Обвинительный приговор по уд № 1-291/2011 в отношении Савельева К.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-291/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 14 октября 2011 года

    Омский районный суд Омской области

    в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Савельева К.С.,

защитника – адвоката Лобода И.В., представившей удостоверение № 589 и ордер № 24792,

при секретаре Сутковецкой О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савельева К.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 29.08.2011 <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев К.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, одно из которых в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.08.2011 около 19 часов 30 минут Савельев К.С., находясь на поле, расположенном слева от автодороги <адрес><адрес> в <данные изъяты> км от <данные изъяты>, имея умысел на совершение преступления, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, массой не менее 390 грамм и наркотическое средство гашиш, массой не менее 0, 04 грамм.

12.08.2011 с 19 часов 30 минут до 19 часов 41 минуты, находясь на поле, расположенном слева от автодороги <адрес><адрес> в <данные изъяты> км от <данные изъяты>, Савельев К.С. задержан сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно – профилактическому мероприятию «Игла». В ходе личного досмотра при нем обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки розового цвета, с растительной смесью зеленого цвета, влажной на ощупь, представляющей собой измельченные части растения, с характерных запахом растения конопля. Также путем трения ладоней рук, у Савельева К.С. изъято вещество коричневого цвета, в виде комочков, с характерным запахом растения конопля.

Таким образом, Савельев К.С. 12.08.2011 с 19 часов 30 минут до 19 часов 41 минуты умышленно незаконно приобрел и хранил при себе и на ладонях своих рук, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой не менее 390 грамм и наркотическое средство – гашиш массой не менее 0, 04 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана и гашиш отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Размер марихуаны, изъятой у Савельева К.С., в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупных особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и прилагаемому к Постановлению списку № 1, относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств.

Действия подсудимого Савельева К.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Савельев К.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Лобода Н.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. против заявленного подсудимым Савельевым К.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Савельев К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Савельева К.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, инкриминируемый в вину подсудимого квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств», подлежит исключению из объема предъявленного Савельеву К.С. обвинения.

Согласно фабуле предъявленного обвинения, изложенной в обвинительном заключении, Савельев К.С. умышленно, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, массой не менее 390 грамм. В ходе личного досмотра с ладоней рук Савельева К.С. также изъято наркотическое средство гашиш, массой не менее 0, 04 грамм, которое им приобретено при сборе марихуаны.

Органами предварительного следствия в вину подсудимого не инкриминирован способ изготовления, незаконно хранимых им видов наркотических средств.

Кроме этого, в соответствии постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с последними изменениями от 23.12.2010), измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства, без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Савельев К.С. на момент совершения преступления судимостей имел, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, чем активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства УУМ Н.А.С. характеризуется с удовлетворительной стороны, председателем СНТ <данные изъяты> - с положительной, имеет на иждивении ребенка 2010 года рождения. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, вид наркотического средства.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого Савельева К.С., в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Савельев К.С. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей.

Приговор <данные изъяты> от 29.08.2011 подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.

    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, с учетом имущественного положения подсудимого.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Савельеву К.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Савельева К.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за данной категорией осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Савельеву К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 390 гр., гашиш массой 0,04 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области – уничтожить.

    Приговор <данные изъяты> от 29 августа 2011 года – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Ф. Ходоркин