Уголовное дело № 1-277/2011 в отношении Лешинова И.Е. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



                             П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации.         Дело № 1-277/2011 г.

г. Омск                                               11.10.2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района Омской области    Рябуха А.М.,

подсудимого                                Лешинова И.Е.,

защитника                                Петровой Т.В.,

представившей удостоверение № 2 и ордер № 24645

при секретаре                            Верещагиной Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лешинова И.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Лешинов И.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

    07.08.2011 года, около 17-00, Лешинов И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , принадлежащего Ш.З.А., подошел к спящему Б.С.Н., которому последняя доверила ремонт автомобиля, вытащил у него из шорт ключи от замка зажигания данного автомобиля, после чего не имея разрешения владельца автомобиля на право управления им, имеющимся ключом запустил двигатель, после чего управляя данным автомобилем, проследовал в <адрес>, где находясь около железнодорожного переезда оставил указанный автомобиль, поскольку закончился бензин, в результате чего неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , принадлежащим гражданке Ш.З.А..

    Своими действиями подсудимый Лешинов И.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.З.А. в своем заявлении против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

    Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания Лешинову И.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно, но также суд учитывает его достаточно молодой возраст, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лешинову И.Е., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В преступных действиях Лешинова И.Е. усматривается простой рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Лешинову И.Е. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Также суд считает, что наказание Лешинову И.Е. следует назначать по правилам ст. ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ, поскольку подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> указанное средней тяжести преступление.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Лешинову И.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Лешинова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Лешинову И.Е. по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательную меру наказания определить в размере 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лешинову И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Лешинову И.Е. исчислять с 11.10.2011 года. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Лешинова И.Е. в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Ш.З.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лешиновым И.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Лешинов И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                        Ушаков А.В.