Дело № 1-128/11 в отношении Медведева по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-128/11

приговор

именем российской федерации

г. Омск                                                                                                                           19 мая 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого – Медведева С.А., защитника – адвоката Зоновой Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевших КДП., ВОН АВА рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Медведева ФИО19, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Медведев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества у БВМ, КДП, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ВОН, АВА с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

30.01.2011 года около 22 часов, Медведев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> «а», принадлежащему на праве собственности БВМ и используемому под производственный офис, где с помощью металлического секатора, принесенного с собой, а также лома и топора, найденных на территории указанного домовладения, повредил замок на входной двери. После чего, проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее БВМ, а именно: 1) металлический настольный сейф производства Германии, стоимостью 5 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая; 2) монитор б/у 2007 года выпуска, стоимостью 2 000 рублей; 3) системный блок «CELERON» 2007 года выпуска, стоимостью 7 000 рублей; 4) клавиатуру, стоимостью 300 рублей; 5) мышь стоимостью 200 рублей; 6) бесперебойник, стоимостью 4 000 рублей; 7) принтер лазерный в корпусе серого цвета, «CANON LBP 2900», стоимостью 3 870 рублей; 8) кабель USB1,8м НАМА стоимостью 90 рублей; 9) деньги в сумме 200 рублей десяти рублевыми железными монетами; 10) пять пилок для лобзика в упаковке,

стоимостью 300 рублей; 11) три пачки порошка «Пемос» по цене за одну 40 рублей, на сумму 120 рублей; 12) плоскогубцы новые с зеленой пластмассовой ручкой, стоимостью 200 рублей; 13) упаковку сверл б/у в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей; 14) телевизор «Рекор» б/у в корпусе черного цвета, 1985 года выпуска, стоимостью 1 000 рублей; 15) стереомагнитолу С/Д МРЗ «MYSTERY» 2010 года выпуска, стоимостью 1 500 рублей; 16) перфоратор П-18/450 в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 1 656 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Медведев С.А. причинил потерпевшему БВМ материальный ущерб на общую сумму 33 086 рублей, который является для него значительным.

Далее, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее КДП, а именно: 1) системный блок «ZIP» б/у, 2007 года выпуска, стоимостью 5 000 рублей; 2) монитор «LG», 2007 года выпуска, стоимостью 1 500 рублей; 3) две акустические колонки «GENIUS» б/у, по цене 200 рублей за одну, на сумму 400 рублей; 4) две акустические колонки «ODISIER» б/у, по цене 200 рублей за одну, на сумму 400 рублей; 5) две акустические колонки «OZAKI» б/у, по цене 200 рублей за одну, на сумму 400 рублей; 6) три шнура «USB» от компьютера, по цене за один 100 рублей, на сумму 300 рублей; 7) три маркера красного, синего и черного цветов по цене 15 рублей за один, на сумму 45 рублей; 8) две канцелярские ручки красного и зеленого цветов по цене 15 рублей за одну, на сумму 30 рублей; 9) линейку длиной 30 см, стоимостью 20 рублей; 10) печать с круглым оттиском <данные изъяты> стоимостью 350 рублей; 11) саморезы в количестве 50 штук 4,2х29 по цене за один 4,50 руб., на сумму 225 рублей; 12) одеяло размерами 2х1,5м б/у из халафайбера, стоимостью 400 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Медведев С.А. причинил потерпевшему КДП материальный ущерб на общую сумму 9 070 рублей, который является для него значительным.

После чего, Медведев С.А. осознавая преступный характер своих действий, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, он же, 16 марта 2011 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>». Принесенным с собой кухонным ножом, сорвал штапики с окна, выставил стекла, после чего незаконно через окно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ВОН: 1) две туши курицы общим весом 3 кг по цене за 1 кг 89 рублей, на сумму 267 рублей; 2) 2 кг мяса говядины по цене за 1 кг 200 рублей, на сумму 400 рублей; 3) 1 кг смешанного фарша на сумму 220 рублей; 4) 1 кг клюквы стоимостью 168 рублей; 5) две банки сгущенного молока по цене за 1 банку 45 рублей, на сумму 90 рублей; 6) две банки консервов «Сайра» по цене за 1 банку 35 рублей на сумму 70 рублей; 7) две литровые бутылки подсолнечного масла по цене за одну 78 рублей, на сумму 156 рублей; 8) одну литровую бутылку соевого масла стоимостью 109 рублей; 9) 1 кг рыбы «Морской язык» стоимостью 110 рублей; 10) 2 кг рыбы «Карась» по цене за 1 кг 45 рублей, на сумму 90 рублей; 11) четыре пачки риса весом каждая 1 кг, стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на сумму 192 рубля; 12) 2 кг гречки по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей; 13) 500 г колбасы «Докторская» стоимостью 110 рублей; 14) Приправы: «Базилик» весом 7 г стоимостью 5 руб., 2 пакета перца красного молотого весом 10 г каждый стоимостью 6 руб. на сумму 12 руб., «Имбирь молотый» весом 10 г стоимостью 6 руб., «Смесь перцев» весом 15 г стоимостью 5 руб., «Травы к салатам» весом 10 г стоимостью 5 руб., приправа для плова весом 30 г стоимостью 6 руб., укроп весом 10 г стоимостью 5 руб., приправу для плова весом 15 г стоимостью 6 руб., базилик весом 10 г стоимостью 5 руб., петрушка весом 7 г стоимостью 5 руб., кориандр весом 15 г. стоимостью 6 руб., 2 пакета гречки весом каждый 80 г стоимостью 15 руб. на сумму 30 руб., 2 пакета имбиря весом каждый по 10 г по цене за один 5 руб. на сумму

10 руб., горчичный порошок весом 50 г стоимостью 6 руб., мята весом 5 г стоимостью 5 руб., барбарис весом 10 г стоимостью 6 руб., петрушка весом 7 г стоимостью 5 руб., петрушка весом

5 г стоимостью 5 руб., дрожжи весом 11 г стоимостью 6 руб., мускатный орех весом 15 г стоимостью 5 руб., специи юга весом 15 г стоимостью 5 руб., дрожжи весом 10 г стоимостью 5 руб., приправа «Золотая рыбка» весом 30 г стоимостью 7 руб., приправа « Вигора» весом 6 г стоимостью 5 руб., укроп весом 20 г стоимостью 6 руб., приправа для курицы весом 15 г стоимостью 10 руб., лимонная кислота весом 10 г стоимостью 5 руб., приправа к плову весом 15 г стоимостью 5 руб., смесь кореньев весом 50 г стоимостью 30 руб. 15) Рис в упаковке весом 800 г стоимостью 35 руб., 16) Пакет «Фарш соевый» весом 15 г стоимостью 20 руб., 17) Фруктозу весом 500 г стоимостью 30 руб., 18) Кофейный напиток весом 100 г. стоимостью 15 руб., 19) Чечевицу красную весом 450 г стоимостью 35 руб., 20) Две упаковки фито- чая по 40 г стоимостью 15 руб. на сумму 30 руб., 21).Упаковку чая «Шэдите нойр» стоимостью 120 руб., упаковку чая «Уян Номо» стоимостью 120 руб., 22) Пшено шлифованное весом 800г стоимостью 30 руб., 23) Упаковку какао весом 80 г стоимостью 10 руб., 24) Одну банку маслин 105 г стоимостью 37 руб., 25) Две банки кукурузы весом 340 г стоимостью 32 руб. на сумму 64 руб. 26) Одну бутылку масла грецкого ореха емк.230 мл стоимостью 170 руб., 27) Одну бутылку виноградного уксуса 0,5 л стоимостью 54 руб., 28) 1 кг макарон с отрубями стоимостью 22 руб., 29) Упаковку хлопьев с отрубями весом 600 г стоимостью 40 руб., 30) Мыло банное 200 г стоимостью 20 руб., мыло «Дисковер» 100г стоимостью 20 руб., мыло «Орифлейм» 75 г стоимостью 20 руб., 31) Очки для зрения в футляре желтого цвета общей стоимостью 390 руб., 32) Две пачки порошка «Дени» по цене за одну 35 руб. на сумму 70 руб., 33) Песцовую шапку темно-серого цвета 56 размера стоимостью 2 000 руб., 34) Две салфетки макраме светло-зеленого цвета по цене за одну 150 руб. на сумму 300 руб., 35) Деньги в сумме 2 000 руб. двумя купюрами достоинством по 1 000 руб. каждая, 36) Два фонарика: в корпусе черного и розового цвета по цене за один 100 руб. на сумму 200 руб.. После чего, похитил имущество, принадлежащее АВА 1) Пену для бритья «Арко» стоимостью 120 руб., 2) Гель после бритья «GILLETTE» стоимостью 80 руб., зубную пасту «BLENDA MED» стоимостью 80 руб., 3) Гель для бритья «FOR MEN» стоимостью 140 руб., 4) Шампунь-гель для душа «FOR MEN» стоимостью 180 руб., 5) Крем увлажняющий «FOR MEN» стоимостью 120 руб., 6) Гель стоматологический стоимостью 145 руб., 7) Нож подарочный в чехле стоимостью 1 000 руб., 8) Косметичку мужскую синего цвета стоимостью 100 руб., 9) Электробритву «Елком» стоимостью 3 000 руб., 10) Протезный клей «Корега» в комплекте с таблетками стоимостью 500 руб., 11) Мужские ботинки демисезонные из кожзаменителя 41 размера черного цвета стоимостью 1 000 руб., 12) Рубашку-толстовку сине-черного цвета в клетку на молнии 50 размера стоимостью 600 руб., 13) Чемодан дорожный черного цвета на колесах стоимостью 5 000 руб., 14) Сумку дорожную матерчатую черного цвета стоимостью 380 руб., 15) Две пары мужских брюк на флисе черного цвета 50 размера по цене за одну пару 200 руб. на сумму 400 руб., 16) Бритву опасную стоимостью 300 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Медведев С.А. причинил потерпевшей ВОН материальный ущерб на общую сумму 8 536 руб., который является для нее значительным, потерпевшему АВА материальный ущерб на общую сумму 12 845 руб., который является для него значительным.

После чего, Медведев С.А. осознавая преступный характер своих действий, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Медведев С.А. вину в совершенных преступлениях признал частично. Его доводы по существу изложены ниже по каждому факту преступлений.

1. По факту кражи имущества, принадлежащего БВМ, КДП:

Подсудимый Медведев С.А. в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года в вечернее время он находился дома и распивал спиртное. Потом решил пойти к УНИ, которая в то время находилась в <адрес>. Проходя мимо дома местного

жителя БВМ, проживающего по <адрес> в <адрес>, он решил совершить кражу из строительного цеха, принадлежащего последнему и расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес> где он ранее работал разнорабочим в течение 8 месяцев. БВМ ему ничего не должен. Домовладение БВМ - это домик с верандой, оборудованный под офис, веранда была закрыта на навесной замок. На территорию домовладения, где расположен и строительный цех, он проник беспрепятственно, так как со стороны улицы отсутствовало несколько пролетов забора. Возле офисного помещения он нашел топор, ударил им по замку на двери веранды и тот сломался. Находясь на веранде, он нашел лом, которым сломал дверь, закрытую на внутренний замок. Зайдя в помещение, включил свет. В одной из комнат на письменном столе обнаружил компьютер - монитор старого образца, системный блок, клавиатуру, мышь, принтер. Эти вещи он похитил. Также обнаружил и похитил деньги в сумме 200 рублей, железными монетами достоинством 10 рублей. Также обнаружил еще один системный блок, монитор, телевизор среднего размера в корпусе черного цвета, перфоратор российского производства, CD магнитолу. Также обнаружил и похитил 6 акустических колонок, 3 шнура, маркеры, ручки, линейку, печать, пакет с саморезами, одеяло. Все вещи, кроме телевизора, он поместил в обнаруженные им в помещении и затем похищенные три большие полипропиленовые сумки. С собой он смог унести только две сумки, которые закинул за спину, телевизор, клавиатуру и мышь он нес в руках. Третью сумку, которую он также вынес из помещения, оставил возле дома, так как не мог унести. В ней был принтер и ещё что-то. Также из помещения он вынес металлический сейф небольшого размера. Он не знал, что находится в сейфе, но предполагал, что там могут находиться деньги. Сейф не вскрывал. О том, что в сейфе хранились документы, в том числе паспорт БВМ, он не знал. Сейф он унести сразу не смог, так как тот был тяжелым, поэтому оставил его возле дома. Все оставленное хотел забрать позже, после того, как часть похищенного унесет домой. С похищенным имуществом он дошел до <адрес>, где проживает УНИ, оставил в ее доме компьютер в сборе, а остальное унес к себе домой. УНИ о том, что вещи похищены, он не сказал. Один монитор он уронил по дороге и разбил, впоследствии купил потерпевшему БВМ новый монитор. За оставленным сейфом и третьей сумкой он не вернулся, так как уснул дома. В дальнейшем написал явку с повинной и добровольно выдал часть похищенного имущества, которое хранилось у него дома. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как из дома БВМ он не похищал сверла, плоскогубцы, пилки для лобзика, бесперебойник, стиральный порошок, кабель USB. Кражу он совершил один. Он не согласен с тем, что дом БВМ является жилым, так как последний в нем не живет и использует его как офис. С оценкой имущества согласен.

Кроме показаний подсудимого по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства:

Показания потерпевшего КДП, который в судебном заседании показал, что жилой дом по адресу: <адрес> принадлежит БВМ. Тот в нем не проживал, поэтому он снял его в аренду под офис вместе с расположенным на территории домовладения столярным цехом, после чего перевез туда свои вещи. В доме имеется отопление, свет, две кровати, два стола, шкаф, тумбочка и телевизор. На кроватях в рабочее время иногда отдыхал БВМ. Поздно вечером 30.01.2011 года он обнаружил, что входные двери на веранду указанного дома открыты, а входная дверь в помещение вскрыта. О взломе он сразу же сообщил в милицию и хозяину дома БВМ, проживающему на <адрес>. В ходе осмотра офиса и своих вещей, он обнаружил, что на месте нет системного блока «ZIP» в корпусе серого цвета, с учетом износа, стоимостью 5 000 руб., монитора «LG» в корпусе серого цвета стоимостью с учетом износа 1 500 руб., которые он

приобретал в 2007 году; двух акустических колонок «GENIUS» черного цвета, б/у, по цене за одну 200 руб. на общую сумму 400 руб.; двух акустических колонок «ODISIER» черного цвета б/у по цене за одну 200 руб. на общую сумму 400 руб.; двух акустических колонок марки «OZAKI» в корпусе серого цвета, б/у, стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 400 руб.,

трех шнуров «USB» в изоляции черного цвета для компьютера по цене за один 100 руб. на общую сумму 300 руб.; трех маркеров красного, синего и черного цвета б/у по цене за один 15 руб. на сумму 45 руб.; двух канцелярских ручек красного и зеленого цвета по цене за одну 15 руб. на сумму 30 руб.; линейки длиной 30 см зеленого цвета стоимостью 20 руб.; печати с круглым оттиском фирмы <данные изъяты> принадлежащей ему как владельцу фирмы, стоимостью 350 руб.; полимерного пакета с саморезами в количестве 50 штук 4,2х29 по цене 4,50 руб. за штуку на сумму 225 руб.; одеяла синего цвета из халафайбера размером 2 х 1,5 м, б/у, стоимостью 400 рублей.

Все данные вещи и предметы находились в полимерной клетчатой сумке производства Китай, не представляющей для него ценность. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 070 руб. Ущерб от кражи для него является значительным, так как на момент ее совершения он нигде не работал, постоянного дохода не имел, жил на случайные заработки. В собственности он имеет автомобиль ВАЗ-2109 1992 года выпуска, подсобное хозяйство не держит, проживает в арендуемой квартире с гражданской женой и 6-летним ребенком, которые находятся на его иждивении. Компьютер является для него предметом первой необходимости, так как с его помощью он вел бухгалтерию и составлял документацию для работы своей фирмы. Все похищенное имущество, кроме системного блока, было обнаружено в снегу за оградой дома. Системный блок был возвращен ему позже сотрудниками милиции. Гражданский иск он не заявляет, подсудимого просит наказать на усмотрение суда.

Показания потерпевшего БВМ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой потерпевшего, согласно которым у него в собственности имеется жилой дом по адресу: <адрес> пригодный для проживания. В доме имеется несколько жилых комнат, в одной из которых расположен рабочий кабинет его супруги. В январе 2011 года он сдал домовладение и расположенный на его территории столярный цех КДП, после чего последний перевез туда свои личные вещи. 31.01.2011 года он находился по указанному адресу. Все его вещи, а также вещи, принадлежащие КДП, находились на месте. Уходя из дома в половине восьмого вечера, он закрыл входные двери на все замки. В этот же день, около одиннадцати часов вечера к нему домой пришел КДП, который сообщил, что из дома, расположенного по адресу: <адрес> украдены их вещи. Он сразу же пошел к дому, где обнаружил, что дверь на веранду дома открыта, навесного замка на месте нет. Входная дверь в дом была повреждена, коробка вырвана. На земле лежал металлический предмет, похожий на секатор, который ему не принадлежал. На веранде между входными дверями в дом было открыто окно, которое запирается только изнутри. Пройдя в дом и все осмотрев, он увидел, что шторы на окнах кухни задернуты, хотя он этого не делал, в кабинете жены отсутствует металлический настольный сейф, окрашенный краской белого цвета производства Германия стоимостью 5 000 руб., компьютер, б/у, серого цвета, приобретенный им в 2007 году у неизвестного лица в сборе: монитор стоимостью 2 500 руб., системный блок «CELERON» стоимостью 7 000 руб., клавиатура стоимостью 300 руб., мышь стоимостью 200 руб. Стоимость всего компьютера с учетом износа составляет 10 000 руб.. К данному компьютеру он приобрел в 2010 году бесперебойник, стоимостью с учетом износа 4 000 руб., принтер лазерный в корпусе серого цвета «CANON LBP 2900» стоимостью 3 870 руб., кабель «USB» 1,8 м НАМА стоимостью 90 руб.. Указанного имущества также не было на месте. Не было также 200 руб. 10-тирублевыми железными монетами, которые лежали в коробке на сейфе, коробка валялась пустой. На столе он обнаружил сломанную отвертку и ножницы, не представляющие ценность. В настоящее

время отвертку и ножницы он выбросил в виду непригодности к эксплуатации. В кладовой при осмотре он обнаружил, что отсутствуют 5 пилок для лобзика в упаковке стоимостью 60 рублей каждая на сумму 300 руб., 3 пачки порошка «Пемос» по цене за пачку 40 руб. на общую сумму 120 руб., плоскогубцы новые с зеленой пластмассовой ручкой стоимостью 200 руб., упаковка сверл б/у в количестве 10 штук стоимостью 150 руб. по цене за одно сверло 15 руб. Из зала был похищен телевизор черного цвета «Рекор», приобретенный им в 1985 году, стоимостью с учетом износа 1 000 руб.. С тумбы, стоявшей у кровати, исчезла стереомагнитола в корпусе пластмассового черного цвета С/D MP3 «MYSTERY», серийный номер ВМ 6103009457, приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1 500 руб., перфоратор П-18/450 в корпусе серо-черного цвета, новый, стоимостью 1 656 руб., приобретенный ДД.ММ.ГГГГ. После смотра территории домовладения, за забором он нашел свой принтер «CANON LBP 2900», а также сейф, замок которого был закрыт, но находился в неисправном состоянии. Внутри сейфа находились его паспорт, свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>», денежные средства в сумме 5 000 руб. купюрами достоинством 1 000 руб. каждая. Когда он позже открыл сейф, то все документы и деньги находились на месте. В результате кражи с учетом стоимости похищенного сейфа и находившимися в нем денежными средствами, ему был причинен материальный ущерб на сумму 33 086 руб. Ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, является инвалидом 2 группы, ежемесячный размер пенсии составляет 6 800 руб., доход его супруги является нестабильным, составляет от 8 000 руб. до 10 000 руб. в месяц, и не более. Ежемесячно он оплачивает стоимость коммунальных услуг в сумме 5 500 рублей. Подсобного хозяйства и других источников дохода не имеет. Проживает в трехкомнатной квартире с супругой, иждивенцев у него нет. Позже сотрудники милиции ему возвратили телевизор «Рекор» б/у стоимостью 1 000 руб., стереомагнитолу С/D MP3 «MYSTERY» стоимостью 1 500 руб., перфоратор П-18/450 стоимостью 1 656 руб., системный блок «CELERON» стоимостью 7 000 руб. Данные предметы он сразу же опознал по внешнему виду. Медведев С.А. возместил ему часть ущерба на сумму 2 500 руб. Он заявляет гражданский иск на сумму 25 430 рублей с учетом стоимости непригодного к эксплуатации телевизора, неисправного принтера, а также стоимости поврежденного замка на сейфе - 2 000 рублей, стоимости поврежденной входной двери – 9 000 рублей <данные изъяты>

Показаниями свидетеля УНИ, которая пояснила, что с Медведевым С. проживала совместно около двух лет. В настоящее время живет с Медведевым периодически. 30.01.2011г. она находилась у себя дома в <адрес>. Около одиннадцати часов вечера к ней пришел Медведев С., который с собой принес какие-то сумки. Медведев С. находился в состоянии алкогольного опьянения, с ее разрешения оставил сумки у нее дома. В окно она видела телевизор в корпусе черного цвета. Позже Медведев С. пришел к ней домой с сотрудниками милиции.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля УНИ, в связи с существенными противоречиями.

Так, в ходе предварительного следствия УНИ пояснила, что 30.01.2011г. она находилась у себя дома в <адрес>. Около 23 часов к ней домой пришел ее знакомый Медведев С., который с собой принес какие-то сумки. Медведев С. находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил разрешения на то, чтобы сумки некоторое время постояли у нее дома. Ни о чем, не подозревая, она разрешила Медведеву С. оставить сумки у нее дома. В руках у Медведева С. она видела телевизор в корпусе черного цвета. Какие-то предметы Медведев С. уносил. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Медведев С. совершил кражу вещей, у БВМ Ранее она об этом не догадывалась. Куда позже Медведев С. дел содержимое сумок, она не знает (<данные изъяты>

После оглашенных показаний свидетель УНИ пояснила, что это ее показания, и она их полностью подтверждает.

Также вина подсудимого Медведева С.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:

          - сообщением «02», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-20 позвонил КДП и сообщил, что неизвестные лица сломали дверь и проникли в дом по адресу <адрес><данные изъяты>

- заявлением КДП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 23 часов из дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> похитило его имущество, причинив тем самым значительный ущерб на сумму 12 000 руб. <данные изъяты>

- заявлением БВМ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 мин. до 23 часов из его дома, расположенного по адресу: <адрес> похитило имущество, причинив тем самым ему значительный ущерб на сумму 19 300 руб. (<адрес>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы, в ходе которого осмотрен дом и территория домовладения по адресу: <адрес>, воспроизведена обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра с места происшествия изъяты составные части секатора, два следа обуви фотоспособом. (<данные изъяты>

- распиской КДП о том, что он получил от сотрудников милиции сумку, монитор, 6 колонок, уизби шнур от компьютера, 3 маркера, 2 ручки, линейку, печать с круглым оттиском <данные изъяты> полимерный мешок с саморезами, одеяло <данные изъяты>

- распиской БВМ о том, что от сотрудников милиции он получил принтер и металлический сейф (<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена хозяйственная постройка, расположенная во дворе дома по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъято: системный блок «CELERON»,стереомагнитола СД МР3 «MYSTERY», телевизор «Рекор», перфоратор П 18/450,системный блок «ZIP», системный блок «CELERON» <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Медведева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им хищении имущества из дома БВМ в <адрес> 30.01.2011г. (<данные изъяты>

- копией чека и товарного чека о стоимости двери и её установка, сумма составляет 9 090 рублей (<данные изъяты>

- копией чека и товарного чека, согласно которым стоимость перфоратора П-18/450 составляет 1 656 рублей <данные изъяты>

- копией свидетельства о государственной регистрации права и свидетельства о государственной регистрации права, на жилой дом площадью 49,30кв.м и земельный участок, площадью 550,4кв.м <данные изъяты>

- свидетельство о регистрации, согласно которому КДП зарегистрирован по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (<данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что два следа обуви, изъятых в ходе осмотра место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для установления групповой принадлежности обуви их оставившей (<данные изъяты>

- копией чека, согласно которой стоимость принтера «CANON LBP 2900» и кабеля «USB» составляет 3 960 рублей (<данные изъяты>

- исковым заявлением БВМ, из которого следует, что он просит взыскать с Медведева С.А. 11 000 рублей в счет погашения ущерба причиненного ему в результате повреждения входных дверей и замка в сейфе и 14 430 рублей в счет возмещения ущерба причиненного ему в результате хищения имущества (<данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БВМ изъяты: сейф, телевизор «Рекор», лазерный принтер «CANON LBP 2900», стереомагнитола СД МР 3 «MYSTERY», перфоратор П 18/450, паспорт на имя БВМ, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сейф, телевизор «Рекор», лазерный принтер «CANON LBP 2900», стереомагнитола СД МР 3 «MYSTERY», перфоратор П 18/450, паспорт на имя БВМ, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, системный блок «CELERON» <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: сейф, телевизор «Рекор», лазерный принтер «CANON LBP 2900», стереомагнитола СД МР 3 «MYSTERY», перфоратор П 18/450, паспорт на имя БВМ, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, системный блок «CELERON» <данные изъяты>

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого потерпевшему БВМ возвращены сейф, телевизор «Рекор», лазерный принтер «CANON LBP 2900», стереомагнитола СД МР 3 «MYSTERY», перфоратор П 18/450, паспорт на имя БВМ, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, системный блок «CELERON» <данные изъяты>

- распиской потерпевшего БВМ от ДД.ММ.ГГГГ о получении сейфа, телевизора «Рекор», лазерного принтера «CANON LBP 2900», стереомагнитолы СД МР 3 «MYSTERY», перфоратора П 18/450, паспорта на имя БВМ, свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом, системного блока «CELERON» <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у КДП изъяты: системный блок «ZIP», монитор «LG», две акустические колонки «GENIUS», две акустические колонки «ODISIER», две акустические колонки марки «OZAKI», три шнура «USB» от компьютера, три маркера б/у (красного, синего и черного цвета), две канцелярские ручки (красного и зеленого цвета), линейка, одна печать с круглым оттиском «<данные изъяты>», полимерный пакет с саморезами в количестве 50 штук 4,2х29,одеяло, клетчатая сумка (<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены системный блок «ZIP», монитор «LG», две акустические колонки «GENIUS», две акустические колонки «ODISIER», две акустические колонки марки «OZAKI», три шнура «USB» от компьютера, три маркера б/у (красного, синего и черного цвета), две канцелярские ручки (красного и зеленого цвета), линейка, одна печать с круглым оттиском <данные изъяты> полимерный пакет с саморезами в количестве 50 штук 4,2х29, одеяло, клетчатая сумка <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: системный блок «ZIP», монитор «LG», две    акустические колонки «GENIUS», две акустические колонки «ODISIER», две

акустические колонки марки «OZAKI», три шнура «USB» от компьютера, три маркера б/у (красного, синего и черного цвета), две канцелярские ручки (красного и зеленого цвета), линейка, одна печать с круглым оттиском <данные изъяты> полимерный пакет с саморезами в количестве 50 штук 4,2х29, одеяло, клетчатая сумка <данные изъяты>

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого потерпевшему КДП возвращены системный блок «ZIP», монитор «LG», две акустические колонки «GENIUS», две акустические колонки «ODISIER», две

акустические колонки марки «OZAKI», три шнура «USB» от компьютера, три маркера б/у (красного, синего и черного цвета), две канцелярские ручки (красного и зеленого цвета), линейка, одна печать с круглым оттиском <данные изъяты> полимерный пакет с саморезами в количестве 50 штук 4,2х29, одеяло, клетчатая сумка <данные изъяты>

- распиской потерпевшего КДП от ДД.ММ.ГГГГ о получении системного блока «ZIP», монитора «LG», двух акустических колонок «GENIUS», двух акустических колонок «ODISIER», двух акустических колонок марки «OZAKI», трех шнуров «USB» от компьютера, трех маркеров б/у (красного, синего и черного цвета), двух канцелярских ручек (красного и зеленого цвета), линейки, одной печати с круглым оттиском <данные изъяты> полимерного пакета с саморезами в количестве 50 штук 4,2х29, одеяла, клетчатой сумки (<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены фрагменты металлического секатора <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: фрагменты металлического секатора <данные изъяты>

- квитанцией о приеме вещественных доказательства в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: фрагментов металлического секатора <данные изъяты>

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Медведева в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, было установлено, что Медведев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с помощью металлического секатора, лома и топора проник в помещение, принадлежащее БВМ на праве собственности и похитил оттуда имущество, принадлежащее последнему и КДП Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля УНИ, письменными материалами дела.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Медведевым С.А. вечером 30.01.2011 года собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева А.С. по преступлению совершенному 30.01.2011 года по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения кражу двух полипропиленовых сумок китайского производства, принадлежащих

БВМ, а также полимерную сумку китайского производства и полимерного пакета, в котором находились саморезы, принадлежащие КДП, которые ценности для потерпевших не представляют.

Поскольку, под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Как видно из предъявленного обвинения и показаний потерпевших, указанное имущество материальной ценности для них не представляет. Следовательно, ущерба собственнику не причинено.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Медведеву А.С. обвинения, подлежит исключению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», так как в судебном заседании из показаний потерпевшего КДП, подсудимого Медведева А.С. установлено, что дом по адресу: <адрес> по своему прямому назначению – для постоянного и временного проживания людей - не использовался, был сдан в аренду под производственный офис и предназначался для временного нахождения людей и размещения имущества, используемого в производственных целях, что соответствует определению «помещение», указанному в примечании к статье 158 УК РФ.

Потерпевший КДП в судебном заседании пояснил, что снял дом, принадлежащий БВМ под офис, последний в доме не проживал, использовал кровати, находящиеся в нем, для отдыха в рабочее время. Подсудимый Медведев А.С. указал, что работал у БВМ в столярном цехе на протяжении 8 месяцев, знал, что тот в доме по адресу: <адрес> не проживал.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» объективно подтверждается характером действий подсудимого. Подсудимый Медведев сам в суде подробно рассказал, каким образом, он проник в дом потерпевших, а именно без разрешения хозяев, принесенным с собой секатором, найденным топором и ломом, взломал входные двери и замок, после чего незаконно проник внутрь дома, где тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим, скрывшись после этого с места преступления, реализовав, таким образом, умысел на завладение похищенным. Что подтверждается показаниями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия.

        Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. В результате кражи имущества потерпевшие БВМ и КДП были поставлены в трудное материальное положение, похищенное имущество являлось для них предметами первой необходимости, использовалось для работы в целях получения средств, к существованию. При этом необходимо учитывать материальное положение семей потерпевших, значимость похищенного имущества для них, а также то, что сами потерпевшие показали, что ущерб для них является значительным. При этом суммы причиненного ущерба во много раз превышают сумму, указанную в примечании к статье 158 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что часть имущества он не похищал, а именно, сверла, плоскогубцы, пилки для лобзика, бесперебойник, стиральный порошок, кабель USB у потерпевшего БВМ, суд считает несостоятельными. Поскольку, его показания опровергаются показаниями потерпевших, материалами дела, из которых следует, что кража была совершена вечером 30.01.2011 года, а не в другое время. Следовательно, никто кроме подсудимого похитить данное имущество не мог. Тем более КДП на месте оказался практически через небольшой промежуток времени после совершения кражи и вызвал милицию.

Доводы защиты о том, что необходимо исключить из обвинения хищение сейфа и находящихся в нем денег, на сумму 10 000 рублей, а также квалифицировать действия Медведева С.А. по краже имущества КДП, как покушение, поскольку он не распорядился имуществом, суд находит необоснованными. Поскольку, сейф с деньгами был вынесен из помещения. При этом из показаний потерпевшего БВМ следует, что замок был сломан, т.е. сейф пытались открыть. Это подтверждается протоколом осмотра предметов, из которого следует, что замок на сейфе деформирован. Сам же Медведев показал, что имущество оставил,

т.к. не смог унести, но собирался за ним вернуться, после того, как часть похищенного унес. Не вернулся, т.к. был пьян и уснул.

Поскольку, чужое имущество подсудимым было обособлено, изъято, перенесено в определенное место, то суд считает, что подсудимый фактически распорядился похищенным имуществом.

    2. По факту кражи имущества, принадлежащего ВОН, АВА:

Подсудимый Медведев С.А. в судебном заседании показал, что 16.03.2011 года около 22 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с сожительницей УНИ направлялся к себе домой. Проходя мимо жилого дома по <адрес> и зная, что в нем живут люди, которые не говорят и не слышат, он решил туда проникнуть и совершить кражу продуктов питания. УНИ он отправил домой спать, пояснив, что ему нужно сходить по своим делам. УНИ находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому ничего не спросила и пошла к нему домой спать. Как только УНИ зашла в дом, он через калитку зашел на территорию домовладения ВОН С собой у него был кухонный нож, которым он вытащил из окна штапики, выставил стекла и поставил их у стены дома. Через окно проник на кухню. Увидел, что в комнате в кресле спит АВА. Во взятый на веранде дома полипропиленовый мешок, он сложил продукты из холодильника, в том числе курицу, пол палки вареной колбасы, 2 банки рыбной консервы, сгущенное молоко в банках, рыбу. Затем из кухонного шкафа он похитил приправы в пакетиках, так как их было много, названия не помнит. Были также приправы, которыми уже пользовались. Кроме того, он похитил две банки кукурузы, одну банку маслин, две бутылки масла подсолнечного, уксус виноградный, рис, гречку, пачки с какао и кофе, пакеты с чаем, макаронные изделия, чечевицу, пакет соевого фарша, 2 пачки фито - чая, пшено, бутылку масла грецкого ореха, упаковку хлопьев с отрубями. После этого он прошел в комнату, где из серванта похитил пену для бритья «Арко», гель после бритья «GILLETTE», зубную пасту «BLENDA MED», гель для бритья «FOR MEN», шампунь-гель для душа «FOR MEN», крем увлажняющий «FOR MEN», гель стоматологический, все это находилось в матерчатой сумочке синего цвета. Также он взял нож подарочный в чехле, мыло в количестве трех штук, электробритву, две салфетки светло-зеленого цвета, опасную бритву. Похищенное имущество вынес в мешке через входную дверь, которую открыл изнутри. Кухонный нож с коричневой деревянной ручкой забыл в доме у потерпевших. Все похищенное принес к себе домой. УНИ спала. Когда последняя проснулась и спросила, откуда продукты питания, он пояснил, что дала сестра. Больше УНИ ничего не спрашивала. В содеянном раскаивается. Вину в совершении данного преступления признает частично, так как песцовую шапку, ботинки, две пары брюк, толстовку, чемодан и дорожную сумку он не брал. В остальном со всем согласен. Все похищенное, кроме продуктов питания, которые они с УНИ съели, он передал участковому КАИ. Опасную бритву он потерял где-то по дороге.

Кроме показаний подсудимого по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства:

Показания потерпевшей ВОН, которая в судебном заседании с участием сурдопереводчика РНВ показала, что в доме по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживает с АВА, который приходится ей родственником. 16.03.2011 года она находилась в <адрес>. Дома оставался АВА. Утром 17.03.2011 года в город приехал АВА и сообщил ей, что в доме была совершена кража. Когда она приехала домой, то обнаружила, что по всему дому разбросаны вещи, в холодильнике и шкафах на кухне отсутствуют продукты питания. В спальне на кровати под простыней, она нашла кухонный нож, который ей не принадлежит. Она сразу же побежала к сыну, которого попросила вызвать милицию. В дом вернулась вместе с сыном. До приезда сотрудников милиции они ничего не трогали. У нее были похищены следующие продукты питания: две туши курицы общим весом 3

кг по цене за 1 кг 89 рублей, на сумму 267 рублей; мясо говядина весом 2 кг по цене за 1 кг 200 рублей, на сумму 400 рублей; фарш смешанный весом 1 кг на сумму 220 рублей; клюква весом 1 кг, стоимостью 168 рублей; две банки сгущенного молока по цене за 1 банку 45 рублей, на сумму 90 рублей; две банки консервов «Сайра» по цене за 1 банку 35 рублей на сумму 70 рублей; две литровые бутылки подсолнечного масла по цене за одну 78 рублей, на сумму 156 рублей; одна литровая бутылка соевого масла стоимостью 109 рублей; рыба «Морской язык» весом 1 кг, стоимостью 110 рублей; рыба «Карась» весом 2 кг по цене за 1 кг 45 рублей, на сумму 90 рублей; четыре пачки риса весом каждая 1 кг, стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на

сумму 192 рубля; два кг гречки по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей; 500 гр колбасы «Докторская» стоимостью 110 рублей; рис в упаковке весом 800г стоимостью 35 руб., пакет «Фарш соевый» весом 15 г стоимостью 20 руб., фруктоза весом 500 г стоимостью 30 руб., кофейный напиток весом 100 г. стоимостью 15 руб., чечевица красная весом 450 г стоимостью 35 руб., две упаковки фито- чая по 40 г стоимостью 15 руб. на сумму 30 руб., упаковка чая «Шэдите нойр» стоимостью 120 руб., упаковка чая «Уян Номо» стоимостью 120 руб.; пшено шлифованное весом 800 г стоимостью 30 руб.; упаковка какао весом 80 г стоимостью 10 руб.; одна банка маслин 105 г стоимостью 37 руб.; две банки кукурузы весом 340 г стоимостью 32 руб. на сумму 64 руб.; одна бутылка масла грецкого ореха емк.230 мл стоимостью 170 руб.; одна бутылка виноградного уксуса 0,5 л стоимостью 54 руб.; один кг макарон с отрубями стоимостью 22 руб., упаковка хлопьев с отрубями весом 600 г стоимостью 40 руб.; рис в упаковке весом 800 г стоимостью 35 руб., пакет «Фарш соевый» весом 15 г стоимостью 20 руб., фруктоза весом 500 г стоимостью 30 руб., кофейный напиток весом 100 г. стоимостью 15 руб., чечевица красная весом 450 г стоимостью 35 руб., две упаковки фито- чая по 40 г стоимостью 15 руб. на сумму 30 руб., упаковка чая «Шэдите нойр» стоимостью 120 руб., упаковка чая «Уян Номо» стоимостью 120 руб.; пшено шлифованное весом 800 г стоимостью 30 руб.; упаковка какао весом 80 г стоимостью 10 руб.; одна банка маслин 105 г стоимостью 37 руб.; две банки кукурузы весом 340 г стоимостью 32 руб. на сумму 64 руб.; одна бутылка масла грецкого ореха емк.230 мл стоимостью 170 руб.; одна пол-литровая бутылка виноградного уксуса стоимостью 54 руб.; один кг макарон с отрубями стоимостью 22 руб., упаковка хлопьев с отрубями весом 600 г стоимостью 40 руб.; новые запечатанные приправы: «Базилик» весом 7 грамм стоимостью 5 руб., 2 пакета перца красного молотого весом 10 г каждый, стоимостью 6 руб. на сумму 12 руб., «Имбирь молотый» весом 10 грамм стоимостью 6 руб., «Смесь перцев» весом 15 грамм стоимостью 5 руб., «Травы к салатам» весом 10 г стоимостью 5 руб., приправа для плова весом 30 г стоимостью 6 руб., укроп весом 10 г стоимостью 5 руб., приправа для плова весом 15 г стоимостью 6 руб., базилик весом 10 г стоимостью 5 руб., петрушка весом 7 г стоимостью 5 руб., кориандр весом 15 г. стоимостью 6 руб., 2 пакета гречки весом каждый 80 г стоимостью 15 руб. на сумму 30 руб., 2 пакета имбиря весом каждый по 10 г по цене за один 5 руб. на сумму 10 руб., горчичный порошок весом 50 г стоимостью 6 руб., мята весом 5 г стоимостью 5 руб., барбарис весом 10 г стоимостью 6 руб., петрушка весом 7 г стоимостью 5 руб., петрушка весом 5 г стоимостью 5 руб., дрожжи весом 11 г стоимостью 6 руб., мускатный орех весом 15 г стоимостью 5 руб., специи юга весом 15 г стоимостью 5 руб., дрожжи весом 10 г стоимостью 5 руб., приправа «Золотая рыбка» весом 30 г стоимостью 7 руб., приправа «Вигора» весом 6 г стоимостью 5 руб., укроп весом 20 г стоимостью 6 руб., приправа для курицы весом 15 г стоимостью 10 руб., лимонная кислота весом 10 г стоимостью 5 руб., приправа к плову весом 15 г стоимостью 5 руб., смесь кореньев

весом 50 г стоимостью 30 руб., а также приправы б/у и не представляющие для нее ценность: 2 пакета приправы для рыбы весом каждый по 15 г, приправа для курицы весом 30 г, мюсли, ройбуш земляничный, зеленый чай, крупа манная, хмели-сунели, кислота лимонная, перец черный молотый, горчица порошок, смесь для фарша, пакет с горохом. Также были похищены: мыло банное 200 г стоимостью 20 руб., мыло «Дисковер» 100 г стоимостью 20 руб.; мыло «Орифлейм» 75 г стоимостью 20 руб.; очки для зрения в футляре желтого цвета общей стоимостью 390 руб.; две пачки порошка «Дени» по цене за одну 35 руб. на сумму 70 руб.; песцовая шапка темно-серого цвета 56 размера стоимостью 2 000 руб., две салфетки макраме светло-зеленого цвета по цене за одну 150 руб. на сумму 300 руб., деньги в сумме 2 000 руб. двумя купюрами достоинством по 1 000 руб. каждая; два фонарика: в корпусе черного и розового цвета по цене за один 100 руб. на сумму 200 руб.. Ущерб является для нее значительным, так как она не работает,    является инвалидом 3 группы с детства по слуху и зрению, получает ежемесячно пенсию в сумме <данные изъяты> руб., другого источника дохода, не имеет. Часть дома по адресу: <адрес> <адрес> принадлежит ей на праве собственности. Часть имущества ей была возвращена сотрудниками милиции. Не вернули следующие продукты питания: две туши курицы общим весом 3 кг, 2 кг мяса говядины, 1 кг смешанного фарша, 1 кг клюквы, 2 банки сгущенного молока, 2 банки консервов «Сайра»,

2 литровые бутылки подсолнечного масла, литровая бутылка соевого масла, 1 кг рыбы «Морской язык», 2 кг свежей рыбы «Карась», 4 пачки риса весом каждая 1кг, 2 кг гречки, 500 г колбасы «Докторская, а также очки для зрения в футляре, 2 пачки порошка «Дени», песцовую шапку темно-серого цвета 56 размера, денежные средства в сумме 2 000 руб., два фонарика черного и розового цвета. Просит взыскать с подсудимого причиненный ей материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

        Показания потерпевшего АВА, который в судебном заседании с участием сурдопереводчика РНВ, пояснил, что проживает по адресу: <адрес> вместе с родственницей ВОН. 16.03.2011года ВОН находилась в <адрес>. Дома он остался один. Между восьмью и девятью часами вечера, затопив печь, стал смотреть телевизор. Примерно в половине десятого вечера уснул в кресле у телевизора. Проснулся в половине первого ночи, пошел на кухню, чтобы попить, включил свет и увидел, что в спальне ВОН все перевернуто, входная дверь открыта, хотя он ее закрывал на замок, стекла в окне выставлены. В холодильнике отсутствовали продукты питания, приправы. В доме было холодно, поэтому он вставил стекла назад. Во дворе его дома живет собака. Собаку обмотали цепью вокруг шеи и придавили доской. Он освободил собаку. На улице шел снег, возле дома он увидел мужские и женские следы. Он является инвалидом с детства по слуху и зрению, поэтому сообщить о краже в милицию не смог. Чтобы сообщить о случившемся, он пошел в <адрес> к сыну ВОН, но последний был на работе. Он вернулся домой. Некоторое время ходил по дому, так как был напуган, потом лег спать. Утром 17.03.2011 года поехал в <адрес>, где сообщил ВОН о краже. Кроме продуктов питания и вещей, принадлежащих ВОН, были похищены и его личные вещи: пена для бритья «Арко» стоимостью 120 руб., гель после бритья «GILLETTE» стоимостью 80 руб., зубная паста «BLENDA MED» стоимостью 80 руб., гель для бритья «FOR MEN» стоимостью 140 руб., шампунь-гель для душа «FOR MEN» стоимостью 180 руб., крем увлажняющий «FOR MEN» стоимостью 120 руб., гель стоматологический стоимостью 145 руб., нож подарочный в чехле стоимостью 1 000 руб., косметичка мужская синего цвета стоимостью 100руб., электробритва «Елком» стоимостью 3 000 руб., протезный клей «Корега» в комплекте с таблетками стоимостью 500 руб., мужские ботинки демисезонные из кожзаменителя размер 41 черного цвета стоимостью 1 000 руб., рубашка-толстовка сине-черного цвета в клетку на молнии размер 50 стоимостью 600 руб., чемодан дорожный черного цвета на колесах стоимостью 5 000 руб., сумку дорожную матерчатую черного цвета стоимостью 380 руб., две пары мужских брюк на флисе черного цвета 50 размера по цене за одну пару 200 руб. на сумму 400руб., бритва опасная стоимостью 300 руб., мешок пропиленовый не    представляющий ценность. 2 пары брюк и

    толстовка висели в кухне на веревке. Часть вещей ему вернули сотрудники милиции, а именно: пену для бритья «Арко», гель после бритья «GILLETTE», зубная паста «BLENDA MED», гель для бритья «FOR MEN», шампунь-гель для душа «FOR MEN», крем увлажняющий «FOR MEN», гель стоматологический, нож подарочный в чехле, косметичка мужская синего цвета, электробритва «Елком». Электробритва возвращена в непригодном для эксплуатации состоянии, сорваны режущие элементы, которые ремонту не подлежат. Документов подтверждающих это, у него нет.

    Показания свидетеля УНИ, которая в судебном заседании пояснила, что 16.03.2011 года около десяти часов вечера она и    Медведев С., находясь в    состоянии алкогольного опьянения, шли к последнему домой. Подойдя к дому, Медведев сказал, что отлучится ненадолго по делам. Она зашла к Медведеву домой и легла спать. Проснулась утром и увидела, что дома у Медведева С. находились пакеты с различными приправами, крупы, кусок вареной колбасы, мясо курицы в отварном виде, консервы рыбные, банки со сгущенным молоком, растительное масло, порошок стиральный. Что еще Медведев С. принес домой, она не видела. Курицу и колбасу они съели. На вопрос о том, откуда продукты питания, Медведев ответил, что все это ему дала сестра. О том, что продукты краденые, она не подозревала, так как через стенку с Медведевым проживает его родная сестра. Позже, от сотрудников милиции она узнала, что Медведев С. совершил кражу из дома своих соседей.

Показания свидетеля КАИ, который в судебном заседании пояснил, что перечень похищенного и изъятого имущества, отражен в протоколе осмотра места происшествия. Все имущество было опечатано и передано следователю. Опасной бритвы в составе изъятого у Медведева С.А. имущества, не было.

Вина подсудимого Медведева С.А. в совершении данного преступления подтверждается также следующими письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:

- сообщением оператора «02», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-45 обратился Ф. о том, что в <адрес> пропало имущество <данные изъяты>

- заявлением ВОН от ДД.ММ.ГГГГ., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16.03.2011г. в вечернее время из ее дома, расположенного по адресу: <адрес> похитило имущество, причинив тем самым значительный ущерб на сумму 5 000 руб. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, в ходе которого осмотрен дом по адресу: <адрес>», была воспроизведена обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра с места происшествия изъят кухонный нож <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Медведева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершенном им хищении имущества из дома ВОН в <адрес> 16.03.2011г. (<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, в ходе которого осмотрена территория домовладения по адресу: <адрес> принадлежащего Медведеву С.А. В ходе осмотра изъято: приправы в количестве 41 упаковки, рис в упаковке весом 800 г, пакет «Фарш соевый» весом 15 г, фруктоза весом 500 г., кофейный напиток весом 100 г, чечевица красная весом 450 г, две упаковки фито-чая по 40 г, упаковка чая «Шэдите нойр», упаковка чая «Уян Номо», пшено шлифованное весом 800 г, упаковка какао весом 80 г, одна банка маслин весом 105 г, две банки кукурузы весом 340 г, одна бутылка масла грецкого ореха емкостью 230 мл, одна бутылка виноградного уксуса 0,5 л,

один кг макарон с отрубями, упаковка хлопьев с отрубями весом 600 г, пена для бритья «Арко», гель после бритья «GILLETTE», зубная паста «BLENDA MED», гель для бритья «FOR MEN», шампунь-гель для душа «FOR MEN», крем увлажняющий «FOR MEN», гель стоматологический, нож подарочный в чехле, мыло банное 200 г, мыло «Дисковер» 100 г, мыло «Орифлейм» 75 г, косметичка мужская синего цвета, электробритва «Елком», две салфетки <данные изъяты>

    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены приправы: «Базилик» весом 7 г, 2 пакета перца красного молотого весом 10 г каждый, «Имбирь молотый» весом 10 г, «Смесь перцев» весом 15 г, «Травы к салатам» весом 10 г, приправа для плова весом 30 г, укроп весом 10 г, приправа для плова весом 15 г, базилик

весом 10 г, петрушка весом 7 г, кориандр весом 15 г, 2 пакета гречки весом каждый 80 г, 2 пакета имбиря весом каждый по 10 г, горчичный порошок весом 50 г, мята весом 5 г, барбарис весом 10 г, петрушка весом 7 г, петрушка весом 5 г, дрожжи весом 11 г, мускатный орех весом 15 г, специи юга весом 15 г, дрожжи весом 10 г, приправа «Золотая рыбка» весом 30 г, приправа «Вигора» весом 6 г, укроп весом 20 г, приправа для курицы весом 15 г, лимонная кислота весом 10 г, приправа к плову весом 15 г, смесь кореньев весом 50 г, приправы б/у: 2 пакета приправы для рыбы весом каждый по 15 г, приправа для курицы весом 30 г, мюсли,

ройбуш земляничный, зеленый чай, крупа манная, хмели - сунели, кислота лимонная, перец черный молотый, горчица порошок, смесь для фарша, пакет с горохом, рис в упаковке весом 800 г, пакет «Фарш соевый» весом 15 г, фруктоза весом 500 г, кофейный напиток весом 100 г, чечевица красная весом 450 г, две упаковки фито- чая по 40 г, упаковка чая «Шэдите нойр», упаковка чая «Уян Номо», пшено шлифованное весом 800 г, упаковка какао весом 80 г, одна банка маслин 105 г, две банки кукурузы весом 340 г, одна бутылка масла грецкого ореха емкостью 230мл, одна бутылка виноградного уксуса 0,5 л, один кг макарон с отрубями, упаковка хлопьев с отрубями весом 600 г, пена для бритья «Арко», гель после бритья «GILLETTE», зубная паста «BLENDA MED», гель для бритья «FOR MEN», шампунь-гель для душа «FOR MEN», крем увлажняющий «FOR MEN», гель стоматологический, нож подарочный в чехле, мыло банное 200 г, мыло «Дисковер» 100 г, мыло «Орифлейм» 75 г, косметичка мужская синего цвета, электробритва «Елком», две салфетки макраме светло-зеленого цвета <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: приправы: «Базилик» весом 7 г, 2 пакета перца красного молотого весом 10 г каждый, «Имбирь молотый» весом 10 г, «Смесь перцев» весом 15 г, «Травы к салатам» весом 10 г, приправа для плова весом 30 г, укроп весом 10 г, приправа для плова весом 15 г, базилик весом 10 г, петрушка весом 7 г, кориандр весом 15 г, 2 пакета гречки весом каждый 80 г, 2 пакета имбиря весом каждый по 10 г, горчичный порошок весом 50 г, мята весом 5 г, барбарис весом 10 г, петрушка весом 7 г, петрушка весом 5 г, дрожжи весом 11 г, мускатный орех весом 15 г, специи юга весом 15 г, дрожжи весом 10 г, приправа «Золотая рыбка» весом 30 г, приправа «Вигора» весом 6 г, укроп весом 20 г, приправа для курицы весом 15 г, лимонная кислота весом 10 г, приправа к плову весом 15 г, смесь кореньев весом 50 г, приправы б/у: 2 пакета приправы для рыбы весом каждый по 15 г, приправа для курицы весом 30 г, мюсли, ройбуш земляничный, зеленый чай, крупа манная, хмели-сунели, кислота лимонная, перец черный молотый, горчица порошок, смесь для фарша, пакет с горохом, рис в упаковке весом 800г, пакет «Фарш соевый» весом 15 г, фруктоза весом 500 г, кофейный напиток весом 100 г, чечевица красная весом 450 г, две упаковки фито-чая по 40 г, упаковка чая «Шэдите нойр», упаковка чая « Уян Номо», пшено шлифованное весом 800г, упаковка какао весом 80 г, одна банка маслин 105 г, две банки кукурузы весом 340 г, одна бутылка масла грецкого ореха емкостью 230 мл, одна бутылка виноградного уксуса 0,5 л, один кг макарон с отрубями, упаковка хлопьев с отрубями весом 600 г, пена для бритья «Арко», гель после бритья «GILLETTE», зубная паста «BLENDA MED», гель для бритья «FOR MEN»,

шампунь-гель для душа «FOR MEN», крем увлажняющий «FOR MEN», гель стоматологический, нож подарочный в чехле, мыло банное 200 г, мыло «Дисковер» 100 г, мыло «Орифлейм» 75 г, косметичка мужская синего цвета, электробритва «Елком», две салфетки макраме светло-зеленого цвета <данные изъяты>

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого потерпевшей ВОН возвращено имущество, указанное в постановлении о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- распиской потерпевшей ВОН от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанного имущества <данные изъяты>

- исковым заявлением от ВОН, из которого следует, что она просит взыскать с Медведева С.А. в её пользу 18 002 рублей в счет возмещения причиненного ей в результате кражи ущерба <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кухонный нож <данные изъяты>

    - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: кухонный нож <данные изъяты>

- квитанцией о приеме вещественных доказательства в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: кухонного ножа <данные изъяты>

    Оценив в совокупности все вышеперечисленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Медведева в инкриминируемом ему деянии нашла своё полное подтверждение.

Суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Медведевым С.А. ДД.ММ.ГГГГ собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

Показания свидетелей, потерпевших по данному факту преступления суд кладет в основу обвинительного приговора.

Действия подсудимого Медведева С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения кражу приправ бывших в употреблении и пропиленового мешка, не представляющих ценность для потерпевших, поскольку, под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Как видно из предъявленного обвинения и показаний потерпевших, указанное имущество материальной ценности для них не представляет. Следовательно, ущерба собственникам не причинено.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку кражу подсудимый совершил из жилого дома, в котором постоянно проживают потерпевшие ВОН и АВА., полностью подпадающего под определения жилища, в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ.

Подсудимый Медведев сам в суде подробно рассказал, каким образом, он проник в дом потерпевших, а именно без разрешения хозяев, принесенным с собой кухонным ножом, сорвал штапики с окна, выставил стекла, после чего незаконно через окно проник внутрь дома, где

тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим, скрывшись после этого с места преступления, реализовав, таким образом, умысел на завладение похищенным.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебно заседании. С учетом материального положения потерпевших, являющихся пенсионерами, инвалидами, их дохода, значимости похищенного для потерпевших, что сумма похищенного во много раз превышает сумму, указанную в примечании к статье 158 УК РФ, суд признает причиненный им материальный ущерб значительным.

Доводы подсудимого о том, что часть имущества он не похищал, а именно, песцовую шапку, демисезонные мужские ботинки, две пары мужских брюк на флисе, рубашку-толстовку, чемодан и дорожную сумку у потерпевшего АВА, суд считает несостоятельными. Поскольку, его показания опровергаются показаниями потерпевших, материалами дела, из

которых следует, что кража была совершена вечером ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена через непродолжительное время, находившимся в доме АВА, следовательно, никто кроме подсудимого похитить данное имущество не мог.

Доводы защиты о том, что свидетель КАИ подтвердил доводы подсудимого о том, что часть имущества Медведев не похищал, суд не берет во внимание. Поскольку, свидетель КАИ фиксировал уже факт совершенной кражи и изымал имущество у Медведева, которое осталось в наличии.

Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Медведев С.А. в силу ст. 15 УК РФ совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести и тяжким.

Вину в совершении вмененных ему преступлениях признал частично, в содеянном раскаялся, что подтверждается написанными им явками с повинной <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (<данные изъяты> Суд учитывает также и то, что часть похищенного имущества была возвращена.

Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Медведеву С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, склонного к совершению новых преступлений, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает необходимым назначить Медведеву С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом дополнительный вид наказания, с учетом личности подсудимого и его материального положения в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.

Данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенному им преступлению.

Наказание подсудимому Медведеву С.А. отбывать в силу ст.58ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшего БВМ, оставить без рассмотрения. Поскольку, в деле нет необходимых доказательств, подтверждающих исковые требования потерпевшего. При этом необходимо разъяснить БВМ право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшей ВОН подлежит частичному удовлетворению в сумме 12 515 рублей, с учетом возвращенного имущества.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на

взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которые назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Медведеву С.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Медведеву С.А. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Медведева С.А. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска. Срок содержания исчислять с 19.05.2011 года.

Гражданский иск БВМ оставить без рассмотрения. Признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ВОН удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Медведева С.А. в пользу потерпевшей ВОН в счет возмещения материального ущерба 12 515 рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу – сейф, телевизор «Рекор», лазерный принтер «CANON LBP 2900», стереомагнитола СД МР 3 «MYSTERY», перфоратор П 18/450, паспорт на имя БВМ,    свидетельство    о    государственной регистрации права на земельный

участок, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, системный блок «CELERON», переданные потерпевшему БВМ, оставить в его распоряжении.

Вещественные доказательства - системный блок «ZIP», монитор «LG», две акустические колонки «GENIUS», две акустические колонки «ODISIER», две акустические колонки марки «OZAKI», три шнура «USB» от компьютера, три маркера б/у красного, синего и черного цвета, две канцелярские ручки красного и зеленого цвета, линейку, печать с круглым оттиском <данные изъяты> полимерный пакет с саморезами в количестве 50 штук 4,2х29, одеяло, клетчатую сумку, переданные потерпевшему КДП, оставить в его распоряжении.

Вещественные доказательства – приправы: «Базилик» весом 7 г, 2 пакета перца красного молотого весом 10 г каждый, «Имбирь молотый» весом 10 г, «Смесь перцев» весом 15 г, «Травы к салатам» весом 10 г, приправа для плова весом 30 г, укроп весом 10 г, приправа для плова весом 15 г, базилик весом 10 г, петрушка весом 7 г, кориандр весом 15 г, 2 пакета гречки весом каждый 80 г, 2 пакета имбиря весом каждый по 10 г, горчичный порошок весом 50 г, мята весом 5 г, барбарис весом 10 г, петрушка весом 7 г, петрушка весом 5 г, дрожжи весом 11 г, мускатный орех весом 15 г, специи юга весом 15 г, дрожжи весом 10 г, приправа «Золотая

рыбка» весом 30 г, приправа «Вигора» весом 6 г, укроп весом 20 г, приправа для курицы весом 15 г, лимонная кислота весом 10 г, приправа к плову весом 15 г, смесь кореньев весом 50 г, приправы б/у: 2 пакета приправы для рыбы весом каждый по 15 г, приправа для курицы весом 30 г, мюсли, ройбуш земляничный, зеленый чай, крупа манная, хмели-сунели, кислота лимонная, перец черный молотый, горчица порошок, смесь для фарша, пакет с горохом, рис в упаковке весом 800г, пакет «Фарш соевый» весом 15 г, фруктоза весом 500 г, кофейный напиток весом 100 г, чечевица красная весом 450 г, две упаковки фито-чая по 40 г, упаковка чая «Шэдите нойр», упаковка чая « Уян Номо», пшено шлифованное весом 800г, упаковка какао весом 80 г, одна банка маслин 105 г, две банки кукурузы весом 340 г, одна бутылка масла грецкого ореха емкостью 230 мл, одна бутылка виноградного уксуса 0,5 л, один кг макарон с отрубями, упаковка хлопьев с отрубями весом 600 г, пена для бритья «Арко», гель после бритья «GILLETTE», зубная паста «BLENDA MED», гель для бритья «FOR MEN», шампунь-гель для душа «FOR MEN», крем увлажняющий «FOR MEN», гель стоматологический, нож подарочный в чехле, мыло банное 200 г, мыло «Дисковер» 100 г, мыло «Орифлейм» 75 г, косметичка мужская синего цвета, электробритва «Елком», две салфетки макраме светло-зеленого цвета, переданные потерпевшей ВОН, оставить у законного владельца.

Вещественные доказательства - фрагменты металлического секатора, кухонный нож, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Медведева С.А. в сумме 3 431 рубль 30 копеек в федеральный бюджет ИНН 5503085514, КПП 550301001, получатель УФК по Омской области (УФССП России по Омской области), банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, счет 4010181010000001000, КБК 322 1 13 01270 01 0000 130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот-же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               А.В. Печеницын