Уголовное дело № 1-321/2011 в отношении Челпана М.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



                            Дело № 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                       14 ноября 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района        Герасимовой Ю.В.,

подсудимого                                Челпана М.А.,

защитника                                Ермолаевой Е.Г.,

представившей удостоверение № 251 и ордер № 35326

при секретаре                            Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Челпана М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

    Челпан М.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.09.2011 года, около 14-30, Челпан М.А., заведомо зная, что на поле, расположенном <данные изъяты> по <адрес> и 200 метрах от <данные изъяты> <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – гашиша, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал ладонями рук перетирать верхние части растения конопля, чем незаконно приобрел согласно справке об исследовании от 09.09.2011 года, наркотическое средство гашиш массой 4,2 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его при себе в черной спортивной сумке до 18-10 07.09.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> около <данные изъяты> по <адрес> и в ходе личного досмотра, обнаруженное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции.

    Согласно заключению экспертизы от 30.09.2011 года, вещество, изъятое у Челпана М.А., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 3,9 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество гашиш массой 4,2 гр. является крупным размером.

    Своими действиями подсудимый Челпан М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.

Действия подсудимого Челпана М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания Челпану М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой социально обустроен, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, совершение указанного преступления впервые, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Челпану М.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Челпану М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Челпану М.А. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

    суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Челпана М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Челпану М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать сумму штрафа в доход государства по следующим банковским реквизитам: получатель – УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКАТО – 52401000000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК – 045209001; КБК – 32011690010010000140.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 3,9 гр., хранимое в упакованном виде в камере вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Челпан М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.