Уголовное дело № 1-288/2011 в отношении Блохина М.Е. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



                            Дело № 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                       26 октября 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Омского района                        Костеревой Т.В.,

подсудимого                                Блохина М.Е.,

защитника                                Ермолаевой Е.Г.

представившей удостоверение № 251 и ордер № 24717

при секретаре                            Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Блохина М.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

    Блохин М.Е. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.08.2011 года, около 19-00, заведомо зная, что в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – гашиша, пришел на указанное место и, осуществляя свой преступный умысел, стал перетирать верхние части растения конопли ладонями рук, без цели сбыта для личного употребления и складывать в заранее принесенную с собой газету, чем незаконно приобрел согласно справке об исследовании от 19.08.2011 года, наркотическое средство гашиш массой 6,6 грамма. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил его в кармане джинсов, надетых на нем, до 21-15 17.08.2011 года, когда был задержан участковым уполномоченным полиции <данные изъяты>, откуда в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.

    Согласно заключению эксперта химической экспертизы от 27.08.2011 года, вещество, изъятое у Блохина М.Е., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 6,3 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество гашиш массой 6,3 г. является крупным размером.

    Своими действиями подсудимый Блохин М.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1УК РФ.

Действия подсудимого Блохина М.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания Блохину М.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также учитывает и его личность, согласно которой положительно характеризуется по месту жительства и работы, с десятилетнего возраста рос в неполной семье ввиду гибели отца, социально обустроен, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, совершение указанного преступления впервые, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохину М.Е., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блохину М.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным назначить Блохину М.Е. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

    суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохина М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Блохину М.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 6,3 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району, – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Блохин М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.