Дело №1-169(11) в отношении Смагулова и Джусупова по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-169/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск          04 июля 2011 года

        Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В., помощника прокурора Омского района Омской области Рябуха А.М., подсудимых Смагулова М.К., Джусупова А.Н., защитников – адвокатов Горбунова В.В., Ермолаевой Е.Г., представивших удостоверения , и ордера , при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего КАМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

СМАГУЛОВА МК, <данные изъяты>

    ДЖУСУПОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Смагулов М.К., Джусупов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20.03.2011 года около 02 часов ночи, Смагулов М.К. и Джусупов А.Н. совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, с заранее приготовленными тремя ножами, топором и веревками, на неустановленном автомобиле, под управлением неустановленного лица, приехали в <адрес>. Оставив автомобиль на трассе, подошли к загону, расположенному на <адрес>, где свободным доступом через незапертые ворота незаконно проникли на его территорию, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили двух коров черной и пестрой масти, возрастом 7 и 3 года, принадлежащих КАМ, стоимостью 40 000 руб. каждая. Похищенных коров совместными действиями с помощью заранее приготовленных ножей и топора зарубили, разделали мясо, причинив тем самым КАМ значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей. После чего, Джусупов А.Н., погрузив тушу одной похищенной коровы в багажник автомобиля, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а Смагулов М.К. совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были задержаны хозяином коров и местными жителями возле места забоя и разделки туш. Мясо второй похищенной коровы было изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Смагулов М.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, в судебном заседании показал, что Джусупова знает с 1996 года, поддерживает с тем дружеские отношения. Вечером 19.03.2011 года он вместе с двоюродными братьями А выпивал у себя дома. Братья судимы, один из них недавно освободился. Позже, около 23-24 часов на автомобиле иностранного производства, подъехал ДА. Выпил с ними вина. Он был в тяжелой степени алкогольного опьянения, поэтому кто предложил похитить коров, не помнит. Он хотел заработать, поэтому поехал со всеми. Он и братья, взяв из дома, принадлежащие ему ножи, топор и веревку, сели в автомобиль, который стоял возле дома. Он и братья сели на заднее сидение, Джусупов рядом с водителем. Он был в <адрес> раньше, коров не видел, про загон не знал, кто его показал, не помнит. Когда приехали к загону – огороженной территории под навесом, выгнали двух коров. Отогнали в сторону. АН зарезал двух коров, потом он и братья стали их разделывать. Что делал в это время Джусупов, не помнит. После того, как одну тушу положили в автомобиль, Джусупов с водителем уехали. Джусупов сказал, что вернется, заберет их и мясо второй коровы. Вторую корову увезти не успели, его и братьев, через 15 минут после того, как Джусупов уехал, поймали местные жители и стали бить. Через 30-40 минут подъехали сотрудники милиции на автомобиле УАЗ, его и братьев увезли. Возвращался ли за ними Джусупов, не знает. Тушу второй коровы забрал хозяин. После случившегося Джусупова не видел, денег за мясо не получал. С оценкой похищенного имущества согласен, в содеянном раскаивается, готов выплатить потерпевшему 50 000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Смагулова М.К., которые он давал в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями.

    Так, в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, Смагулов М.К. показал, что около 22 часов 19.03.2011 года к нему в гости пришли братья А, они стали распивать спиртное. Около 23 часов на автомашине иностранного производства темного цвета приехал их общий знакомый – Джусупов Джусупов который предложил совершить кражу коров, зарезать их и сдать мясо, чтобы заработать немного денег. Они согласились, взяли из дома три ножа, топор для разделки мяса и веревки, чтобы связывать похищенных коров. Все вместе сели в автомашину, на которой приехал Джусупов Джусупов, за рулем находился неизвестный ему мужчина русской национальности. Джусупов сидел на переднем пассажирском сидении и показывал водителю дорогу. Когда подъехали к частному дому, на который указал Джусупов, автомашина осталась стоять на трассе, он совместно с братьями А и Джусуповым, взяв три ножа, топор и веревки, зашли на территорию домовладения сзади, где находился загон для скота. Загон закрыт не был, они свободно отодвинули ворота и прошли внутрь. В загоне находилось около 10 коров. АН и Джусупов поймали корову пестрого окраса, он и АЖ корову черного окраса, вывели их из загона и отвели в поле. После чего, АН связав одной веревкой рога обоих коров, взял нож с деревянной ручкой и проткнул горло вниз сначала одной корове, затем второй корове, сразу же полилась кровь. Когда кровь сбежала, и коровы упали, АН отрезал ножом им головы. Он, Джусупов и АЖ, взяв ножи и топор, стали разделывать мясо коров. Когда одну корову разделали, то Джусупов позвал водителя, и они загрузили тушу коровы в багажник автомашины. Джусупов на автомашине поехал отвозить мясо, сказав, чтобы они его ждали. Через несколько минут после того, как Джусупов уехал, с криками прибежали местные жители и стали их бить. По телесным повреждениям он претензий ни к кому не имеет, так как виноват сам (л.д. 64-66 том , л.д. 95-97 том ).

                 После оглашенных показаний подсудимый Смагулов М.К. показал, что это его показания, он их подтверждает, так все и было. Именно Джусупов предложил совершить кражу коров в <адрес>. <данные изъяты>.

            Подсудимый Джусупов А.Н. вину в совершенном преступлении не признал, в судебном заседании показал, что знает братьев А., со старшим Н сидел в одном лагере. А. познакомили его со Смагуловым. 20.03.2011 года ему позвонил Н, попросил приехать. Он жил тогда на <адрес>. Взял такси, подъехал к перекрестку, где газовая заправка, <адрес>. Встретился с Н, вместе подъехали к месту, где уже лежало мясо. Н попросил забрать мясо, сказал, чтобы полежало у него, потом заберет. Мясо погрузили в автомобиль, он и водитель такси уехали. Больше он ничего не делал. Мясо разгрузили в гараже у таксиста. Н обещал позвонить, сам он тому звонить не стал. Н так и не позвонил. Он уехал в <адрес>. Потерпевшего раньше не знал. Он не знал, что мясо краденое, только подозревал. Считает, что Смагулов и братья А. его оговаривают, что он предложил совершить кражу и что принимал участие в краже коров.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Джусупова А.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в связи с существенными противоречиями.

        Так, в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, Джусупов А.Н.. показал, что 19.03.2011 года около 22 часов приехал в гости к Смагулову, там уже находились братья А.. Приехал на автомобиле «Мазда» темно-синего цвета, который остановил на <адрес>. Таксист его ждал, так как он пообещал оплатить поездку. Он, Смагулов и братья А. стали распивать спиртное. Около 23 часов он предложил тем заработать немного денег – совершить кражу коров, зарезать их и сдать мясо, а вырученные деньги поделить поровну. Он рассказал, что раньше он жил в <адрес> по соседству с КАМ, который держит крупный рогатый скот. Смагулов и братья А. согласились совершить кражу. Они взяли три ножа, топор для разделки мяса и веревки, чтобы связывать похищенных коров. Все вместе сели в автомашину, на которой он приехал, он сел на переднее пассажирское сиденье и показывал водителю дорогу. Водителю он пояснил, что необходимо съездить в <адрес> и забрать мясо, пообещал оплатить поездку. Когда они подъехали на автомашине к частному дому, принадлежащему КАМ, то водителя автомашины он попросил остаться стоять на трассе. Он, Смагулов и братья А., взяв ножи, топор и веревки, зашли на задний двор домовладения КАМ, свободно отодвинув ворота загона, прошли на его территорию, где находилось около 10 коров. Он и АН поймали корову пестрого окраса, АЖ и Смагулов корову черного окраса, вывели их из загона и отвели в поле. После чего, АН связав одной веревкой рога обоих коров, взял нож с деревянной ручкой и проткнул горло вниз сначала одной корове, затем второй корове, сразу же полилась кровь. Когда кровь сбежала, и коровы упали, АН отрезал ножом им головы. После этого, он, Смагулов и АЖ, взяв ножи и топор, стали разделывать коров. Когда одну корову разделали, он позвал водителя автомашины, после чего, они загрузили тушу коровы в багажник автомашины. Он сел в автомашину, а оставшимся сказал, что после того, как отвезет мясо, вернется за ними. С водителем он отвез тушу в гараж, расположенный на <адрес>, который за деньги ему предложил сам водитель, так как в ходе разговора узнал, что ему негде хранить мясо. Водителю он говорил о том, что проживает в <адрес> и коровы принадлежат ему. Местоположение гаража не помнит, так как к гаражу его вез водитель. Выгрузив тушу, они вернулись в <адрес> к тому месту, где оставались А. и Смагулов. Подъезжая к дому, увидел, что у дома КАМ стоят автомобили сотрудников милиции, поэтому, ничего не объясняя водителю, сказал последнему возвращаться в <адрес>. Водитель высадил его по адресу: <адрес>, где он временно проживал, предварительно договорившись встретиться на следующий день в 11 часов. На следующий день он подъехал к остановке общественного транспорта <адрес> где встретился с водителем, они съездили в гараж, забрали тушу и увезли ее на <адрес> рынок, где продали за 12 000 руб., из которых он заплатил водителю 3 000 рублей. 9 000 рублей он истратил на личные нужды ( л.д. 172-175, 178-180 том ).

        После оглашенных показаний, подсудимый Джусупов А.Н. показал, что на следствии давал такие показания под давлением сотрудников милиции. Адвокат при допросах присутствовал. Замечаний в протоколы не вносил. Адвокату, который присутствовал при ознакомлении с материалами дела, он говорил, что показания давал под физическим воздействием. Явку с повинной писал также под давлением сотрудников милиции. Его душили, никаких синяков и повреждений у него не было, с заявлением никуда не обращался.

Стороной обвинения по факту преступления представлены следующие доказательства:

Показания потерпевшего КАМ, который в судебном заседании пояснил, что имеет в собственности 14 голов крупно - рогатого скота. Весь скот находится у него в загоне, который расположен на территории домовладения прямо за домом. По всему периметру загон огорожен деревянным забором. На входных воротах запорное устройство отсутствует. Закрываются ворота с помощью проволоки. Загон предназначен для размещения скота. 20.03.2011г. около 3 часов ночи он вышел на улицу, чтобы загнать скот в сарай, увидел, что на месте нет двух коров – черной и пестрой масти, 7-ми и 3-х лет. Прислушавшись, он услышал звук, характерный для рубки туши. Выйдя на дорогу, проходящую за домом, увидел, что на расстоянии 150 метров от него, трое неизвестных мужчин рубят мясо. Кроме этого, увидел легковой автомобиль и автомобиль марки «ГАЗЕЛЬ», которая стояла под погрузку. Он вернулся в дом, позвонил своему сыну КВВ, которому рассказал о происходящем. Через некоторое время приехал сын и сотрудники ГИБДД. Сотрудники милиции задержали троих мужчин казахской национальности. Задержанные были невысокого роста, худые. Подсудимый Смагулов там был, так как сам говорит об этом. Подсудимых он ранее не знал, никто из них у него не работал. На месте забоя была одна туша коровы, другой не было. Тушу коровы он забрал, сдал закупщику мяса, однако деньги за мясо еще не получал. Поддерживает иск на сумму 188 000 рублей, из них 80 000 рублей стоимость двух коров, остальное упущенная выгода. От имеющихся в хозяйстве коров, он получает молоко, которое продает, на вырученные деньги закупает корма и живет сам. В месяц корова в возрасте 7-ми лет дает 750 литров молока, по 25 литров в день, в возрасте 3-х лет - 600 литров молока, по 20 литров в день. Таким образом, он не дополучил за два месяца 2 700 литров молока, упущенная выгода составляет 108 000 рублей из расчета 40 руб. за литр молока. Ущерб для него является значительным, так как размер его пенсии составляет 4 700 руб., доход от хозяйства составляет 2 000 рублей в день в течение всего года. Живет с гражданской женой, доход общий. Сын живет отдельно. У него свой дом, транспортных средств и иной техники в собственности не имеет. Других доходов не имеет. Недвижимого имущества в собственности нет.

    Показания свидетеля КАВ, который в судебном заседании показал, что работает старшим инспектором по розыску. 20.03.2011г. он был на суточном дежурстве, находился на своем рабочем месте. Когда ехал на КПП <адрес>, около 03 часов ночи поступило сообщение, что в <адрес> у КАМ неизвестные похитили двух коров, зарезали их и разделывают недалеко от <адрес> Он вместе сотрудником ОМОН, которого взял на посту, выехал на место. В поле за домом <адрес>, они обнаружили место забоя КРС. Там же находились трое мужчин казахской национальности. Последние пояснили, что совершили кражу двух коров из загона <адрес> Одну корову разделали на тушу, которую уже увез на автомобиле их знакомый. На снегу лежала туша коровы в шкуре, две головы КРС, требуха, топор, три ножа, веревки. Через некоторое время подошел хозяин коров - КАМ, который пояснил, что в хозяйстве держит 10-13 коров. На момент его прибытия коров в загоне не было. Загон огорожен, в конце загона имеется сарайка. Потом на место забоя подъехала следственно-оперативная группа ОВД по Омскому району, которая забрала задержанных.

Показания свидетеля КВВ, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, согласно которым 20.03.2011г. около 03 часов ночи ему на сотовый телефон позвонил отец КАМ и сообщил, что с загона похищены две коровы, и что трое мужчин недалеко от его дома разделывают туши. Отец попросил его приехать в <адрес>, предварительно сообщив о случившемся в милицию. Приехав на место, он обнаружил место забоя, где находилась туша КРС, две головы, требуха, две ноги. Там же на месте находились трое мужчин казахской национальности, на снегу лежали три ножа, топор, веревка. Данные лица были задержаны сотрудниками милиции. При задержании они пояснили, что похитили двух коров с загона отца (л.д. 134-135 том ).

Помимо показаний подсудимого Смагулова М.К., показаний потерпевшего и свидетелей, вина Смагулова М.К. и Джусупова А.Н. в совершении данного преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, а именно:

- сообщением, поступившим в Омский ОВД по телефону 20.03.2011 года в 03 часа о том, что у КАМ по адресу <адрес>, похищены две коровы (л.д. 4 том ),

    - заявлением КАМ от 20.03.2011г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20.03.2011г. около 02 час.00мин. с территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили двух коров, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 80 000 руб. (л.д. 5 том ),

    - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011г. и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащая КАМ, а также участок местности, расположенный в 150 метрах от территории указанного домовладения. В ходе осмотра изъято: одна туша КРС, внутренности, два копыта, шкура пестрой масти, две головы, топор, три ножа, веревка (л.д. 6-18 том ),

- протоколом осмотра предметов от 20.03.2011г., согласно которому осмотрена туша КРС в шкуре, 2 требухи, 2 ноги, 2 головы КРС (л.д. 26-28 том ),

    - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 20.03.2011г., согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: 1 туша КРС, 2 требухи, две ноги, две головы КРС (л.д. 29 том ),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 20.03.2011 года, согласно которому вещественные доказательства: 1туша КРС, 2требухи, две ноги, две головы КРС возвращены КАМ (л.д. 30 том ),

    - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011г., фототаблицей и схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный вблизи <адрес>. В ходе осмотра изъяты: 3 матерчатые перчатки, веревка (л.д. 31-38,39 том ),

    - постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 20.03.2011 года, согласно которому постановлено получить образцы смывов с рук у Смагулова М.К. (л.д.67 том ),

    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.03.2011 года, в соответствии с которым у Смагулова М.К. взяты образцы смывов с рук (л.д.68 том ),

    - постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 20.03.2011 года, согласно которому постановлено получить образцы подногтевого содержимого у Смагулова М.К. (л.д.69 том ),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.03.2011 года, в соответствии с которым у Смагулова М.К. взяты образцы подногтевого содержимого (л.д.70 том ),

    - постановлением о производстве выемки от 20.03.2011г., на основании которого у Смагулова М.К. изъяты брюки, толстовка, в которых последний совершал кражу КРС и разделывал туши (л.д. 100 том ),

    - протоколом выемки от 20.03.2011г., в соответствии с которым у подозреваемого Смагулова М.К. изъяты брюки, толстовка, в которых последний совершал кражу КРС и разделывал туши (л.д. 101-102 том ),

    - протоколом осмотра предметов от 19.04.2011г., в ходе которого осмотрены три матерчатые перчатки, две веревки, три кухонных ножа, топор (л.д. 147-149 том ),

    - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 19.04.2011г., на основании которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: три матерчатые перчатки, две веревки, три кухонных ножа, топор (л.д. 150 том ),

    - квитанцией о приеме на хранение вещественных доказательств в камеру хранения ОВД по Омскому району: трех матерчатых перчаток, двух веревок, топора, трех кухонных ножей (л.д. 151 том ),

    - протоколом осмотра предметов от 26.04.2011г., в ходе которого осмотрены изъятые у подозреваемого Смагулова М.К.- брюки, толстовка, в которых подозреваемый совершил кражу двух коров и разделывал туши, смывы с рук, подногтевое содержимое Смагулова М.К. (л.д. 152-155 том ),

    - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 26.04.2011г., на основании которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства: брюки, толстовка, смывы с рук, подногтевое содержимое Смагулова М.К. (л.д. 156-157 том ),

    - квитанцией о приеме на хранение вещественных доказательств в камеру хранения ОВД по Омскому району: брюк, толстовки, смывов с рук и подногтевого содержимого Смагулова М.К. (л.д. 158 том ),

    - протоколом явки с повинной Джусупова А.Н. от 06.05.2011г., в котором последний сообщил, что в ночь на 20.03.2011г. он, совместно с Смагуловым М.К., Аутолиповым Н.Ж., АЖЖ из загона, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, похитили 2 коров (л.д. 168 том ),

    - справкой, из которой следует, что у потерпевшего КАМ автомототранспортных средств не имеется (л.д.6 том ),

    - справкой, из которой следует, что в числе собственников объектов недвижимости на территории Омской области КАМ не значится (л.д.8 том ),

    - исковым заявлением КАМ, согласно которому он просит взыскать с Аутолипова Н.Ж., АЖЖ, Смагулова М.К., Джусупова А.Н. в счет погашения ущерба, причиненного ему в результате хищения двух коров, 188 000 рублей (л.д. 9 том ),

- заключением эксперта от 23.04.2011г., согласно которому на марлевом тампоне со смывами рук, изъятыми у Смагулова М.К., обнаружена кровь рогатого скота (л.д. 16-19 том ),

- заключением эксперта от 23.04.2011г., согласно которому на толстовке, брюках, изъятых у Смагулова М.К., обнаружена кровь рогатого скота (л.д. 76-79 том ),

- справкой <данные изъяты> согласно которой стоимость одной головы коровы возрасте 7-ми или 3-х лет, живым весом 250 кг, составляет 40 000 рублей (л.д. 132 том ),

Стороной обвинения также были представлены другие письменные материалы, которые не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Смагулова М.К. и Джусупова А.Н. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Установлено, что именно подсудимые похитили имущество, принадлежащее потерпевшему КАМ, что подтверждается как показаниями подсудимого Смагулова М.К., так и показаниями потерпевшего, свидетелей, данными на предварительном следствии и в суде, другими материалами уголовного дела.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение», как излишне вмененный. Поскольку кражу подсудимые совершили из загона, являющего огороженной территорией, предназначенной для временного нахождения крупного рогатого скота, подходящего под примечание к статье 158 УК РФ и являющегося хранилищем.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из материалов дела, показаний подсудимого Смагулова М.К., показаний подсудимого Джусупова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия, которые суд кладет в основу обвинительного приговора, установлено, что у Смагулова М.К. и Джусупова А.Н. была предварительная договоренность на совершение кражи. Дальнейшие их действия носили единый и согласованный характер, направленный именно на тайное хищение чужого имущества. Оба подсудимых участвовали в выполнении объективной стороны преступления, имели прямой умысел на совершение хищения, сокрыли и по своему усмотрению распорядились похищенным имуществом.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. С учетом материального положения потерпевшего, являющегося пенсионером, его дохода, значимости похищенного имущества для потерпевшего, что сумма похищенного во много раз превышает сумму, указанную в примечании к статье 158 УК РФ, суд признает причиненный ему материальный ущерб значительным.

При этом, как указано выше, суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого Джусупова А.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого. Поскольку эти показания последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Смагулова М.К., данными последним на следствии и в суде, подтверждаются протоколом явки с повинной Джусупова А.Н. и другими письменными материалами дела. При допросах Джусупова А.Н. присутствовали адвокаты. Замечаний на протоколы не поступало. Суд нарушений уголовно-процессуального законодательства не усматривает.

Доводы подсудимого о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, были предметом рассмотрения в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Поскольку, чужое имущество подсудимыми было обособлено, изъято, перенесено в определенное место, часть похищенного имущества была уже увезена, то суд считает, что подсудимые фактически распорядились похищенным имуществом и их действия должны быть квалифицированы как оконченный состав преступления.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые совершили вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладели имуществом, им не принадлежащим, после чего распорядились им по своему усмотрению.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимые Смагулов М.К., Джусупов А.Н. совершили преступление, в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Смагулов М.К. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что Смагулов М.К. имеет заболевание – туберкулез, что готов возместить ущерб.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 199 том , л.д. 105 том ), по месту содержания Джусупов А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.199 том ), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 195, 196 том , л.д. 108, 109 том ).

Подсудимый Джусупов А.Н. написал явку с повинной (л.д. 168 том ).

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих подсудимым наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Джусупову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смагулову М.К., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Джусупова А.Н., склонного к совершению новых преступлений, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Отбытие наказания подсудимому определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности подсудимого Смагулова М.К., состояния его здоровья (л.д. 103 том ), наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

      Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению. Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего КАМ оставить без рассмотрения. Поскольку, в деле нет необходимых доказательств, подтверждающих исковые требования потерпевшего. В судебном заседании установлено, что стоимость двух коров (живым весом), похищенных у потерпевшего, составляет 80 000 рублей. Из показаний потерпевшего следует, что он сдал мясо одной коровы, изъятой у подсудимых, на реализацию, однако денежные средства еще не получил, сколько ему будет выплачено закупщиком мяса, не знает. Таким образом, не представляется возможным определить размер причиненного преступлением реального ущерба. При таких обстоятельствах необходимо разъяснить потерпевшему его право обратиться с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе судебного заседания подсудимые заявили о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту их интересов. Подсудимые были согласны на взыскание процессуальных издержек, не заявляли об отказе от услуг адвоката, не ссылались на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ДЖУСУПОВА АН и СМАГУЛОВА МК виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить им наказание в виде лишения свободы:

Джусупову А.Н. сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Смагулову М.К. сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание Смагулову М.К. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений, 4) трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения осужденному Смагулову М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Меру пресечения осужденному Джусупову А.Н.. – содержание под стражей, оставить прежней, с содержанием его до вступления настоящего приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.

        Срок отбытия наказания Джусупову А.Н. исчислять с 04 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с 06 мая 2011 года по 04 июля 2011 года, включительно.

Гражданский иск КАМ оставить без рассмотрения. Признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу определить следующим образом:

три матерчатые перчатки, топор, три кухонных ножа, две веревки, смывы с рук и подногтевого содержания, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить;

джинсы, куртку, галлицы, спортивные брюки, куртку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району, хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела;

брюки, толстовку, принадлежащие Смагулову М.К., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – вернуть по принадлежности, в случае невостребованности, уничтожить;

две головы КРС, тушу КРС, 2 копыта, 2 требухи, возвращенные по принадлежности потерпевшему КАМ A.M., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки по делу в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Смагулова МК в сумме 1 715 рублей 65 копеек в федеральный бюджет ИНН 5503085514, КПП 550301001, получатель УФК по Омской области (УФССП России по Омской области), банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, счет 4010181010000001000, КБК 322 1 13 01270 01 0000 130.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Джусупова АН в сумме 2 058 рублей 78 копеек в доход государства (ИНН 5502028626 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32011303010010000130 ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          А.В. Печеницын