П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-240/2011 г.
г. Омск 25.08.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Жукова К.И.,
защитника Матыциной Е.А.,
представившей удостоверение № 61 и ордер № 24680
при секретаре Черкасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Жукова К.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков К.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
02.06.2011 года, около 01-00, Жуков К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, принадлежащего Т.М.В., взяв лежавший на столе в веранде дома ключ от центрального замка и замка зажигания данного автомобиля, не имея разрешения владельца автомобиля на право управления им, имеющимся ключом открыл водительскую дверь автомобиля и запустил двигатель, после чего управляя данным автомобилем, проследовал по автодорогам <адрес> и по <данные изъяты> в сторону <адрес>, в результате чего неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, принадлежащим Т.М.В..
Своими действиями подсудимый Жуков К.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Т.М.В. в своем письменном заявлении (л.д. 137) против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Жукову К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим за совершение аналогичного преступления, но также суд учитывает его достаточно молодой возраст, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову К.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Жукову К.И. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.
Наказание Жукову К.И. следует назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку подсудимый совершил указанное преступление до вынесения приговора <данные изъяты> по первому делу.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Жукову К.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жукова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору <данные изъяты>, и окончательную меру наказания определить в размере 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жукову К.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Жукову К.И. исчислять с 25.08.2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 02.08.2011 года.
До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Жукова К.И. в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный № – оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего Т.М.В. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым К.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Жуков К.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.