребления наркотических средств. Также последний изъявил желание оказать помощь правоохранительным органам и выступить в роли покупателя наркотического средства у того человека, у которого он его приобретал. В присутствии понятых произведен личный досмотр Кузюкова Ю.И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, Кузюкову Ю.И. передавались денежные средства, и он по телефону договорился о встрече со сбытчиком. Кузюков Ю.И., он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к оговоренному Кузюковым месту встречи. Прибыв на место, Кузюков Ю.И. вышел из автомобиля и прошел в дом. Через некоторое время Кузюков вышел из дома и выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом. О выдаче наркотического средства сотрудники милиции составили протокол. После составления протокола вернулись к указанному дому. На стук из дома вышел мужчина, которого сотрудники милиции задержали. В ОПМ <адрес> у задержанного мужчины изъяли купюру, номера которой совпали с номерами купюры, переданной покупателю.
На дополнительные вопросы уточнил, что наркотическое средство он передал на дороге между поселком и деревней. Личный досмотр покупателя производили в УПМ. С Кузюковым Ю.И. поехали в <адрес> именно к тому дому, в который он заходил ранее. Подсудимый Елистратов Д.П. вышел в сланцах, был одет в черные штаны, не отрицал, что торгует наркотическими средствами. Изначально, на вопрос о наличии при нем запрещенных в обороте предметов и веществ, сказал, что у него есть денежные средства. Пояснил, что сотрудником милиции не является. Часто участвует в подобных мероприятиях. Ранее оказывал сотрудникам милиции помощь в изобличении наркоторговцев. Согласился оказать помощь ввиду наличия свободного времени. Его заинтересованность в участии в данном оперативном мероприятии проявляется в том, что он не хочет, чтобы его сын потреблял наркотические средства.
Свидетель К.А.В. пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Омскому муниципальному району Омской области. В феврале 2011 года стала поступать оперативная информация о том, что Кузюков на территории <адрес> употребляет, а также сбывает наркотические средства. Аналогичная информация поступала и в отношении подсудимого Елистратова. К участию в оперативном мероприятии в качестве покупателя был привлечен М.Н.В.. 14.02.2011 в присутствии понятых проведен досмотр покупателя, после этого, покупателю переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. М.Н.В. созвонился с Кузюковым и договорился о встрече в <адрес>. При встрече М.Н.В. передал Кузюкову денежные средства. После этого, Кузюков Ю.И. поехал в <адрес>, он вместе с двумя понятыми на автомобиле, проследовал за Кузюковым Ю.И. Видел, как Кузюков зашел в один из домов, после этого, вернулся к месту, где его ожидал М.Н.В. и передал последнему сверток, который М.Н.В. выдал, когда сел в их автомобиль. После фиксации результатов оперативного мероприятия поехали в <адрес>, где на остановке общественного транспорта задержали Кузюкова. В ОПМ проведен личный досмотр Кузюкова Ю.И., в ходе которого у последнего изъят шприц. Кузюков Ю.И. сказал, что готов выступить в роли покупателя наркотических средств, для изобличения Елистратова, чтобы смягчить свою ответственность. В присутствии понятых произведен личный досмотр Кузюкова Ю.И., вручены денежные средства. Приехав в <адрес>, Кузюков Ю.И. зашел в дом, из которого вышел через некоторое время, и выдал сверток. На стук в дверь из дома вышел подсудимый Елистратов, которого задержали. В ходе личного досмотра у Елистратова изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера которой совпали с номерами купюры, переданной Кузюкову Ю.И. для приобретения наркотического средства. Вещество, выданное Кузюковым, было упаковано и опечатано печатью. На момент задержания Елистратов не отрицал свою причастность к совершенному преступлению. Изначально проверку решили провести только в отношении Кузюкова Ю.И. Понятых, участвовавших в ОРМ, пригласили, так как ранее они уже участвовали в оперативных мероприятиях. Во время проведения ОРМ в отношении Кузюкова Ю.И. он подготовил документы на проведение ОРМ в отношении Елистратова, после этого, Ш.В.Ю. ездил <адрес>, согласовывал с начальником ОВД проведение повторного мероприятия.
Свидетель Р.И.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.В. Уточнил, что изначально в отношении Елистратова оперативной информации не было, о его преступной деятельности стало известно в ходе проведения оперативного мероприятия в отношении Кузюкова Ю.И. Проведение оперативного мероприятия в отношении Елистратова было согласовано с руководством. После того, как Кузюков Ю.И. был задержан, Ш.В.Ю. уехал в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области подписать рапорт на проведение оперативного мероприятия в отношении Елистратова. ОВД по Омскому району находится в <данные изъяты> км., то есть, дорога занимает около 25 минут в одну сторону. Понятых приглашал другой оперативный сотрудник, в связи с этим, не может пояснить, почему именно Р.В.К. и М.А.В. были приглашены. Оперативная информация в отношении Елистратова поступила в ходе проведения оперативного мероприятия в отношении Кузюкова Ю.И. Последний, не в первый раз приобретал у Елистратова наркотические средства. Оперативное мероприятие в отношении Елистратова проведено только после утверждения руководством рапорта. Задержание Елистратова произвели около 13:00 – 14:00 часов.
Свидетель М.А.В. пояснил, что 14.02.2011 принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого в ОПМ досмотрели молодого человека, выступающего в роли покупателя наркотических средств. Ничего запрещенного у покупателя обнаружено не было, после этого, ему (покупателю) вручили денежную купюру достоинством 1000 рублей. Молодой человек сказал, что на данные денежные средства он приобретет наркотическое средство у парня по имени Ю.. На автомобиле сотрудников милиции он, второй понятой и оперативные сотрудники проследовали в <адрес>. Покупатель вышел из машины и подошел к подсудимому Кузюкову, стоящему недалеко от ООТ. Покупатель что-то передал Кузюкову и вернулся в автомобиль, пояснив, что Ю. сам не продает наркотические средства, но может помочь их приобрести. Кузюков в это время сел в такси и поехал в <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым на автомобиле проследовали за Кузюковым, который остановился около частного дома. Развернувшись, поехали в <адрес> к гаражам, где договорились ждать Ю.. Когда подъехала машина такси, покупатель вышел на дорогу. Из такси вышел Кузюков Ю.И. и что-то передал покупателю, вновь сел в такси и уехал, а покупатель выдал оперативным сотрудникам сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован, о его изъятии составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, на автомобиле доехали до <адрес>, где на ООТ оперативные сотрудники задержали Кузюкова Ю.И. Последний доставлен в ОПМ, где оперативные сотрудники произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружен шприц. Кузюков пояснил, что данный шприц необходим для личного употребления героина, также пояснил, что помог покупателю приобрести наркотическое средство героин, а часть наркотического средства оставил себе. Наркотическое средство приобрел у Елистратова Д.. Оперативными сотрудниками составлены соответствующие протоколы. Кузюков согласился принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки в отношении Елистратова Д. После проведения личного досмотра Кузюкова, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, последнему передана денежная купюра достоинством 1000 рублей. Серия и номер переданной купюры, предварительно занесли в протокол. Затем на служебном автомобиле он, второй понятой, Кузюков и два оперативных сотрудника поехали в <адрес> и проследовали к дому, к которому ранее приезжал Кузюков. Последний прошел в указанный дом, через некоторое время вышел из него, сел в автомобиль и выдал оперативным сотрудникам фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Кузюков пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел у Д. Елистратова. На стук в дверь из дома вышел Елистратов, и оперативные сотрудники произвели его задержание. Подсудимый сопротивления при задержании не оказывал, по просьбе оперативных сотрудников согласился проехать в УПМ, где оперативные сотрудники пояснили Елистратову, что в отношении него проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». Елистратов пояснил, что при себе у него имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей, переданная ему Кузюковым за проданный героин. Указанную купюру оперативные сотрудники изъяли, упаковали. Изъятие денежной купюры фиксировали на видеокамеру, также был составлен протокол. Номер и серия изъятой у Елистратова денежной купюры совпали с номером и серией купюры, переданной оперативными сотрудниками Кузюкову Ю.И. Елистратов пояснил, что в тот день дважды продавал Кузюкову наркотическое средство. При проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимых личной заинтересованности у него не было, неприязненных отношений к подсудимым не испытывает. На дополнительные вопросы уточнил, что Кузюкова досматривали в течение 30 минут. Денежные средства покупателям для приобретения наркотического средства выдавались в <адрес>. В УПМ находился оперуполномоченный Ш.В.Ю., который руководил действиями оперативных сотрудников, но в досмотре Кузюкова не участвовал. Оперуполномоченный Ш.В.Ю. был на своем автомобиле. В его присутствии М.Н.В. звонил Кузюкову, между ними состоялся разговор о приобретении для М.Н.В. героина. При проведении проверочной закупки, Кузюков выдал фольгированный сверток аналогичный свертку, выданному до этого М.Н.В.. Елистратов выдал денежную купюру, переданную ему Кузюковым при проведении второй проверочной закупки, так как денежные средства, переданные при проведении первой закупки, потратил в магазине. Кузюков в доме Елистратова находился непродолжительное время – около 2-3 минут.
Свидетель М.Н.В. пояснил, что в <адрес> познакомился с Кузюковым Ю.И., знал, что последний может поспособствовать в приобретении наркотических средств. Добровольно изъявил желание принять участие в проведении проверочной закупки, так как участвует во многих мероприятиях по изобличению сбытчиков наркотических средств. 14.02.2011 приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств в проверочной закупке. После проведения личного досмотра, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, оперативные сотрудники выдали ему денежные средства, предварительно сделав их копии. Кроме денежных средств сотрудники милиции ничего ему не передавали. После этого, в первой половине дня 14.02.2011 он, двое понятых, два оперативных сотрудника по имени И. и А. на служебном автомобиле поехали в <адрес>, где на конечной ООТ он встретился с Кузюковым Ю.И. Предварительно созванивался с Кузюковым Ю.И. и просил помочь приобрести наркотическое средство. Передав последнему 1000 рублей, сказал, что ему нужен героин. Кузюков Ю.И. пояснил, что для приобретения героина нужно поехать в <адрес>, а ему (М.) нужно его подождать около гаражного кооператива. Насколько понял, Кузюков сел в автомобиль такси, ожидавший на остановке общественного транспорта. Когда Кузюков уехал, вернулся в автомобиль оперативных сотрудников, на котором они проследовали за Кузюковым в <адрес>. Кузюков вышел из автомобиля и зашел во двор какого-то дома. После этого, его довезли до гаражного кооператива в <адрес>, где он вышел из автомобиля и ожидал приезда Кузюкова. Постоянно находился в поле зрения оперативных сотрудников. Через некоторое время приехал Кузюков Ю.И., и, передав ему фольгированный сверток, уехал. Указанный сверток выдал оперативным сотрудникам, которые развернув его, предъявили понятым на обозрение порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток изъяли, упаковали и опечатали печатью, все участвующие лица расписались на упаковке.
В судебном заседании в качестве дополнительных свидетелей по ходатайству стороны защиты, допрошены Н.И.Г., Ф.И.М.
Свидетель Н.И.Г. пояснила, что подсудимый Елистратов Д.П. является ее гражданским супругом, проживает с ним с мая 2010 года. Супруг последнее время не работал, не склонен к употреблению наркотических средств и алкоголя. Знакома с подсудимым Кузюковым Ю.И., так как ранее он приходил к ее мужу. В один из дней в феврале 2011 года около 14:00 часов к Елистратову приехал Кузюков и постучал в окно. Супруг надел куртку, сланцы и вышел на 15 минут. Потом в этот же день ближе к вечеру Кузюков Ю.И. вновь пришел к Елистратову, и они вместе вышли из дома. После этого, она уснула, знает, что Елистратова в тот вечер не было дома. Около 18:00 часов Д. пришел в сопровождении двоих мужчин, переоделся и ушел, а вернулся лишь 16.02.2011 после обеда. У мужа были видимые следы телесных повреждений, сообщил, что он был в милиции, где подписал документы. По поводу причинения ему телесных повреждений Елистратов никуда не обращался. Супруг отрицал, что продавал наркотические средства. Между первым посещением Кузюковым их дома и вторым прошло около 1 часа. Кузюков ее супругу денежные средства не передавал. Постоянного источника дохода у мужа не было, он занимался ремонтом машин, реализовывал дрова. Сожалеет о том, что Елистратов находится на скамье подсудимых.
Свидетель Ф.И.М. пояснила, что является гражданской супругой Кузюкова Ю.И. 14.02.2011 около 15:00 часов вместе с Кузюковым Ю.И. пришла на остановку общественного транспорта, где к Кузюкову Ю.И. подошел свидетель М.Н.В. и о чем-то с ним разговаривал. Она села в машину такси. Через некоторое время в такси сел Кузюков и они поехали в <адрес>. М.Н.В. сказал Кузюкову, что подождет его в <данные изъяты>. Кузюков вышел из автомобиля, зашел в дом Елистратова, вернулся обратно через непродолжительное время. Когда ехали обратно в <адрес>, их остановили мужчины на <данные изъяты>. Они забрали Кузюкова Ю.И. с собой, а ее отвезли домой. При личном досмотре, проведенном в ПОМе, у Кузюкова изъяли шприц. Откуда у Кузюкова Ю.И. шприц, не знает. Ей не безразлично, что Кузюков Ю.И. находится на скамье подсудимых, сожалеет об этом.
Вина подсудимых Елистратова Д.П., Кузюкова Ю.И. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 14.02.2011 в помещении УПМ <адрес> досмотрен М.Н.В., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ при нем не обнаружено, денежных средств также не обнаружено (т. 1 л.д. 11);
- протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому 14.02.2011 в УПМ <адрес> помечена, путем изготовления ксерокопии и переписывания в протокол серии и номера, денежная купюра достоинством 1000 рублей. После пометки данная купюра передана М.Н.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 12, 13);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства «покупателем», из которого следует, что 14 февраля 2011 года М.Н.В. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у мужчины по имени Ю. (т.1 л.д. 14);
- протоколом личного досмотра М.Н.В., из которого следует, что 14.02.2011 в служебном автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, досмотрен М.Н.В. - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 15);
- протоколом личного досмотра задержанного от 14.02.2011, согласно которому в служебном кабинете УПМ <адрес> досмотрен Кузюков Ю.И., у которого из внутреннего кармана куртки изъят медицинский шприц объемом 2 куб. см, с прозрачной жидкостью. Кузюков Ю.И. пояснил, что жидкость в изъятом шприце содержит героин (т.1 л.д. 23-24);
- заключением эксперта № 423 от 24.03.2011, а также справкой об исследовании № 10/557 от 14.02.2011, согласно которым вещество, выданное М.Н.В., содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,67 грамма (т.1 л.д. 28, 59);
- заключением эксперта № 421 от 24.03.2011, а также справкой об исследовании № 10/773 от 02.03.2011, согласно которым вещество, жидкость из шприца, изъятого у Кузюкова Ю.И. является раствором наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,08 грамма (т.1 л.д. 30, 66);
- протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 14.02.2011 в помещении УПМ <адрес> досмотрен Кузюков Ю.И., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ при нем не обнаружено, денежных средств также не обнаружено (т. 1 л.д. 81);
- протоколом пометки и выдачи денег, согласно которому 14.02.2011 в УПМ <адрес> помечена, путем изготовления ксерокопии и переписывания в протокол серии и номера, денежная купюра достоинством 1000 рублей. После пометки данная купюра передана Кузюкову Ю.И., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д. 82, 83);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства покупателем, из которого следует, что 14 февраля 2011 года Кузюков Ю.И. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Елистратова Дмитрия (т.1 л.д. 84);
- протоколом личного досмотра Кузюкова Ю.И., из которого следует, что 14.02.2011 в служебном автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, досмотрен Кузюков Ю.И. - предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 85);
- протоколом личного досмотра задержанного от 14.02.2011, согласно которому в служебном кабинете УПМ <адрес> досмотрен Елистратов Д.П., у которого из внутреннего кармана куртки изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с номером и серией купюры, переданной Кузюкову Ю.И. Елистратов Д.П. пояснил, что данную денежную купюру он получил за продажу наркотического средства героин (т.1 л.д. 92-93);
- заключением эксперта № 422 от 24.03.2011, а также справкой об исследовании № 10/556 от 15.02.2011, согласно которым вещество, выданное Кузюковым Ю.И., содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,29 грамма (т.1 л.д. 97, 102);
- протоколом осмотра предметов от 25.03.2011, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, видеокассета «SONY» с записью личного досмотра Елистратова Д.П. от 14.02.2011, пакет с наркотическим средством героин, добровольно выданным М.Н.В., пакет с наркотическим средством героин, выданным Кузюковым Ю.И., пакет с медицинским шприцем, изъятым при личном досмотре Кузюкова Ю.И. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, денежная купюра впоследствии передана К.А.В., пакеты с наркотическими средствами помещены в камеру хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 111-113, 114-115, 116, 117, 118).
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
В судебном заседании установлено, что Елистратов Д.П., с целью сбыта незаконно хранил, а также дважды 14.02.2011 передавал наркотическое средство – героин Кузюкову Ю.И., действовавшему, в первом случае в интересах М.Н.В., выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», а во втором случае, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками ОВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей М.Н.В., М.А.В., Р.В.К., К.А.В., Р.И.В., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимых Кузюкова Ю.И., Елистратова Д.П., данными в ходе производства предварительного следствия.
Вместе с этим, в судебном заседании Елистратов Д.П. отрицал факты сбыта наркотического средства – героин 14.02.2011 Кузюкову Ю.И., указывая, что денежная купюра, якобы полученная за продажу наркотического средства героин, передана ему М.А.В.. К совершению инкриминируемых преступлений не причастен, на скамье подсудимых оказался в результате провокационных действий сотрудников милиции, которым требуются высокие показатели раскрываемости преступлений. Показания на предварительном следствии им даны в результате оказанного на него сотрудниками милиции давления.
Подсудимый Кузюков Ю.И. также заявил о своей непричастности к совершению преступления. Признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании не подтвердил, ссылаясь на незаконность их получения, ввиду оказанного на него сотрудниками правоохранительных органов давления.
Суд не принимает во внимание показания Елистратова Д.П., Кузюкова Ю.И., данные ими в судебном заседании, поскольку свои показания подсудимые давали противоречиво, непоследовательно, их показания нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Будучи допрошенными в качестве подозреваемых, обвиняемых с участием адвокатов подсудимые подробно поясняли об обстоятельствах совершенных преступлений.
Кузюков Ю.И. признавал, что 14.02.2011 дважды при инкриминируемых обстоятельствах приобретал у Елистратова Д.П. наркотическое средство героин: первый раз действуя в интересах и по просьбе М.Н.В., при этом, отсыпав себе 1/4 часть приобретенного наркотического средства, а второй раз, являясь покупателем при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Подсудимый Елистратов Д.П. пояснил, что действительно 14.02.2011 в течение дня дважды продал Кузюкову Ю.И. наркотическое средство - героин, получив в каждом случае, за переданное наркотическое средство 1000 рублей.
Указанные показания подсудимых Елистратова Д.П., Кузюкова Ю.И. суд принимает за основу, поскольку перед началом производства допросов, как указано в протоколах и подтверждается подписями подозреваемых, обвиняемых, Елистратову Д.П., Кузюкову Ю.И. в полном объеме разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ, данные показания Елистратовым Д.П., Кузюковым Ю.И. давались неоднократно, в присутствии защитников.
Показания подсудимых, данные в ходе производства предварительного следствия также согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из показаний свидетеля М.Н.В. усматривается, что он по просьбе сотрудников милиции 14.02.2011 принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки у Кузюкова Ю.И. Он встретился с Кузюковым Ю.И. и передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции, а Кузюков Ю.И., в свою очередь, приобретя наркотическое средство у другого лица, передал ему сверток с наркотическим средством – героин, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Показания М.Н.В. подтверждены, как показаниями свидетелей, выступающих в роли понятых Р.В.К. и М.А.В., указавших, что наблюдали за действиями М.Н.В. и Кузюкова Ю.И., которые встретившись на остановке, что-то передали друг другу. Затем Кузюков Ю.И. ездил на такси в <адрес>, заходил в один из домов, после этого, вновь встретился с М.Н.В., которому что-то передал. После этого, М.Н.В. вернулся к ним, и добровольно выдал сверток, в котором содержалось порошкообразное вещество, поясняя, что приобрел данное вещество у парня по имени Ю.. Впоследствии аналогичная проверочная закупка проведена в отношении Елистратова Д.П. с участием Кузюкова Ю.И. в качестве покупателя наркотических средств.
Сотрудники ОВД по Омскому муниципальному району Омской области К.А.В., Р.И.В. в судебном заседании подтвердили обстоятельства сбыта в инкриминируемый период времени Елистратовым Д.П. наркотического средства, уточнив, что первоначально оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Кузюкова Ю.И., с целью проверки поступившей информации о том, что Кузюков Ю.И. занимается сбытом наркотических средств. Однако в ходе задержания Кузюков Ю.И. предоставил информацию о том, что наркотические средства приобретает у Елистратова Д.П., согласившись добровольно выступить в качестве покупателя наркотических средств, чтобы смягчить свою ответственность.
Суд не принимает во внимание позицию стороны защиты о том, что оперативно – розыскное мероприятие в отношении Елистратова Д.П. проведено с нарушением требований закона об оперативно-розыскной деятельности.
По версии стороны защиты, согласно протоколам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, личный досмотр Кузюкова Ю.И. окончен в 14 час. 55 мин. (т. 1 л.д. 23-24), а в 15 час. 30 мин. произведен осмотр Кузюкова Ю.И. (т. 1 л.д. 81), как покупателя наркотических средств у Елистратова Д.П. То есть, у оперативных работников, по мнению защиты, было недостаточно времени для того, чтобы получить разрешение начальника ОВД на проведение повторного ОРМ.
Вместе с этим, из показаний сотрудников ОВД по Омскому муниципальному району Омской области Р.И.В., К.А.В. усматривается, что документы на проведение повторной проверочной закупки подготовлены и переданы К.А.В. заместителю начальника криминальной милиции Ш.В.Ю., еще до проведения личного досмотра Кузюкова Ю.И. Информация же о том, что наркотические средства Кузюков Ю.И. приобретает у Елистратова Д.П. была получена непосредственно во время проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кузюкова Ю.И., которого сотрудники милиции непрерывно сопровождали совместно с понятыми, а в ходе задержания Кузюков Ю.И. подтвердил данную информацию о том, что наркотические средства приобретал у Елистратова, добровольно согласившись участвовать в качестве покупателя наркотических средств.
Свидетель М.А.В. подтвердил в судебном заседании, что Ш.В.Ю. не присутствовал при личном досмотре Кузюкова Ю.И., что подтверждает показания оперативных работников о том, что разрешение о проведении ОРМ получено Ш.В.Ю. у начальника Омского ОВД 14.02.2011 до 15 час. 30 мин.
Указанные свидетели давали свои показания непротиворечиво, их показания согласуются между собой, а также соответствуют письменным материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании. Время, указанное в протоколах оперативно-розыскных мероприятий, соответствует фактически установленным обстоятельствам, с учетом близкого расположения между собой <адрес> и <адрес>.
При установленных обстоятельствах, повторная проверочная закупка в отношении Елистратова Д.П. проведена сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району в точном соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 (с последующими изменениями) № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельностью», поскольку основанием для проведения повторной закупки, в данном случае, являлось проверка полученной от Кузюкова Ю.И. информации о том, что Елистратов Д.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Следовательно, проведение повторной проверочной закупки, вызывалось необходимостью выявления других лиц, причастных к незаконной реализации наркотических средств, переданных Кузюковым Ю.И. М.Н.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка 14.02.2011, что не противоречит задачам оперативно розыскной деятельности.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлениям, инкриминированным Елистратову Д.П., Кузюкову Ю.И., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
В судебном заседании также не нашла своего подтверждения позиция подсудимого Кузюкова Ю.И. о том, что в качестве подозреваемого он давал показания угодные оперативным сотрудникам и следствию, в связи с высказанными ему угрозами о привлечении к уголовной ответственности его гражданской супруги, а также позиция подсудимых Кузюкова Ю.И., Елистратова Д.П. об оказании на них оперативными сотрудниками давления. Поскольку при их допросах присутствовали адвокаты, об указанных обстоятельствах подсудимые впервые заявили лишь при допросе в судебном заседании, давая в этой части, непоследовательные и противоречивые показания, действия сотрудников милиции ими не обжаловались, медицинское освидетельствование они не проходили. Кроме этого, ход и производство некоторых оперативно-розыскных мероприятий фиксировался на видеокамеру, при производстве указанных действий присутствовали понятые, что отражено в протоколах. По сведениям, полученным из показаний понятых, свидетеля М.Н.В., а также протоколов проведенных оперативно-розыскных мероприятий не усматривается, что в отношении Кузюкова Ю.И. оказывалось какое-либо психологическое либо физическое воздействие. Елистратов Д.П. в судебном заседании также не смог объяснить, почему не фиксировал причиненные ему побои, не обжаловал действия оперативных сотрудников, ссылаясь на то, что не видел в этом смысла.
Отсутствие фактов обращения в медицинские учреждения, а также правоохранительные органы, с целью обжалования незаконных действий оперативных сотрудников, участие при проведении следственных и оперативно-розыскных действий защитников и понятых, исключает возможность оказания на подсудимых какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.
В судебном заседании также не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о провокационных действиях сотрудников милиции, М.А.В., М.Н.В. по отношению к Елистратову Д.П. и Кузюкову Ю.И.
Из показаний Кузюкова Ю.И., данных в ходе производства предварительного следствия усматривается, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин у Елистратова Д.П. сформировался до того, как в отношении него производилось оперативно – розыскное мероприятие. Подсудимые, как Кузюков, так и Елистратов подтвердили то, что сами употребляют данный вид наркотического средства, Елистратов Д.П. официального, стабильного дохода не имел.
Указанные обстоятельства, наравне с показаниями оперативных сотрудников К.А.В., Р.И.В., свидетельствуют о наличие сформировавшегося у Елистратова Д.П. умысла на сбыт наркотического средства – героин, еще до проведения 14.02.2011 г. в отношении него оперативно – розыскных мероприятий.
Показания дополнительно заявленных стороной защиты свидетелей Н.И.Г., Ф.И.М. суд принимает во внимание в той части, в которой они не противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, поскольку указанные свидетели состоят с подсудимыми в близких отношениях, как пояснили в судебном заседании, сожалеют о том, что Кузюков и Елистратов находятся на скамье подсудимых, в связи с этим, имеют прямую заинтересованность в исходе настоящего уголовного дела.
Показания свидетеля Н.И.Г. о том, что она видела у Елистратова, когда он вернулся из отдела милиции, видимые телесные повреждения, а также о том, что Елистратов не занимается сбытом наркотических средств, показания Ф.И.М. о том, что Кузюкова Ю.И. вместе с ней задержали, когда они возвращались от Елистратова Д.П., противоречат совокупности доказательств, установленных в судебном заседании, в том числе, показаниям подсудимых, данным на предварительном следствии.
Вместе с этим, свидетель Н.И.Г. пояснила, что Кузюков Ю.И. 14.02.2011 дважды приходил домой к Елистратову Д.П., второй раз, примерно, через час после первого посещения, что соответствует обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, действия подсудимых Кузюкова Ю.И., Елистратова Д.П. необходимо квалифицировать следующим образом.
Совершенные Елистратовым Д.П. 14.02.2011 деяния, необходимо квалифицировать как совершение единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть, покушение на совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Елистратов Д.П. 14.02.2011 дважды, по мере обращения к нему Кузюкова Ю.И. реализовал ему наркотическое средство – героин, незаконно хранящееся по месту его проживания с целью сбыта.
Поскольку в указанный период времени, подсудимый Елистратов Д.П. совершил тождественные, юридически однородные действия, в короткий промежуток времени, сбывая наркотическое средство – героин, в каждом случае, одному и тому же лицу, при аналогичных обстоятельствах, его действия имели общую цель и мотив - сбыт всего объема, незаконно хранящегося наркотического средства (преступный промысел).
Подсудимый Елистратов Д.П. в судебном заседании не давал каких-либо пояснений по моменту возникновения умысла при совершении каждого из инкриминируемых ему эпизодов преступной деятельности, поскольку отрицал факты сбыта Кузюкову Ю.И. наркотического средства – героин. Каких-либо иных доказательств, подтверждающих время возникновения у него умысла, на сбыт данного вида наркотического средства, органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании не представлено.
В связи с этим, учитывая положения ч. 3, 4 ст. 14 УПК РФ, суд действия Елистратова Д.П. квалифицирует по эпизодам сбыта наркотических средств Кузюкову Ю.И., как совершение единого продолжаемого преступления.
Елистратов Д.П., осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, сбывал Кузюкову Ю.И. незаконно хранящееся у него с указанной целью наркотическое средство – героин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Довести свой преступный умысел, при совершении преступления до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия полностью контролировались сотрудниками милиции (полиции), в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки». Реализованное Елистратовым Д.П. наркотическое средство, сотрудниками милиции изымалось из свободного гражданского оборота.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Елистратову Д.П. обвинения, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как место, время, способ и другие обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства.
Действия подсудимого Кузюкова Ю.И. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть, покушение на создание условий для незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Как установлено, в судебном заседании, инкриминируемые Кузюкову Ю.И. преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, Кузюков Ю.И. совершил в интересах М.Н.В., выступающего в роли покупателя, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Преступные действия Кузюкова Ю.И. непрерывно контролировались сотрудниками правоохранительных органов, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, которое он передал М.Н.В., последним сразу же добровольно выдано оперативным сотрудникам и не попало в свободный гражданский оборот.
При указанных обстоятельствах, Кузюков Ю.И. не имел реальной возможности реализовать до конца свой преступный умысел, в связи с этим, его действия подлежат квалификации как совершение неоконченного преступления, в стадии покушения.
Несмотря на то, что Кузюков Ю.И. часть наркотического средства оставил для личного употребления, в судебном заседании установлено, что он действовал в интересах приобретателя наркотического средства, в связи с этим, его действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, подлежат квалификации, со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ, как пособничество на создание условий для незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.
Елистратов Д.П., Кузюков Ю.И. (каждый из них), совершили неоконченные преступления, Кузюков Ю.И. в форме пособничества, на первоначальном этапе предварительного следствия давали признательные показания, социально обустроены.
Подсудимый Елистратов Д.П. по месту работы, предыдущему месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается воспитанием ребенка супруги. Кузюков Ю.И. по месту работы также характеризуется с положительной стороны, имеет заболевание, в связи с этим, суд учитывает его состояние здоровья.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются, смягчающими уголовное наказание подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание подсудимым Елистратову Д.П., Кузюкову Ю.И., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях каждого из них рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Елистратов Д.П. совершил деяние, относящееся законодателем к категории особо тяжких преступлений, Кузюков Ю.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения Кузюкову Ю.И. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 58 УК РФ, каждого из них, в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Елистратову Д.П. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Не подлежат применению правила сложения наказаний, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку приговор <данные изъяты> от 17.06.2011 в отношении Кузюкова Ю.И., в настоящее время не вступил в законную силу.
В силу ч. 3 ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу, а именно: пакеты с наркотическим средством – героин, пакет с медицинским шприцем с прозрачной жидкостью объемом 2 куб. см., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, подлежат уничтожению. Денежные средства, изъятые у Елистратова Д.П. в ходе проведения личного досмотра, необходимо оставить в распоряжении их владельца – К.А.В. Видеокассету с записью личного досмотра Елистратова Д.П. необходимо хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу, подлежат возмещению с подсудимого Елистратова Д.П. в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Елистратова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кузюкова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Елистратову Д.П., Кузюкову Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Елистратова Д.П. под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Елистратова Д.П. и Кузюкова Ю.И. в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия наказания Елистратову Д.П., Кузюкову Ю.И. исчислять с 18 июля 2011 года.
Вещественными доказательствами после вступления настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- пакеты с наркотическим средством – героин, пакет с медицинским шприцем с прозрачной жидкостью объемом 2 куб. см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД - уничтожить;
- денежные средства, изъятые у Елистратова Д.П. в ходе проведения личного досмотра, и переданные по принадлежности К.А.В. - оставить в его распоряжении;
- видеокассету с записью проведения личного досмотра Елистратова Д.П. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Елистратова Д.П. в сумме 4460 (четыре тысячи четыреста шестьдесят) руб. 69 коп. в доход государства (ИНН 5502028626 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32011303010010000130 ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Ф. Ходоркин