Дело № 1-299/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18.10.2011 г.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Щипилова В.В.,
защитника Реморенко Я.А.,
представившей удостоверение № 350 и ордер № 24690
при секретаре Верещагиной Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Щипилова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щипилов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ночь на 24.08.2011 г., Щипилов В.В., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на <данные изъяты>, где локтем разбив стекло в окне здания <данные изъяты>, незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кабель КГ 1х25 длиной 20 метров, стоимостью 99 рублей 50 копеек за 1 метр, с учетом НДС, на общую сумму 1 990 рублей, перерубив его кувалдой, обнаруженной в помещении <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями подсудимый Щипилов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.Е.А. в своем письменном заявлении (л.д. 186) против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Представителем потерпевшего А.Е.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 294 рубля, которые полностью признает подсудимый.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Щипилову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно, но также учитывает, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, его состояние здоровья, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щипилову В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.
В преступных действиях Щипилова В.В. усматривается простой рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Щипилову В.В. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наказание Щипилову В.В. следует также назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку подсудимый совершил указанное преступление до вынесения приговора <данные изъяты>.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Щипилову В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные представителем потерпевшего А.В.А. исковые требования в сумме 294 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Щипилова В.В., признавших их.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щипилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Щипилова В.В. в пользу <данные изъяты> 294 (двести девяносто четыре) рубля в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Меру пресечения Щипилову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Щипилова В.В. в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия наказания Щипилову В.В. исчислять с 18.10.2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 29.08.2011 года по приговору <данные изъяты>.
Вещественные доказательства – два фрагмента кабеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – вернуть в пользование и распоряжение законному представителю <данные изъяты>; кабель КГ 1*25 длиной 20 метров – оставить в пользовании и распоряжении <данные изъяты>; кроссовки из кожзаменителя черного цвета – вернуть подсудимому Щипилову В.В. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щипиловым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Щипилов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.