П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-260/2011 г.
г. Омск 23.09.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора Омского района Омской области Попова М.Н.
подсудимого Ледовского Е.С.,
защитника Волкова И.А.,
представившей удостоверение № 15 и ордер № 20811
потерпевшего П.Е.М.,
при секретаре Верещагиной Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ледовского Е.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ледовский Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
17 июня 2011 года, около 06-00, Ледовский Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке конечной остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком в область лица П.Е.М., после которого последний упал и ударился правой частью головы об асфальт. После этого Ледовский Е.С. в продолжение своих преступных действий, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес еще один удар кулаком в правую область головы П.Е.М. и один удар обутой ногой в область головы последнего, лежащего на асфальтном покрытии дороги.
Преступными действиями Ледовского Е.С. потерпевшему П.Е.М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 08.08.2011 года, была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, переломов правой височной кости, передней стенки верхнечелюстных пазух носа и кости спинки носа, ран правой бровной дуги, правой скуловой области и надбровной области слева, кровоподтеков вокруг обоих глаз, квалифицированная как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ледовский Е.С., свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что 17.06.2011 года около 06 часов утра находился с знакомым В.Р.В. на остановке общественного транспорта, расположенной в <адрес>, где распивал пиво. В это время туда подъехал легковой автомобиль с находящимися в нем еще двумя знакомыми, фамилии которых не знает, но знаком с ними. Сел в салон указанного автомобиля на переднее пассажирское сидение, чтобы поговорить. Минуты через две-три к автомобилю подошел, как впоследствии узнал, П.Е.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который потребовал убрать с проезжей части автомобиль. В результате завязавшегося с ним разговора, П.Е.М. стал его словесно оскорблять. Когда вышел из салона автомобиля чтобы с ним поговорить, П.Е.М. с жатыми в кулак руками стал приближаться к нему и первым нанес ему удар кулаком в область лица. В ответ он нанес П.Е.М. удар кулаком руки в область лица, после чего П.Е.М. отбежал всторону за остановку. Однако спустя некоторое время П.Е.М. снова подошел к нему и кулаком руки нанес один удар в область лица, при этом стал провоцировать его на драку, вскидывать руки. В ответ на такие действия П.Е.М., нанес ему кулаком руки один удар в область лица. От этого нанесенного удара П.Е.М. упал, и как сам допускает, ударился при этом головой об асфальтное покрытие дороги. После этого нанес еще один удар кулаком правой руки в область лица лежащего на земле П.Е.М., а также один удар обутой правой ногой в область его головы. Впоследствии оттащил тело П.Е.М. с проезжей части дороги всторону. Других каких-либо ударов по телу П.Е.М. не наносил. С исковыми требованиями <данные изъяты> в размере 12167 рублей согласен. С исковыми требованиями материального характера, заявленными потерпевшим на сумму 4653 рубля 50 копеек также согласен. Не согласен с требованиями потерпевшего о компенсации ему морального вреда на сумму 100 тысяч рублей, считая их завышенными.
Вместе с тем, подсудимый Ледовский Е.С. суду дополнил, что понимал в момент нанесения ударов кулаком и ногой о том, что может причинить П.Е.М. телесные повреждения, однако к последствиям относился безразлично. Полагает, что наносил такие удары по телу потерпевшего не умышленно, и не хотел причинить ему такие серьезные телесные повреждения, в связи с чем вину в предъявленном ему обвинении признает частично. В содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший П.Е.М. пояснил, что в ночь на 17.06.2011 года, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес> в <адрес>, распивал спиртное с знакомыми. Напротив лавочки располагались два легковых транспортных средства. Подошел к автомобилю иностранного производства, приняв ее за такси и посчитав, что таксист заснул. С целью разбудить таксиста стукнул рукой по крыше данного автомобиля. Находившийся в салоне этого автомобиля водитель, как впоследствии стало известно Ледовский Е.С., высказал ему словесное недовольство на такие его действия. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Ледовский Е.С. вышел из салона автомобиля и первым нанес ему один удар кулаком в область лица, а именно в область правой брови. От нанесенного удара он не упал, а из раны пошла кровь. В ответ на такие действия Ледовского Е.С., нанес ему удар кулаком в область лица, а именно в область губы, после чего отбежал всторону. Ледовский Е.С. побежал за ним, и догнав его, нанес один удар кулаком в область головы. От нанесенного удара он упал. Что дальше происходило не помнит, поскольку потерял сознание. Допускает, что в процессе завязавшейся словесной ссоры мог высказывать в отношении Ледовского Е.С. оскорбительные слова. Просит суд взыскать с Ледовского Е.С. в его пользу материальный ущерб в размере 4653 рублей 50 копеек, связанный с приобретением лекарственных средств, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей, поскольку претерпел нравственные и физические страдания от действий подсудимого. На строгой мере наказания Ледовскому Е.С. не настаивает.
Свидетель В.Р.В., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что Ледовский Е.С. по характеру не вспыльчивый, спокойный и доброжелательный человек. В ночь на 17.06.2011 года распивал совместно с ним спиртное на остановке общественного транспорта. В утреннее время обратил внимание, что на остановке общественного транспорта также находится, как впоследствии узнал, П.Е.М., с которым ранее знаком не был. В это время к остановке подъехал легковой автомобиль светлого цвета, после чего Ледовский Е.С. сел в салон указанного автомобиля, а он остался стоять на остановке. Видел, как к указанному автомобилю подошел П.Е.М., однако не обратил внимание что в тот момент произошло. Видел, как Ледовский Е.С. вышел из салона автомобиля, после чего П.Е.М. стал его словесно оскорблять. В ходе ссоры они обоюдно нанесли друг другу по одному удару кулаком в область лица. После этого П.Е.М. отошел всторону, а потом вновь приблизившись к Ледовскому Е.С. нанес ему еще один удар кулаком в область лица. При этом П.Е.М. своими действиями провоцировал Ледовского Е.С. на драку, поскольку вскидывал руки в кулаках вперед себя. Видел, как Ледовский Е.С. нанес один удар в область лица приблизившегося к нему П.Е.М.. От нанесенного удара П.Е.М. упал на асфальтное покрытие дороги. Ледовский Е.С. в тот момент подошел к лежащему П.Е.М., после чего нанес ему еще один удар кулаком в область лица и один удар правой обутой ногой в область головы. Посчитав, что драка может закончится между ними печально, подбежал к Ледовскому Е.С. и отвел его всторону от П.Е.М.. Может отметить, что П.Е.М. находился в тот период времени в большой степени алкогольного опьянения. (л.д. 73-74).
Факт совершения преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:
Согласно справке <данные изъяты> от 17.06.2011 (л.д. 6), П.Е.М. 17.06.2011 поступил в <данные изъяты> с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом височной кости справа.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.06.2011, с приложением схемы к нему (л.д. 19-21), был произведен осмотр местности около остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>. С места происшествия каких-либо следов или предметов, представляющих следственный интерес, обнаружено и изъято не было.
В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от 08.08.2011 г. (л.д. 99-100), у потерпевшего П.Е.М. установлена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, переломов правой височной кости, передней стенки верхнечелюстных пазух носа и кости спинки носа, ран правой бровной дуги, правой скуловой области и надбровной области слева, кровоподтеков вокруг обоих глаз. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия тупых твердых предметов, не исключено, что при обстоятельствах, которые указаны в показаниях подозреваемого Ледовского Е.С.. Количество травматических воздействий не менее четырех (в область головы). Учитывая количество, локализацию и характер повреждений – исключается возможность возникновения их в результате падения с высоты собственного роста.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Ледовского Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Ледовский Е.С. умышленно, с целью причинения вреда здоровью П.Е.М. нанес ему два удара кулаком и один удар обутой ногой в область лица и головы, чем причинил П.Е.М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Мотивом же преступных действий для Ледовского Е.С. послужили личные неприязненные отношения к П.Е.М., возникшие в ходе ссоры с ним, и Ледовский Е.С., желая отмщения за словесные оскорбления и нанесение удара кулаком руки ему в область лица со стороны потерпевшего, нанес ему эти два удара кулаком и один удар обутой ноги в область лица и головы.
Указанный мотив преступления, совершенного Ледовским Е.С., подтверждается прежде всего его собственными пояснениями и показаниями свидетеля В.Р.В., согласно которым потерпевший П.Е.М. находился в период описываемых событий в большой степени алкогольного опьянения, в связи с чем должного сопротивления оказать Ледовскому Е.С. не мог, последний же после обмена ударами своих действий не прекратил, а по мере приближения к нему П.Е.М., нанес ему удар кулаком руки в область лица, от которого он упал и ударился головой об асфальт, а затем нанес второй удар кулаком руки в область лица П.Е.М. и один удар обутой ногой в область его головы, лежащего на асфальтном покрытии дороги.
Вина Ледовского Е.С. в совершении данного преступления, подтверждается указанными выше доказательствами, и прежде всего собственными показаниями подсудимого, согласно которым в момент нанесения ударов руками и ногой в область лица и головы потерпевшего понимал, что может причинить П.Е.М. телесные повреждения, однако к последствиям относился безразлично. Показаниями потерпевшего П.Е.М. и свидетеля В.Р.В., данными в период предварительного расследования, подтверждается, что изложенные выше телесные повреждения П.Е.М. причинил подсудимый.
При установленных в судебном следствии обстоятельствах, Ледовский Е.С. нанося удары кулаком в область лица потерпевшего, а затем нанося такие удары кулаком руки и ногой по лежачему П.Е.М., в силу своих психофизиологических особенностей личности, не мог не осознавать, что своими действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов подсудимого и защиты о том, что Ледовский Е.С. не желал причинения П.Е.М. тяжкого вреда здоровью, совершил свои действия не умышленно, а потому его преступные действиям подлежат переквалификации на требования ст. 118 ч. 1 УК РФ.
Вместе с тем, вышеизложенные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Ледовского Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Ледовскому Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но также суд принимает во внимание личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые, возраст подсудимого, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ледовскому Е.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, поскольку он не отрицает фактических обстоятельств дела и своих преступных действий.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь также требованиями ст. 73 УК РФ.
Заявленные потерпевшим П.Е.М. исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу материального ущерба на сумму 4653 рубля 50 копеек и исковые требования заявленные представителем <данные изъяты> по доверенности С.М.В. на сумму 12167 рублей, затраченных на лечение пострадавшего, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Ледовского Е.С. в полном объеме в силу требований ст. 1064 ГК РФ, признавших их.
В соответствии со ст. ст. 150, 1099-1101 ГК РФ суд считает справедливым взыскать 100000 рублей с подсудимого Ледовского Е.С. в пользу потерпевшего П.Е.М. в счет компенсации морального вреда, причиненного ему в результате преступления, причинения тяжкого вреда здоровью.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу подлежат возмещению с подсудимого в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ледовского Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного Ледовского Е.С. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Взыскать с Ледовского Е.С. в пользу П.Е.М. 4653 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят три) рубля 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, а также 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненных ему преступлением, всего взыскать 104653 (сто четыре тысячи шестьсот пятьдесят три) рубля 50 копеек.
Взыскать с Ледовского Е.С. в пользу <данные изъяты> 12167 (двенадцать тысяч сто шестьдесят семь) рублей в счет возмещения материального ущерба связанного с затрачиванием денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшего.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Ледовского Е.С. в размере 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).
Меру пресечения Ледовскому Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Ледовский Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.