Дело № 1-281(11) обвинительный приговор в отношении Шмурыгина А.Н. и Шмурыгина Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                                                                                                             № 1-281(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                    12 октября 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,

подсудимых ШМУРЫГИН А.Н. и ШМУРЫГИН Н.А.,

          защитников – адвокатов Волкова И.А. (удостоверение № 15, ордер № 20934) и Лобода Н.В. (удостоверение № 589, ордер № 24673),

          при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШМУРЫГИН А.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ШМУРЫГИН Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым ШМУРЫГИН А.Н. и ШМУРЫГИН Н.А. предъявлено обвинение в том, что они 14 июля 2011 года, около 10 часов, предварительно договорившись между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле <данные изъяты> регион под управлением установленного следствием лица, не подозревавшего о преступных намерениях подсудимых, на территорию <данные изъяты> в <адрес>, где свободным доступом, открыв незапертую калитку, проникли на дачный участок аллеи филиала , откуда тайно похитили металлическую ёмкость, принадлежащую О.Е.В., весом 775 кг, по цене 7 руб. 50 коп. за 1 кг, на общую сумму 5 812,50 рублей. Похищенное при помощи автокрана погрузили в кузов вышеуказанного автомобиля.

В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, открыв незапертую калитку, проникли на дачный участок аллеи филиала , откуда тайно похитили металлическую ёмкость, принадлежащую Д.Н.В., общим весом 295 кг, по цене 7 руб. 50 коп. за 1 кг, на общую сумму 2212,50 рублей. Похищенное при помощи автокрана погрузили в кузов автомобиля <данные изъяты> после этого с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Е.В. материальный ущерб на сумму 5 812,50 рублей, потерпевшей Д.Н.В. – на сумму 2212,50 рублей.

Действия подсудимых Шмурыгина А.Н. и Шмурыгина Н.А. на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании оба подсудимые вину признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны. Поддерживают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела имеется письменное согласие потерпевших О.Е.В. и Д.Н.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб возмещён в полном объёме.

Государственный обвинитель и защитники также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шмурыгин А.Н. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, социально обустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шмурыгина А.Н., суд учитывает его явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Шмурыгин Н.А. вину также признал, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, социально обустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шмурыгина Н.А., суд учитывает его явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наказание обоим подсудимым возможно определить, не связанное с лишением свободы.

Исковые требования потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШМУРЫГИНА А.Н., ШМУРЫГИНА Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание по 200 (двести) часов обязательных работ, каждому.

Меру пресечения обоим осуждённым оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлические ёмкости, возвращённые потерпевшим – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                  Александрова В.В.