Дело № 1-115/11 в отношении Леонтьева по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ



1-115/11г.

приговор

именем российской федерации

г. Омск                                                                                                   30.08.2011 года.

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Леонтьева А.В., защитника-адвоката Матютина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевших ГЗС, ГНП, ГИН рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева АВ, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.111, ч. 4 ст.111, ч.1 ст.116 УК РФ,

установил:

Подсудимый Леонтьев А.В. умышленно нанес побои, причинив физическую боль ГИН, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ГНП

Преступления совершены подсудимым Леонтьевым А.В. при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года в период времени, около 23 часов, Леонтьев А.В., находясь возле дома по <адрес>, в ходе ссоры с ГИН, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, умышленно, нанес последнему один удар головой в область лица ГИН Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ГИН, после того как ГИН упал на землю от полученного удара в лицо, Леонтьев А.В. нанес ГИН многочисленные удары руками и ногами по голове последнего, от чего ГИН испытал физическую боль и нравственные страдания.

         Кроме того, 30 января 2011 года около 00.15 часов, Леонтьев А.В. находясь возле дома по <адрес> в ходе ссоры с ГНП, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, умышленно, нанес ГНП удар кулаком в область лица. Затем, Леонтьев А.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ГНП, после того как ГНП от удара кулаком в лицо упал на землю, нанес последнему множественные удары ногами по голове и телу.

         Согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта БУЗОО БСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Леонтьев А.В., причинил ГНП, телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди с переломом 7 ребра справа, с повреждением легкого, развитием травматического пневмоторакса справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, преступными действиями, Леонтьев А.В. причинил ГНП телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, с наличием ушибов мягких тканей головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель.

    Подсудимый Леонтьев А.В. вину в совершенных преступлениях не признал. Его доводы по существу изложены ниже по каждому факту    преступлений.

По факту преступления 01 октября 2010 года в отношении потерпевшего ГИН

Подсудимый Леонтьев А.В. в судебном заседании показал, что 01.10.2010 года в 18 часов вместе с женой ФИО18 ходил в школу на праздник «День учителя». Там спиртное не употребляли. Находились на празднике в школе до 21 часа, а потом наводили порядок. Пошли домой в 22 часа. Домой пришли около 23 часов. Жена зашла в ограду и пошла домой, а он остался на улице. Стал курить у ограды. Со стороны дома ГНП раздались ругательные слова, и потом прозвучала фраза: «ну ты, иди сюда». В ответ на это он сказал, что кому адресованы эти слова. В ответ ГИН сказал, что слова адресованы не ему. После чего он пошел домой и лег спать. К ГИН он не подходил. Был ли кто ещё с ГИН, он не видел, т.к. на улице было темно. Видно было только силуэт. ГИН узнал по голосу. Он ГИН не бил, телесные повреждения тому не причинял. Не может пояснить, почему ГИН утверждает, что он того избил. Почему свидетель ЛДД дает показания в пользу ГИН, не знает. Ранее ЛДД не видел. Увидел впервые ЛДД на очной ставке. Никаких претензий к нему со стороны ГИН не было. Услышал про заявление от ГИН в феврале 2011 года. До этого у него с семьей ГНП были конфликты. То собака ГНП ходила по их грядкам, то конфликт был из-за картошки, выкопали его картофель.

Кроме показаний подсудимого по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.

Потерпевший ГИН в судебном заседании показал, что 01 октября 2010 года, когда на улице уже смеркалось, ему позвонил ЛДД с которым он разговаривал около 2-х минут. Затем он через 5-10 минут вышел из дома покурить. Не помнит, говорил ещё по телефону с ЛДД может, говорил. Он стоял, курил, а ЛДД спрятался за столб. Он стал звать ЛДД, при этом матерился. ЛДД вышел. Стали разговаривать. Шутили, рассказывали анекдоты, подкалывали друг друга. При этом смеялись. Увидел, что из калитки своего дома выходит сосед Леонтьев А.В., который направился в сторону магазина. Потом развернулся и подошел к ним. Прошло время около 20-30 минут, после того, как он стоял с ЛДД. Леонтьев сказал ему: «Что ты мне тут». Ударил головой в нос. Он зажал рукой лицо от боли, присел. Почувствовал удар, от которого упал. Леонтьев был на нем, стоял на уровне головы и стал наносить ему удары по голове. Наносил удары руками и ногами. Всего нанес около 6 ударов. Сколько нанес ударов руками, а сколько ногами, сказать не может. Он закрывался от ударов, поэтому ничего больше вокруг себя не видел. Стал кричать ЛДД, чтобы тот позвал отца. ЛДД сам испугался и хотел убежать. Но позвал отца. Когда появился отец, то Леонтьев стал спрашивать у него, что кто его избил. «Включил дурака». ЛДД фонариком от телефона осветил ему лицо и сказал, что идет кровь. Были синяки под глазами. Номер его мобильного телефона

Свидетель ГЖН в судебном заседании показала, что 01 октября 2010 года она была дома вместе с подругой и братом ГИН Брату позвонил ЛДД, и ГИН пошел на улицу. Время было примерно 19-20 часов. На улице было светло. Через 30-40 минут брат вернулся. Лицо и руки у ГИН были в крови. Она с подругой стала смеяться. Брат сказал, что ничего смешного нет. Рассказал, что Леонтьев ударил брата головой в лицо, потом ещё бил руками. Она приложила лед к носу ГИН Была видна припухлость возле носа и глаз, было покраснение. Потом она уезжала в <адрес> и её не было дома 3-4 дня. Когда вернулась домой, то приходил к ним ЛДД который сказал, что действительно Леонтьев ударил брата.

Свидетель ЛДД в судебном заседании показал, что 01 октября 2010 года он пришел к ГИН. Время было около 20 часов, на улице было темно. Когда он подошел, то позвонил ГИН и сказал, чтобы тот выходил. Звонил со своего номера Примерно через 5 минут ГИН вышел на улицу. Он в это время стоял возле столба, чтобы не лаяла собака. Когда ГИН вышел, то его сразу же не увидел и громко крикнул его по имени. Он вышел и подошел к ГИН они стали разговаривать. Стояли они возле дома ГИН и при этом смеялись. Кто-то шел с центра. Дом Леонтьева расположен справа, и кто-то прошел мимо этого дома. Видел, что кто-то идет. Понял что это Леонтьев, когда тот подошел к ним. Это было примерно через 20 минут, как он стоял с ГНП. Он стоял на расстоянии 2 метров от ГИН. Леонтьев спросил, что кто кричал. ГИН ответил, что звал его. Леонтьев ударил головой в лицо ГИН тот упал. Леонтьев нагнулся к ГИН и руками стал бить ГИН Он испугался и отошел в сторону, поэтому не видел, что было дальше. ГИН крикнул ему, чтобы он позвал отца ГИН. Он сразу же побежал и позвал ГНП ГНП пришел. Сказал Леонтьеву, что последний делает. Леонтьев прекратил бить ГИН. Леонтьев в это время сидел на ГИН и стал говорить: «Кто тебя избил». ГИН его попросил посветить фонариком. Он посветил и увидели, что у ГИН шла кровь из носа. ГИН потом говорил, что болела голова. Это было через неделю. Синяков у ГИН он не видел. Леонтьева он до этого пару раз видел, знал в лицо.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЛДД которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с имеющимися существенными противоречиями.

Так, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ЛДД показывал, что в начале октября 2010 года, точно дату он не помнит, примерно около 20 часов вечера, на улице было уже темно, он подошел к дому ГИН для того, чтобы отдать тому компьютерные диски. Когда он подошел, позвонил ГИН и сказал, чтобы тот выходил. Через некоторое время ГИН вышел на улицу, при этом он стоял возле столба, чтобы не лаяла собака. Поэтому, когда ГИН вышел, то его вначале не увидел и громко крикнул его по имени. Он вышел и подошел к Ивану, они стали разговаривать. Стояли они возле дома Ивана и при этом в ходе разговора смеялись. Через некоторое время к ним подошел сосед ГИН по фамилии Леонтьев, как того звать ему неизвестно. Он только знает, что жена Леонтьева преподает у них в школе. Леонтьев подошел к ним и спросил: «Кто орал»? ГИН ответил, что звал его. Он тоже подтвердил, что ГИН звал его. Они пытались Леонтьеву объяснить, но тот не понимал, стоял и нарывался. Затем неожиданно сблизился с ГИН и нанес тому лбом удар в нос. От этого удара у ГИН пошла кровь из носа. Они сразу сцепились, Леонтьев повалил ГИН на землю и стал наносить тому удары ногами и руками по телу. В ходе драки ГИН крикнул ему, чтобы он позвал отца. Он быстро перепрыгнул через забор палисадника и стал стучать в окно. На его стук выглянул отец ГИН Он последнему пояснил, что ГИН избивают, и отец ГИН почти сразу вышел из дома. Когда отец ГИН вышел, ФИО18 успокоился и отошел в сторону. Стал разговаривать с отцом ГИН, поговорили, затем Леонтьев пошел к себе домой. Зашел к себе во двор, завел свою машину и уехал. Он еще некоторое время постоял, поговорил с ГИН и пошел домой, при этом ГИН попросил, чтобы он о данной драке никому не говорил. Леонтьев избил ГИН без причины. ГИН ему поводов не давал, просто, когда ГИН вышел из дома, громко крикнул его имя, больше ничего не говорил <данные изъяты>

После оглашенных показаний, свидетель ЛДД суду показал, что это его показания, и он их подтверждает полностью.

По ходатайству стороны защиты и с согласия стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЛДД которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с имеющимися существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ЛДД которые он давал при допросе в качестве свидетеля на очной ставке ДД.ММ.ГГГГ следует, что 01.10.2010 года он видел только, как Леонтьев А.В. нанес по лицу ГИН один удар лбом в область носа. Он не видел, как Леонтьев А.В. наносил ГИН удары руками и ногами по голове и телу, так как после удара Леонтьева А.В. по лицу ГИН, он отошел в сторону. Об ударах по голове и телу, ему сказал сам ГИН, после того как Леонтьев ушел к себе домой <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ЛДД которые он дал ДД.ММ.ГГГГ, следует, что про события, которые произошли 01.10.2010 года возле дома ГИН, когда ГИН избил Леонтьев А.В. он может пояснить, что точное время произошедших событий он не помнит, как говорил ранее примерно около 20 часов, возможно и позже 20-23 часов, точно сказать не может в данный момент, так как прошло уже достаточно много времени. На улице в тот момент было уже темно. Он может точно сказать, что данные события были 01.10.2010 года, дату он хорошо запомнил, так как у его знакомого в тот день был день рождение (<данные изъяты>

После оглашенных показаний, свидетель ЛДД суду показал, что это его показания. Почему имеются разногласия в показаниях, объяснить не может. Подтверждает показания данные им в судебном заседании. С ним в школе по поводу показаний разговаривала ООН, преподаватель математики. Он учится в вечерней школе. Говорила ему, что Леонтьева посадят, останутся двое детей. Оказала на него воздействие. Поэтому разница в показаниях.

Потерпевший ГНП в судебном заседании показал, что 01 октября 2010 года в вечернее время он находился дома, когда раздался стук в окно. Увидел друга своего сына ГИН который сказал, что ГИН избивают. Он вышел на улицу. Увидел, что сын лежит сжавшись. На сыне сидит Леонтьев и что-то доказывает ГИН Леонтьев при этом махал руками. Был к нему спиной. Он понял, что Леонтьев бьет сына. Он подошел к последним. Оттащил Леонтьева от сына. От Леонтьева пахло спиртным. Он сказал Леонтьеву, что если того детей будут бить. Леонтьев пошел в сторону дома и крикнул, что поубивает их. Видел, что у сына ГИН нос синий, из носа шла кровь. Сын сказал, что с другом ЛДД громко разговаривали и смеялись. Поэтому к сыну подошел Леонтьев. В какое именно время был конфликт между сыном ГИН и Леонтьевым, он сказать не может.

Потерпевшая ГЗС в судебном заседании показала, что 01 октября 2010 года она находилась в <адрес> в больнице, в связи с больными глазами. Был день пожилого человека. Примерно в 21 час ей позвонил на мобильный телефон,    сын ГИН и сказал, что был избит Леонтьевым. Звонил со своего мобильного телефона, номер которого не менял. Телефон подарил друг. Сын звонил со своего телефона на её телефон Телефон подарила ей ГАФ, на которой он и оформлен. ГИН не говорил по времени, когда был избит Леонтьевым. Голос у ГИН был грустный. Она стала сына расспрашивать о случившемся. ГИН сказал, что у ворот разговаривал с ЛДД. Вышел Леонтьев и стал говорить, почему сын над тем смеётся и т.д. Ударил сына в нос. Она сказала, чтобы сын шел к участковому писать заявление. Сын не захотел писать заявление, сказав, что Леонтьев сосед и к тому же был пьян. Она вернулась домой 05.10.2010 года и просила сына сходить написать заявление. ГИН отказался. ГИН сказал, что отец разговаривал с Леонтьевым, поэтому поводу. Видела у ГИН синяки под глазами, отечность. ГИН на экспертизу не пошел. Рассказал ей, что Леонтьев ударил сына головой в нос. ГИН присел. Тогда Леонтьев ударил сына кулаком в ухо, челюсть. ГИН повалился на землю. Закрылся от ударов руками, поджав ноги. Леонтьев сел на ГИН сверху. От школы до дома КСВ идти 7-8 минут, а от дома КСВ до дома Леонтьева идти 10 минут.

После оглашения детализации телефонных разговоров свидетель ГЗС показала суду, что 01.10.2010 года могла разговаривать по телефону с дочкой ГЖН или с телефона мужа. С какого номера не может сказать. Может ГЖН позвонила первая. Считает возможным, что спутала время, когда был звонок.

Свидетель ГАФ в судебном заседании показала, что осенью 2010 года, число не помнит, звонила родственница ГЖН и говорила ей, что Леонтьев А.В. в нетрезвом состоянии избил брата ГИН. ГИН в тот момент разговаривал с мальчиком.

Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены и другие доказательства, подтверждающие виновность Леонтьева А.В. в совершении указанного преступления.

Заявление ГИН от 04.02.2011 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Леонтьева А.В., который 01.10.2010 года в вечернее время возле его дома, избил его, при этом нанес ему телесные повреждения <данные изъяты>

Протокол очной ставки между ГИН и Леонтьевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что свидетель ГИН пояснил, что 01.10.2010 года, возле дома, его избил Леонтьев А.В. Леонтьев А.В. ударил его головой по носу, после того как он упал, Леонтьев А.В. нанес ему два удара рукой по голове в область правого виска и два удара ногой по голове также в область правого виска.

Подозреваемый Леонтьев А.В. показания ГИН не подтвердил и дал противоположные показания, поясняя, что в тот день даже не подходил к ГИН, просто сделал тому замечание, чтобы последний перестал громко ругаться (<данные изъяты>

Протокол очной ставки между ГНП и Леонтьевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ГНП и подозреваемый Леонтьев А.В. подтвердили ранее данные ими показания. Потерпевший ГНП пояснил, что он не видел, как Леонтьев А.В. наносил удары его сыну ГИН так как стоял сзади. Он только видел, как Леонтьев А.В. махал руками перед лицом его сына ГИН. После этого у его сына ГИН бежала из носа кровь. Леонтьев А.В. отрицал факт избиения ГИН (<данные изъяты>

Протокол очной ставки между ЛДД и Леонтьевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Леонтьев А.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что не бил ГИН Свидетель ЛДД показал, что в тот день 01.10.2010 года он видел только, как Леонтьев А.В. нанес по лицу ГИН один удар лбом. Не видел, как Леонтьев А.В. наносил ГИН удары руками и ногами по голове и телу, так как после удара Леонтьева А.В. по лицу ГИН, он отошел в сторону. Об ударах по голове и телу, ему сказал сам ГИН, после того как Леонтьев ушел к себе домой (<данные изъяты>

Стороной защиты представлены следующие доказательства.

Свидетель КСВ в судебном заседании показал, что 01 октября 2010 года в день учителя, в 18 часов вместе с женой КМГ пошел в школу на вечер. Начало вечера было в 19 часов. Супруга работает педагогом в школе. Леонтьев А.В. вместе с женой шел с ними. Проживают они с Леонтьевыми на одной улице и Леонтьевы проходят мимо их дома. Встретились в 18-40. Леонтьев был в трезвом состоянии, веселым. Вечер был до 21 часа. Леонтьев все время был на вечере, никуда не отлучался. После вечера его жена и жена ФИО18 убирались после праздника. Он вместе с Леонтьевым ждал жен. Ушли из школы около 22 часов. Спиртное не употребляли. Если идти из школы, то приходят к их дому, потом к дому Леонтьевых. Если идти быстрым шагом, то от школы до их дома идти 10 минут. Шли со школы вчетвером, прогулочным шагом, разговаривали. По времени шли 35-40 минут. Останавливались по дороге у их дома. Тоже разговаривали около 15-20 минут. Он с женой потом зашел домой в 23 часа. Время запомнил, т.к. зайдя в дом, посмотрел на часы. Между его домом и домом Леонтьева приличное расстояние. Леонтьева он знает, тот нормальный, не агрессивный человек, всегда веселый.

Свидетель КМГ в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля КСВ, уточнила, что с ними шли домой ещё КЮВ, которые проживают в доме а она с мужем в доме в котором снимают жильё. Домой пришли примерно в 23 часа, но точное время сказать не может, т.к. не обратила на время внимание. Леонтьева А.В. знает через жену последнего, которая работает педагогом в одной с ней школе. Общается с ФИО18 как коллеги по работе. Иногда с работы ходят вместе. От работы до дома она ходит за 5 минут. В это вечер была хорошая погода, они шли, прогуливаясь, на время она не смотрела.

        Свидетель КЮВ в судебном заседании показала, что она работает в школе. 01.10.2010 года проводился день учителя, хотя праздник должен быть ДД.ММ.ГГГГ. Проводили 01.10.2010 года, т.к. эта была пятница, а ДД.ММ.ГГГГ выпадала среди недели. С семьями Леонтьевых и КСВ живет на одной улице. Шли на праздник вместе в 18 часов. Начало было в 19 часов. Праздновали в школе до 21 часа. Потом убирались. Вышли из школы в районе 22 часов. Пришли домой около 23 часов. На улице было уже темно. От школы до их дома идти быстрым шагом 10 минут. После пляски и на каблуках она может идти домой 40 минут. От их дома до дома Леонтьевых идти 10 минут. У них было хорошее настроение, были трезвые. До 01.10.2010 года она с Леонтьевым знакома не была. Является классным руководителем у сына Леонтьева. Она не видела от Леонтьева негатива. Оказывал помощь в школе. Сын восхищается отцом. Она сама близко общается с Кашицкой.

        Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что подсудимый приходится ей мужем. ГНП их соседи. 01.10.2010 года был вечер. Она с мужем шла на вечер в школу по <адрес>. Встретили КСВ и КЮВ. Вместе пришли на вечер, которой закончился в 21 час. Она вместе с Кашицкой и КЮВ стали убираться после вечера. Ушли из школы в 21-50. Шли по <адрес>, которая имеет асфальтное покрытие, гуляли. Потом повернули на <адрес>. КСВ и КЮВ ушли по домам. Она с мужем пошли к себе домой. Она зашла в дом, а муж остался на улице. Через 2 минуты зашел муж. Возбужденным не был, был спокойным. Только выругался. Сказал, что ГНП опять к нему цепляются. Телесных повреждений у мужа не было. Ранее между ними и ГНП были конфликты на бытовой почве. То из-за собаки, потоптавшей их грядки, то из-за выкопанного ГНП их картофеля, то из-за сына, которого ГНП то кормили, то покупали то, что сыну нравилось. ГНП их постоянно матерят. Муж более ей ничего не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре она узнала, что муж якобы избил ГИН. Муж вышел из прокуратуры с документами. Она их вечером прочитала и узнала, что против мужа возбуждено 3 уголовных дела. Муж ей сказал, что ничего не было. Их дом стоит в 1 км от школы, она с мужем пришла домой в 23 часа.

        ГНП видела, но те не говорили, что муж избил ГИН

Свидетель КНС в судебном заседании показал, что ему знакомы как ГНП, так и Леонтьевы. ГНП издевались над Леонтьевыми, теперь издеваются над ним. Леонтьев А.В. не агрессивный человек, спокойный по характеру. Отличный мужик. Знает, что у Леонтьевых были конфликты с ГНП из-за картофеля. В 2010 году до случившегося ДД.ММ.ГГГГ он ничего не слышал про конфликт между ГИН и Леонтьевым А.В.

Свидетель ВАВ в судебном заседании показала, что и подсудимого с женой и потерпевших знает. Отношения соседские. Неприязненных отношений с Леонтьевыми нет. С ГЖН был конфликт, т.к. муж в одной компании общался с последней, а она была против этого. С остальными ГНП отношения нормальные. Леонтьева А.В. охарактеризовала с положительной стороны, как хорошего семьянина, занимающегося воспитанием детей, не агрессивного.

Свидетель ЗАА в судебном заседании показал, что присутствующих потерпевших и подсудимого знает. Неприязненных отношений не было. О конфликте ГИН с Леонтьевым А.В. не слышал. Сам он близко с Леонтьевым не общался. Чтобы Леонтьев конфликтовал и проявлял агрессию, он такого не слышал. Также он ничего плохого не может сказать про ГИН. Спиртным тот не злоупотребляет. Агрессивным не бывает.

Свидетель ЗСА в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. При опросе ДД.ММ.ГГГГ ГЗС от ГЖН ему стало известно о том, что Леонтьев А.В. избил ГИН в октябре 2010 года. Это подтвердила, ГЗС Ему сказали, что обращаться к нему не стали, т.к. ГИН в больницу не пошел.

По данному факту преступления, стороной защиты представлены письменные доказательства - детализация телефонных соединений:

Детализация телефонных соединений по номеру , принадлежащему ГАФ, из которой следует, что на указанный номер ДД.ММ.ГГГГ поступал звонок с телефона ГИН) только в 15 часов 07 минут (<данные изъяты>

Детализация телефонных соединений по номеру (ЛДД и номеру (ГИН), из которой следует, что 01.10.2010 года последнее соединение указанных номеров было 22 часа 16 минут (<данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Леонтьева А.В. в нанесении побоев, причинивших физическую боль потерпевшему ГИН, доказана.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Леонтьева А.В. о том, что он потерпевшему ГИН 01.10.2010 года телесных повреждений не причинял, а у него с ГИН произошел только словесный конфликт.

     Поскольку, в судебном заседании были установлены иные обстоятельства, а именно. Между семьёй ГНП и семьёй Леонтьевых ранее возникли неприязненные отношения на бытовой почве.

01.10.2010 года    около 23 часов на <адрес> между подсудимым Леонтьевым А.В., который возвращался со школьного вечера и потерпевшим ГИН, который стоял у своего дома и разговаривал с ЛДД стал происходить конфликт. В ходе конфликта Леонтьев А.В. нанес ГИН головой удар в нос, причинив потерпевшему физическую боль. В продолжение своих умышленных действий, направленных на причинение телесных повреждений, Леонтьев А.В. после того, как ГИН упал, стал наносить потерпевшему многочисленные удары руками и ногами по голове, от чего ГИН испытывал физическую боль и нравственные страдания.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ГИН, свидетелей ЛДД., ГАФ, ГЖН, а также показаниями потерпевших ГЗС, ГНП, которые давали последовательные, неизменные показания, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, о том, что Леонтьев А.В. 01.10.2010 года избил ГИН При этом очевидцами данного происшествия непосредственно были ЛДД ГНП

Суд показания указанных лиц кладет в основу обвинительного приговора. Поскольку, у суда не вызывает сомнений правдивость показаний указанных потерпевших и свидетелей. При этом суд отмечает, что свидетель ЛДД не заинтересованный в исходе дела дает аналогичные показания, показаниям потерпевшего ГИН

Что касается доводов защиты о том, что у потерпевших и свидетелей имеются существенные противоречия, в частности относительно времени и светового дня происходящих событий, то, по мнению суда, как потерпевшие, так и свидетели могли заблуждаться относительно времени и светового дня происходящих событий. Поскольку из материалов уголовного дела следует, что на часы никто не смотрел. Кроме того, с момента их допроса и происшедших событий прошел достаточно большой промежуток времени.

При этом, как потерпевшие, так и свидетели говорили, что 01.10.2010 года в вечернее время Леонтьев избил ГИН, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании также было установлено, что 01.10.2010 года Леонтьев А.В. причинил ГИН телесные повреждения около 23 часов, что подтверждается детализацией телефонных соединений между ГИН и ЛДД разговор которых происходил в 22 часа 16 минут. Согласно показаниям ГИН, ЛДД. после их встречи, Леонтьев А.В. появился через 20-30 минут. О времени возвращения домой Леонтьева А.В. свидетельствовали допрошенные в судебном заседании со стороны защиты свидетели КСВ, КМГ, КЮВ, ФИО18

Следовательно, доводы защиты о том, что не могло иметь место то обстоятельство, что Леонтьев А.В. причинил телесные повреждения ГИН, т.к. в это время не был дома и возле дома, являются несостоятельными.

Кроме того, сам подсудимый Леонтьев А.В. не отрицает тот факт, что между ним и потерпевшим ГИН 01.10.2010 года после того, как он пришел с вечера в школе, произошел словесный конфликт, о причине которого как потерпевший ГИН, свидетель ЛДД так и подсудимый Леонтьев А.В. дают одинаковые показания.

Оценивая показания свидетелей защиты КСВ, КМГ, КЮВ, то они давали правдивые показания относительно времени прибытия ФИО18 домой, указывая время около 23 часов.

Оценивая показания свидетеля ФИО18, то суд так же считает, что свидетель дала правдивые показания, указав, что прейдя домой, муж остался на улице покурить. Пришел и сказал, что к тому опять цепляются ГНП. При этом свидетель ФИО18 не была очевидцем самого конфликта. Другим свидетелям защиты вообще не было известно о конфликте ГИН с Леонтьевым А.В.

Свидетель ЗСА узнал об избиении Леонтьевым А.В. ГИН только 30.01.2011 года от Г ЖН и ЗС

Что касается показаний свидетеля ЛДД. относительно того, что на очной ставке с Леонтьевым А.В. он давал другие показания, то суд считает его доводы о том, что его просили изменить первоначальные показания, т.е. оказывали своеобразное давление, суд находит убедительными и в основу обвинительного приговора кладет показания свидетеля ЛДД данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Леонтьевым А.В. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

    Суд из предъявленного подсудимому Леонтьеву А.В. обвинения исключает указание на то, что преступление в отношении ГИН он совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку, как сам подсудимый, так и свидетели защиты утверждают, что 01.10.2010 года Леонтьев А.В. был трезв.

    Потерпевший ГНП показывал, что от Леонтьева А.В. пахло спиртным. Однако, судебно-медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения Леонтьев А.В. не проходил.

    В силу ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    В судебном заседании сомнения не были устранены. Следовательно, суд берет за основу показания Леонтьева А.В. и свидетелей защиты о том, что Леонтьев А.В. был трезв.

С учетом изложенного и установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева А.В. по преступлению от 01.10.2010 года в отношении потерпевшего ГИН по части 1 статьи 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

По факту преступления 30 января 2011 года в отношении потерпевшего ГНП

Подсудимый Леонтьев А.В. в судебном заседании показал, что 29.01.2011 года около 18 часов пришел домой от ДОЯ, у которого делал ремонт. Помылся в бане, поел и лег смотреть телевизор. Спиртные напитки не употреблял. Смотря телевизор, уснул. Около 24 часов его разбудила жена ФИО18 и сказала, что в их калитку кто-то стучит. Он встал, оделся и вышел на улицу. Когда открыл калитку, увидел, что у ворот стоит его сосед ГНП. Видел только черты лица, ГНП ГНП был сильно пьян и стал предъявлять ему претензии на счет своего сына ГИН Угрожал ему, размахивал кулаками. Затем ГНП хотел зайти к нему в ограду, при этом матерился и махал руками. Он сказал ГНП, чтобы тот шел домой спать. ГНП не успокаивался и продолжал высказываться нецензурной бранью в его адрес. Они стояли друг к другу лицом. Тогда он взял ГНП правой рукой за одежду-ворот сзади, развернул в сторону дороги и со всей силы толкнул из ограды. По инерции направление движения ГНП было в сторону дороги. Расстояние от его калитки до дороги составляет примерно 30 метров. Он не видел, упал от этого ГНП или нет. Считает, что, скорее всего ГНП упал. Напротив ограды было снежное покрытие. Была колея напротив ворот. Удары он ГНП не наносил. После этого он прикрыл калитку, которая защелкивается с помощью ручки и пошел домой отдыхать. Зашел в дом и лег спать. Он не может сказать, откуда у ГНП появились телесные повреждения в области лица. Знает, что ГНП постоянно ходил с синяками на лице, поэтому одевал очки. Перелом ребра ГНП мог получить при падении. Он при этом не может объяснить, почему эксперт сказала о невозможности получения таких повреждений при падении на плоскость. Возможно, ГНП получил перелом ребра позже. Вину не признает, т.к. ГНП не бил.

Помимо показаний подсудимого Леонтьева А.В., стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Потерпевший ГНП в судебном заседании показал, что 29.01.2011 года в обед к ним в гости приехал его сын ГСН вместе с внуком. Покушав, он пошел топить баню. Там была бутылка вина «777». Выпил стакан вина, затем полстакана. Протопив баню, позвал ГСН Помылись. Вместе с ГСН выпили 1 бутылку водки. При этом разговаривали, играли в карты. Наливал он себе стакан, а сыну ГСН рюмку. При этом он не закусывал, а ГСН кушал. После чего, он вышел на улицу покурить. Оказалось, что нет сигарет. Вернулся домой, взял денег и пошел в магазин. Шел по дороге мимо дома Леонтьевых. Прошел ещё пару домов. Сколько было время, сказать не может. Развернулся. Подействовала выпивка. Помнит, что шел по дороге, спотыкался. Увидел расчищенную дорогу к калитке. Подумал, что это его калитка. Подошел к ограде. Расстояние от дороги до калитки где-то 15 метров. Не было ручки, стал стучаться. Пытался открыть калитку, не открыл. Он левша. При этом мог выражаться нецензурной бранью, т.к. не открыл калитку. Понял, что стучится не об дерево и что это не его ограда. Хотел уйти. В это время из калитки вышел Леонтьев А.В., которого видел смутно. Стоял левым боком к Леонтьеву. Может в это время махал руками, матерился. Он развернулся уходить. Получил удар слева в лицо в скуловую область. Может Леонтьев при этом что-то говорил. Сам он не помнит, чтобы Леонтьев его разворачивал и толкал. Стал падать. Увидел лицо Леонтьева А.В., его развернуло в обратную сторону, он упал на спину полубоком, при этом облокотился на локоть правой стороной. Лицо закрыл, когда был нанесен удар в ребро справа. При этом рядом с ним был один человек. Слышал голос Леонтьева. Нанес ему еще удары, и он потерял сознание. Очнулся от боли справа в области груди. Видел Леонтьева, который сказал, что поубивает, на лоскуты порвет. Потом он видимо практически дополз до дороги, услышал крики «Батя, ГНП ты где». Он поднял левую руку вверх, был при этом на правом боку. Его подобрали сыновья. Кроме Леонтьева никого не видел, на улице никого не было. Его люди уважают, и никто бы его не тронул. Свидетель ШСА сказал о том, что его дома били и жена, и сын ГИН Это не правда. В больнице он находился в шоковом состоянии и был еще пьян. Назвал свой адрес. Спросили, где его избили, он сказал, что в <адрес>. Про то, кто его избил, у него в больнице не спрашивали.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ГНП, которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, будучи допрошенным в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ ГНП показал, что 29.01.2011 года около 24 часов, он вышел на улицу для того, что бы сходить в магазин. Так как он был пьян, он не помнит, сходил ли он в магазин или нет. Он оказался возле дома их соседа Леонтьева АВ который проживает по адресу: <адрес>, так как просто перепутал ворота дома соседа Леонтьева с воротами своего дома, поэтому ошибочно подошел к воротам соседа Леонтьева. Стал стучать Леонтьеву в калитку. Через некоторое время он понял, что стучит не в свою калитку, поэтому развернулся и пошел к дороге. При этом, когда отходил от калитки, ругался. Как только он отошел от калитки около трех метров, из ограды дома вышел сосед Леонтьев АВ. Подошел к нему и, не говоря ни слова, сразу нанес ему один удар кулаком своей руки в лицо, попал ему в левую часть лица в область глаза. Он увидел Леонтьева, так как успел обернуться, после того как услышал, что открылась калитка. От этого удара он потерял сознание и что было дальше, не помнит. Очнулся он на следующий день, при этом у него все болело. Было головокружение, болели кости. Когда в тот день выходил из дома, у него телесных повреждений не было. Кроме Леонтьева его больше никто не мог так избить, в тот день на улице возле дома Леонтьева больше никого не было <данные изъяты>

После оглашенных показаний, потерпевший ГНП суду показал, что это его показания, и он их подтверждает. Удар был в лицо слева и его нанес Леонтьев А.В. кулаком.

Также были оглашены показания ГНП, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, из которых следует, что 29.01.2011 года, к ним в гости приехал сын ГСН, приехал около 12 часов дня. Они все вместе сели обедать, он совместно с сыном выпил пива. Ближе к вечеру они сходили в баню, а потом все вместе сидели дома и общались, при этом он еще с сыном ГСН распил бутылку водки. Примерно около 24 часов вечера он вышел на улицу, как ему помнится, он хотел сходить в магазин. Он не помнит, сходил ли он в магазин или нет, но он оказался возле дома соседа АВ, который проживает в доме по <адрес>, фамилию соседа он не помнит. Как ему помниться он подошел к дому Леонтьева и стал стучать в ворота, возможно, он просто перепутал дом соседа со своим домом. Когда он стоял возле ворот, через некоторое время вышел хозяин дома АВ и, не говоря ни слова, сразу нанес ему один удар кулаком своей руки в лицо, попал ему в левую часть лица в область глаза. После данного удара он потерял сознание и что бы дальше он не помнит. Очнулся он уже у себя дома ДД.ММ.ГГГГ, при этом у него все болело. Он был весь избит. Кроме АВ его больше никто так избить не мог. Когда он в тот день вечером выходил на улицу, у него телесных повреждений не было (<данные изъяты>

После оглашенных показаний потерпевший    ГНП суду показал, что это его показания, и он их подтверждает. Что Леонтьев его толкнул у калитки, что он очнулся от боли в груди и видел Леонтьева, слышал ругань, то это вспомнил сейчас.

По ходатайству стороны защиты и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ГНП, которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ГНП, которые он давал ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения очной ставки, следует, что подозреваемый Леонтьев А.В. подтвердил ранее данные им показания. Потерпевший ГНП пояснил, что не видел, кто ему нанес один удар в лицо, от которого он упал, но кроме Леонтьева АВ его больше никто не мог ударить (л.д. 111-115 том 2).

После оглашенных показаний потерпевший ГНП суду показал, что недавно вспомнил о том, что Леонтьев А.В. выходил из калитки. Тогда он этого не вспомнил. Леонтьев толкнул его, но он остался на ногах. Развернулся и пошел. Он говорил, что хрящ провалился. Говорил, что не было синяков, т.к. в этот день их не было, а потом появились. У него было сотрясение головного мозга. Он имеет заболевание туберкулезом, в связи с чем, у него удалено одно легкое.

Также был оглашен протокол дополнительного допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по мере того, как к нему возвращается сознание, он вспоминает события 29.01.2011 года. Именно Леонтьев нанес ему один удар в лицо кулаком, от чего он упал. Леонтьев стал ногами наносить ему удары по телу и по лицу, потом уже его нашли сыновья в 2 метрах от дороги. Леонтьев нанес ему множество ударов, но сколько, он сказать не может (<данные изъяты>

После оглашенных показаний потерпевший ГНП суду показал, что это его показания, и он их подтверждает.

Потерпевшая ГЗС в судебном заседании показала, что она является инвалидом 2 группы, плохо видит. 29.01.2011 года примерно в 14-15 часов к ним в гости приехал сын ГСН который проживал в <адрес>. Вечером сын с отцом ГНП пошли в баню. До бани муж выпил красного вина. После бани сели за стол. Муж с ГСН выпили 1 бутылку водки. Муж был пьян, ГСН был выпившим. За столом посмеялись над её младшим сыном ГИН. Так как сосед Леонтьев избил ГИН а тот не сдал сдачи. ГСН спрашивал у отца, почему тот не заступился за ГИН. На этом разговор про ГИН был окончен. Сын ГИН спиртное не употреблял. Потом её муж ГНП собрался идти в магазин за сигаретами. Магазин работает в это время до 22 часов. Последнего стали отговаривать, сыновья предлагали свои сигареты. ГНП от сигарет сыновей отказался и ушел. ГНП мог сесть на лавочку и уснуть, находясь в пьяном состоянии. Поэтому решили посмотреть, где ГНП Сын ГИН вышел на улицу. Вернулся и сказал, что отца в ограде нет. Спохватились, что нет ГНП около 23 часов. Иван стал одеваться и ГСН тоже. Сыновья пошли искать отца примерно через 5 минут. Оба сына вышли на дорогу и стали смотреть вдоль профиля дороги, в сторону магазина. Она также решила выйти на улицу. Прошло всего 3 минуты. Время было около 23 часов 40 минут. Она вышла с ограды. Видела на улице ГИН. Крик Леонтьева. Спросила, что случилось. ГИН сказал, что ГСН в ограде Леонтьевых. Когда была в ограде Леонтьевых, то увидела мужа, который стоял у ворот Леонтьевых слева от неё в нагнутом положении и плевался кровью. ГНП видимо зашел в ограду к Леонтьевым следом за сыновьями. Она к мужу не подходила, т.к. думала о ГСН который лежал в ограде Леонтьевых мертвый.

Когда была уже дома, то мужа ГНП привела или дочь ГЖН или привел сын ГИН. Мужа положили. Шла кровь изо рта. Ранее муж лежал в туберкулезной больнице, удалено легкое. 30.01.2011 года в 10 часов муж стал кричать криком. Держался за правый бок. Вроде в легкое вошло ребро. Мужа увезли на скорой помощи в больницу. Сын ГИН тоже уехал в больницу. Муж пролежал в больнице 18 дней. Выписавшись из больницы, муж дома рассказал ей, что шел по дороге в магазин. Сообразил, что нет денег. Развернулся и пошел домой. Лампочка одна на улицу. Дорога к воротам и у них, и у Леонтьевых очищенная. Поэтому муж спутал ворота Леонтьева со своими воротами. Стучался и понял, что пришел к Леонтьевым, т.к. у последних ворота и калитка железные, а у них калитка деревянная. Муж ГНП пьющий человек, но добрый. Время она хорошо помнит, т.к. на числа и даты память хорошая. От участкового, когда тот её опрашивал, знает, что Леонтьев А.В. звонил последнему и говорил, что избил ГНП и открыл калитку, ждет прихода сыновей. Калитка закрывается, имеются кованые крючки, и просто так в ограду Леонтьевых не зайдешь. На своих показаниях она настаивает.

Потерпевший ГИН в судебном заседании показал, что 29.01.2011 года в вечернее время, после того, как отец ГНП находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел в магазин, и отсутствовал 10-20 минут, то он вместе с приехавшим из <адрес> родным братом ГСН пошел искать отца. Вышли на улицу и стали звать отца. Увидели отца, который находился, полусидя, полулежа справа от ворот Леонтьевых, перед оградой, на расстоянии 2-3 метров от профиля дороги и на расстоянии 10 метров от калитки Леонтьевых. Точнее отец сидел на коленях и правым локтем облокачивался о землю. Лицом был к дороге, спиной к дому Леонтьевых. Было снежное покрытие. Была небольшая ямка, колея, которая находилась впереди отца. Когда он с братом поднимал отца, то увидел у отца на лице с левой стороны кровь. Взяли отца под руки, понесли домой. Отец сказал что-то ГСН что он вначале не понял. Как потом понял, отец сказал ГСН что избит Леонтьевым. Брат оставил отца и ушел в ограду Леонтьевых. Он пошел следом за братом. Отца в ограде Леонтьевых не видел. Вроде бы он увел отца домой. Свидетели защиты дают лживые показания о том, что он бил отца. Такого никогда не было. Его научили уважать родителей.

Свидетель ГЖН в судебном заседании показала, что 29.01.2011 года днем отец ГНП выпивал. Вечером с братом ГСН выпил бутылку водки. Отец был хорошо выпившим, брат ГСН нет. У отца никаких телесных повреждений до ухода из дома не было. После того, как из дома ушел отец ГНП, ушли искать последнего её братья ГСН и ГИН, а также мама ГЗС Услышала крики матери. Прошло уже 30-40 минут. Мама кричала в ограде Леонтьевых. Она побежала туда. Отец выходил со двора Леонтьевых. Потом брат ГИН сказал, что завел отца домой. Она в это время вызывала скорую помощь. Когда пришел участковый, то отец был уже дома. Она вернулась домой, в коридоре увидела отца. С левой стороны у ГНП был синяк, с правой стороны подтек. Отец харкал кровью. Она спросила у отца, что случилось, тот ответил, что ходил в магазин за сигаретами. Магазин работает до 22 часов. Отца положили на диван. ГНП стал жаловаться на боль в груди, не мог дышать. Вызвала скорую помощь. Отца увезли в больницу. После больницы отец сказал, что был избит соседом Леонтьевым. Со слов врачей знает, что у отца была частичная потеря памяти. От брата ГИН знает, что тот с ГСН пошли искать отца. Курили, звали отца. ГНП отозвался, находился у ограды Леонтьева. Подошли. Отец был в крови. Повели отца домой, но ГСН пошел к Леонтьевым. ГИН тоже оставил отца и пошел следом за ГСН Больше по поводы отца ГИН ничего не говорил.

Свидетель ГАФ в судебном заседании показала, что 30.01.2011 года около 02 часов она приехала к ГНП домой из <адрес>, т.к. ей ГЖН сообщила, что сосед убил её мужа ГСН В доме на кресле она увидела ГНП, который находился в полусогнутом положении. Она того не осматривала. Со слов ГЗС ей стало известно, что ГНП ушел из дома. Сыновья ГСН и ГИН пошли того искать. ГСН крикнул отца. Увидели ГНП, повели домой. ГСН пошел к соседу ФИО18, т.к. отец сказал, что был избит ФИО18.

Свидетель ЛСС в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года он производил осмотр места происшествия, ограды дома Леонтьева А.В. От калитки до трупа ГСН следов крови обнаружено не было. Территория перед воротами не осматривалась. Покрытие перед воротами и калиткой было снежным, без изъянов, ровная поверхность.

Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены и другие доказательства, подтверждающие виновность Леонтьева А.В. в совершении указанного преступления.

Заявление ГНП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Леонтьева АВ, который 29.01.2011 года около 24 часов избил его, причинив ему телесные повреждения <данные изъяты>

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Леонтьева АВ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Леонтьев А.В. на месте подтвердил ранее данные им показания. Он пояснил, что ГНП не бил, а просто вытолкал его из своей ограды (л.д. 80-84 том 1).

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ГИН от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ГИН показал, что когда он с братом ГСН стал кричать своего отца ГНП, то тот отозвался у дома их соседа Леонтьева А.В. ГИН после этого показал, что напротив дома Леонтьева А.В. почти у дороги они увидели своего отца, который был весь избит. Он с братом подошел к отцу, взяли того за руки и понесли в сторону своего дома. При этом ГИН при помощи манекена показал, как и где лежал его отец на снегу и как он с братом поднимал последнего с земли (<данные изъяты>

Заключение эксперта БУЗОО БСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ГНП обнаружены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди с переломом 7 ребра справа, с повреждением легкого, развитием травматического пневмоторакса справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытой ЧМТ, сотрясения головного мозга, с наличием ушибов мягких тканей головы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Все повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, срок не противоречит заявленному. В момент нанесения повреждений мог находиться в любом положении тела в пространстве. Образование повреждений с высоты собственного роста в совокупности исключается. Определить количество воздействий не представляется возможным ввиду недостаточно полного описания повреждений в представленной медицинской документации <данные изъяты>

Протокол очной ставки между ГИН и Леонтьевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ГИН пояснил, что когда увидели своего отца избитого возле дома Леонтьева А.В., они взяли его под руки и понесли в сторону своего дома, при этом, когда отец в тот день выходил из дома у него телесных повреждений не было. Леонтьев А.В. отрицал факт избиения ГНП (<данные изъяты>

Протокол очной ставки между ГНП и Леонтьевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Леонтьев А.В. подтвердил ранее данные им показания. Потерпевший ГНП пояснил, что не видел, кто ему нанес один удар в лицо, от которого он упал, но кроме Леонтьева АВ его больше никто не мог ударить. <данные изъяты>

Стороной защиты представлены следующие доказательства.

Эксперт СНН в судебном заседании показала, что работает судебно-медицинским экспертом. Стаж работы 35 лет. Она проводила экспертизу в отношении - ГНП У ГНП были обнаружены кровоподтеки в параорбитальных областях с двух сторон, синего цвета. Синева проявляется в течение суток, а именно от одного часа до суток. Бывает припухлость. Была ссадина в скуловой области 1 см, где не было написано в медицинских документах в какой части – слева или справа. Было недостаточное описание. Поскольку, врачам главное оказать помощь, а качество описанных видимых телесных повреждений не всегда подробно сделаны в медицинских документах. Она категорически не утверждала, но и не исключала, что телесные повреждения получены в срок, указанный в постановлении. Нельзя определить количество ударных воздействий в параорбитальную область – или в один, или в другой глаз то может быть 2 удара, можно попасть в нос, будет один удар. При этом кровоподтёки спускаются вниз, а не вверх. Перелом ребер, возможно, получить при падении, если есть выступающие предметы, но не на плоскость. При этом должна быть достаточная сила, чтобы человек упал.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что 29.01.2011 года до 22 часов она находилась на кухне и потом легла тут же спать на диван. Муж Леонтьев А.В. находился в другой комнате с детьми. Проснулась она в первом часу ночи, т.к. услышала вначале не отчетливые, а потом отчетливые удары по калитке. Она сразу не встала, но потом разбудила мужа. Муж оделся и вышел на улицу. Услышала, что высказывают угрозы мужу и претензии. Не видела с кем и где находится муж. Разговор был на углу их дома. Она выглянула в окно, выходящее на улицу. Увидела человека, который заплетался ногами, и которого как будто вышвырнули. Человек сделал несколько шагов и упал на спину. Пытался подняться. Она узнала в человеке ГНП. Муж включил свет. Она отошла от окна. Муж за калитку не выходил. Зашел в дом через 1 минуту. Выпил чая. Сказал ей, что приходил ГНП, задирался, был пьян. Они легли спать. Позже ночью, видела ГНП вместе с ГЗС, которые хватали за одежду мужа, стоящего у калитки. У ГНП она телесных повреждений не видела, тот был без шапки. Больше она ГНП не видела. Она боялась и поэтому не собиралась ночью идти к ГНП говорить о ГНП Ни она, не муж участковому в ночь на 30.01.2011 года не звонили, номер телефона участкового не знали. Она звонила только в скорую помощь.

Свидетель КНС в судебном заседании показал, что у него с ГНП неприязненные отношения. Он подал на ГНП в суд, т.к. та его оскорбила и Леонтьевы идут его свидетелями. С ГНП он как то общается, с другими ГНП нет. Леонтьева охарактеризовал с положительной стороны. У Леонтьева бывает день через день. Отношения хорошие. Леонтьевы приехали к ним в <адрес> жить в 2006 году. В 2009 году он был свидетелем того, когда ГНП сидел с ним выпивший на лавочке, а ГЗС не могла справиться с мужем. Ударила мужа палкой по голове. ГНП упал. После чего ГНП сказала сыну ГИН принести носилки, чтобы унести ГНП. Между Леонтьевым и ГНП не было конфликтов. Поначалу даже ГНП приходил к Леонтьеву то за спиртным, то за деньгами. 29.01.2011 года он ушел от Леонтьевых в 19 часов 30 минут. Леонтьев был в нормальном состоянии. На следующий день Леонтьев ему говорил, что приходили трое ГНП к тому в ограду дома.

Свидетель ВАВ в судебном заседании показала, что когда ГНП вернулся в дом жить, то сын ГИН был этому не рад. Были конфликты, но не драки. 30.01.2011 года она проснулась после 9 часов. Увидела у ГНП скорую помощь, в которую сели ГНП и ГИН. Скорая помощь увезла последних. В ночь на 30.01.2011 года она ничего не слышала и не видела. Утром о случившемся узнала от ШСА, когда приехала милиция. От соседской девочки, ШН слышала, что ГИН избил отца.

Свидетель ЗАА в судебном заседании показал, что очевидцем событий в ночь с 29 на 30 января 2011 года он не был. Знает, что летом 2010 года была ссора между ГИН и отцом ГНП Была словесная ругань. Ничего плохого о ГИН сказать не может.

Свидетель ШСА в судебном заседании показал, что неприязненных отношений к ГНП у него нет. Конфликтов также не было. С Леонтьевым он находится в дружеских отношениях, их дети учатся в одном классе. ГНП часто выпивает. ГЗС постоянно болеет. ГИН часто бил отца ГНП Он лично видел это 2 раза. Один раз ГИН не пускал отца за водкой, тогда ГИН и бил отца. Второй раз ГНП кидался с топором на жену ГЗС, поэтому ГИН избил отца. Это могут подтвердить ЗС и ИЕ Знает, что между ГНП и Леонтьевыми были конфликтные ситуации. При этом Леонтьев старался успокоить жену и не связываться с ГНП. Конфликт был, в том числе и из-за собаки, которую Леонтьевы просили убрать со своих грядок, а ГНП не убирали. В ночь с 29 на 30.01.2011 года сам он ГНП не видел.

Свидетель ИЕА в судебном заседании показал, что Леонтьев его хороший знакомый. Знает того с 2006 года. ГНП знает с детства. Отношения хорошие. Неприязненных отношений ни с ГНП, ни с Леонтьевыми у него нет. В 2010 году он действительно видел, как ГИН боролся с отцом ГНП Он к тем не подходил, и вмешиваться не стал. Было это перед оградой ГНП. Ранее он про ссоры в семье ГНП не слышал и ссор не видел. Леонтьева охарактеризовал с положительной стороны, как не агрессивного человека. На него Леонтьев давление не оказывал, чтобы дал показания, он с тем встречался, но был пьян.

Свидетель ДОЯ в судебном заседании показал, что 29.01.2011 года к нему приходил делать ремонт Леонтьев. Последний ушел от него в 18 часов. Охарактеризовал Леонтьева с положительной     стороны. Про конфликты с участием Леонтьева, он не слышал. С Леонтьевым он дружит.

Свидетель ЗСА в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Подсудимый и потерпевшие ему знакомы, как жители села. 30.01.2011 года в первом часу ночи ему позвонил ШСА и сказал, что в доме у Леонтьевых происходит драка. Когда он приехал на место, максимум через 15 минут, то ГНП не видел. Со слов Леонтьева А.В. ему стало известно, что последнего разбудила жена и сказала, что кто-то стучит в калитку. Леонтьев вышел. Там был ГНП, который хотел разобраться с Леонтьевым. Последний оттолкнул, ГНП Он опрашивал ГЗС и спросил, где находится, ГНП Ему сказала ГНП, что муж пьяный спит. Сам он ГНП не видел. В ходе опроса ему сказала ГЗС, что пошли к Леонтьеву, т.к. ГСН узнал об избиении брата. Вначале пошел ГНП, потом сыновья. ГНП сыновья обнаружили сидящим на дороге. На месте происшествия он крови не видел. Потом узнал, что ГНП попал в больницу, но он этим не занимался, т.к. занимался этим делом следователь комитета. Леонтьева может охарактеризовать только с положительной стороны. В ту ночь ему Леонтьевы не звонили, т.к. не знали его номера мобильного телефона. Ему звонил только ШСА. Звонил 2 раза.

Свидетель СВА в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр начинался от ворот и вглубь двора ограды дома Леонтьевых. Видел следы крови рядом с лежащим на снегу телом. Осмотр производил следователь следственного комитета.

Свидетель КАП в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осматривали ограду дома, Леонтьева А.В. Осмотр начинался от ворот и вглубь двора ограды дома Леонтьевых. Он затрудняется ответить про следы крови на месте происшествия, поскольку не присматривался, и на улице было ещё темно.

Помимо вышеуказанных доказательств, стороной защиты представлены следующие доказательства:

Справка из ГБ , из которой следует, что 30.01.2011 года в 11 часов 04 минуты поступил ГНП, 1955 года рождения, проживающий <адрес>, с диагнозом – закрытая травма груди, перелом ребра справа, пневмоторокс. Пояснил, что 30.01.2011 года в 01 час избили известные дома <данные изъяты>

Справка ИП ЖАИ о том, что магазин, расположенный по адресу <адрес> <адрес> в зимнее время суток работал с 8 часов до 21 часа, с перерывом на обед с 17 часов до 19 часов <данные изъяты>

Справка из ГУ «Омский ЦГМС-Р», из которой следует, что 30.01.2011 года в 00 часов было облачно <данные изъяты>

Справка из Администрации <адрес> о том, что земельный участок, расположенный по почтовому адресу: <адрес> <адрес> находится на расстоянии 27,8 метров от дорожного покрытия <данные изъяты>

Детализация телефонных соединений в ночь на 30.01.2011 года по номеру (ЗСА) из которых следует, что Леонтьевы на это номер не звонили <данные изъяты>

Оценив исследованные доказательства, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого Леонтьева А.В. доказанной.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Леонтьева А.В. о том, что он ГНП не бил, и телесных повреждений последнему не причинял.

    Поскольку, в судебном заседании были установлены иные обстоятельства, а именно, что 29.01.2011 года ГНП употреблял спиртные напитки. Около 24 часов оказался у калитки Леонтьева А.В., с которым у него сложились неприязненные отношения на бытовой почве и помимо этого Леонтьев А.В. 01.10.2010 года побил сына ГНП ГИН. После того, как ГНП стал стучаться в калитку Леонтьевых, на стук вышел хозяин дома Леонтьев А.В. ГНП стал выражаться нецензурной бранью в адрес Леонтьева, махать руками. В результате возникшей ссоры, Леонтьев нанес один удар ГНП кулаком в область лица. После того, как ГНП упал, Леонтьев нанес множественные удары ногами по голове и телу ГНП, таким образом, причинив ГНП согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего свидетельствует способ причинения вреда здоровью потерпевшему, а также     локализация причиненных повреждений. Один удар был нанесен Леонтьевым А.В. кулаком, с достаточной силой, в область лица ГНП Остальные удары потерпевшему были нанесены Леонтьевым А.В. ногами в жизненно важные органы -    голову и тело. Подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично отнесся к факту его причинения.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями как самого потерпевшего ГНП, так и показаниями потерпевших ГЗС, ГИН, свидетелей ГЖН, ГАФ Их показания в совокупности с другими доказательствами полностью доказывают виновность Леонтьева А.В. в совершении указанного преступления. Тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Что касается доводов защиты относительно того, что в основу обвинительного приговора нельзя брать показания потерпевшего ГНП, поскольку они противоречивы, то суд считает их неубедительными. Поскольку, на протяжении всего предварительного расследования (за исключением показаний очной ставки между Леонтьевым А.В. и ГНП) и в суде, потерпевший ГНП показывал, что находясь у калитки Леонтьева А.В., стучал в нее. Когда вышел Леонтьев А.В., то нанес ему кулаком один удар слева в область лица. Дальнейшие события не помнит. Показания потерпевший давал последовательные и логичные. Эти показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей кровоподтеки в параорбитальных областях с двух сторон, ссадину в скуловой области. Из показаний эксперта СНН следует, что такие повреждения могли возникнуть и от одного ударного воздействия.

В показаниях, данных потерпевшим ГНПДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, потерпевший ГНП показал, что стал вспоминать события, происшедшие с ним 30.01.2011 года. Указал, что когда он упал после удара Леонтьева, то ему стали наносить удары, скорее всего ногами, при этом он слышал голос, Леонтьева А.В. Последний наносил удары ему в область лица и груди. Потом в 2-х метрах от дороги, его нашли сыновья. В судебном заседании потерпевший ГНП подтвердил эти показания. Указал на то, что ранее не помнил событий, т.к. получил СГМ. Сейчас часть событий вспомнил окончательно.

О месте нахождения ГНП после избиения, сообщил ГИН Их показания аналогичные.

Что касается доводов защиты относительно того, что ГНП могли избить его родные или кто-то другой, о чем свидетельствовали свидетели защиты, что ранее имело место избиение ГЗС своего мужа и ГИН своего отца, а также согласно справки из ГБ-1, что избили дома известные, суд считает неубедительными. Поскольку, как было установлено, свидетели защиты ИЕА, ЗАА показали, что не видели, чтобы ГИН бил отца ГНП, один видел только, что последние боролись, другой видел, что последние ругались. Свидетель КНС имеет неприязненные отношения к ГЗС, поэтому доверять его показаниям, что ГНП палкой била ГНП у суда нет оснований. Свидетель ШСА является заинтересованным лицом, т.к. дружит с Леонтьевым А.В. и его показания относительно того, что он неоднократно видел, как ГИН бьет отца, суд не может принять за основу.

При этом и ГИН, и ГЗС и сам ГНП отрицают, факт применения силы к потерпевшему ГНП

Что касается справки из больницы, то она не свидетельствует о том, что ГНП причинили дома телесные повреждения. Поскольку, ГНП показал, что он был в шоковом состоянии, когда был доставлен в больницу. У него спросили, где все произошло, он сказал, что дома имея ввиду <адрес>. Кто причинил ему телесные повреждения, его вообще не спрашивали.

Кроме того, установлено, что ГНП ушел из дома. При этом телесных повреждений у него не было. Практически сразу же ГНП пошли искать сыновья ГИН и ГСН. Нашли ГНП избитым в 2-х метрах от дороги, у дома Леонтьева А.В. О том, что именно Леонтьев А.В. избил ГНП, свидетельствует и тот факт, что ГСН и ГИН пошли разбираться с Леонтьевым А.В.

Частично показания потерпевшего ГНП подтвердил и сам подсудимый Леонтьев А.В., который указал, что действительно к нему в калитку стучался ГНП, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Махал руками и выражался нецензурной бранью. Кроме того, из показаний подсудимого Леонтьева А.В. также следует, что после прихода ГНП и прихода ГСН, ГИН прошло 10-15 минут.

Следовательно, у суда не вызывают сомнений правдивость показаний потерпевшего ГНП, ГИН, которые суд и кладет в основу обвинительного приговора.

Доводы защиты о том, что нельзя брать за основу показания потерпевшей ГЗС, которая показывала, что ГНП стоял в ограде Леонтьевых и харкался кровью, однако при осмотре места происшествия кровь обнаружена не была, что подтвердили понятые и эксперт, что кровь не была обнаружена, где нашли ГНП, суд находит неубедительными. Поскольку, место, где был обнаружен ГНП, никем не осматривалось. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотр проводился с 03 часов 55 минут до 05 часов 25 минут, т.е. в темное время суток. Из протокола осмотра места происшествия не следует, что было осмотрено место у ворот ограды Леонтьевых, где, по словам ГЗС находился ГНП. Что подтвердили свидетели СВА, КАП, ЛСС

Другие имеющиеся противоречия в показаниях ГЗС, ГЖН относительно того, кто привел ГНП домой, суд считает незначительными, поскольку ГЗС могла в связи со смертью сына заблуждаться в том, что ГНП привела ГЖН

Что касается показаний свидетеля защиты ФИО18, то к показаниям относительно того, что Леонтьев А.В. не бил ГНП, суд относится критически. Считает, что свидетель ФИО18 является заинтересованным лицом и таким образом свидетель пытается помочь мужу уйти от наказания.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Леонтьевым А.В. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева А.В. по преступлению от 30.01.2011 года в отношении потерпевшего ГНП по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, подсудимый Леонтьев А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ГСН и нанес побои, причинив физическую боль ГИН, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершено им при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года около 00.30 часов, Леонтьев А.В. после причинения телесных повреждений ГНП, находясь в ограде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ГСН, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руки деревянную рейку и умышленно нанес удар данной рейкой по нижним конечностям ГСН После того, как ГСН от полученного удара упал на землю, Леонтьев А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар деревянной рейкой в область головы ГСН, однако удар пришелся ГСН в левую руку, так как последний в целях самообороны прикрыл своей рукой голову. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ГСН, Леонтьев А.В. взял в руки лежащий в ограде указанного домовладения резиновый шланг и умышленно, нанес данным шлангом один удар ГСН в область передней поверхности грудной клетки и левой руки. От полученных телесных повреждений последний скончался на месте происшествия.

Согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта БУЗОО БСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Леонтьев А.В. причинил ГСН, телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с ушибом сердца, полосовидного кровоизлияния на левой переднебоковой и передней поверхности грудной клетки, переходящее в полосовидный кровоподтек на левом предплечье, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти ГСН явилась закрытая травма груди с ушибом сердца, что повлекло за собой рефлекторное наступление смерти, то есть ставшая непосредственной причиной смерти.

Кроме того, 30 января 2011 года около 00.30 часов, Леонтьев А.В. находясь в ограде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ГСН и с ГИН, возникшей на почве личных неприязненных отношений, перед тем как причинил телесные повреждения ГСН, взял в руки лежащую в ограде указанного домовладения деревянную рейку и умышленно нанес не менее четырех ударов данной рейкой по нижним конечностям ГИН

Согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта БУЗОО БСМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Леонтьев А.В. причинил ГИН, телесные повреждения в виде: ушибов и ссадин в области обоих бедер, левой голени, которые квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности как не причинившие легкого вреда здоровью.

Действия Леонтьева А.В. на предварительном следствии были квалифицированы по ст.115 УК РФ.

Допросив подсудимого Леонтьева А.В., который вину не признал, а также потерпевших, свидетелей, исследовав иные, представленные обвинением доказательства, суд установил другие обстоятельства, которые заключаются в следующем.

30 января 2011 года около 00 часов 30 минут ГСН и ГИН с целью выяснения отношений со своим соседом Леонтьевым А.В., который до их прихода причинил телесные повреждения их отцу ГНП, пришли в ограду домовладения Леонтьева А.В., расположенную по адресу <адрес>. В это время дверь дома открыл Леонтьев А.В., которому жена сообщила, что двое неизвестных заходят к ним в ограду. Сразу же ГСН, ничего не говоря, схватил за одежду Леонтьева А.В. и потянул на себя, после чего нанес последнему удар кулаком правой руки в левое ухо. Леонтьев А.В. от данного удара испытал физическую боль. Стал закрывать лицо рукой, т.к. ГСН пытался нанести ему еще один удар. В этот момент ГСН нанес ему удар кулаком в область виска слева. Находившийся со спины ГИН стал наносить Леонтьеву А.В. удары в область спины. Нанес около 6 ударов. После чего, ГИН обхватил левой рукой шею Леонтьева А.В. и стал её сжимать. Опасаясь за своё здоровье, Леонтьев А.В. правым локтем руки нанес ГИН в область живота 2-3 удара. ГИН ослабил хватку, и Леонтьев А.В. вырвался из рук ГИН

Видя, что ГСН, ГИН собираются продолжить своё нападение на него, Леонтьев А.В. опасаясь за своё здоровье и за находящихся в доме малолетних детей, жену, отбежав в сторону к забору на 2-3 метра, взял деревянную рейку, и в целях самообороны, стал отмахиваться ей от нападавших. В результате самообороны, деревянной рейкой Леонтьев А.В. причинил ГИН согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибов и ссадин в области обоих бедер, левой голени, которые квалифицируются как в совокупности, так и по отдельности как не причинившие легкого вреда здоровью. Количество воздействий могло быть не менее шести.

В результате самообороны, деревянной рейкой Леонтьев А.В. причинил ГСН согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с ушибом сердца, полосовидного кровоизлияния на левой переднебоковой и передней поверхности грудной клетки, переходящее в полосовидный кровоподтек на левом предплечье, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти ГСН явилась закрытая травма груди с ушибом сердца, что повлекло за собой рефлекторное наступление смерти, т.е. ставшая непосредственной причиной смерти.

После того, как у Леонтьева А.В. из рук выпала деревянная рейка, он в целях самообороны взял лежащий в ограде отрезок шланга и, видя, что к нему продолжают приближаться нападавшие, опасаясь за свое здоровье, несколько раз отмахнулся отрезком шланга горизонтально. После чего выбежал за ограду и побежал к соседу ШСА звать на помощь.

В результате преступных действий ГСН и ГИН Леонтьеву А.В. были причинены согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, шее, груди, которые не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от действий тупых твердых предметов, срок возникновения повреждений не противоречит заявленному. Количество воздействий могло быть не менее шести.

    К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

Подсудимый Леонтьев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал. По существу дела подсудимый Леонтьев А.В. в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года после того, как он вытолкнул ГНП от своей калитки, то вернулся домой и лег спать. Примерно через 10-15 минут его разбудила жена ФИО18, которая сообщила, что два человека вошли в их ограду. Он оделся и стал выходить из дома на улицу. Шел открывать дверь, т.к. не чувствовал опасности. Хотел спросить, кто и зачем пришел. На улице сильно лаяла собака. Открыл дверь в сенях. Увидел силуэт человека высокого роста, крупного телосложения. Справой стороны стоял ещё один человек, в 2-х метрах. Он не видел, было ли что-то в руках у пришедших к нему мужчин. Высокий мужчина схватил его за одежду и потянул на себя. Нанес неожиданно ему удар правой рукой кулаком в левое ухо. Он не ушел в дом, т.к. его держал мужчина за одежду. Кроме того, он опасался за детей, что пришедшие могут ворваться в дом. Он стал закрывать лицо руками. Получил от этого человека удар в висок слева. Одной рукой он стал отталкивать нападавшего. Почувствовал удары в область спины. Чем ему наносились удары, сказать не может. Было около 6 ударов. Потом со спины второй нападавший схватил его левой рукой за шею и стал душить. Он понял, что если его сломят с ног, то изобьют. Тогда он правым локтем своей руки нанес стоящему сзади человеку 2-3 удара в область живота. Захват его шеи ослаб, он вырвался и отбежал в сторону забора на 2-3 метра. Схватил деревянную рейку длиной 2-3 метра, стал ей отмахиваться горизонтально перед собой. Махнул несколько раз, на уровне груди. Потом в область ног. Почувствовал, что рейка вылетела из рук. Или её выбили из рук, или упала сама. Когда он отмахивался рейкой, то видел силуэты, которые приближались к нему с правой и с левой стороны. Он не видел, попадал или нет рейкой по нападавшим. Он к нападавшим не приближался. Все происходило молча. В ограде лежали санки, лопата и кусок шланга. Он схватил этот кусок. Отмахнулся несколько раз горизонтально. Испытал страх. Конкретно он никого не бил. В это время зажегся свет в ограде. Увидел перед собой ГИН, левее ГСН. До этого он ГСН не видел и не знал. Ночью ГСН увидел впервые. Свет включила жена и открыла дверь. Он крикнул жене, чтобы та закрыла дверь и вызвала милицию. Сам побежал к соседу ШСА. Что делали ГИН и ГСН, он не видел. В ограде у калитки уже стояла, ГЗС ГНП стоял по левую руку. ГИН бежал за ним. ГЗС стала кричать, чтобы он отдал сыновей, и все уйдут. Он ответил, что будет разбираться, вызовет милицию. Шланг в это время уже выкинул. Это было не больше 1 минуты. Потом он выбежал за ограду и побежал к ШСА. Постучал. Вышел ШС. Он попросил вызвать участкового, сказав последнему, что на него напали. Сам участковому не звонил, т.к. не знал номера, и с собой не было телефона. ШСА позвонил участковому и пошел к нему в ограду. Он остался, чтобы не было конфликта с ГНП. Вышел с его ограды ШСА и сказал, что ГСН лежит без признаков жизни. Он испугался и остался на дороге. Через 10 минут появился участковый, отправил его в дом. Он стал ждать оперативно-следственную группу. Он не исключает того, что когда отмахивался рейкой и куском шланга, мог попасть по человеку, но не умышленно, а защищаясь. У него были телесные повреждения на груди и голове, которые причинил ему ГСН, на спине были синяки, на шеи кровоподтеки, которые образовались от действий ГИН

    Показания подсудимого суд считает достоверными, поскольку они не противоречат исследованным по делу доказательствам.

Так, потерпевшая ГЗС суду пояснила, что 29.01.2011 года около 12 часов к ним в гости приехал старший сын ГСН. Вечером помылись в бане, и потом сели за стол. Выпивали. Во время распития спиртного, между ГСН и отцом произошел разговор, на счет того, что отец не заступается за сына ГИН ГСН как бы подсмеялся над отцом. Из-за этого, отец разозлился, встал и вышел в кочегарку покурить. Она, ГСН и её дочь ГЖН сидели за столом. ГИН в это время играл за компьютером в другой комнате. Через некоторое время, после того как вышел её муж ГНП, стали искать последнего. Она сказала ГИН чтобы тот вышел на улицу и посмотрел, где находится отец. ГИН вышел на улицу и сказал, что отца в ограде нет. На улице была открыта калитка. Подумали, что мог уйти в магазин. ГИН и ГСН вышли из ограды на улицу. Она посмотрела в окно и увидела, что сыновья стоят на дороге, напротив их дома. Когда ГСН и ГИН выходили, в руках у них ничего не было. Так как на улице было темно и у нее плохое зрение, она видела только силуэты. Затем сыновья пошли в сторону дома их соседа Леонтьева АВ На улице было около 23 часов 00 минут, точно сказать не может. Спохватились искать мужа через 5 минут, как тот ушел. Когда она вышла за ограду, и подошла к воротам Леонтьевых, услышала крик их соседа Леонтьева, который кричал, чтобы не подходили. Потом Леонтьев выбежал на улицу, схватил её за грудки двумя руками. Леонтьев сказал: «тетя Зина я вас всех порву, поубиваю. Кто войдет в мою ограду, я всех поубиваю». В ограду Леонтьев её не пускал, в руках у последнего ничего не было. ГИН уже стоял с ней. Она требовала, чтобы Леонтьев А.В. её впустил к сыну. В этот момент закричала жена ЛЛ, сказала, чтобы муж запустил её, что ГСН уже мертвый. После этого Леонтьев отошел от калитки, она сразу зашла в ограду. Слева от неё стоял, пригнувшись, муж. Видимо зашел в ограду к Леонтьевым вслед за сыновьями. В глубине ограды лежал на спине навзничь ГСН. Голова у сына болталась. Ногами был к их забору. В 4-х метрах от сеней. Она подошла к ГСН и стала звать. Подошел ГИН. Она стала делать сыну искусственное дыхание. У ГСН пошла рвотная масса. Она попросила ГИН позвать помощь. Прибежала дочь ГЖН. Тоже делала искусственное дыхание. ГСН уже хрипел. Был хрип, когда человек умирает. Её оттащили или ГИН, или ГЖН Пришел участковый. Потрогал пульс на шеи ГСН и сказал, чтобы её увели. ГИН почти на руках её нес домой. Она хотела вернуться, но врачи скорой помощи её не пустили. Она больше к Леонтьеву не возвращалась. Сын ГСН был высокого роста 1,90, плотного телосложения. Охарактеризовала сына ГСН с положительной стороны. На иждивении двое детей 7 лет и 11 лет. Помогал ей. Она три года как на инвалидности. Всегда был за неё. На отца руку не поднимал, также как и ГИН Сыновей отец тоже никогда не бил.

ГИН вместе с мужем увезли на скорой помощи в больницу. Когда ГИН вернулся из больницы, то видела, что у сына голени перебиты, рука левая в кисти. Видно было, что следы на ногах образовались от палки. В правом паху тоже был синяк. ГИН сказал ей, что Леонтьев бил по ногам палкой, а в пах ударил ногой. На руке повреждения, т.к. оборонялся от Леонтьева, пытался вырвать палку.

Может ГСН и шел за отца побить Леонтьева, но не убивать. Заявляет иск в счет возмещения морального вреда в сумме 2 500 000 рублей.

Потерпевший ГНП суду пояснил, что после того, как его избил Леонтьев А.В., он не помнит, в какой момент он зашел в ограду к Леонтьеву А.В. Других событий не помнит.

Потерпевший ГИН суду пояснил, что 29.01.2011 года, когда он с ГСН вел избитого отца домой, то отец что-то шепнул ГСН Тот оставил отца и пошел в ограду к Леонтьевым. Хотел узнать у Леонтьева, за что тот избил отца. ГСН был одет в шортах, футболке и шерстяных носках. Надел женскую осеннюю куртку и шлепки. Он был одет в штанах, футболке, куртка накинута, были летние тапочки на ногах. Он пошел следом примерно через 30 секунд. Отца положил на снег. Зашел в ограду и увидел, что ГСН дерется с Леонтьевым. Стояли друг против друга. Наносили друг другу удары. Брат ударил Леонтьева в лицо, тот тоже бил брату по лицу и в грудь. Свет горел под навесом у них в ограде. Он не мог к тем подойти, т.к. брат дрался с Леонтьевым. Он решил успокоить Леонтьева. Стал кричать: С Тот не реагировал. Тогда он обхватил руками за грудь, в области торса, Леонтьева сзади. За шею последнего не брал и не душил. По спине Леонтьева не бил. Подошел сзади, т.к. боялся Леонтьева. Стал говорить Леонтьеву, чтобы тот успокоился. Сказал, что заберет брата и уйдут. ФИО18 его оттолкнул и он упал. ФИО18 взял деревянную рейку, которой стал бить его по ногам. Он в это время поднимался. ГСН был слева, а он справа от Леонтьева, на расстоянии 1 метра от них. Леонтьев находился между ними. Попал рейкой ему по голеням, по бедру. Он пытался вырвать палку, но удар ему пришелся по пальцам. Закрывался от ударов и ногой и рукой. Не встал, т.к. были перебиты ноги и был удар в область паха. Видел, что брат рукой закрыл лицо. Рейкой удар. Попал брату по левой ноге. Брат видимо поскользнулся и упал. Может, упал от удара. Попал брату по левой руке. Она была согнута в локтевом суставе и поднята вверх. Бил с силой и по ногам ГСН Леонтьев, махая рейкой, кричал, что всех их поубивает. Рейкой нанес ему от 3 до 6 ударов. Потом рейку Леонтьев выкинул. Леонтьев бил по ногам целенаправлено. У него ноги были избиты. Взял отрезок шланга. Брат в это время лежал на земле. Леонтьев нанес ГСН удар шлангом в грудь. Стоял у брата в ногах, у стоп, справой стороны. Какой рукой нанес удар, он сказать не может. Брат больше не поднялся. Брат не встал, т.к. возможно при падении ударился головой и был в нетрезвом состоянии. Его Леонтьев шлангом не бил. Видел у Леонтьева в руках отрезок шланга, т.к. жена Леонтьева включила свет. Когда зажегся свет, он побежал звать на помощь. Леонтьев пошел следом за ним. Он встретил маму у калитки. Где был отец, он не видел. У него был шок, т.к. на глазах убили брата. Леонтьев, потрепав маму, ушел за ШСА. При этом его за шиворот вытолкал за ворота. В это время в ограду Леонтьева зашел отец. Видел потом отца уже дома. Шланг уже выкинул в ограде. Появившийся ШСА накинулся на него. Он сказал, что убили брата и ШСА отошел от него. Он Леонтьеву телесных повреждений не причинял. Может, не сказал и не дополнил, что он уводил отца домой. Считает, что Леонтьев их уже ждал, т.к. может отец сказал, что он с братом прейдет. Откуда у Леонтьева появились телесные повреждения на шеи и спине, сказать не может.

        Свидетель ГЖН в судебном заседании показала, что 29.01.2011 года после бани отец и брат ГСН выпивали спиртное. Вечером, когда отец вышел из дома, того пошли почти сразу же искать ГСН и ГИН Следом ушла мама. Услышала крик матери, которая кричала в ограде Леонтьевых. Она побежала туда. Увидела Леонтьева, который нес в левой руке отрезок шланга. Шел от ШСА в сторону своего дома. Она зашла в ограду, Леонтьев зашел следом за ней. В тот момент на улице было около 00 часов 30 минут, точно сказать не может. Прошла в глубь ограды, при этом, когда заходила в ограду, у калитки находился её отец ГНП В глубине ограды увидела, что на снегу, напротив входа в дом, на спине, головой к сараю, ногами к их забору, лежит ее брат ГСН. Рядом с ГСН на земле находилась её мать и брат ГИН Последние пытались оказать ГСН помощь, так как брат не подавал признаков жизни. Она посмотрела на ГСН и сразу поняла, что её брат ГСН умер. У ГСН она заметила на левой руке полосу горизонтальную. Рука была согнута. На груди такая же полоса, горизонтальная. Также в ограде находилась жена ЛЛ, которая стояла и смотрела. Затем в ограду зашел ШС, который сказал, чтобы увели мать, так как ГСН умер. Когда мать увели, в ограду зашел Леонтьев и участковый. ГИН увел мать, потом снова пришел в ограду и оставался до приезда оперативно-следственной группы. Она у брата ГИН телесных повреждений не видела. Утром 30.01.2011 года видела, что ГИН прихрамывает. Потом приехала скорая помощь. Врач осматривал ГИН. Видела синяки на ногах. ГИН сказал, что Леонтьев бил рейкой по ногам, из-за этого брат упал. Брат сказал, что ГСН дрался с Леонтьевым, ГИН хотел их разнять. Получил по ногам. Говорил, что Леонтьев ударил ГСН в грудь.

Свидетель ГАФ в судебном заседании показала, что 29.01.2011 года её муж ГСН около 11 часов уехал с сыном в гости к своим родителям. Был в отпуске. Она осталась дома с дочкой. Звонила мужу в 20 часов и спрашивала, как дела. Муж сказал ей, что все в порядке. Потом в 21-30 звонила дочь. Она звонила в 22-30. Муж сказал, что собираются ложиться спать. Она готовила костюм для дочери, когда в 00 часов 45 минут позвонила ГЖН и сказала, что сосед убил ГСН Она приехала в деревню. Посидела в комнате у ГЖН с родственниками. Потом пошла к соседу. Зашла во двор. Увидела, что лежит ГСН. Был мертв. Охарактеризовала мужа с положительной стороны. Считает, что ГСН просто так бы не пошел к Леонтьевым. Пошел заступаться за отца, который был избит соседом.

Свидетель ЛСС в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года он выезжал на место происшествия в <адрес>, в районе 04 часов. Был обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Начался осмотр от ворот. Изъяли шланг, который был опечатан. Палка не была изъята, но бирка к ней была прикреплена. Участковому было поручено привезти эту палку, т.к. не входила к ним в автомашину. Палка находилась в ограде до приезда участкового. Палку позже привез участковый в этот же день. В присутствии понятых палка была осмотрена. Палка представляла собой рейку длиной около 3 метров, шириной 7 см, толщиной 1,5см. При производстве осмотра участвовал эксперт. От калитки до трупа следов крови обнаружено не было. Территория перед воротами не осматривалась. Покрытие было снежное, без изъянов. Ровная поверхность перед воротами и калиткой.

Свидетель КЕВ в судебном заседании показал, что участвовал понятым при производстве осмотра деревянной палки в кабинете следователя. Палка была прямоугольной формы, визуально длиной 1,5м. На палке была бирка. Также он участвовал понятым при осмотре шланга и одежды.

Свидетель ВВВ в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля КЕВ Уточнил, что палка была длинная, около 2 метров.

Помимо этого, стороной обвинения представлены и другие доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица и схема к протоколу, из которых следует, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Данный жилой дом деревянный на одного хозяина. Вход в ограду осуществляется через металлические ворота. Запорное устройство калитки в виде металлической ручки повреждений не имеет. При входе в ограду справой стороны от ворот расположена стена дома, слева деревянный забор, который огораживает данное домовладение от соседнего. По ходу движения вглубь ограды дома, справой стороны расположена веранда дома, через которую осуществляется вход в дом. В ограде со стороны входа в дом, был обнаружен труп, ГСН Труп находился ногами в сторону входа в ограду, головою в сторону надворных построек. Труп ГСН находился на расстоянии 820 см. от правой ноги, до забора, который отделяет домовладение от соседнего домовладения и на расстоянии 1100 см. от головы трупа до сарайного помещения в конце ограды. Труп был обнаружен на спине, ноги вытянуты, правая рука вытянута вдоль тела, левая согнута в локтевом суставе. На трупе одета футболка, шорты, трусы, носки и шлепанцы. При осмотре на трупе ГСН, на левой передней боковой поверхности груди, на 2-3 см. ниже левого соска, обнаружен косо-горизонтально ориентированный кровоподтек полосовидной формы, шириной до 2-х см., длинной до 30 см. Аналогичный кровоподтек, длинною до 15 см. обнаружен на задней, внутренней поверхности левого предплечья. При наружном осмотре трупа больше видимых телесных повреждений обнаружено не было. В ходе осмотра ограды, на расстоянии 780 см. от ног трупа, в сторону деревянного забора на сугробе снега была обнаружена деревянная рейка. На расстоянии 500 см. от ног трупа и на расстоянии 260 см. от входа на веранду дома на снегу, был обнаружен резиновый шланг. В ходе осмотра была изъята деревянная рейка, резиновый шланг <данные изъяты>

Постановление о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в БУЗОО БСМЭ была изъята одежда ГСН: футболка, шорты, трусы, носки, а также образцы крови, срезы ногтевых пластин, волосы <данные изъяты>

Протокол проверки показаний на месте с участием Леонтьева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Леонтьев А.В. на месте подтвердил ранее данные им показания, что в ограде размахивал шлангом и деревянной рейкой в целях самообороны. При этом не видел, попадал ли он ГИН и ГСН данными предметами по телу или нет, хотя не отрицает, что мог ударить и деревянной рейкой и резиновым шлангом по телу ГСН и ГИН <данные изъяты>

Протокол проверки показаний на месте с участием ГИН от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Леонтьев наносил удары ему и брату ГСН деревянной палкой. Нанес ему удары по ногам. ГСН ударил по ногам и левой руке. Потом Леонтьев взял шланг и им ударил брата в область груди, при этом ГСН лежал. ГИН показал с помощью манекена место расположение брата и Леонтьева <данные изъяты>

Экстренное сообщение, из которого следует, что ГСН умер от закрытой тупой травмы груди и ушиба сердца <данные изъяты>

Акт судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ, схема к нему, из которых следует, что причиной смерти ГСН явилась закрытая тупая травма груди с ушибом сердца, что повлекло за собой рефлекторное наступление смерти, т.е. ставшая непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма груди - ушиб сердца. Полосовидное кровоизлияние на левой переднебоковой и передней поверхности грудной клетки, переходящее в полосовидный кровоподтек на левом предплечье. Данные повреждения образовались непосредственно перед наступлением смерти, не могли образоваться при падении на плоскости и соударении с тупыми твердыми предметами. Все повреждения, как имеющие единый механизм формирования, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находятся в причинно следственной связи с наступлением смерти. Алкоголь в крови трупа обнаружен в концентрации 3,0%, что у живых людей составляет тяжелую степень алкогольного опьянения <данные изъяты>

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что причиной смерти ГСН <данные изъяты> явилась закрытая травма груди с ушибом сердца, что повлекло за собой рефлекторное наступление смерти, то есть ставшая непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди – ушибом сердца; полосовидное кровоизлияние на левой переднебоковой и передней поверхности грудной клетки, переходящее в полосовидный кровоподтек на левом предплечье. Все данные повреждения могли образоваться одномоментно в едином механизме формирования от однократного воздействия с достаточной силой удлиненного тупого твердого предмета, обладающего упруго-эластическими свойствами (например резиновая дубинка, шланг и др.), шириной контактирующей поверхности около 2-х см., и длинной более 30 см. Это могло произойти при попытке прикрыть грудь левой рукой от травмирующего воздействия, путем сгибания локтевого сустава и приведения левого предплечья к груди, при этом, полосовидные кровоподтеки на груди и предплечье проецируются в одну линию, становятся продолжением друг друга. Таким образом, кровоподтек на левом предплечье можно расценивать как проявление самообороны. Данные повреждения образовались непосредственно перед наступлением смерти, не могли образоваться при падении на плоскости и соударении с тупыми твердыми предметами. Все повреждения, как имеющие единый механизм формирования, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Каких-либо признаков перемещения и волочения трупа после наступления смерти при исследовании не обнаружено. После причинения повреждений пострадавший едва ли мог передвигаться и совершать активные действия, поскольку смерть могла наступить практически мгновенно. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге на основании трупных явлений может составлять более 3-5 часов, но не менее 12-14 часов. Взаимное расположение пострадавшего и нападавшего в момент причинения повреждений в виде кровоподтеков на груди и левом предплечье, могло быть любым, обеспечивающим доступ к местам приложения травмирующего воздействия, как стоя, так и в положении пострадавшего лежа на спине (<данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Леонтьева А.В. обнаружены телесные повреждения: в скуловой области слева кровоподтек ближе к округлой форме в диаметре 2,5см багрово-синюшного цвета. Припухлость, болезненность при пальпации в области кровоподтека. Подобный кровоподтек на боковой поверхности шеи справа в верхней трети в диаметре 1,5см синюшно-багрового цвета. В височной области слева, ближе к основанию ушной раковины ссадина неопределенной формы 1х1см под красной подсохшей корочкой на уровне кожи, гиперемия мягких тканей вокруг ссадины, незначительный отек, болезненность при пальпации. В проекции левой лопатки кровоподтек ближе к П-образной формы 7х2,5х8см багрово-синюшного цвета, припухлость, болезненность при пальпации в области кровоподтека. В надлопаточной области слева кровоподтек неопределенной формы 4х6см синюшно-багрового цвета, подобный кровоподтек в проекции правой лопатки полосовидной формы 3х1см, ориентирован на 10 и 4 часах соответственно циферблату, припухлость и болезненность при пальпации в области кровоподтеков <данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Леонтьева А.В. обнаружены кровоподтеки и ссадины на голове, шее, груди, которые не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, срок возникновения повреждений не противоречит заявленному и указанному в предварительных сведениях. Количество воздействий могло быть не менее шести <данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ГИН обнаружены ушибы и ссадины в области обоих бедер, левой голени, которые не причинили легкого вреда здоровью. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения повреждений по данным представленных медицинских документов определить не представляется возможным ввиду неполного объективного описания их в мед. картах. В представленной медицинской документации какие-либо видимые повреждения на голове (в том числе в области носа) и левой кисти у гр. ГИН не описаны. Количество воздействий могло быть не менее шести (<данные изъяты>

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены вещи ГСН изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ: деревянная рейка, резиновый шланг, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Указаны индивидуальные особенности предметов. Все указанные выше предметы, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>

Исковое заявление от ГЗС, которая просит взыскать с Леонтьева А.В. за причиненный ей моральный вред, связанный со смертью сына и с избиением мужа, в сумме 2 500 000 рублей <данные изъяты>

Протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ГИН в ночь с 29.01.2011 года на 30.01.2011 года находясь в ограде дома Леонтьева А.В., расположенного по адресу: <адрес>, мог увидеть телодвижения Леонтьева А.В., а также черты предмета, который находился у Леонтьева в руках <данные изъяты>

Постановление о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у подозреваемого Леонтьева А.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления (<данные изъяты>

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены вещи Леонтьева А.В. изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. Указаны индивидуальные особенности изъятых объектов, в последующем признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, возвращены по принадлежности <данные изъяты>

Заключение эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что образование повреждений, имевшихся на теле ГСН возможно при обстоятельствах, на которые указывает в ходе следствия свидетель ГИН Вероятность формирования таких повреждений при простом размахивании орудием травмы из стороны в сторону, без нанесения хлесткого акцентированного удара, как на то указывает обвиняемый Леонтьев А.В., практически исключена. Имеющиеся на трупе повреждения не могли быть причинены ГСН деревянной рейкой, представленной для исследования, поскольку не совпадают размерные характеристики частей рейки и размеров повреждений, а также дерево не обладает упруго-эластическими свойствами, необходимыми для причинения данных повреждений. Имеющиеся на трупе повреждения могли быть причинены ГСН резиновым шлангом, представленным для исследования, поскольку он обладает упруго-эластическими свойствами, необходимыми для причинения данных повреждений, и его размерные характеристики совпадают с размерами повреждений (<данные изъяты>

Стороной защиты представлены следующие доказательства.

Свидетель ДОЯ в судебном заседании показал, что 29.01.2011 года Леонтьев А.В. ушел от него около 18 часов. Никаких телесных повреждений у Леонтьева А.В. не было.

Свидетель ШСА в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года около 00 часов 30 минут к нему пришел Леонтьев А.В., который разбудил его и попросил выйти на улицу. Он вышел. Леонтьев был напуган, Леонтьева всего трясло. Леонтьев его сосед через дорогу. Охарактеризовал Леонтьева с положительной стороны. Он с последним дружит.     Он    спросил, что случилось, АВ ему ответил, что несколько минут назад к последнему в ограду «вломилось» три человека, Леонтьев выскочил и сразу прибежал к нему, чтобы вызвать участкового. Больше ему ничего не сказал. Когда Леонтьев А.В. к нему пришел, в руках у того ничего не было. После этого он совместно с АВ пошел в сторону дома последнего. По дороге он позвонил участковому уполномоченному милиции ЗСА и сообщил, что к Леонтьеву АВ пришло три человека, которые в данный момент находятся у Леонтьева в ограде и чтобы участковый приехал. Подходя к ограде дома Леонтьева А.В., он увидел, как с ограды выскочил молодой мужчина. Он хотел того приостановить. Узнал, что этого его сосед ГИН. ГИН крикнул ему, что брат умирает. Он отошел в сторону. После этих слов он пошел в ограду дома Леонтьева, при этом сам Леонтьев остался ждать на улице. ГИН то заходил, то выходил с ограды, при этом ничего не говорил. При входе в ограду, в калитке стояла ЛЛ, которая держала вещи и попросила его помочь подстелить куртку под лежащего в их ограде на снегу человеку. Он зашел в ограду и увидел, что в ограде Леонтьева, напротив входа в дом, в метрах трех от дверного проема на веранду на снегу лежит ГСН которого он раньше тоже знал. Рядом с тем находилась сестра ГЖН и мать ГЗС Они находились возле ГСН на коленях, тетя З держала ГСН за голову, а ГЖН пыталась делать массаж сердца. Он к ним подошел, взял ГСН за руку и пощупал пульс, пульса не было. Он также попытался оказать первую медицинскую помощь, но ГСН в сознание не приходил. В течение двух минут они пытались привести ГСН в чувство, но результата не было, ГСН был мертв. На ГСН была одета футболка, шорты и шлепанцы. На левой руке он заметил ссадину, а на груди кровоподтек полосовидной формы. ГЖН сказала, что Леонтьев побил ГИН Он вышел на улицу и еще раз набрал участкового, сообщив тому, что в ограде Леонтьева скончался ГСН. Затем он снова вернулся в ограду. Участковый приехал через 10-15 минут после его звонка. Приехал участковый, затем скорая медицинская помощь, врачи которой констатировали смерть ГСН и уехали, а он пошел к себе домой. На шеи у Леонтьева он видел след желтый, на лице ничего не видел.

Свидетель ВАВ в судебном заседании показала, что 30.01.2011 года она проснулась после 09 часов. Увидела скорую помощь, на которой увезли - ГНП и ГИН Позже приехала милиция. У Леонтьева в ограде были ворота открыты нараспашку. Туда заходили сотрудники милиции. Был участковый. Оставил автомашину у них под окнами. Выносил рейку, длиной около 2-х метров, в свою автомашину. Однако, она не видела, положил туда рейку или нет. Она охарактеризовала семью ГНП с отрицательной стороны, семью Леонтьевых с положительной.

Свидетель ЗАА в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года утром видел скорую помощь, которая приезжала к ГНП. Потом к дому Леонтьева приехала милицейская автомашина. Сотрудники милиции заходили в ограду дома Леонтьевых. Участковый выносил рейку с ограды Леонтьевых к себе в автомашину. Рейка длиной около 2 метров. Наблюдал он за происходящим через окно.

Свидетель КНС в судебном заседании показал, что 29.01.2011 года он ушел от Леонтьева в 19 часов 30 минут. У Леонтьева он телесных повреждений не видел. На следующий день видел Леонтьева, у которого на спине был синяк в три пальца. От Леонтьева А.В. слышал, что к тому в ограду пришли трое ГНП последнего убивать, а Леонтьев, защищаясь, убил человека.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что после того, как муж «выпроводил» ГНП и зашел в дом, то выпил чаю и лег спать. Через 10 минут она услышала шум. Увидела, что к их калитке быстро приближаются двое мужчин с сигаретами во рту. Мужчины бежали. Расстояние было 1-2 метра. Она об этом сказала мужу. Муж встал, оделся и вышел на улицу, чтобы узнать, что мужчинам нужно. Услышала шум. Оделась. Включила свет. Прошло 2 минуты. Открывала дверь и услышала, что муж кричит, чтобы она закрыла дверь и вызывала милицию. Она взяла телефон и стала искать номер участкового. Выскочила на веранду. Увидела,    спину мужа по направлению к дровянику. За мужем бежал мужчина. На снегу в 5 метрах от входа в дверь лежал мужчина на снегу. Это был ГСН. Врач скорой помощи задирал футболку ГСН. Видела у последнего одну полосу на всю грудь с ровными краями. Левая рука к груди прижата и на ней тоже ссадина. Других повреждений не было. Увидела сорванные простыни, которые вечером развесила. Она выскочила в сторону калитки. Там уже стоял муж, и ГЗС хватала мужа за одежду. Не давала мужу выйти с ограды, при этом ничего не говорила. Стояла вместе с ГНП справа от калитки. Далее стоял ГИН. ГНП просила не вызывать милицию. Муж побежал к ШСА. В руках у мужа она ничего не видела. Муж говорил, чтобы никто не расходился, т.к. приедет милиция. ГИН остался в ограде. ГНП зашли в ограду и стали кричать, что убили, что муж убийца. ГЗС и ГИН стали делать ГСН искусственное дыхание. Она стала звонить в скорую помощь. Потом приезжали разные следственные группы. Первая была около 05-06 часов. Брали разрешение на осмотр. Осмотр производил следователь, ЛСС Она при осмотре не присутствовала. Не помнит, подписывала или нет протокол. Не видела, изымали что либо, или нет. Она просила взять рейку, которой муж оборонялся. Вначале рейку брать не хотели. Между 10-11 часами 30.01.2011 года рейку все-таки вынесли с их двора. Выносил участковый. Ранее рейку она видела, та была в ограде у горки. Никто про кровь не спрашивал и она крови не видела. Автомашины сотрудники оставили в 35 метрах от их ограды, шли пешком. Если бы что-то было (кровь), то заметили это. Куски резинового шланга лежали у них в дровянике. У ГИН она телесных повреждений не видела. У мужа были телесные повреждения в районе левого уха – ссадина и кровоподтек, на шеи покраснение с обеих сторон полосовидные, два синяка на спине. На второй день муж ей сказал, что вышел в сени, услышал хруст на снегу и шаги. Открыл дверь на улицу. ГСН схватил мужа за грудки и нанес удар в ухо в височную часть. Муж стал отталкивать внутрь ограды Сергея. Слева увидел еще одного человека. Завязалась борьба. Сергей пытался ударить мужа. В это время ГИН сзади набросился на мужа, обхватил руками шею, стал тянуть назад. Муж подумал, что если собьют с ног, то убьют. Испугался за свою жизнь. Локтем ударил назад с силой несколько раз под ребра ГИН. Тот хватку ослабил. Муж вырвался, схватил рейку. В это время оба ГНП шли на мужа. Муж стал рейкой махать из стороны в сторону, чтобы ГНП не смогли подойти. Рейку выбили из рук. Тогда муж наклонился и взял шланг. Махнул им несколько раз. Зажегся свет. Муж побежал из ограды. На улице было темно, ничего видно не было. Фонарь в 50 метрах от дома на противоположной стороне улицы. ГСН и ГИН видела хорошо, т.к. две лампочки освещали ограду.

Свидетель СВА в судебном заседании показал, что он вместе работал с ГСН. Бывал в гостях у родителей ГСН. 30.01.2011 года видел, Леонтьева А.В. Участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр начинался от ворот и вглубь двора ограды дома Леонтьевых. Делались замеры, осматривался труп, ГСН Видел щепки, следы крови рядом с лежащим на снегу телом. Шланг был у входа в дом. Шланг был гнутым, воткнут, в снег. Осматривали палку длиной 2-3 метра, прямоугольной формы, шириной около 25см, толщиной 15см, которая была обнаружена между горкой из снега и забором. На неё наклеивали бирку. Шланг забрал следователь. Он не видел, забирали палку или нет. Осмотр производил следователь следственного комитета.

Свидетель КАП в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля СВА Уточнил, что он затрудняется ответить про следы крови на месте происшествия, поскольку не присматривался, и на улице было ещё темно.

Эксперт ПМС в судебном заседании показал, что стаж работы экспертом у него 9 лет. 30.01.2011 года он выезжал на место происшествия со следственно-оперативной группой. Было ночное время суток, зима. Среди двора лежал труп мужчины. Он осматривал труп. Затем ушел в автомашину делать записи. Предметы не осматривал, т.к. не было перед ним поставлено такой задачи. Видел кусок шланга и видел рейку. Просил следователя обратить на эти предметы внимание. Не обратил внимание, были или нет следы крови. Труп он вскрывал на следующий день. Выводы сделал согласно заключению, указанному в экспертизах. Грудная клетка овальной формы. Предмет, оставивший след огибал грудную клетку, при этом не были сломаны ребра, т.е. увеличенный объем повреждения. Предмет должен обладать эластическими свойствами. Из предметов была рейка длиной 270см, которая не обладает эластичностью. Ширина рейки 7 см. Рейка бы прогнулась. Узкой частью бьет, а 7 см гнется, что вызывает сомнение о том, что удар был нанесен рейкой. Эксперимент не был проведен, т.к. не было желающих. Он сделал вывод на основании умозаключения. Сечение у шланга было неравномерным. Шланг исследовался. С одной стороны 1,3 диаметр, с другой 2 см, сечение шланга 28,2см. Мог от удара шлангом образоваться кровоподтек. При этом кровоподтек может расплываться. Есть просветленный участок по центру. По групповым характеристикам подходит, что телесные повреждения у ГСН причинены шлангом. Экспериментально исследование не производилось. Он не утверждает, что именно этим шлангом были причинены такие телесные повреждения. Все зависит от участка тела. Не было на кровоподтеке выраженного просветления. Площадь кровоподтека увеличивается от силы удара. На экспертизу трупа вещественные доказательства представлены не были. Было два следственных эксперимента, которые не совпадают. Удар 1 и 7 часов шел по косой слева направо снизу вверх. Нападавший должен был быть к левому боку пострадавшего. Правой рукой нельзя нанести удар. Если пострадавший лежал ровно, то не совпадает направление воздействия. Возможно, что телесные повреждения полученные ГСН были, когда стояли друг к другу, при этом нападавший должен быть к потерпевшему лицом к правому боку. У ГСН могла быть мгновенная остановка сердца или пройти секунды. Стоять ГСН мог, но не передвигаться и что-либо делать. Когда было исследование трупа, то видео не было. Видео просматривал на рабочем компьютере с диска. На груди и руке у ГСН был кровоподтек, других телесных повреждений не было. Давая заключение, что образование повреждений, имеющихся на теле ГСН возможно при обстоятельствах, на которые указывает в ходе следствия свидетель ГИН, он не в полной мере исследовал расположение относительно друг к другу ГСН и Леонтьева А.В. Просмотрев запись вновь, считает, что при обстоятельствах, указанных ГИН такие телесные повреждения ГСН причинены быть не могли.

Свидетель ЗСА в судебном заседании показал, что 30.01.2011 года, когда он приехал по вызову ШСА, он после звонка появился через 15 минут, то автомашину оставил у дома последнего. Пошел к Леонтьевым. Леонтьев сидел на корточках у дороги. Был взволнован, возбужден. В руках у Леонтьева ничего не было. Леонтьев говорил, заикаясь, был напуган. Видно было, что Леонтьев переживает. Во дворе дома Леонтьевых лежал человек на снегу. Рядом стоял ШСА. ГЖН делала лежащему человеку искусственное дыхание, ШСА делал массаж сердца. ГЗС плакала. Он потрогал пульс у человека, пульса не было. Спросил про скорую помощь. Ему ответили, что скорую помощь вызвали. Вроде тут же был ГИН. Он понял, что произошла драка между Леонтьевым и лежащим. Леонтьева он потом увез в служебный кабинет, т.к. родственники погибшего вели себя возбужденно. Леонтьев ему пояснил, что жена сказала, что два человека зашли в ограду. Леонтьев вышел. Неизвестный нанес Леонтьеву удар. Произошла драка. ГИН сзади напрыгнул. Леонтьев стал отмахиваться длиной рейкой, когда стали вдвоем нападать. На улице было холодно. Луна попеременно светила. Из окна труп был освещен. Была средняя затемненность. Предметы и лица были различимы. При нем приехала следственно-оперативная группа. У трупа крови не видел. Объяснения, взятые от Леонтьева и ГЗС, отдал следователю следственного комитета. Домой он приехал под утро. Через некоторое время позвонил следователь и попросил забрать рейку. Он потом приехал к Леонтьевым и забрал рейку со двора. Рейка была длиной более 2-х метров, тонкая, можно согнуть. На рейки была бирка. Рейку отвез следователю. Когда опрашивал ГЗС, то от ГНП ГЖН узнал, что Леонтьев избил в октябре 2010 года ГИН. Поэтому поводу ГНП никуда не обращались. Пошли к Леонтьеву, т.к. ГСН, узнав об избиении брата, высказывал претензии отцу. Видимо потом пошли выяснять отношения, вначале отец, потом сыновья. Утверждает, что ему звонил только ШСА. Первый раз позвонил, сказал, что происходит драка у соседей. Второй раз через минуту, чтобы он уехал быстрей, что ужас что твориться.

    Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица, из которых следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ГСН были обнаружены следующие повреждения: а) при наружном исследовании – на передней и левой переднебоковой поверхности груди на 2,5 см ниже левого соска на расстоянии 139 см от уровня подошв, имеется полосовидный кровоподтек багрово-синюшного цвета с четкими краями ориентированный косо-горизонтально на 2 и 8 часов по условному часовому циферблату, размерами 28х2см. На задневнутренней поверхности левого предплечья в его верхней и средней третях имеется такой же полосовидный кровоподтек багрово-синюшного цвета с четкими краями ориентированный косо-вертикально на 1 и 7 часов по условному часовому циферблату, размерами 13х2см. Других повреждений при наружном исследовании не обнаружено; б) при внутреннем исследовании – под эпикардом левого желудочка в области верхушки сердца имеется крупноочаговое кровоизлияние темно красного цвета на площади 3х4см, инфильтрирующее миокард на глубину до 0,5 см. Повреждений костей скелета при внутреннем исследовании не обнаружено. Обнаруженные повреждения при исследовании трупа по своим размерам, форме, состоянию краев и взаимному расположению позволяют судить о том, что они образовались одномоментно от одного удара одним и тем же тупым твердым предметом, контактирующая поверхность которого имела форму удлиненной плоскости грани с выраженными параллельными ребрами, шириной от 1,4 см до 1,7см с учетом податливости и сократимости кожных покровов грудной клетки и предплечья. Сходные свойства имеются у деревянной рейки, представленной на экспертизу. Указанные сходства являются групповыми, они позволяют заключить, что не исключается причинение кровоподтеков на грудной клетки, левом предплечье и кровоизлияния на верхушке левого желудочка сердца ГСН деревянной рейкой, представленной на экспертизу. Масса тупого твердого предмета, а также частные признаки и другие групповые свойства контактирующей поверхности этого предмета в повреждениях на трупе ГСН не отобразились. Форма, размеры, состояние краев и взаимное расположение кровоподтеков на передней и левой переднебоковой поверхности грудной клетки с переходом на задневнутреннюю поверхность левого предплечья ГСН не характерны для действий тупого гибкого, либо жесткого предмета, контактирующая поверхность которого имеет форму удлиненной выпуклой (овальной, либо круглой    на поперечном сечении) грани. Такими свойствами обладает отрезок резинового шланга, представленный на экспертизу, что позволяет исключить его как предмет, которым могли быть причинены кровоподтеки на грудной клетки и левом предплечье ГСН (<данные изъяты>

Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении им преступлений.

Так, органы предварительного расследования вменяют подсудимому Леонтьеву А.В. нанесение удара деревянной рейкой в область нижних конечностей ГСН, от чего последний упал. Далее вменяют подсудимому Леонтьеву А.В., что он нанес удар деревянной рейкой в область головы ГСН, который прикрыл голову рукой и удар пришелся по левой руке. Потом подсудимый Леонтьев А.В. наносит удар в область груди ГСН и по руке уже резиновым шлангом.

Ни в одной экспертизе по трупу ГСН не указано, что у последнего имелись какие-то телесные повреждения в области нижних конечностей, что опровергает выводы предварительного расследования и показания потерпевшего ГИН, который утверждал, что подсудимый Леонтьев А.В. бил с достаточной силой по ногам брату деревянной рейкой.

Кроме того, комиссионная экспертиза и первоначальная экспертиза по трупу ГСН говорит о том, что обнаруженные повреждения при исследовании трупа позволяют судить о том, что они образовались одномоментно. Что также опровергает вывод предварительного расследования о том, что было несколько ударов – два по левой руке и один по груди ГСН

Что касается выводов предварительного расследования, что один удар ГСН был нанесен по руке деревянной рейкой, а один удар в грудь отрезком резинового шланга, что следовало из показаний потерпевшего ГИН, то суд считает их несостоятельными, а к показаниям ГИН суд относится критически.

Поскольку, показания ГИН и выводы предварительного расследования опровергаются показаниями подсудимого Леонтьева А.В., свидетеля ФИО18, заключением комиссионной экспертизы, подтверждающей показания Леонтьева А.В., ФИО18, в которой говорится о том, что не исключается причинение кровоподтеков на грудной клетке, левом предплечье и кровоизлияния на верхушке левого желудка сердца ГСН деревянной рейкой и исключается от представленного на экспертизу отрезка резинового шланга.

Оценивая показания потерпевшего ГИН, суд считает, что давая такие показания, он хочет обелить себя и брата, представив дело так, что они на Леонтьева А.В. не нападали.

При этом суд не берет во внимание заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и показания эксперта ПМС, в которых говорится о том, что смерть ГСН могла наступить от удара отрезком резинового шланга, поскольку его выводы в экспертизе и показания в суде противоречивы, не соответствуют установленным обстоятельствам.

В судебном заседании также было установлено, что 30.01.2011 года в 00 часов 30 минут во дворе своего дома Леонтьев А.В. действовал в пределах самообороны, поскольку на него напали два человека, ГСН и ГИН, которые по физическим данным не уступают Леонтьеву А.В., а ГСН физически превосходит Леонтьева А.В. Для Леонтьева А.В. была реальная угроза для здоровья и угроза для его родных. Именно с целью самообороны он для защиты себя и родных взял в руки рейку, которой оборонялся от нападения ГСН, ГИН После того, как рейка выпала из рук, он для своей защиты взял отрезок резинового шланга, которым также оборонялся от нападавших.

О том, что было нападение со стороны ГНП на Леонтьева А.В., свидетельствует заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Леонтьева А.В. обнаружены следующие повреждения: на скуловой области слева кровоподтек, подобный кровоподтек на боковой поверхности шеи справа в верхней третьей в диаметре 1,5 см. В височной области слева, ближе к основанию ушной раковины ссадина неопределенной формы, незначительный оттек. В проекции левой лопатки кровоподтек ближе к П-образной формы 7х2,5х8 см, багрово-синюшного цвета. В надлопаточной области след кровоподтека неопределенной формы 4х6 см, синюшно-багрового цвета, подобный кровоподтек в проекции правой лопатки полосовидной формы 3х1 см, ориентирован на 10 и 4 часах соответственно циферблату, припухлость и болезненность при пальпации в области кровоподтека.

В основу оправдательного приговора суд кладет показания подсудимого Леонтьева А.В., свидетеля ФИО18, которые в совокупности с другими доказательствами подтверждают показания указанных лиц.

В силу ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц.

В силу ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия, является правомерной.

Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, суд делает вывод о том, что в действиях подсудимого Леонтьева А.В. отсутствуют составы преступления, в связи с чем, по делу должен быть постановлен оправдательный приговор.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, руководствуется требованиями справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому.

Подсудимый Леонтьев А.В. характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> Ранее не судим <данные изъяты> социально обустроен. Имеет на иждивении двух малолетних детей – сына М ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты> Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего ГНП, послужившего поводом к совершению преступления, а именно то, что ГНП нарушил покой Леонтьевых, выражался нецензурной бранью.

    Указанные выше обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

    Учитывая вышеизложенное, тяжесть содеянного, наступившие последствия,     что подсудимый не представляет повышенную общественную опасность для общества, а также с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, просивших наказать подсудимого по закону, суд полагает справедливым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, за тяжкое преступление и наказание в виде обязательных работ, за преступление небольшой тяжести. Данное наказание не отразиться негативно на условия жизни его семьи.

    Кроме того, при назначении подсудимому Леонтьеву А.В. наказания, суд считает необходимым применить правила ст.71 и ст.69ч.3 УК РФ.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ГЗС оставить без удовлетворения. Гражданские иски потерпевшими ГНП, ГИН по данному делу заявлены не были. Однако, суд разъясняет потерпевшим ГНП, ГИН право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306,307,308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Оправдать Леонтьева АВ по предъявленным ему обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.302ч.2п.3 УПК РФ.

Признать за Леонтьевым А.В. право на реабилитацию на основании ст. ст. 133-138 УПК РФ.

Признать Леонтьева АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ, частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ), за которые назначить ему следующее наказание:

- по части 1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов,

- по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69, статьи 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Леонтьеву А.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Леонтьеву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Леонтьева А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения осужденному Леонтьеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу потерпевшими ГНП, ГИН не заявлен. Потерпевшим ГНП, ГИН разъясняется право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: вещи ГСН: шорты, футболка, трусы, пара носков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, вернуть родственникам ГСН В случае их невостребованности, уничтожить.

Резиновый шланг, деревянную рейку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Вещи Леонтьева А.В. темно-синяя куртка, синие трико, пара зимних черных ботинок возвращенные собственнику, оставить в его распоряжении.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             А.В. Печеницын