Уголовное дело № 1-261/2011 в отношении Панковой И.В. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                 П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации.         Дело № 1-261/2011 г.

г. Омск                                           04.10.2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                                                    Ушакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Омского района Омской области                Рябуха А.М.,

защитника                                                                                     Петровой Т.В.,

представившей удостоверение № 2 и ордер № 32674,

подсудимой                                                                                    Панковой И.В.,

потерпевшего                                                                                   Т.В.И.,

при секретаре                                                                                  Верещагиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панковой И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Панкова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

07.12.2010 г., в дневное время, точное время не установлено, Панкова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с Т.В.И. и внезапно возникшей с ним ссоры, на почве личных неприязненных отношений, желая отмщения за словесные оскорбления, взяв в руки кухонный нож, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла им один удар в область груди слева и два удара в область шеи Т.В.И..

Преступными действиями Панковой И.В. потерпевшему Т.В.И., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 15.08.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева в проекции 4 ребра, проникающей в левую плевральную полость с повреждением грудины, жировой подвески перикарда, колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с повреждением щитовидного хряща, проникающей в просвет гортани, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаной раны по передней поверхности шеи справа, не проникающей в просвет пищевода, глотки, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Панкова И.В., свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, суду пояснила, что 07.12.2010 года в дневное время находилась в доме знакомых Т.В. и Т.В., с которыми распивала спиртное. В процессе распития спиртного у нее с Т.В. возникла ссора, поскольку последний требовал совместного распития оставшегося спиртного, а она намеревалась его распить с Т.В.. В ходе этой ссоры Т.В. стал ее словесно оскорблять. Обидевшись на высказанные в ее адрес словесные оскорбления, взяла в правую руку кухонный нож с поверхности табурета, который использовался в качестве стола, и в момент, когда Т.В. привстал с дивана потянувшись рукой за рюмкой водки, нанесла лезвием этого ножа ему два удара в область шеи и один удар в область груди слева.

Вместе с тем, подсудимая Панкова И.В. суду дополнила, что понимала в момент нанесения ударов ножом, что может причинить потерпевшему телесные повреждения, однако к последствиям относилась безразлично. Такие удары лезвием ножа нанесла Т.В. поскольку желала отмщения за высказанные им в ее адрес словесные оскорбления в ходе возникшей ссоры. Полагает также, что вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения свои действия полностью не контролировала. С исковыми требованиями лечебного учреждения согласна. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.В.И. пояснил, что 07.12.2010 года в дневное время распивал спиртное с братом Т.В. и Панковой И.В.. В ходе распития спиртного между ним и Панковой И.В. возникла ссора вследствие того обстоятельства, что Панкова И.В. потеряла свой сотовый телефон и в его пропаже обвиняла его. В ходе этой ссоры оскорбляли словесно друг друга. В момент, когда привстал с дивана чтобы дотянуться рукой и взять рюмку с водкой, увидел, как Панкова И.В. взяла с поверхности табурета маленький кухонный нож с черного цвета рукояткой, лезвием которого нанесла ему два удара в область шеи и один удар в область груди слева. Впоследствии был госпитализирован в <данные изъяты>. В настоящее время отношения с Панковой И.В. удовлетворительные. Исковых требований к подсудимой не имеет. Просит не лишать ее свободы.

Свидетель Т.В.И., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Т.В.И. и подсудимой, согласно которым Панкова И.В. стала раздраженной и агрессивной после потери своего сотового телефона, в пропаже которого обвиняла его брата Т.В.. В процессе дальнейшего распития спиртного у нее с Т.В. возникла ссора, поскольку последний требовал совместного распития оставшегося спиртного, а она намеревалась его распить только с ним. В ходе этой ссоры они друг друга стали словесно оскорблять. Видел, как Панкова И.В. взяла в руки нож, лезвием которого нанесла его брату Т.В. два удара в область шеи и один удар в область груди. (л.д. 78-80).

Свидетель Ч.Л.И., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что Т.В. ее брат. В декабре 2010 года он пришел к ней домой имея телесные повреждения в области шеи и груди. Пояснил, что эти повреждения ей причинила Панкова И.В. при помощи ножа. Вызвала скорую помощь. (л.д. 63-65).

Факт совершения преступления и    вина подсудимой также подтверждается следующими материалами дела:

    Согласно справке <данные изъяты> от 07.12.2010 (л.д. 3), Т.В.И. 07.12.2010 года поступил в <данные изъяты> с диагнозом резаная рана шеи,

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.07.2011 г. (л.д. 59-62), был произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>. Следов или предметов представляющих следственный интерес обнаружено и изъято не было,

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 15.08.2011 (л.д. 72-73), телесные повреждения у Т.В.И. в виде колото-резаной раны груди слева в проекции 4 ребра, проникающей в левую плевральную полость с повреждением грудины, жировой подвески перикарда, колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с повреждением щитовидного хряща, проникающей в просвет гортани, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета типа ножа, срок не противоречит заявленному. Образование повреждений с высоты собственного роста исключается. Повреждения в виде одной колото-резаной раны по передней поверхности шеи справа, не проникающей в просвет пищевода, глотки, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета типа ножа, срок не противоречит заявленному. Образование повреждений с высоты собственного роста исключается.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой Панковой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Панкова И.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.В.И. нанесла ему два удара ножом в область шеи и один удар в область груди, чем причинила Т.В.И. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Мотивом же преступных действий для Панковой И.В. послужили личные неприязненные отношения к Т.В.И., возникшие в ходе ссоры с ним, и Панкова И.В., желая отмщения за словесные оскорбления, нанесла ему два удара лезвием ножа в область шеи и один удар в область груди слева, что подтверждается собственными пояснениями подсудимой.

Вина Панковой И.В. в совершении данного преступления, подтверждается указанными выше доказательствами, и прежде всего собственными показаниями подсудимой, согласно которым в момент нанесения ударов ножом понимала, что может причинить Т.В.И. телесные повреждения, но к последствиям относилась безразлично. Показаниями потерпевшего Т.В.И. и свидетеля Т.В.И. подтверждается, что ножевые ранения Т.В. причинила подсудимая.

При установленных в судебном следствии обстоятельствах, Панкова И.В. нанося удары ножом в жизненно-важные органы потерпевшего – область шеи и груди, в силу своих психофизиологических особенностей личности, не могла не осознавать, что своими действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью. Напротив, орудие, избранное подсудимой для нанесения телесного повреждения, локализация и механизм образования ранений, количество воздействий, свидетельствуют в своей совокупности именно о желании Панковой И.В. причинить вред здоровью потерпевшему, фактически наступивший по своим последствиям, а также направленности ее умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

О силе удара объективно указывают выводы проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы от 15.08.2011 г., в соответствии с которой, телесные повреждения у Т.В.И. в виде колото-резаной раны груди слева в проекции 4 ребра, проникающей в левую плевральную полость с повреждением грудины, жировой подвески перикарда, колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с повреждением щитовидного хряща, проникающей в просвет гортани, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеизложенные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Панковой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, приведенные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов подсудимой и защиты о том, что вред здоровью причинила потерпевшему находясь в состоянии алкогольного опьянения и свои действия полностью не контролировала.

Исследованные судом доказательства также свидетельствуют о том, что в преступных действиях Панковой И.В. исключается совершение преступления в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, что подтверждается тем обстоятельством, что она в момент инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что в свою очередь исключает квалификацию ее состояния как аффекта или иного эмоционального состояния, поскольку алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой судом ситуации.

При определении вида и размера наказания Панковой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой характеризуется по месту жительства отрицательно, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, распивает спиртные напитки в быту, но также суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением ее свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панковой И.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, поскольку она не отрицает фактических обстоятельств дела и своих преступных действий.

Вместе с тем, суд не может признать наличие несовершеннолетнего ребенка обстоятельством, смягчающим ей наказание, поскольку она лишена родительских прав в отношении него.

Явку с повинной, суд также не может принять как обстоятельство, смягчающее наказание Панковой И.В., поскольку преступление ею было совершено в условиях очевидности, и соответствующий протокол явки с повинной ею был написан спустя длительное время после совершения преступления около 6 месяцев, когда сотрудникам правоохранительных органов лицо, совершившее его, было достоверно известно.

Учитывая также соразмерность действий потерпевшего и нападавшей, суд находит несостоятельными доводы защиты о признании аморальным поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, обстоятельством, смягчающим наказание.

В преступных действиях Панковой И.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Панковой И.В. наказания не связанного с реальным лишением ее свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Панковой И.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

        Исковые требования <данные изъяты> о взыскании стоимости затрат, связанных с нахождением Т.В.И. на стационарном лечении, в размере 13165 рублей 31 копейки, в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой, признавшей их.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу подлежат возмещению с подсудимой в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Панкову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Панковой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять ее под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбытия наказания Панковой И.В. исчислять с 04.10.2011 г. До вступления приговора в законную силу содержать Панкову И.В. в СИЗО г. Омска.

Исковые требования представителя <данные изъяты> о взыскании затрат на лечение пострадавшего Т.В.И. - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимой Панковой И.В. в пользу <данные изъяты> 13165 (тринадцать тысяч сто шестьдесят пять) рублей 31 копейку.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Панковой И.В. в размере 1029 (одной тысячи двадцати девяти) рублей 39 копеек в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Панковой И.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденная Панкова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                                   Ушаков А.В.