Дело № 1-257 (11) в отношении Куликовой О.Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-257/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                       «15» сентября 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимой Куликовой О.Б., защитника - адвоката Лобода Н.В., представившего удостоверение за и ордер за , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Куликовой ОБ, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Куликова О.Б. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Куликова О.Б. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, 25.07.2011 года приобрела на рынке <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> полимерную канистру емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, которую привезла к себе домой по адресу <адрес>, после чего умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 5 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности при употреблении её в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Куликова О.Б. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 25.07. 2011 года до 18 часов 56 минут 27.07.2011 года стала хранить у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

27.07.2011 года в период времени с 18 часов 29 минут до 18 часов 56 минут, Куликова О.Б. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в своем составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала ТВИ выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», одну стеклянную бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой, контрэтикеткой и кольереткой пива «Сибирская Корона золотистое», со спиртосодержащей жидкостью в объеме 325 мл3, по цене 40 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемологической экспертизы пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 268,2 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 6,0 мг/дм3, метанол 0,02 об%, 2-пропанол 1,5 мг/дм3, этилацетат 1,4 мг/дм3, 1-пропанол 3,0 мг/дм3, изобутиловый спирт 3,3 мг/дм3, изоамиловый спирт 131,8 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющей документов подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Куликова О.Б. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 часов 29 минут 27.07. 2011 года до 10 часов 58 минут 28.07.2011 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

28.07.2011 года в период времени с 10 часов 34 минут до 10 часов 58 минут Куликова О.Б. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в своем составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала ТВИ выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», одну полимерную бутылку вместимостью 1,5 дм3, с этикеткой воды «Чистозерье», со спиртосодержащей жидкостью в объеме 530 мл3, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемологической экспертизы пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 367,5 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 5,8 мг/дм3, метанол 0,01 об%, 2-пропанол 1,6 мг/дм3, этилацетат 3,5 мг/дм3, 1-пропанол 3,8 мг/дм3, изобутиловый спирт 6,4 мг/дм3, изоамиловый спирт 94,6 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющей документов подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Куликова О.Б. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 10 часов 34 минут до 11 часов 58 минут 28.07.2011 года хранила в доме по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли полимерную канистру емкостью 5,0 дм3 со спиртосодержащей жидкостью, в объеме 3000 мл3, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемологической экспертизы пищевых продуктов № 1359 от 18.08.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон 32,4 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается. Кроме того присутствуют уксусный альдегид в количестве 1,1 мг/дм3, метанол 0,02 об%, 2-пропанол 1,0 мг/дм3, 1-пропанол 1,8 мг/дм3, изобутиловый спирт 2,2 мг/дм3, изоамиловый спирт 1,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющей документов подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Своими действиями подсудимая Куликова О.Б. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Куликова О.Б. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лобода Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куликова О.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Куликова О.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Куликова О.Б. вину признала в полном объеме. В содеянном чистосердечно раскаялась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.118,120), на учетах не состоит (л.д.115,116), тяжких последствий от её действий не наступило.

Суд также учитывает наличие на иждивении подсудимой двух несовершеннолетних детей 1997 г.р. и 1995 г.р. (л.д.122,123), состояние здоровья подсудимой.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить Куликовой О.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения правил ст.64 УК РФ.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ. Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликову ОБ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей, в доход государства.

    Предоставить Куликовой ОБ рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 500 рублей.

Меру пресечения Куликовой О.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении настоящего приговора в законную силу, вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

- 2 бутылки, стеклянная объемом 0,5 литра, полимерная объемом 1,5 литра, полимерную канистру, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную о/у ОБЭП ОВД по Омскому муниципальному району ШАА, денежную купюру достоинством 10 рублей – переданную Куликовой О.Б., оставить в их распоряжении.

Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки, с осужденной не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Печеницын