Дело № 1-270/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 сентября 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора Омского района Омской области Попова М.Н.,
подсудимого Трофимова А.Б.,
защитника Волкова И.А.,
представившего удостоверение № 15 и ордер № 20843
потерпевшей Т.А.Б.,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Трофимова А.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
12 мая 2011 года, в период времени с 08-00 до 14-00, Трофимов А.Б., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, взяв ключ от входной двери, который хранился хозяйкой дома в известном ей месте, при помощи указанного ключа, открыв замок входной двери, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий Т.А.Б., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, чем причинил потерпевшей Т.А.Б. материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трофимов А.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что Т.А.Б. его сестра, которая на момент кражи проживала отдельно от него в своем доме. 12 мая 2011 года, около 14-00, решил проникнуть в дом сестры, чтобы похитить деньги, принадлежащие ей, поскольку знал, что она получила заработную плату. С этой целью пришел во двор дома сестры, расположенный по <адрес>, где в предбаннике на вешалке взял ключ от входной двери, поскольку знал его место хранения. При помощи этого ключа он открыл входную дверь, после чего проник в помещение дома. Находясь внутри, прошел в спальную комнату, где за диваном на обогревателе обнаружил сумочку сестры. Открыв сумочку, достал кошелек, из которого похитил находившиеся там денежные средства в сумме 7500 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Покидая дом сестры, входную дверь закрыл на замок, а ключ повесил на место в предбаннике на вешалку. Его такие действия никто не наблюдал. Похищенные у сестры деньги потратил на личные нужды. Сестра ему не разрешала заходить в дом без ее разрешения, а также не показывала место хранения ключа от входной двери. Впоследствии явку с повинной написал добровольно, без какого-либо принуждения. Деньги в настоящее время возвратил сестре в полном объеме. В содеянном раскаивается.
Помимо собственного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т.А.Б. пояснила, что своему брату Трофимову А.Б. не разрешала без ее приглашения заходить в дом. О месте хранения ключа от входной двери дома ему не говорила. Полагает, что об этом месте он мог узнать подсмотрев, когда закрывала дверь и вешала ключ в предбаннике. 11 мая 2011 года получила заработную плату в размере 7500 рублей. Деньги положила в кошелек, а его в свою очередь в сумку. Сумку с деньгами положила в зале на обогреватель, располагавшийся за диваном. На следующий день, 12 мая 2011 года, в утреннее время как обычно пошла на работу. Около 12 часов дня ей на номер сотового телефона позвонил племянник Т.Д.Е., который сообщил о том, что домой пришел ее брат Трофимов А.Б. в состоянии алкогольного опьянения. Попросила племянника выгнать из дома Трофимова А.Б. и идти в школу. Спустя час, вновь позвонила племяннику, который сообщил о том, что находится около магазина, где ждет школьный автобус, при этом видел Трофимова А.Б., который шел со стороны их дома. После этого ей на номер сотового телефона позвонил кто-то из соседей М.А.В., и сообщил о том, что ее брат Трофимов А.Б. имеет при себе денежную купюру достоинством 5000 рублей. Заподозрив неладное, поскольку ее брат на тот момент не работал и не мог располагать такой крупной суммой денег, вновь позвонила уже другому племяннику М.М.Е., проживающему совместно с ней, которого попросила посмотреть в доме наличие в кошельке денег. Когда племянник перезвонил ей и сообщил о том, что денег в кошельке нет, поняла, что деньги похитил ее брат Трофимов А.Б.. После этого попросила охранника, работающего совместно с ней, поехать поискать брата, чтобы забрать у него деньги. Трофимова А.Б. обнаружила около автовокзала в <адрес>, который находился совместно с знакомыми П.А.А. и Г.А., распивая с ними пиво. Обратившись к брату с требованием возврата похищенных денег, последний пояснил, что денег не брал. После этого он совместно с указанными гражданами сел в такси и уехал. Осмотрев после этого дом по месту своего жительства установила, что порядок в доме не нарушен, двери и окна дома повреждений не имеют. Кошелек находился в сумке на месте, однако деньги в нем в сумме 7500 рублей отсутствовали. После этого обратилась в милицию с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. В настоящий момент ее брат Трофимов А.Б. возвратил всю сумму похищенных денег, просил прощения за содеянное, в связи с чем каких-либо требований материального характера к нему не имеет. Кражей денег в сумме 7500 рублей ей не был причинен значительный ущерб, поскольку в тяжелое материальное положение не была поставлена. Просит суд строго не наказывать брата за содеянное.
Аналогичные, по сути, пояснениям потерпевшей Т.А.Б. дали показания в период предварительного расследования свидетели М.М.Е. и Т.Д.Е., показания которых были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 102-103; 105-106).
Свидетель П.А.А., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что в мае 2011 года в обеденное время встретил на улице около дома М.А.В. Трофимова А.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе разговора с ним показал денежную купюру достоинством 5000 рублей. Впоследствии совместно стали распивать спиртное, за которое расплачивался Трофимов А.Б.. Спустя некоторое время в ходе разговора последний сознался ему в том, что похитил деньги у своей сестры Т.А.Б. (л.д. 51-53).
Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля П.А.А. дали показания в период предварительного расследования свидетели М.А.В. и М.Т.А., показания которых были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 54-57; 111-112).
Свидетель Ф.Н.П. показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что работает продавцом в магазине. 12 мая 2011 года находилась на рабочем месте, когда туда пришел Трофимов А.Б., который приобретал продукты питания, и у которого имелась при себе денежная купюра достоинством 5000 рублей. (л.д. 58-60).
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
Согласно письменному заявлению от 16.06.2011 года (л.д. 7), Т.А.Б. обратилась к прокурору <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 12.05.2011 года в период времени с 08-00 до 14-00 совершили хищение денежных средств из дома по месту ее жительства, чем причинили значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.06.2011 года (л.д. 16-19), осматривался <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра каких-либо предметов или следов представляющих следственный интерес обнаружено и изъято не было.
Согласно протоколу явки с повинной от 22.06.2011 года (л.д. 11), Трофимов А.Б. добровольно сообщил работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 01.08.2011 г. (л.д. 90-92), Трофимов А.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период деяния, в совершении которого он подозревается, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Трофимов А.Б. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Трофимова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного следствия верно квалифицированы его преступные действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Трофимов А.Б. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями. Проникал в дом своей сестры с целью совершения кражи денег.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний как потерпевшей Т.А.Б., так и самого подсудимого Трофимова А.Б., следует о том, что свободного доступа в дом сестры он не имел.
Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», а также доводов потерпевшей Т.А.Б. о том, что ей преступлением не был причинен значительный ущерб, из объема предъявленного Трофимову А.Б. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».
Вина Трофимова А.Б. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний, вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшей Т.А.Б., свидетелей П.А.А., М.А.В., Ф.Н.П., М.Т.А., М.М.Е. и Т.Д.Е.
Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Трофимова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Трофимову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его личностные особенности, установленные амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизой, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказаний подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову А.Б., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья, полное возмещение причиненного материального ущерба, а также явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, когда лицо, совершившее преступление, им не было достоверно известно, и написал протокол после предоставления соответствующего бланка.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку подсудимый в силу своих психических недостатков, установленных амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой, не может в полной мере осуществлять свою защиту самостоятельно, суд полагает обоснованным освободить его от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трофимова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Трофимова А.Б. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Трофимову А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – кошелек оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Т.А.Б. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Трофимов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.