Уголовное дело № 1-241/2011 в отношении Мельникова Н.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



                    Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                02 сентября 2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского района        Липницкой И.М.,

подсудимого                                Мельникова Н.В.,

защитника                                        Щербаковой В.И.,

представившей удостоверение № 717 и ордер № 24723,

при секретаре                            Черкасовой Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мельникова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                          У С Т А Н О В И Л:

    Мельников Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29.06.2011 г., около 20-00, Мельников Н.В., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> от <адрес> в <адрес> около <данные изъяты>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк, одетых на Б.А.Д., бывший в употреблении мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1081 Т» стоимостью 700 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» и находящимися на счету сим-карты денежными средствами в размере 38 рублей 34 копеек, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, чем причинил потерпевшему Б.А.Д. материальный ущерб на указанную сумму в размере 700 рублей.

Своими действиями подсудимый Мельников Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Б.А.Д. в своем письменном заявлении (л.д. 107) против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшими исковые требования не заявлены в виду полного возмещения материального ущерба путем возвращения похищенного имущества.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи 161 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Мельникову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой отрицательно характеризуется по месту жительства, но также суд учитывает и его достаточно молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову Н.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, протокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В преступных действиях Мельникова Н.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Мельникову Н.В. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Мельникову Н.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Мельникову Н.В. исчислять с 02.09.2011 года.

    До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Мельникова Н.В. в СИЗО г. Омска.

    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1081 Т» – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Б.А.Д. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Мельников Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.