Дело № 1-284/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 14 октября 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Рябуха А.М.,
подсудимой Романовой Т.В.,
защитника Ивашовой Ю.С.,
представившей удостоверение № 42 и ордер № 35327,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Романовой Т.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романова Т.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Романова Т.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с мая 2011 года у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила около 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан.
В дальнейшем Романова Т.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с мая 2011 года до 18-42 10 августа 2011 года хранила у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 10.08.2011 в период времени с 17-59 до 18-42 Романова Т.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала Б.В.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну банку вместимостью 0,5 дм3 без этикетки со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 410 мл по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от 16.09.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 75,6 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 6,0 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 об.%, этилацетат в количестве 85,2 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 1,1 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, Романова Т.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17-59 10 августа 2011 года до 16-16 12 августа 2011 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 12.08.2011 в период времени с 15-40 до 16-16 Романова Т.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала Б.В.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 и этикеткой «Bagbier» со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 530 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от 16.09.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 70,4 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 6,1 мг/дм3, метанол в концентрации 0,003 об.%, этилацетат в количестве 96,6 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,8 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Кроме того, Романова Т.В.. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 15-40 до 16-51 12.08.2011 хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно емкость с этикеткой «АНТИСЕПТИН-МАРАТ» вместимостью 5,0 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 700 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № от 16.09.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 68,2 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того присутствуют уксусный альдегид в количестве 7,2 мг/дм3, метанол в концентрации 0,002 об.%, этилацетат в количестве 80,3 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 1,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.
Своими действиями подсудимая Романова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Действия Романовой Т.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания Романовой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает личность подсудимой, согласно которой социально обустроена, положительную характеристику с места жительства, то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание Романовой Т.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Романовой Т.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Романову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Романовой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – одну стеклянную банку объемом 0,5 литра, одну стеклянную емкость объемом 0,5 литра с этикеткой «Bagbier» с остатками жидкости, полимерную емкость объемом 5,0 литров – уничтожить, а денежную купюру, достоинством 50 рублей с серийным № – оставить в пользовании Ш.А.А. - после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Романова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.