Уголовное дело № 1-343/2011 в отношении Перегоедова Е.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



                            Дело № 1-343/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                        24 ноября 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района                        Игнатова Е.В.,

подсудимого                                Перегоедова Е.В.,

защитника                                Ивашовой Ю.С.

представившей удостоверение № 42 и ордер № 35331

при секретаре                            Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Перегоедова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

    Перегоедов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.09.2011 года, около 17-00, Перегоедов Е.В., заведомо зная, что в 150 метрах от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а так же то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал ладонями рук перетирать верхние части растения конопля, чем незаконно приобрел согласно справке об исследовании от 30.09.2011 года, наркотическое средство гашиш массой 5,6 грамм. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, скатал указанное средство в комок и незаконно хранил его в кармане брюк, одетых на нем до 23-30 27.09.2011 года, когда был задержан сотрудником полиции отдела ОМВД России по Омскому району и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции.

Согласно заключению эксперта от 14.10.2011 года, вещество, изъятое у Перегоедова Е.В. является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 5,4 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество гашиш массой 5,6 гр. является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Перегоедов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.

Действия подсудимого Перегоедова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания Перегоедову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой Перегоедов Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, но также суд учитывает и его молодой возраст, совершение преступления впервые, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перегоедову Е.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Перегоедову Е.В. наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

    суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перегоедова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Перегоедову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 5,4 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Перегоедов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.