Уголовное дело №1-255/2011 в отношении Гордеевой Т.В./Карлова С.В. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ



                    Дело № 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                            14 сентября 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района                Романенко С.В.,

подсудимых                                Гордеевой Т.В.,

                                    Карлова С.В.,

защитников                                       Ермолаевой Е.Г.

представившей удостоверение № 251 и ордер № 8487,

                                    Щербаковой В.И.

представившей удостоверение № 717 и ордер № 8489,

при секретаре                            Черкасовой Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гордеевой Т.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Карлова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

                       У С Т А Н О В И Л:

    Гордеева Т.В. и Карлов С.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

    В конце февраля 2011 года, в дневное время, Гордеева Т.В. и Карлов С.В., не имея денежных средств для приобретения дров на отопление своей квартиры, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки не менее 10 деревьев березы для того, чтобы отапливать свою квартиру до конца отопительного периода 2011 года, взяв заранее приготовленную парную ручную пилу, направились в лесной массив, расположенный около <данные изъяты>, относящемуся к <данные изъяты>, где действуя согласованно и с единым умыслом, заведомо зная о необходимости получения разрешения на законную заготовку древесины выдаваемого <данные изъяты> лесничеством и не имея такового, при помощи принесенной собой ручной пилы произвели в лесах первой группы незаконную рубку трех деревьев березы с диаметром ствола 16 см. каждое, и осуществили распил стволов данных деревьев на несколько частей, а также срезали ветви со стволов спиленных деревьев. После этого полученные фрагменты деревьев перевезли к себе на заранее приготовленной тележке на территорию домовладения по адресу <адрес>, намереваясь в дальнейшем использовать данную древесину для топки печи, расположенной в доме.

    В середине марта 2011 года, в дневное время, Гордеева Т.В. и Карлов С.В., в продолжение своих преступных действий направленных на незаконную рубку деревьев березы, по предварительному сговору, взяв заранее приготовленную парную ручную пилу, направились в лесной массив, расположенный около <данные изъяты>, относящемуся к <данные изъяты>, где действуя согласованно и с единым умыслом, заведомо зная о необходимости получения разрешения на законную заготовку древесины выдаваемого <данные изъяты> лесничеством и не имея такового, при помощи принесенной собой ручной пилы произвели в лесах первой группы незаконную рубку трех деревьев березы с диаметром ствола 16 см. каждое, и осуществили распил стволов данных деревьев на несколько частей, а также срезали ветви со стволов спиленных деревьев. После этого полученные фрагменты деревьев перевезли к себе на заранее приготовленной тележке на территорию домовладения по адресу <адрес>, намереваясь в дальнейшем использовать данную древесину для топки печи, расположенной в доме.

    В конце марта 2011 года, в дневное время, Гордеева Т.В. и Карлов С.В., в продолжение своих преступных действий направленных на незаконную рубку деревьев березы, по предварительному сговору, взяв заранее приготовленную парную ручную пилу, направились в лесной массив, расположенный около <данные изъяты>, относящемуся к <данные изъяты>, где действуя согласованно и с единым умыслом, заведомо зная о необходимости получения разрешения на законную заготовку древесины выдаваемого <данные изъяты> лесничеством и не имея такового, при помощи принесенной собой ручной пилы произвели в лесах первой группы незаконную рубку четырех деревьев березы с диаметром ствола 16 см. каждое, и осуществили распил стволов данных деревьев на несколько частей, а также срезали ветви со стволов спиленных деревьев. После этого полученные фрагменты деревьев перевезли к себе на заранее приготовленной тележке на территорию домовладения по адресу <адрес>, намереваясь в дальнейшем использовать данную древесину для топки печи, расположенной в доме.

    Совместными действиями Гордеева Т.В. и Карлов С.В. осуществили незаконную рубку деревьев березы в защитных лесах в значительном размере: 10 деревьев березы диаметром ствола не менее 16 см. каждое общим объемом древесины 1,7 кубических метра, стоимостью за 1 кубический метр 65 рублей 11 копеек.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства», такса для исчисления размера ущерба причиненного лесным насаждениям, незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста исчисляется в 50-кратной стоимости древесины, по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов: 1,7 куб. м. х 65,11 рублей х 50 = 5534 рубля 35 копеек. Кроме того, размер ущерба исчисляется в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов: 5534 рубля 35 копеек х 2 = 11069 рублей, ущерб исчисляется с точностью до рубля, чем Главному управлению Лесного хозяйства <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями подсудимые Гордеева Т.В. и Карлов С.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ.

      В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, заявленные ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего П.А.Е. в своем письменном заявлении л.д. 175, против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Представителем потерпевшего заявлены исковые требования о взыскании с Гордеевой Т.В. и Карлова С.В. материального ущерба в размере 11069 рублей, которые полностью признают подсудимые.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Действия Гордеевой Т.В. и Карлова С.В. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ как совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан» как излишне вмененный.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания Гордеевой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также принимает во внимание личность подсудимой, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно, совершение преступления впервые, состояние ее здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеевой Т.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

При определении вида и размера наказания Карлову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также принимает во внимание личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карлову С.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, однако без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Заявленные представителем потерпевшего П.А.Е. исковые требования в сумме 11069 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимых Гордеевой Т.В. и Карлова С.В., признавших их.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Гордееву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденную Гордееву Т.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Карлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Карлова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать солидарно с Гордеевой Т.В. и Карлова С.В. в пользу Главного управления лесного хозяйства Омской области 11069 (одиннадцать тысяч шестьдесят девять) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба (ОКПО 82995828, ОГРН 1085543000289, ИНН/КПП 5503202387550301001).

Меру пресечения Гордеевой Т.В. и Карлову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – пилу оставить в пользовании и распоряжении Гордеевой Т.В. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Гордеева Т.В. и Карлов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении других защитников.

Судья:                                                   Ушаков А.В.