Уголовное дело № 1-311/2011 в отношении Тюрина Д.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



                            Дело № 1-311/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                       31 октября 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района                        Рябуха А.М.,

подсудимого                                Тюрина Д.В.,

защитника                                Волкова И.А.

представившего удостоверение № 15 и ордер № 32601

при секретаре                            Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тюрина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

    Тюрин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13.08.2011 года, около 18-00, Тюрин Д.В., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а так же то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – гашиша, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал ладонями рук перетирать верхние части растения конопли и складывать в принесенную с собой черную сумку, чем незаконно приобрел, согласно справке об исследовании от 14.08.2011 года, наркотическое средство гашиш массой 2,62 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его при себе, в черной сумке, до 21-35 13.08.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции.

Согласно заключению эксперта химической экспертизы вещества от 16.09.2011 года, вещество, изъятое у Тюрина Д.В., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 2,51 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество гашиш массой 2,51 гр. является крупным размером.

Своими действиями подсудимый Тюрин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.

Действия подсудимого Тюрина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания Тюрину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюрину Д.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрину Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Тюрину Д.В. наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

    суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Тюрину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,51 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Тюрин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.