Уголовное дело № 1-264/2011 в отношении Грязнова А.Г. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



                             П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации.         Дело № 1-264/2011 г.

г. Омск                                               15.09.2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района         Липницкой И.М.,

подсудимого                                Грязнова А.Г.,

защитника                                Щербаковой В.И.,

представившей удостоверение № 717 и ордер № 24665

потерпевшего                            Г.А.В.,

при секретаре                            Черкасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Грязнова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Грязнов А.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

    10.08.2011 года, около 05-00, Грязнов А.Г., находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , принадлежащего Г.А.В., взяв лежавшие на подоконнике окна в комнате административного здания ключи от данного автомобиля, не имея разрешения владельца автомобиля на право управления им, имеющимся ключом открыл водительскую дверь автомобиля и запустил двигатель, после чего управляя данным автомобилем выехал за территорию лагеря, проехал в сторону <адрес>, где на <данные изъяты> не справился с управлением автомобилем и допустил его съезд в правый кювет по направлению движения, в результате чего без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , принадлежащим Г.А.В..

    Своими действиями подсудимый Грязнов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Г.А.В. против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Потерпевшим заявлены исковые требования о взыскании с Грязнова А.Г. материального ущерба в размере 100 тысяч рублей, которые полностью признает подсудимый.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания Грязнову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но также суд учитывает его достаточно молодой возраст, что положительно характеризуется по месту работы, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грязнову А.Г., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшим Г.А.В. исковые требования в сумме 100 тысяч рублей, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Грязнова А.Г., признавшего их.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Грязнова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденного Грязнова А.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Грязнова А.Г. в пользу Г.А.В. 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Грязнову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный и чехол автомобильного кресла – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Г.А.В. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Грязнов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.