Дело № 1-344/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 ноября 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Рябухи А.М.,
подсудимого Данилова Е.В.,
защитника Ермолаевой Е.Г.
представившей удостоверение № 251 и ордер № 32690
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Данилова Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
27.09.2011 года, около 15-15, Данилов Е.В., заведомо зная, что на поле, расположенном <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> и <данные изъяты>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а так же то, что уголовным законом, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал ладонями рук перетирать верхние части растения конопля, чем незаконно приобрел согласно справке об исследовании № от 28.09.2011 года, наркотическое средство гашиш массой 3,9 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его в полимерном пакете до 17-05 27.09.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции отдела ОМВД России по Омскому району и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от 30.09.2011 года, вещество, изъятое у Данилова Е.В. является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 3,5 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество гашиш массой 3,5 гр. является крупным размером.
Своими действиями подсудимый Данилов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.
Действия подсудимого Данилова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Данилову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, его молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилову Е.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Данилову Е.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Данилову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам: получатель – УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК – 045209001; КБК – 32011690010010000140.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 3,5 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Данилов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.