Дело № 1-309/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 25 октября 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Украинца Е.Ю.,
защитника – адвоката Третьяка А.В., представившего удостоверение № 681 и ордер № 32681,
при секретаре Сутковецкой О.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Украинца Е.Ю., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Украинец Е.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
02.09.2011 около 16:00 час. Украинец Е.Ю., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> тракта, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также, будучи осведомленным об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, с целью приобретения наркотического средства гашиш, на указанном поле стал перетирать верхушечные части растения конопли ладонями рук, таким образом, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 3,3 грамма, и в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (менее 0,001 гр.). После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту, вышеуказанное наркотическое средство, незаконно хранил его в правом кармане шорт, надетых на нем до 16 часов 00 минут 02.09.2011, то есть, до задержания его сотрудниками полиции ОМВД России по Омской области.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш, изъятого у Украинца Е.Ю., является крупным размером наркотических средств.
Действия подсудимого Украинца Е.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Украинец Е.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Третьяк А.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Романенко С.В. против заявленного подсудимым Украинцем Е.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Украинец Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Украинца Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Украинец Е.Ю. ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении ребенка 2006 года рождения, социально обустроен, на учетах не состоял.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Украинца Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела.
Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие судимостей, вид наркотического средства, а также наличие у подсудимого постоянного места работы, суд находит возможным назначить Украинцу Е.Ю. альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – гашиш, его упаковку, изъятые 02.09.2011 в ходе личного досмотра, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Украинца Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Украинцу Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, его упаковку, изъятые 02.09.2011 при личном досмотре Украинца Е.Ю. – уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |