Дело № 1-249/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 13 сентября 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Рябуха А.М.,
подсудимого Базилевич В.Н.,
защитника Рудаковой И.В.,
представившей удостоверение № 638 и ордер № 24670
при секретаре Черкасовой Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Базилевича В.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базилевич В.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Базилевич В.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с июля 2011 года, у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Базилевич В.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с июля 2011 года до 20-10 20.07.2011 года хранил у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 20.07.2011 г. в период времени с 19-18 до 20-10 Базилевич В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал Н.А.А., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 525 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от 20.08.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 20,3 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют метанол в количестве 0,01 об.%, 2-пропанол в количестве 5,4 мг/дм3, уксусный альдегид в количестве 5,7 мг/дм3, этилацетат в количестве 0,6 мдм3, изобутиловый спирт в количестве 0,7 мг/дм3, 1-Бутанол в количестве 0,5 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 1,3 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, Базилевич В.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 19-18 20.07.2011 года до 20-21 21.07.2011 года хранил у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 21.07.2011 в период времени с 20-04 до 20-21 Базилевич В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал Н.А.А., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 515 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от 20.08.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 53,2 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют метанол в количестве 0,01 об.%, 2-пропанол в количестве 4,3 мг/дм3, уксусный альдегид в количестве 6,4 мг/дм3, этилацетат в количестве 0,9 мдм3, изобутиловый спирт в количестве 1,0 мг/дм3, 1-Бутанол в количестве 2,1 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 2,5 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Своими действиями подсудимый Базилевич В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Действия Базилевича В.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания Базилевичу В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, его пенсионный возраст, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание Базилевичу В.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Базилевичу В.Н. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Базилевича В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Базилевичу В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – две бутылки емкостью 0,5 литров – уничтожить, а денежную купюру, достоинством 50 рублей с № Эз 3380470 – оставить в пользовании ОБЭП КМ ОМВД России по Омскому району - после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Базилевич В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.