Дело № 1-310/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 31 октября 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Рябуха А.М.,
подсудимого Михалевича Н.А.,
защитника Третьяка А.В.,
представившего удостоверение № 681 и ордер № 32683
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Михалевича Н.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михалевич Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
02.09.2011 года, около 14-00, Михалевич Н.А., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес> и в <данные изъяты>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а так же то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – гашиша, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал ладонями рук перетирать верхние части растения конопли, чем незаконно приобрел, согласно справке об исследовании № от 03.09.2011 года, наркотическое средство гашиш массой 3,2 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его на ладонях своих рук до 15-05 02.09.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>, при скатывании указанного средства на газету. Данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции.
Согласно заключению эксперта химического исследования вещества № от 24.09.2011 года, вещество, изъятое у Михалевича Н.А., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 2,9 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество гашиш массой 3,2 гр. является крупным размером.
Своими действиями подсудимый Михалевич Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.
Действия подсудимого Михалевича Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Михалевичу Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой с пятилетнего возраста воспитывался дедушкой, поскольку мать была лишена родительских прав, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, совершение указанного преступления впервые, его молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михалевичу Н.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михалевичу Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Михалевичу Н.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михалевича Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Михалевичу Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,9 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Михалевич Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.