Дело № 1-287/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 октября 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Романенко С.В.
подсудимого Пфенина В.В.,
защитника Волкова И.А.
представившего удостоверение № 15 и ордер № 24721
при секретаре Верещагиной Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Пфенина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пфенин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12.08.2011 года, около 20-00, Пфенин В.В., заведомо зная, что в <данные изъяты> расположенной по <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – гашиша, пришел на указанное место, где с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал ладонями рук перетирать верхние части растения конопли и складывать в газету, чем незаконно приобрел согласно справке об исследовании № от 13.08.2011 года, наркотическое средство – гашиш массой 5,4 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил указанное наркотическое средство в кармане шорт надетых на нем до 20-35 12.08.2011 года, когда был задержан участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> лейтенантом полиции З.Е.С., где в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта химического исследования вещества № от 25.08.2011 года, вещество, изъятое у Пфенина В.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 5,3 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество гашиш массой 5,3 г. является крупным размером.
Своими действиями подсудимый Пфенин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.
Действия подсудимого Пфенина В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Пфенину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой Пфенин В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пфенину В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В преступных действиях Пфенина В.В. усматривается простой рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пфенина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Пфенина В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Пфенину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 5,3 гр., хранимое в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Пфенин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.