Обвинительный приговор по уд № 1-254/2011 в отношении Ильина А.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-254/11
ПРИГОВОР     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 03 ноября 2011 года

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Ильина А.В.,

защитника – адвоката Петровой Т.В., представившей удостоверение № 61 и ордер № 20808,

потерпевшей Л.Н.Т.,

при секретаре Сутковецкой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин А.В. в д. <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

14.06.2011 около 17:15 часов, Ильин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи лесного массива в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя предлог, остановил идущую по тропинке в сторону жилого массива Л.Н.Т., и, с целью завладения ее имуществом, умышленно нанес потерпевшей Л.Н.Т. не менее 5 ударов кулаком руки в область лица справа. От нанесенных ударов Л.Н.Т. упала на землю, выронив из рук пакеты с продуктами питания и кошельком. В продолжение своих преступных действий, Ильин А.В. умышленно нанес кулаком руки не менее 5 ударов в область головы и лица Л.Н.Т., а также, ввиду того, что потерпевшая закрыла лицо руками, нанес Л.Н.Т. не менее 5 ударов кулаком руки в область левой руки, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, левой кисти и предплечья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Далее, Ильин А.В. умышленно, открыто похитил из пакета, принадлежащего Л.Н.Т., кошелек б/у, из кожзаменителя коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5403 рубля: 5000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, 403 рубля купюрами и монетами различного достоинства, дисконтной картой магазина <данные изъяты> и фотографией Л.Н.Т., материальной ценности не представляющими.

С похищенным имуществом Ильин А.В., осознавая открытый характер своих действий, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Л.Н.Т. материальный ущерб в размере 5403 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильин А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, отрицая нанесение потерпевшей ударов, пояснил, что 14.06.2011 находился в <адрес>, совместно с А.В.Н. и К.А.В.. Употребляли спиртное, поэтому был в состоянии алкогольного опьянения. Около 17:00 часов они шли через лесной массив в сторону <адрес>. По пути следования К.А.В. сказал, что встретив первого попавшегося, изобьет его. Через некоторое время навстречу им шла потерпевшая. К.А.В. подошел к потерпевшей, спросил который час, и начал наносить ей удары кулаком руки по голове. От нанесенных ударов потерпевшая упала на землю, из рук выронила пакет. Он заглянул в пакет потерпевшей, и увидел кошелек, извлек его из пакета, и вместе с К.А.В. и А.В.Н. побежал в сторону <адрес>. Он бежал первым, а К.А.В. и А.В.Н. бежали следом за ним. Осознавал, что его действия очевидны для потерпевшей, забрал кошелек в ее присутствии. В кошельке находились 3 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, допускает, что в отделении под замком находились еще денежные средства. Деньги извлек из кошелька, а кошелек выбросил. Похищенные денежные средства вместе с К.А.В. и А.В.Н. истратили на алкоголь. Через два дня его задержали сотрудники полиции. Он был в джинсах без футболки, своих денег у них не было. А.В.Н. его сосед, с К.А.В. познакомился месяц назад, неприязненных отношений между ними не было. Согласен с суммой причиненного ущерба в размере 5403 рубля. Не признает исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 15 000 рублей. Отрицает причинение потерпевшей телесных повреждений. Преступление совершил, поскольку нужны были деньги на спиртное, находился в состоянии алкогольного опьянения. В период предварительного следствия добровольно написал явку с повинной, в которой сознался в причинении потерпевшей телесных повреждений.

В судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, исследованы показания Ильина А.В., данные им в ходе производства предварительного следствия (т. 2 л.д. 69-71), согласно которым, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Ильин А.В. утверждал, что когда он, К.А.В. и А.В.Н. шли по лесному массиву в сторону <адрес>, навстречу им шла пожилая женщина, в руках у которой был пакет. Он поинтересовался у женщины, который час. После этого, у него возник умысел на хищение у женщины имущества. С этой целью он нанес женщине два удара кулаком правой руки в область головы, от удара женщина упала на землю, а он, наклонившись, достал из пакета, выпавшего из рук женщины, кошелек коричневого цвета. После этого, резко побежал в сторону <адрес>, а К.А.В. и А.В.Н. побежали следом за ним. Во время нанесения ударов женщине, он и вытаскивал кошелек из ее пакета, К.А.В. и А.В.Н. стояли в стороне, ничего не говорили, удары пожилой женщине он наносил один. Избить пожилую женщину в лесном массиве, и похитить ее имущество, решил спонтанно.

    Показания Ильина А.В. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. Согласно справке (л.д. 88), Ильин А.В. не состоял на учете у психиатра, у суда не вызывает сомнений его способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с этим, данные показания признаются судом допустимым доказательством.

После оглашения показаний, Ильин А.В. их не подтвердил, указывая, что такие показания ему рекомендовала дать следователь. Подтвердил, что в ходе производства предварительного следствия, разговаривал с А.В.Н., просил его изменить показания.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Л.Н.Т. пояснила в судебном заседании, что 14.06.2011 она получила пенсию и, около 15:00 часов, пошла в магазин. В ее кошельке находились денежные средства купюрами различного достоинства: 5000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, находились в отделении с замком, а 700 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, в отделе сверху. В магазине она приобрела продукты, в руках несла два пакета. Когда спускалась к лесочку, заметила троих молодых людей, которые стояли и выражались словами грубой нецензурной брани. Она пошла по второй тропинке, на расстоянии полутора метров от парней. Молодые люди были без маек, у каждого из них в руках была бутылка со спиртным. К ней сзади, слева подошел подсудимый, и спросил: «Баба, сколько времени?». Она ответила, что не знает. Тогда подсудимый нанес ей не менее 5 ударов кулаком руки в область головы, допускает, что ударов могло быть и больше. От нанесенных ударов она упала на правый бок, выронила пакеты. Когда она лежала на земле, подсудимый нанес ей не менее 10 ударов в левую теменно-височную область. От нанесенных ударов сознание она не теряла, закрывала лицо руками, поэтому удары приходились и по руке. Удары подсудимый наносил одной рукой, бил с силой. Через некоторое время почувствовала, что подсудимый перестал наносить ей удары, услышала, что зашуршали пакеты. Сквозь пальцы увидела, что подсудимый держит в руке ее пакет. Ильин А.В. сказал: «Есть!», и после этого молодые люди убежали. Заявляет исковые требования в размере 15000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, поскольку от причиненных ей телесных повреждений она испытывала физические страдания, неделю не могла лежать. Также в счет возмещения материального ущерба 5403 рубля. Молодые люди, которые были вместе с подсудимым, к ней не подходили, ничего не говорили, стояли от нее на расстоянии полутора метров. Подсудимый один причинял ей телесные повреждения и похищал ее имущество. Уверено опознала Ильина А.В., как лицо, причинившее ей телесные повреждения и похитившее ее имущество. Настаивает на строгом наказании подсудимому, связанном с лишением свободы. В момент совершения преступления видела лицо подсудимого, и уверенно опознала его по фотороботу. В связи с причиненными ей телесными повреждениями в больницу не обращалась.

Свидетель А.В.Н., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия, пояснив, что 14.06.2011 около 10:00 часов встретился с Ильиным А.В. и К.А.В. на территории начальной школы. Через некоторое время поехали вместе с его знакомой Ф.Г. в <адрес>. В деревне они употребляли спиртное, играли с местными молодыми людьми в футбол. После этого, он, К.А.В. и подсудимый направились через лесополосу в сторону <адрес>. Через указанный лес шла потерпевшая. К.А.В. спросил у последней, который час. Потерпевшая сказала: «14:30 часов». В этот момент Ильин А.В. также что-то спросил у потерпевшей, и нанес ей 1 удар кулаком руки в затылочно-височную часть головы. От удара потерпевшая упала на землю, а Ильин достал из пакета потерпевшей кошелек коричневого цвета. Он испугался и побежал. Когда оглянулся назад, увидел, что Ильин и К.А.В. бегут с ним наравне, потерпевшую он не видел. Ильин А.В. бежал без футболки, поэтому он тоже выкинул свою футболку. На маршрутном такси он, подсудимый и К.А.В. доехали до <адрес>, где на ярмарке <данные изъяты> приобрели футболки. Со слов Ильина знает, что последний похитил у бабушки кошелек с денежными средствами, которые он видел у Ильина А.В. Похищенные Ильиным А.В. денежные средства, совместно истратили на приобретение спиртного. В ходе предварительного следствия Ильин А.В. просил его изменить показания, сказать, что удар потерпевшей наносил К.А.В., а Ильин лишь забрал кошелек. Не видел, чтобы К.А.В. бил потерпевшую, точно видел, как Ильин нанес последней один удар и он же забрал кошелек.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей К.А.В., М.Е.В.

Свидетель К.А.В. пояснил, что 14.06.2011 около 17:15 часов вместе с А.В.Н. и Ильиным А.В. шел по лесному массиву вблизи д. <адрес> в сторону <адрес>. По тропинке они шли друг за другом, первый шел А.В.Н., потом он, а следом за ним – Ильин. А.В.Н. и Ильин были без футболок, несли их в руках. Видел пожилую женщину, шедшую с левой стороны от них по параллельной тропинке. Также слышал, как Ильин А.В. спросил у пожилой женщины: «который час?». Последняя что-то ответила Ильину, и, после этого, он услышал звук удара по лицу. Бабушка «заохала». Повернувшись, увидел, что пожилая женщина лежит на земле, а Ильин нанес ей не менее 3-х ударов по лицу кулаком. После этого, видел, как Ильин достал из пакета пожилой женщины кошелек темного цвета. Поняв, что произошло, он испугался и побежал. На маршрутном такси вместе с А.В.Н. и Ильиным доехал до <адрес>, где на рынке А.В.Н. и Ильин приобрели себе футболки. В тот вечер Ильин покупал спиртное и продукты питания. После их задержания ему звонили родственники Ильина, угрожали, просили, чтобы он изменил показания. Сразу сказал Ильину, что на допросе будет говорить правду. Настаивает, что видел, как Ильин нанес уже лежащей женщине не менее 3-х ударов кулаком в лицо. Слышал, как подсудимый бил потерпевшую, звук наносимых им ударов. Видел, что Ильин похитил кошелек из пакета женщины. Сумму похищенных денежных средств назвал сам Ильин – 1700 рублей, рассчитывался подсудимый купюрами достоинством 50 и 100 рублей (л.д. 55-58, 168-170).

Свидетель М.Е.В. пояснил, что работает водителем маршрутного такси , следующего по маршруту <данные изъяты>. По предъявленной ему на обозрение копии формы № 1 на имя Ильина А.В. опознал молодого человека, ехавшего с ним 14.06.2011 на маршрутном такси из <адрес> до ООТ <данные изъяты> вместе с двумя молодыми людьми. Ильин А.В. был без футболки. Из разговора понял, что Ильин А.В. и его спутники с кем-то подрались в <адрес>. Синяков и ссадин на лицах молодых людей не видел. Также из разговора понял, что кто-то из молодых людей потерял футболку. Парни вышли на ООТ <данные изъяты> (л.д. 24-25, 122).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

    - заявлением Л.Н.Т. от 14.06.2011, в соответствии с которым, потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14.06.2011 около 12:15 часов, в лесном массиве, расположенном вблизи д. <адрес>, причинив ей телесные повреждения, открыто похитило принадлежащий ей кошелек с находящимися в нем денежными средствами 5000 рублей (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от 14.06.2011 – участка местности, расположенного в лесном массиве, между <адрес> и д. <адрес>, согласно которого, с места происшествия изъята мужская футболка. Указанная футболка осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, впоследствии возвращена по принадлежности Ильину А.В. (л.д. 13-15, 16-17, 150, 151, 152, 153);

- протоколом явки с повинной от 17.06.2011, согласно которого, Ильин А.В. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлением о том, что 14.06.2011 около 17:15 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесополосе <адрес>, недалеко от компании <данные изъяты>, избил неизвестную пожилую женщину и открыто похитил из сумки последней кошелек коричневого цвета с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1700 рублей. Кошелек выкинул в лесополосе. Были ли в кошельке еще денежные средства, не видел (л.д. 52);

- заключением эксперта № 11278 от 10.08.2011 (экспертиза свидетельствуемого) в соответствии с которым, обнаруженные у Л.Н.Т. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, левых кисти и предплечья вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах 1 суток до момента освидетельствования. Не исключается образование данных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, заявленных пострадавшей, в том числе при обстоятельствах, указанных в показаниях пострадавшей. Исключается образование данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность земли. Применено не менее 4-х воздействий (л.д. 140).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ильина А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый 14.06.2011, открыто, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил из пакета, принадлежащего Л.Н.Т., кошелек, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5403 рубля.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей Л.Н.Т., свидетелей А.В.Н., К.А.В., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого Ильина А.В., данными в ходе производства предварительного следствия.

Вместе с этим, подсудимый Ильин А.В. в судебном заседании отрицал применение насилия в отношении потерпевшей, указывая, что удары Л.Н.Т. наносил не он, а К.А.В.

Суд не принимает во внимание указанную позицию подсудимого, поскольку свои показания Ильин А.В. давал не последовательно, противоречиво, его показания не логичны, и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, с участием адвоката, Ильин А.В. утверждал, что именно он, поинтересовавшись у женщины: «Который час», с целью хищения имущества, нанес Л.Н.Т. два удара кулаком правой руки в область головы. От ударов женщина упала на землю, а он, наклонившись, достал из пакета, выпавшего из рук женщины, кошелек коричневого цвета (л.д. 69-71).

Данная позиция Ильиным А.В. подтверждена при написании протокола явки с повинной, где он также указывал, что избил неизвестную пожилую женщину, и открыто похитил из сумки последней кошелек коричневого цвета с находящимися в нем денежными средствами (л.д. 52).

Из показаний потерпевшей Л.Н.Т., которые суд берет за основу, при установлении юридически значимых обстоятельств, усматривается, что именно подсудимый Ильин А.В. подошел к ней сзади и, спросив: «Баба, сколько времени?», нанес ей не менее 5 ударов кулаком руки в область головы, от которых она упала на правый бок, выронив пакеты. На земле подсудимый нанес ей еще около 10 ударов. Она увидела, как Ильин держал в руках ее пакеты, после этого молодые люди убежали. Молодые люди, которые были вместе с подсудимым, к ней не подходили, ничего не говорили, стояли от нее на расстоянии полутора метров. Подсудимый один причинял ей телесные повреждения и похищал ее имущество. В момент совершения преступления видела лицо подсудимого, и на предварительном следствии уверенно опознала его по фотороботу.

В соответствии с показаниями свидетеля К.А.В., подсудимый Ильин А.В., находясь в лесном массиве, спросил у потерпевшей: «Который час?». После этого, они услышали звуки ударов по лицу. Бабушка «заохала». Повернувшись, увидели, что пожилая женщина лежит на земле, а Ильин наносит ей не менее 3-х ударов по лицу кулаком. После этого, видел, как Ильин достал из пакета пожилой женщины кошелек темного цвета. После их задержания ему звонили родственники Ильина, угрожали, просили, чтобы он изменил показания. Настаивает, что видел, как Ильин нанес уже лежащей женщине не менее 3-х ударов кулаком в лицо. Слышал, как подсудимый бил потерпевшую, звук наносимых им ударов.

Свидетель А.В.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.В., указав, что видел, как Ильин А.В. нанес потерпевшей не менее одного удара кулаком руки в лицо.

Таким образом, показания Ильина А.В., данные в судебном заседании о том, что удары потерпевшей наносил не он, а К.А.В., опровергаются показаниями потерпевшей, и свидетелей К.А.В., А.В.Н., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку потерпевшая ранее с подсудимым и указанными свидетелями знакома не была, в судебном заседании не установлено каких – либо обстоятельств, ставящих под сомнения ее показания. Указанные свидетели с подсудимым находились в близких, дружеских отношениях, о чем свидетельствует совместное распитие спиртных напитков, в связи с этим, нет оснований сомневаться в достоверности изложенной ими позиции.

Показания потерпевшей и вышеприведенных свидетелей полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы свидетельствуемого № 11278 от 10.08.2011 по механизму и локализации нанесенных Ильиным А.В. ударов (л.д. 140).

С учетом указанных обстоятельств, показания Ильина А.В., данные на предварительном следствии, суд принимает во внимание в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшей Л.Н.Т. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд не принимает во внимание позицию подсудимого о том, что показания в качестве подозреваемого, а также при написании явки с повинной им даны по рекомендации следователя, поскольку при производстве допроса присутствовал адвокат, сам Ильин А.В. впервые заявил об этом в судебном заседании, по данному факту никуда не обращался, замечаний не делал.

    Таким образом, анализ совокупности вышеприведенных доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Ильина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Обстоятельства, установленные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что применение подсудимым насилия в отношении потерпевшей, в данном случае, являлось способом завладения ее имуществом. На это указывают, внезапность нанесения ударов потерпевшей, которую Ильин А.В. впервые встретил в лесном массиве, изъятие имущества Л.Н.Т., сразу же, после применения указанного насилия. Подсудимый, с учетом указанных обстоятельств, также осознавал, что имущество похищает в присутствии потерпевшей, и его преступные действия, очевидны для Л.Н.Т.

В связи с этим, действия подсудимого Ильина А.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что в ходе совершения инкриминируемого преступления подсудимый в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководил ими. Ильин А.В. достаточно подробно и последовательно давал в судебном заседании свои показания относительно обстоятельств совершенного преступления, активно используя элементы защиты, во время совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее на учете у психиатра не состоял (л.д. 88).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Ильин А.В. в настоящее время судимостей не имеет, написал явку с повинной, признал факт хищения у потерпевшей денежных средств, извинился перед потерпевшей, согласившись возмещать сумму причиненного преступлением материального ущерба, совершил инкриминируемое преступление в молодом возрасте, по месту прохождения службы характеризовался с положительной стороны, на учетах не состоял, со слов подсудимого, фактически является отцом ребенка 10.03.2010 года рождения. Суд также учитывает состояние здоровья Ильина А.В.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также учитывает, что Ильин А.В. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Ильина А.В., конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении строгого наказания, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вместе с этим, учитывая обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, имущественное положение подсудимого, а также назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает оснований для назначения Ильину А.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.Н.Т. о взыскании с подсудимого в ее пользу, в счет возмещения материального ущерба 5403 руб., в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, в настоящем судебном заседании его вина нашла свое подтверждение.

Заявленные потерпевшей Л.Н.Т. исковые требования о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 15000 рублей, также подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, принимает во внимание степень вины подсудимого, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с причинением потерпевшей телесных повреждений, с учетом требований разумности и справедливости.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению с подсудимого в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильину А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Ильина А.В. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Ильину А.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 03 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – футболку, по вступлении настоящего приговора в законную силу – оставить по принадлежности у подсудимого Ильина А.В.

Исковые требования Л.Н.Т. – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ильина А.В. в пользу потерпевшей Л.Н.Т.:

- в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 5403 (пять тысяч четыреста три) рубля 00 копеек;

- в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Ильина А.В. в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ф. Ходоркин