№ 1-262(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 14 сентября 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимой Новиковой Л.В.,
защитника - адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 24658),
при секретаре Юрьевой А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НОВИКОВОЙ Л.В., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиковой Л.В. предъявлено обвинение в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в начале июля 2011 года приобрела на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес> полимерную канистру ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую привезла к себе домой по адресу: <адрес> деревне <адрес>, после чего умышленно, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путём смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что указанная жидкость содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Новикова хранила до 11 часов 20 минут 27.07.2011 года по месту своего проживания в <адрес>.
27.07.2011 года, в период с 10 часов 17 минут до 11 часов 20 минут, Новикова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержат в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, т.е. являются опасными для жизни и здоровья, Новикова реализовала гр. Т.П.С., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну стеклянную бутылку объёмом 0,5 куб/дм данной жидкости в количестве 465 мл за 40 рублей.
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1385 от 18.08.2011 года, реализованная подсудимой Новиковой жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих её безопасность, содержит в своём составе ацетон, в количестве 26,5 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, а также уксусный альдегид, метанол, 2-Пропанол, этилацетат, 1-Пропанол и, в соответствии с требованиями п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, подсудимая Новикова, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 10 часов 17 минут 27.07.2011 до 17 часов 41 минуты 29.07.2011 года, хранила в доме по адресу: <адрес> изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью её последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.
Так, 29.07.2011 года, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 41 минуты, Новикова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержат в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, т.е. являются опасными для жизни и здоровья, Новикова реализовала гр. Т.П.С., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку объёмом 0,5 куб/дм данной жидкости в количестве 495 мл за 40 рублей.
Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1385 от 18.08.2011 года, реализованная подсудимой Новиковой жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих её безопасность, содержит в своём составе ацетон, в количестве 53,2 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, а также уксусный альдегид, метанол, 2-Пропанол, этилацетат, 1-Пропанол и, в соответствии с требованиями п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, подсудимая Новикова, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 15 минут 29.07.2011 года, хранила в доме по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли полимерную канистру объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объёме 1150 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1385 от 18.08.2011 года, представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих её безопасность, содержит в своём составе ацетон, в количестве 36,5 мг/дм ?, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается, а также уксусный альдегид, метанол, 2-Пропанол, 1-Пропанол, изобутиловый спирт и, в соответствии с требованиями п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Новикова Л.В. вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна. Поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, наказание Новиковой возможно определить, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа. Учитывая, что основным источником дохода подсудимой является пенсия, взыскание штрафа определить с рассрочкой.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИКОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей) с рассрочкой выплаты равными частями сроком на 5 (пять) месяцев.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки объёмом 0,5 литра, полимерную канистру объёмом 5 литров, следующие с уголовным делом – уничтожить; денежные средства, возвращенные владельцам – оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Александрова В.В.