Дело № 1-259/11
приговор
именем российской федерации
г. Омск 19 сентября 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого – Петрова А.С., защитника – адвоката Лобода Н.В., представившей удостоверение № 589 и ордер № 24783, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Петрова АС, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров А.С. обвиняется в том, что заведомо зная, что на поле, на расстоянии 300 метров от птицефабрики «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 29.07.2011 года около 16 часов 30 минут, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на указанное поле, где с целью осуществления своего преступного умысла, стал руками растирать верхушечные части растения конопли и, скатав с ладоней рук в комок прямоугольной формы, положил в капюшон спортивной олимпийки, одетой на нем.
Таким образом, Петров А.С. незаконно приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашиш, массой не менее 6,5 грамм. После чего, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его при себе в капюшоне спортивной олимпийки, одетой на нем до 17 часов 40 минут 29.07.2011 года, когда был задержан сотрудниками ОМВД России по Омскому муниципальному району, на вышеуказанном поле и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта химического исследования вещества № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Петрова А.С. является наркотическим средством - гашишем массой 6,4 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш массой 6,4 грамма, является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Петров А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Петров А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лобода Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Петров А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, руководствуется требованиями справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Петров А.С. совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость (л.д.46,49,50). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.58), привлекался к административной ответственности (л.д.53-54), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.66). На учетах не состоит (л.д.55,56). Социально обустроен.
Вину подсудимый Петров А.С. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступлений.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание Петрова А.С. не возможно в условиях свободы, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 68ч.2 УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
В силу ст.58ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Петрову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, на содержание под стражей. Взять осужденного Петрова А.С. под стражу в зале суда. Содержать его в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу. Срок исчислять с 19.09.2011 года.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, массой 6,4 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын