П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-228/2011 г.
г. Омск 16.08.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Рябуха А.М.,
подсудимого Кравченко С.В.,
защитника Щербаковой В.И.,
представившей удостоверение № 717 и ордер № 20960
при секретаре Черкасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кравченко С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравченко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
24.06.2011 года, около 10-30, Кравченко С.В., находясь на поле, расположенном <данные изъяты> <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхних частей растения дикорастущей конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил при себе до 11-00 наркотическое средство – марихуана, массой не менее 327,4 грамма.
24.06.2011 года, в период с 10-30 до 10-50, находясь на поле, расположенном <данные изъяты> <адрес>, он, осуществляя сбор верхушечных частей растения дикорастущей конопли, был замечен сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно-профилактическому мероприятию. После чего, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ПОМ <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра при нем был обнаружен матерчатый рюкзак черного цвета, в котором находился пакет из полимерного материала черного цвета с влажным на ощупь веществом растительного происхождения зеленого цвета, при внешнем осмотре похожим на измельченные части растения конопля со специфическим запахом, которое он незаконно, умышленно приобрел и незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. После чего, пакет из полимерного материала черного цвета с влажным на ощупь веществом растительного происхождения зеленого цвета, в присутствии понятых был изъят из рюкзака, который находился в руках у Кравченко С.В..
Согласно справке эксперта № от 25.06.2011 года, вещество, изъятое у Кравченко С.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны 327,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 2,2 грамма наркотического средства.
Таким образом, Кравченко С.В. умышленно, незаконно приобрел и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления 24.06.2011 года в период с 10-30 до 11-00 наркотическое средство – марихуану, массой не менее 327,4 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № от 12.07.2011 года, вещество, изъятое у Кравченко С.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 325,2 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427 и от 11.03.2011 года № 158), каннабис (марихуана), отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), количество наркотического средства марихуаны массой 325,2 грамма является особо крупным размером.
Своими действиями подсудимый Кравченко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Кравченко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что тяжких последствий не наступило, а также учитывает личность подсудимого, согласно которой по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил указанное преступление впервые, его молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко С.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, однако без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кравченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Кравченко С.В. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кравченко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 325,2 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Кравченко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.