Дело № 1-203/11 обвинительный приговор в отношении Сафронова Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                        № 1-203(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                              07 октября 2011 г.

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Софронова Ю.А.,

         защитника - адвоката Щербаковой В.И. (удостоверение № 717, ордер № 42248),

    потерпевшего К.В.Л.,

при секретаре Юрьевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САФРОНОВА Ю.А., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Софронов Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

        В середине февраля 2011 года, в вечернее время, находясь на территории <адрес> вблизи <адрес>, подсудимый Софронов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом с неогороженной территории земельного участка тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.В.Л.:

- двух овец Романовской породы возрастом 1,5 и 3 года, стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей;

- одного барана Романовской породы возрастом 4 года, стоимостью 5000 рублей.

    Осознавая преступный характер своих действий, подсудимый Софронов с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

    Кроме того, 07.05.2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь на территории <адрес> вблизи <адрес>, подсудимый Софронов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом прошёл на неогороженную территорию земельного участка № 83, где при помощи болгарки разрезал на части алюминиевую емкость, принадлежащую гр. К.В.Л., общим весом 180 кг, стоимостью 12450 рублей. После этого, используя помощь О.В.Н., С.Р.В., К.Ю.Е., а также не установленного следствием лица по имени В., которые не подозревали о преступных намерениях Софронова, а полагали, что имущество принадлежит ему, погрузил разрезанную емкость в кузов а/м <данные изъяты> под управлением Г.А.В., который также не подозревал о преступных намерениях подсудимого. Далее, он, О.В.Н., С.Р.В., К.Ю.Е. и не установленное следствием лицо по имени В. загрузили в кузов <данные изъяты>» лом черного металла со следами коррозии, а именно: два фрагмента металла округлой формы, мотки жестяной проволоки, мотки перерезанного железа, две части от бочки округлой формы, два листа жести, часть металлической рамы, фрагмент изогнутой металлической трубы - общим весом 340 кг по цене за 1 кг лома черного металла 7,5 рублей, на общую сумму 2550 рублей. Таким образом, осознавая преступный характер своих действий, Софронов тайно похитил металлическую емкость и лом черного металла, при этом вывез похищенное имущество с территории <адрес> причинив потерпевшему К.В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Софронов Ю.А. вину признал и показал следующее.

На протяжении последних 6 или 7 лет он проживает в доме на дачном участке , расположенном в <адрес> вблизи <адрес><адрес>, принадлежащим гр. А.А.Г. По – соседству расположен дачный участок с имеющимися на нём хозяйственными постройками. На данный участок периодически приезжал гр. К.В.Л., так как содержал там овец и собак.

В начале февраля 2011 года на данный участок приезжали судебные приставы – исполнители, которые в соответствии с решением суда предложили К.В.Л. освободить земельный участок. Однако тот выпустил своих овец на территорию участка, после чего уехал домой. Овцы оставались на улице без присмотра. В тот же вечер у него возник умысел похитить данных овец, так как ему нужны были деньги. Примерно около 20-ти часов он пришел на территорию участка и перегнал трех овец к себе на участок. После этого он позвонил своему знакомому - У.С.В., и предложил ему купить овец, тот согласился. Договорились, что У.С.В. подъедет к нему на своем автомобиле. После этого он позвонил своему знакомому – С.Р.В., попросил помочь погрузить овец. Ни С.Р.В., ни У.С.В. он не говорил, кому принадлежат овцы. Когда приехал У.С.В., они вместе с С.Р.В. погрузили овец в багажник автомобиля У.С.В., последний заплатил ему за овец 5000 рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты питания, сигареты, спиртное. В содеянном раскаивается. В милиции он написал явку с повинной, однако он не согласен с оценкой баранов, полагает, что их стоимость, указанная в обвинительном заключении, слишком завышена. Тем не менее, иск потерпевшего в части взыскания 15000 рублей за украденных баранов - он признаёт в полном объёме.

Свою вину в краже металла с того же участка он признаёт полностью. В начале мая 2011 года к нему подошёл член правления <адрес> - Д.А.И., и попросил его расчистить проход к реке от ненужного мусора, находившегося на участке . На участке находилась металлическая ёмкость, которую он решил украсть, распилить и продать в пункт приёма металла. Днём 7-го мая он позвонил О.В.Н. В. и попросил его приехать к нему в СНТ и помочь распилить ёмкость. О.В.Н. приехал с К.Ю.Е., с собой они привезли болгарку. Он сообщил мужчинам, что ёмкость принадлежит ему, и за помощь пообещал им заплатить. Втроём они распилили ёмкость, О.В.Н. съездил в <адрес> и возвратился с грузовой «Газелью». Кроме того, он позвал на помощь ещё и С. Все вместе они погрузили на «Газель» фрагменты ёмкости, а также и лом чёрного металла, который находился на участке, после чего он сел рядом с водителем и стал показывать дорогу. Выехав на трассу, они поехали в сторону <адрес>. Перед въездом в город их остановили сотрудники ДПС, попросили предъявить документы на металл. Поскольку документов не было, их доставили в ОВД по Омскому району для дальнейшего разбирательства. Он во всём сознался. Иск потерпевшего в части стоимости похищенных металлических изделий также признаёт полностью.

Потерпевший К.В.Л. в судебном заседании пояснил, что вблизи <адрес> у него имелся земельный участок , который сначала был огорожен со стороны улицы и со стороны участка , но потом забор убрали. В начале 2011 года на участок был наложен арест. В настоящее время, согласно решению Омского районного суда Омской области, владельцем данного участка признан гр. М.Э.С., однако вопрос окончательно пока не решён.

На участке находится подсобное помещение из железобетона, с дверью и внутренним замком, в данном помещении он содержал овец в количестве 3 штук, романовской породы, по цене 5000 рублей за каждую. Кроме того, на участке находились несколько собак. Он периодически приезжал на участок и кормил животных. В феврале 2011 года он как обычно приехал на участок, накормил животных и оставил их на ночь на территории. Когда он приехал в СНТ на следующий день, то обнаружил, что овцы похищены. Он обратился в милицию. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу овец совершил Софронов Ю. который проживает в доме на соседнем участке и работает сторожем.

Общий ущерб от кражи овец составил 15000 рублей, что для него является значительным, так как они вместе с женой являются пенсионерами, и их совокупный доход не превышает 14000 рублей в месяц. Кроме пенсии, никаких источников дохода у них нет.

Кроме того, на участке находилась принадлежащая ему металлическая ёмкость, а также лом чёрного металла: мотки проволоки, два листа жести, фрагменты погнутых труб и другие предметы. Ёмкость он использовал для хранения зерна для животных, в неё входило до 800 кг. Данную ёмкость и лом чёрного металла у него похитили с участка 07.05.2011 года, об этом ему стало известно от сотрудников милиции. 08.05.2011 года он был вызван в ОВД по Омскому району, где во дворе увидел принадлежащую ему ёмкость в разрезанном виде, а также лом чёрного металла. Как изделие ёмкость к использованию непригодна. Стоимость похищенного, указанную в материалах уголовного дела, подтверждает: 12450 рублей – стоимость ёмкости и 2550 рублей – общая стоимость лома чёрного металла (из расчёта 340 кг по 7 рублей 50 копеек за 1 кг) Взвешивание изделий было произведено сотрудниками милиции на территории <данные изъяты> в г. Омске, в его присутствии. Общий ущерб от кражи составил 15000 рублей, оценивает его, как значительный для себя.

В настоящее время похищенные у него металлические изделия находятся на специальной площадке, забирать их он отказывается, так как не имеет материальной возможности нанимать автомашину для перевозки металла. Заявляет гражданский иск в размере 30000 рублей (15000 рублей – за похищенных овец и 15000 рублей – за похищенные металлические изделия). На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель Д.А.И. суду показал, что является членом правления <данные изъяты> В 1992-1993 годах гр. К. работал в СНТ сторожем, в связи с чем ему была выделена сторожка. Однако в 1993 году садоводы отказали К. в доверии, и он был уволен. На территории товарищества между участками и находился нераспределённый участок . К. сказал всем садоводам, будто бы данный участок оформлен на него лично, после чего стал свозить туда свои личные вещи, а также залил фундамент под строительство дома. Документов на участок К никому не показывал, в связи с чем в 2009 году СНТ обратилось в суд. В настоящее время данный участок разделён на два участка: и «а», которые принадлежат гр. М.Э.С. и С.С.А. Однако имущество, которое находилось на участках, действительно принадлежало К. Там же К. держал овец.

После того, как было получено решение Омского районного суда, было возбуждено исполнительное производство, К. было предложено освободить участок. Когда в СНТ прибыли судебные приставы-исполнители, К. отказался забрать с участка принадлежащих ему овец, оставил их на территории, а сам уехал в г. Омск.

Металлическая ёмкость на территории также присутствовала. Судебными приставами-исполнителями К. было предложено вывезти её с территории участков, но тот сделать это отказался.

Подсудимого Софронова он также хорошо знает, тот проживает на территории участка и охраняет его – по договорённости с хозяином. Он (т.е. Д.) действительно просил Софронова убрать мусор, чтобы освободить проход к реке <данные изъяты>, однако вывозить ёмкость или что-нибудь ещё с участка , никто Софронову не поручал. 07.05.2011 года он приехал на участки и чтобы посмотреть, как обстоят дела, и увидел, как какие-то молодые люди, приехавшие на автомобиле <данные изъяты>, распиливали принадлежащую К. металлическую ёмкость, которую к тому моменту перенесли на участок . Он спросил ребят, зачем они это делают, на что ему ответили, что Софронов Ю. попросил их помочь ему распилить данную ёмкость. Находившийся там же Софронов ничего объяснить не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что Софронов похитил ёмкость и другой металл, принадлежащий К. вывез всё это с территории СНТ, но через какое-то время был задержан сотрудниками ДПС.

Свидетель К.Ю.Е. в судебном заседании показал, что 07.05.2011 года к нему домой приехал О.В.Н. В., попросил поехать с ним в <данные изъяты> и помочь Софронову Ю. распилить металлическую ёмкость. Он согласился, так как ему были нужны деньги. Когда они приехали в СНТ, то вместе с Софроновым и С. распилили ёмкость, после чего О.В.Н. съездил в <адрес> за автомашиной для перевозки металла и вскоре вернулся на «Газели». Погрузив металл в «Газель», они поехали в город Омск. Когда они доехали до поворота в сторону <адрес>, то были остановлены сотрудниками ДПС, которые предложили им предъявить документы на металл. Поскольку документов у Софронова не было, они были задержаны и доставлены в ОВД по Омскому району.

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля О.В.Н. подтверждают, что действительно, 07.05.2011 года он по просьбе Софронова вместе с К.Ю.Е. приехал на дачный участок в <данные изъяты> где они помогли Софронову распилить на части металлическую ёмкость, после чего части ёмкости, а также другой металлический лом, погрузили в кузов «Газели» и повезли в г. Омск, в приёмный пункт. На посту ДПС они были задержаны (т.1 л.д. 22-24).

Из показаний свидетеля Г.В.В., оглашённых в судебном заседании, установлено, что в собственности его сына имеется грузовая «Газель» <данные изъяты> Днём 07.05.2011 года к нему обратился ранее не знакомый ему молодой человек, который представился В. Парень попросил помочь отвезти на «Газели» в <адрес> металлический лом, пообещав заплатить за услуги. Он согласился, после чего они приехали в <данные изъяты> где напротив участка он увидел разрезанную на части металлическую ёмкость, а рядом – троих молодых парней. Парни погрузили в кузов его машины части ёмкости, а также другой металлолом, после чего к нему в кабину сел парень по имени Ю., сказав при этом, что документы на металл в полном порядке. Они поехали в г. Омск. По дороге, недалеко от поста ДПС, они были задержаны. Сотрудники милиции попросили предъявить документы на металл, однако оказалось, что никаких документов у Ю. не было. Их доставили в ОВД по Омскому району (т.1 л.д. 168-169).

Согласно показаниям свидетелей О.Н.Н. и Ш.Б.С., оглашённым в судебном заседании, оба они являются инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Омской области. 07.05.2011 года они находились на участке патрулирования на <адрес>», экипаж . С целью проверки документов на автомобиль и на перевозимый груз ими был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением гр. Г.В.В. В кузове указанного автомобиля была обнаружена алюминиевая бочка, разрезанная на две части, а также вторчермет. Водитель пояснил, что документов на перевозимый груз у него нет, и металл он перевозит по просьбе одного из пассажиров его «Газели». В кабине находились двое пассажиров, один из которых представился Софроновым Ю.А., пояснил, что работает на дачном участке в <данные изъяты> и металл взял на том участке. После этого задержанный водитель, а также его пассажиры, были доставлены в ОВД по Омскому району для выяснения обстоятельств происшедшего (т.1 л.д. 90-91, 160-161).

Из оглашённых показаний свидетеля С.Р.В. следует, что он живет и работает на дачных участках расположенных в <адрес> С подсудимым Софроновым он знаком на протяжении 5 лет, последний также проживает на территории <адрес> на участке . Кто является владельцем данного участка, он не знает. В середине февраля 2011 года, в вечернее время, ему на мобильный телефон позвонил Софронов и попросил помочь что – то погрузить, что именно - он не уточнял. Подойдя к участку , он увидел трех овец, рядом стоял автомобиль <данные изъяты> темного цвета, принадлежащий жителю <адрес><адрес> - У.С.Я. Он помог погрузить овец в багажник автомобиля, после чего отправился по своим делам, а У.С.В. и Софронов сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес> Кому принадлежали данные овцы, Софронов ему не пояснял, а он и не спрашивал.

07.05.2011 года он находился на участке своих хозяев, когда к нему вновь обратился Софронов с просьбой помочь ему в погрузке. Когда он подошёл к участку , там стояла грузовая «Газель» светлого цвета, а рядом находились О.В.Н., Софронов и кто-то ещё. Он увидел распиленную на несколько частей металлическую ёмкость, а также лом чёрного металла. Всё это он помог погрузить в кузов «Газели», после чего ушёл. О том, что ёмкость и лом чёрного металла были похищены Софроновым с соседнего участка, он не знал (т.1 л.д. 47-48).

Вина подсудимого Софронова в совершении двух хищений имущества потерпевшего К. подтверждается как его личными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела: заявлениями потерпевшего Коростелёва В.Л. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в феврале 2011 года с дачного участка в <адрес> совершило кражу принадлежащих ему трёх овец на общую сумму 15000 рублей, а также неизвестное лицо, которое 07.05.2011 года с того же дачного участка совершило кражу принадлежащей ему металлический ёмкости стоимостью около 15000 рублей (т.1 л.д. 101, 3); протоколом явки с повинной от 09.05.2011 года, где гр. Софронов Ю.А. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что в феврале 2011 года совершил кражу трёх овец, принадлежащих гр. К.В.Л.. (т.1 л.д. 98); протоколами осмотра места происшествия – дачного участка в <адрес>» (т.1 л.д. 15-16, 102-103); рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УВД по Омской области от 07.05.2011 года (т.1 л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2011 года – автомобиля <данные изъяты>, изъяты разрезанная металлическая ёмкость и другой металлолом (т.1 л.д. 7-10); протоколами взвешивания и осмотра частей металлической ёмкости и лома чёрного металла (т.1 л.д. 186-188, 189-191); справками, подтверждающими стоимость похищенного (т.1 л.д. 219-220, 221-222); другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Софронова по преступлению, совершённому в середине февраля 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершённому 07.05.2011 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        Учитывая пенсионный возраст потерпевшего, а также то, что совокупный доход его семьи не превышает 14000 рублей в месяц, других источников дохода (кроме пенсии) семья потерпевшего не имеет, суд полагает, что материальный ущерб в размере 15000 рублей в каждом случае следует признать значительным.

        Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно. На момент совершения данных преступлений Софронов судимостей не имел. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной Софронова по преступлению, совершенному в середине февраля 2011 года.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

        С учётом изложенного, наказание Софронову возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.

        Гражданский иск потерпевшего К.В.Л. обоснован, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САФРОНОВА Ю.А. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которые назначить следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - по преступлению, совершённому в середине февраля 2011 года – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - по преступлению, совершённому 07.05.2011 года – 2 года 4 месяца (два года четыре месяца) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить окончательно по совокупности преступлений, путём частичного сложения, наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в      2 (два) года.

Обязать осуждённого Софронова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – металлическую емкость и лом черного металла – передать осуждённому Софронову Ю.А.

Взыскать с осуждённого Софронова Ю.А. в пользу потерпевшего К.В.Л. 30000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного Софронова Ю.А. в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                                В.В. Александрова