Обвинительный приговор по уд № 1-300/2011 в отношении Мельденбергера С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-300/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 12 октября 2011 года

    Омский районный суд Омской области в составе:

    председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Мильденбергера С.М.,

защитника – адвоката Матыциной Е.А., представившей удостоверение № 61 и ордер № 24693,

при секретаре Сутковецкой О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мельденбергера С.М., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мильденбергер С.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.08.2011 около 18:00 час. Мильденбергер С.М., заведомо зная, что на поле, расположенном вблизи <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, с целью приобретения наркотического средства гашиш, на указанном поле, стал перетирать верхушечные части растения конопли ладонями рук, таким образом, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 5,5 грамм, и в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту, вышеуказанное наркотическое средство, незаконно хранил его в правом кармане шорт, надетых на нем до 19 часов 22 минут 06.08.2011, то есть, до задержания его сотрудниками полиции ОВМД России по Омской области.

Таким образом, Мильденбергер С.М. 06.08.2011 до 19 час. 22 мин. умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,5 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш, изъятого у Мильденбергера С.М., является крупным размером наркотических средств.

Действия подсудимого Мильденбергера С.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мильденбергер С.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Матыцина Е.А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. против заявленного подсудимым Мильденбергером С.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Мильденбергер С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Мильденбергера С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Мильденбергер С.М. судимостей не имеет, преступление совершил в молодом возрасте, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроен, на учетах не состоял.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мильденбергера С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для назначения Мильденбергеру С.М. альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, вид наркотического средства, суд считает возможным назначить Мильденбергеру С.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – гашиш, его упаковку, изъятые 06.08.2011 в ходе личного досмотра, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельденбергера С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мильденбергеру С.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Мильденбергера С.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный государственный орган, в определенное время, на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Мильденбергеру С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, его упаковку, изъятые 06.08.2011 при личном досмотре Мильденбергера С.М. – уничтожить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Ф. Ходоркин