Уголовное дело № 1-275/2011 в отношении Максимова М.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                          Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                      03.10.2011 г.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района Омской области    Герасимовой Ю.В.,

подсудимого                                    Максимова М.В.,

защитника                                    Матыциной Е.А.,

представившей удостоверение № 61и ордер № 20918

потерпевшей                                     П.Е.М.,

при секретаре                                Верещагиной Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Максимова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Максимов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

    05.07.2011, около 22-00, Максимов М.В., находясь на территории <данные изъяты>, расположенной около <адрес>, с целью хищения чужого имущества зашел на территорию <данные изъяты> , расположенного на <данные изъяты> , где при помощи приготовленного перочинного ножа и руками выставил стекло окна <данные изъяты> не пригодного для жилья, после чего незаконно проник внутрь <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил краску «Экстра» белого и синего цветов в количестве 4 шт. емкостью 2 литра по цене 450 рублей за штуку на сумму 1800 рублей, краску «Экстра» в количестве 2 шт. емкостью 1 литр по цене 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, чем причинил потерпевшей П.Е.М. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

    Своими действиями подсудимый Максимов М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая П.Е.М. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшей П.Е.М. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 2100 рублей, которые полностью признает подсудимый.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд из объема предъявленного Максимову М.В. обвинения исключает квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный, поскольку дачный дом полностью подпадает под определение помещения.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

    При определении вида и размера наказания Максимову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно, а по последнему месту работы положительно, но также учитывает, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому, его достаточно молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову М.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В преступных действиях Максимова М.В. усматривается простой рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Максимову М.В. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Максимову М.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшей П.Е.М. исковые требования в сумме 2100 рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Максимова М.В., признавших их.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Максимова М.В. в пользу П.Е.М. 2100 (две тысячи сто) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Максимову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбытия наказания Максимову М.В. исчислять с 03.10.2011 года.

    До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Максимова М.В. в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства – многопредметный нож, находящийся в камере хранения ОМВД России по Омскому району - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Максимов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.