№ 1-220(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 14 октября 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябуха А.М.,
подсудимой Ароян Н.П.,
защитника – адвоката Горбунова В.В. (удостоверение № 138, ордер № 20874),
потерпевших В.Ж.Г. и В.Г.Н.,
при секретаре Дмитренко Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АРОЯН Н.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ароян совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
05 января 2011 года, около 20 часов, в <адрес>, подсудимая Ароян, находясь в <адрес>-а по <адрес>, принадлежащей гр. В.Г.Н., воспользовавшись отсутствием контроля за её действиями со стороны находившегося в квартире В.Г.Н., в результате внезапно возникшего умысла, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, стала осматривать комнаты квартиры, и, обнаружив ценное имущество, тайно похитила следующее имущество, принадлежащее гр. В.Ж.Г.:
- куртку-пуховик чёрного цвета, размер 42, б/у, в хорошем состоянии, стоимостью 10000 рублей;
- сапоги зимние, замшевые, размер 35, чёрного цвета, б/у, стоимостью 7000 рублей;
- сумку кожаную, красно-коричневого цвета, с одной ручкой, стоимостью 6000 рублей;
- берет вязаный серо-чёрного цвета, расшит бисером, б/у, стоимостью 2000 рублей;
- перчатки женские чёрного цвета, размер 6,5, б/у, стоимостью 1000 рублей;
- шарф-палантин серо-бежевого цвета, б/у, стоимостью 1500 рублей;
- джемпер женский кашемировый, бежевого цвета, б/у, стоимостью 1500 рублей;
- косметичку кожаную чёрного цвета, б/у, стоимостью 1500 рублей;
- косметичку из кожи золотистого цвета, б/у, стоимостью 500 рублей;
- три комплекта мини-крема «Esse Lauder», по цене за 1 комплект 1500 рублей, на сумму 4500 рублей;
- духи «Chanel» объёмом 100 мл, стоимостью 4000 рублей;
- духи «Givenchy» объёмом 50 мл, стоимостью 3000 рублей;
- брюки спортивные чёрного цвета на синтепоне, б/у, стоимостью 1000 рублей;
- колготки капроновые, размер 2, в количестве 10 штук, по цене за 1 шт. 300 рублей, на сумму 3000 рублей;
- сотовый телефон «Samsung X 480» в корпусе серого цвета, б/у, стоимостью 1000 рублей;
- пакет полимерный, материальной ценности не представляющий;
- пробники крема для лица марки «Sisley» и «Esse Lauder», в количестве не менее 7 штук, материальной ценности не представляющие;
а также принадлежащий гр. В.Г.Н. сотовый телефон «Motorolla V 31» в корпусе серого цвета, с флэш-картой и сим-картой, б/у, стоимостью 4500 рублей.
Своими действиями подсудимая Ароян причинила потерпевшей В.Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 48500 рублей и потерпевшему В.Г.Н. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Ароян Н.П. вину признала частично и показала следующее.
Осенью 2010 года в городе Омске она познакомилась с В.Г.Н., они обменялись номерами телефонов. Вечером 04 января 2011 года В.Г.Н. позвонил ей и предложил приехать к нему в гости в <адрес>. Она приехала на следующий день в обеденное время. В.Г.Н. встретил её на остановке общественного транспорта, после чего они пошли к нему домой. Там они стали распивать спиртные напитки, выпили две бутылки водки. Она захотела рыбы, В.Г.Н. собрался идти в магазин, но не хотел оставлять её одну в квартире. Однако идти в магазин вместе с В.Г.Н. она отказалась, и предложила ему закрыть её на ключ. В.Г.Н. ушёл, а она прошла в одну из комнат, легла на кровать и уснула.
Проснулась она от громкого разговора, было около 20 часов. Выйдя на кухню, она увидела, что В.Г.Н. распивает спиртные напитки вместе с девушкой и парнем (как позже она узнала – это были соседи В.Г.Н. – брат и сестра А.Н.С. - Н. и А.). Она присоединилась к ним. Через непродолжительное время она опять ушла в комнату. Ещё через некоторое время В.Г.Н. проводил соседей, закрыл за ними дверь и лёг рядом с ней. Она сказала, что ей нужно позвонить сожителю, что она сейчас выйдет из квартиры, позвонит, а потом вернётся. В.Г.Н. проводил её. Она взяла в ванной комнате косметичку, а со стола – телефон. Больше она ничего в квартире не брала и не похищала. Почему сапоги потерпевшей В.Г.Н. оказались под ванной – она не знает. Когда она вышла на улицу, то направилась на остановку. Однако мужчина, у которого она спросила про автобус, сказал ей, что последний автобус уже ушёл. Тогда она взяла такси и уехала в г. Омск. Телефон она продала в ломбард, вырученные деньги потратила на личные нужды.
Из показаний Ароян Н.П., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, с участием адвоката, следует, что она сказала В.Г.Н., что ей пора домой, после чего прошла в ванную комнату, а В.Г.Н. остался лежать на кровати. В ванной на полке она увидела женскую косметику: духи, крем, лак для ногтей, а также пустую косметичку чёрного цвета. На стиральной машине лежал пустой полимерный пакет. Она взяла данный пакет и положила в него две бутылочки с духами, название которых не помнит, пакетики с кремом для лица, лак для ногтей, косметичку. С пакетом она вышла из ванной комнаты. В коридоре на полу она увидела женские сапоги коричневого и чёрного цвета, решила их похитить. Однако коричневые сапоги оказались ей велики, и она не стала их забирать, а затолкала под ванну. Чёрные сапоги она положила в пакет. На вешалке, расположенной рядом с ванной комнатой, в коридоре, висела короткая куртка тёмного цвета, с капюшоном, которую она тоже положила в пакет. На деревянной полке для сапог в коридоре стояла женская сумочка чёрного цвета, она была пустая. Сумочку она тоже положила в пакет к остальным вещам. С полки она также взяла вязаный свитер, берет, шарф, кожаные перчатки. Затем она прошла на кухню, где со стола взяла сотовый телефон «Моторола» в корпусе серого цвета. Больше она ничего не брала. После этого она оделась, В.Г.Н. оставался в комнате. Когда она собралась выходить из квартиры, В.Г.Н. подошёл к ней и спросил, куда она собралась. Она ответила, что скоро вернётся, при этом пакет держала в руках. Затем она вышла из квартиры, В.Г.Н. закрыл за ней дверь.
В город Омск она уехала на такси. Телефон она заложила в ломбард на <адрес> в <адрес> за 300 рублей, сим-карту выбросила по дороге. Куртку, кофту и сумку она продала девушке по имени Е., фамилию не знает, вырученные деньги потратила на личные нужды, косметичку подарила подруге по имени М. (фамилию и место жительства не знает). Берет, шарф и перчатки она потеряла, сапоги выбросила, так как сломался каблук, духи оставила себе. 22-го января она добровольно написала явку с повинной (л.д. 31-33).
После оглашения данных показаний подсудимая АРОЯН Н.П. пояснила, что это действительно её показания, но дать их её научил оперативный сотрудник: сказал, мол, что нужно перечислить все вещи, которые указаны в заявлении потерпевшей, только тогда её (Ароян) отпустят под подписку о невыезде. Имена Е. и М. она придумала.
Потерпевший В.Г.Н. в судебном заседании показал, что в <адрес> он проживает в квартире вместе со своими дочерями – Ж. и Е. 03.01.2011 года дочери уехали отдыхать в <адрес>, а он остался дома один, купил себе спиртное и стал употреблять его. 04.01.2011 он позвонил девушке по имени Н. которой недавно познакомился в <данные изъяты> и которую уже однажды привозил к себе домой, и позвал её в гости. На следствии он узнал, что фамилия Н. - Ароян. Она пообещала ему приехать на следующий день. Около 15 часов 5-го января он встретил Н. на остановке и привёл к себе домой. Они выпили спиртного, девушка попросила, чтобы он сходил в магазин за рыбой. Закрыв Н. на замок, он отправился в магазин.
Вернувшись из магазина, он вместе с Ароян продолжил распитие спиртных напитков. Потом к нему в гости зашли соседи – брат и сестра А.Н.С., и стали распивать спиртное вместе с ними. В какой-то момент Ароян сказала, что ей плохо, после чего ушла в комнату и легла на кровать. Через некоторое время он проводил соседей, тоже лёг на кровать и уснул.
Проснулся он от того, что кто-то звонил в дверь. Открыв, он увидел соседей. Ароян в квартире не было. Как она уходила – он не помнит. Вскоре он обнаружил, что из квартиры пропал его сотовый телефон «Моторола» с сим-картой и флэш-картой, а также зарядное устройство. Данный телефон он приобрёл летом 2010 года за 4500 рублей. Ущерб от кражи телефона оценивает, как значительный для себя, так как размер его пенсии составляет 10000 рублей, постоянной работы он не имеет. Он сразу понял, что телефон похитила Ароян, так как хорошо помнил, что когда А.Н.С. уходили домой, его телефон лежал на кухонном столе, а кроме Ароян и А.Н.С. в его квартиру никто не заходил. Когда 10.01.2011 домой вернулись дочери, то выяснилось, что пропали и их вещи – какие именно, он сказать не может. О краже заявили в милицию. Заявляет иск в сумме 4500 рублей. На строгом наказании подсудимой не настаивает.
Потерпевшая В.Ж.Г. суду показала, что 03.01.2011 они вместе с сестрой уехали отдыхать в <адрес>, дома оставался отец. Возвратились они 10.01.2011. Войдя домой, она обнаружила, что в квартире беспорядок, отец находился в алкогольном опьянении, на кухонном столе стояли бутылки из-под спиртного и несколько рюмок. Она спросила отца, кто к нему приходил, на что тот ответил, что заходили соседи А.Н.С.. Потом также сознался, что приводил домой малознакомую девушку. Также сообщил, что у него пропал сотовый телефон и предложил проверить, не пропало ли что-нибудь ещё.
Когда она вошла в свою комнату, то обнаружила, что вещи разбросаны, хотя когда она уезжала, в комнате был порядок. Она поняла, что в комнате был кто-то посторонний. Проверив всё вокруг, она обнаружила, что пропали следующие вещи: куртка-пуховик чёрного цвета, в хорошем состоянии, которую она приобретала в 2009 году за 21300 рублей, в настоящее время оценивает её в 10000 рублей; зимние сапоги замшевые, стоимостью 7000 рублей, сумка красно-коричневого цвета, кожаная, за 6000 рублей; берет вязаный серо-чёрного цвета, расшит бисером, который она оценивает в 2000 рублей; перчатки женские чёрного цвета, стоимостью 1000 рублей; шарф-палантин серо-бежевого цвета, стоимостью 1500 рублей; а также джемпер, брюки спортивные, 10 пар колготок, различная косметика, сотовый телефон «Samsung X 480» в корпусе серого цвета, т.е. всё то, что указано в материалах уголовного дела – данный перечень похищенного имущества и указанную стоимость полностью подтверждает. Куртка, брюки ранее находились в кладовой, сапоги стояли в коридоре, сумка, телефон, косметички с косметикой находились в её комнате, берет, шарф, перчатки, пакет с колготками лежали в шифоньере в комнате отца. Позже она нашла под ванной сапоги, а под кроватью у отца меховую куртку, которые сначала посчитала также похищенными. Данные вещи в перечень похищенного, имеющийся в материалах уголовного дела, не включены. Из вещей сестры ничего не пропало. Общий ущерб, причинённый ей хищением, составил 48500 рублей, для неё очень значительный, так как в числе похищенного оказались и предметы первой необходимости. Она работает врачом в поликлинике, заработная плата 5000 рублей, другого постоянного дохода у неё нет. Заявляет иск на сумму причинённого ущерба, т.е. 48500 рублей. Ничего из похищенного ей не возвращено, кроме половины флакончика духов и половины тюбика крема (т.е. ими кто-то пользовался).
Свидетель А.Н.С. в судебном заседании показала, что 05.01.2011 у неё был день рожденья. Во второй половине дня она зашла к соседям – В.Г.Н., дома был только Г., а в гостях у него была ранее ей не знакомая девушка по имени Н.. Через некоторое время к соседу зашёл её брат – А.Н.С. А. Все вместе они распивали спиртные напитки. Ароян несколько раз спрашивала про рейсовый автобус и время его отправления. Около 19 часов они с братом ушли домой, В.Г.Н. закрыл за ними дверь. Когда они уходили, она видела на кухонном столе сотовый телефон В.Г.Н..
Вечером, около 20 часов, они вышли на лестничную площадку, В.Г.Н. открыл дверь и тоже вышел на площадку, где рассказал, что Н. обокрала его: взяла его сотовый телефон и вещи дочери. Он рассказал, что не видел, как Ароян складывала вещи, но видел, как она выходила из квартиры с двумя пакетами в руках. Они хотели побежать вдогонку за Ароян, но потом решили, что это бесполезно. Позже, на следствии, она опознала Н. по фотографии на копии формы № 1.
Показания свидетеля А.А.С., данные им в судебном заседании, подтверждают показания свидетеля А.Н.С.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля М.Н.И. следует, что вечером 05.01.2011 он вышел из дома, встретил местного жителя В.Г.Н., который шёл в магазин. Из разговора с ним ему стало известно, что к В.Г.Н. из города в гости приехала подруга. В тот же день, примерно около 20 часов 15 минут, он видел, как от дома В.Г.Н. шла девушка, на её плече была сумка спортивного типа. Девушка спросила, как уехать в <адрес>, он объяснил, как пройти на остановку. Он сразу понял, что это и есть подруга В.Г.Н., так как девушка была не местная. На следующий день от В.Г.Н. он узнал, что у того пропал сотовый телефон (л.д. 41-43).
Из показаний свидетеля Ш.И.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает оперуполномоченным в ОВД по Омскому району. В зону его оперативного обслуживания также входит и <адрес>.
14.01.2011 года он получил материал предварительной проверки по заявлению В.Ж.Г. - по факту хищения принадлежащего ей имущества из <адрес> в <адрес>. Согласно данному материалу, было очевидно, что хищение совершила Ароян Н.П., поскольку в указанный период времени, кроме Ароян, в доме никого из посторонних не было, а пропажа имущества была обнаружена сразу же после ее ухода. Ароян была приглашена в ОВД по Омскому району, где без физического и психического воздействия написала явку с повинной, в которой призналась в совершении данного преступления. В своём объяснении Ароян указала обстоятельства, при которых совершила данное преступление, подробно описала похищенное имущество, а также место его сбыта (л.д. 215-216).
В судебном заседании были также исследованы следующие материалы уголовного дела:
- заявление В.Ж.Г. от 11.01.2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 03.01.2011 года по 10.01.2011 года, из <адрес> <адрес>, похитили принадлежащее ей имущество, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д. 8);
- справка о доходах В.Ж.Г. за 2010 год (л.д. 55);
- заявление В.Г.Н. от 04.02.2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05.01.2011 года, находясь у него дома, похитило мобильный телефон «Motorolla», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4500 (л.д. 82);
- протокол осмотра места происшествия от 12.01.2011 г. – <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, зафиксировано отсутствие имущества В.Ж.Г. и сотового телефона«Motorolla», принадлежащего В.Г.Н. (л.д. 10-11);
- протокол явки с повинной от 22.01.2011 года, где Ароян чистосердечно признается и раскаивается в том, что 05.01.2011 г. из квартиры своего знакомого – Г. в <адрес> похитила вещи и косметику, которыми распорядилась по своему усмотрению (л.д. 27);
- протокол выемки от 22.01.2011 г. – туалетной воды «Chanel», лака для ногтей зеленого цвета (л.д. 37-38);
- протокол выемки от 01.02.2011 г. – меховой куртки, сапог, гарантийного талона на телефон, кассовых, товарных чеков и бирок на похищенное имущество (л.д. 59-60);
- протокол осмотра документов и предметов от 01.02.2011 г. – туалетной воды «Chanel», флакона крема «Esse Lauder», меховой куртки, сапог, гарантийного талона на телефон, кассовых, товарных чеков и бирок на похищенное имущество (л.д. 61-62);
- расписка о получении В.Ж.Г. туалетной воды «Chanel», флакон крема «Esse Lauder», меховой куртки и сапог (л.д. 65);
- протокол осмотра документов и предметов от 03.03.2011 года – гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung X480», кассового чека на сумму 3 950 рублей, кассового чека на джемпер, товарного чека на сумму 17 950 рублей, бирки на куртку и берет, детализации телефонных соединений в период времени с 04.01.2011 по 10.01.2011, в ходе которой установлено, что 05.01.2011 года в 13:01:44 Ароян Н.П. осуществила телефонный звонок на телефонный номер В.Г.Н. (л.д. 111-113);
- расписка о получении гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung X480», кассового чека на сумму 3 950 рублей, кассового чека на джемпер, товарного чека на сумму 17 950 рублей, бирки на куртку и бирки на берет (л.д. 116).
Оценив в совокупности все доказательства, суд находит вину подсудимой Ароян полностью установленной.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Материальный ущерб, причинённый потерпевшей В.Г.Н., в данном случае следует признать значительным, с учётом перечня похищенного, в который входят, в том числе, и предметы первой необходимости, а также его стоимости и материального положения потерпевшей.
Суд не находит оснований для исключения из перечня вменённого подсудимой похищенного тех вещей, кражу которых она отрицает. На предварительном следствии Ароян вину признала полностью, дала явку с повинной, подробно рассказала, какие вещи и откуда она похитила, а также рассказала и то, каким образом она ими распорядилась. Именно эти показания суд расценивает, как правдивые, поскольку они последовательны и логичны, подтверждаются совокупностью всех остальных доказательств, представленных в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, давших подробный перечень похищенного имущества, оснований для оговора подсудимой не установлено. Свидетели А.Н.С. подтвердили, что в тот момент, когда они уходили из квартиры соседей, Ароян оставалась у В.Г.Н.. Позже он рассказал им, что Ароян обокрала его. Свидетель М.Н.И. видел, как Ароян вечером 05.01.2011 шла от дома В.Г.Н. на остановку, на её плече была сумка спортивного типа. Установлено также, что кроме Ароян, в квартире потерпевших в момент пропажи вещей никого из посторонних не было. Соседи А.Н.С. покинули квартиру в присутствии В.Г.Н., который сам закрыл за ними дверь. Этот факт не отрицает и сама подсудимая. Изменение ею показаний суд расценивает, как попытку смягчить ответственность за содеянное.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии полностью установлена.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимая Ароян вину частично признала, раскаялась в содеянном. Характеризуется Ароян отрицательно, преступление совершила в период условного осуждения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является её явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наличие у подсудимой двух малолетних детей суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку Ароян в отношении обоих детей лишена родительских прав.
С учётом изложенного, наказание Ароян следует определить в виде реального лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших обоснованы и подлежат полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АРОЯН Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 12.04.2010 года, определив по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с 14 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 25 мая 2011 года по 13 октября 2011 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства – имущество, переданное потерпевшей В.Ж.Г. – оставить в её распоряжении.
Взыскать с осуждённой Ароян Н.П. в пользу потерпевшей В.Ж.Г. 48500 рублей, в пользу потерпевшего В.Г.Н. – 4500 рублей, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Процессуальные издержки в сумме 5490 рублей 08 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осуждённой АРОЯН Н.П. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Ароян – в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденная Ароян в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Александрова В.В.