Дело №1-234(11) в отношении Белецкого по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-234/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск       30 августа 2011 года

        Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Белецкого Г.А., защитника – адвокатов Лободы Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшей БЛА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Белецкого Г.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белецкий Г.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

29.06.20011 года в период времени с 04 часов до 05 часов, Белецкий Г.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, находясь вблизи киоска, принадлежащего ИП БЛА, расположенному возле <адрес> в <адрес>, подошли к уличному холодильнику, расположенному возле вышеуказанного киоска, где согласно распределенным ролям, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыл незапертую дверь и стал извлекать из холодильника бутылки и банки с пивом, ставить их на землю, а Белецкий Г.А., согласно отведенной роли, переносил бутылки и банки с пивом в кузов мотороллера «Турист», владелец и государственный номер которого, не установлен. Таким образом, подсудимый совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными преступными действиями умышленно тайно похитили: 1) пиво «Вud» 0,5л. 9 шт. по цене за 1шт. 42 рубля, на общую сумму 378 рублей; 2) пиво «Staropramen» 0,5л. 6 шт. по цене за 1шт. 42 рубля, на общую сумму 252 рубля; 3) пиво «Т» 0,5 л. 5шт. по цене за 1шт. 34 рубля, на общую сумму 170 рублей; 4) пиво «Клинское Ультра» 0,5л. 12 шт. по цене за 1шт. 28 рублей, на общую сумму 336 рублей; 5) пиво «Сибирская корона классическое» 0,5л. 11 шт. по цене за 1шт. 30 рублей, на общую сумму 330 рублей; 6) пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5л. 12 шт. по цене за 1шт. 30 рублей, на общую сумму 360 рублей; 7) пиво «Клинское светлое» 0,5л.    6шт. по цене за 1 шт. 27 рублей, на общую сумму 162 рубля; 8) пиво «Клинское Фреш» 0,5 л.     12 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 360 рублей; 9) пиво «Сибирская корона светлое» 0,5 л. 8 шт. по цене за 1 шт. 28 рублей, на общую сумму 224    рубля; 10) пиво «Stella Artois» 0, 5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 51 рубль, на общую сумму 306 рублей; 11) пиво «Hoegaarden» 0,5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 55 рублей, на общую сумму 330 рублей; 12) пиво «Lowenbrau» 0,5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 40 рублей, на общую сумму 240 рублей; 13) пиво «Сибирская корона Лайм» 0,5 л. 12 шт. по цене за 1 шт. 34 рубля, на общую сумму 408 рублей; 14) пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5 л. 18 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 540 рублей; 15) пиво «Сибирская корона классическое» 0,5 л. 20 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 600 рублей; 16) пиво «Клинское светлое» 0,5 л. 18 шт. по цене за 1 шт. 27 рублей, на общую сумму 486 рублей; 17) пиво «Клинское Ультра» 0,5л. 12 шт. по цене за 1 шт. 28 рублей, на общую сумму 336 рублей; 18) пиво « Т» 0,5 л. 12 шт. по цене за 1 шт. 34 рубля, на общую сумму 408 рублей; 19) пиво «Жигулевское» 2,5л. 5шт. по цене за 1 шт. 86 рублей, на общую сумму 430 рублей; 20) пиво «Bagbier» 1,5л. 4шт. по цене за 1 шт. 53 рубля, на общую сумму 212 рублей; 21) пиво «Клинское Ультра» 1, 5л. 8 шт. по цене за 1 шт. 75 рублей, на общую сумму 600 рублей; 22) пиво «Клинское светлое» 1,5л. 5шт. по цене за 1шт. 70 рублей, на общую сумму 350 рублей; 23) пиво «Клинское Арива» 0,5л. 6шт. по цене за 1шт. 27 рублей, на общую сумму 162 рубля.

Осознавая преступный характер своих действий, с похищенным имуществом на мотороллере «Турист» с места преступления скрылись, причинив потерпевшей БЛА материальный ущерб на общую сумму 7 980 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Белецкий Г.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и в судебном заседании показал, что 28.06.2011 года, взяв у друга мотороллер «Турист» приехал в <адрес>, где встретил ЧВЕ, которому предложил выпить пива. ЧВЕ согласился. Около часу ночи они подъехали к киоску ИП Б, расположенному на площади <адрес> возле общежития, где он на свои деньги купил пиво. Когда пиво закончилось, он предложил ЧВЕ на оставшиеся у него деньги купить в этом же киоске еще по бутылке пива. Они купили пиво, а когда стали доставать его из уличного холодильника, то заметили, что дверь последнего плотно не закрывается. Когда они отошли в сторону, ЧВЕ предложил совершить кражу пива. Он согласился. В киоске в это время не было света, его отключили. ЧВЕ стал доставать бутылки и банки с пивом из холодильника, а он относить и складывать пиво в коляску мотороллера. В итоге они похитили: 1) пиво «Вud» 0,5л. 9 шт.; 2) пиво «Staropramen» 0,5л. 6 шт.; 3) пиво «Т» 0,5 л. 5шт.; 4) пиво «Клинское Ультра» 0,5л. 12 шт.; 5) пиво «Сибирская корона классическое» 0,5л. 11 шт.; 6) пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5л. 12 шт.; 7) пиво «Клинское светлое» 0,5л.    6шт.; 8) пиво «Клинское Фреш» 0,5 л.     12 шт.; 9) пиво «Сибирская корона светлое» 0,5 л. 8 шт.; 10) пиво «Stella Artois» 0, 5 л. 6 шт.; 11) пиво «Hoegaarden» 0,5 л. 6 шт.; 12) пиво «Lowenbrau» 0,5 л. 6 шт.; 13) пиво «Сибирская корона Лайм» 0,5 л. 12 шт.; 14) пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5 л. 18 шт.; 15) пиво «Сибирская корона классическое» 0,5 л.; 16) пиво «Клинское светлое» 0,5 л. 18 шт.; 17) пиво «Клинское Ультра» 0,5л. 12 шт.; 18) пиво « Т» 0,5 л. 12 шт.; 19) пиво «Жигулевское» 2,5л. 5шт.; 20) пиво «Bagbier» 1,5л. 4шт.; 21) пиво «Клинское Ультра» 1, 5л. 8 шт.; 23) пиво «Клинское Арива» 0,5л. 6 штук. После этого он и ЧВЕ поехали на котлован, где продолжили пить пиво. Часть пива они потеряли по дороге. С количеством и стоимостью похищенного имущества согласен, причиненный потерпевшей ущерб возместил. Преступление совершил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается, написал явку с повинной, перед потерпевшей извинился.

Стороной обвинения по факту преступления представлены следующие доказательства:

Показания потерпевшей БЛА, которая в судебном заседании пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, в личном пользовании у нее имеется 20 тонный металлический контейнер - киоск <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. Возле киоска с лицевой стороны находятся пять уличных холодильников, которые закрываются на автоматический замок с пульта управления. Холодильники большие, метровые, двухсекционные. Пульт управления находится у продавца внутри киоска. О краже ей сообщила продавец, т.к. она сама в это время отдыхала на Алтае. Вернулась домой 30.06.2011 года. В киоске была проведена ревизия, выявлена недостача на сумму 7 890 рублей. Из уличного холодильника было похищено: 1) пиво «Вud» 0,5л. 9 шт. по цене за 1шт. 42 рубля, на общую сумму 378 рублей; 2) пиво «Staropramen» 0,5л. 6 шт. по цене за 1шт. 42 рубля, на общую сумму 252 рубля; 3) пиво «Т» 0,5 л. 5шт. по цене за 1шт. 34 рубля, на общую сумму 170 рублей; 4) пиво «Клинское Ультра» 0,5л. 12 шт. по цене за 1шт. 28 рублей, на общую сумму 336 рублей; 5) пиво «Сибирская корона классическое» 0,5л. 11 шт. по цене за 1шт. 30 рублей, на общую сумму 330 рублей; 6) пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5л. 12 шт. по цене за 1шт. 30 рублей, на общую сумму 360 рублей; 7) пиво «Клинское светлое» 0,5л.    6шт. по цене за 1 шт. 27 рублей, на общую сумму 162 рубля; 8) пиво «Клинское Фреш» 0,5 л.     12 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 360 рублей; 9) пиво «Сибирская корона светлое» 0,5 л. 8 шт. по цене за 1 шт. 28 рублей, на общую сумму 224    рубля; 10) пиво «Stella Artois» 0, 5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 51 рубль, на общую сумму 306 рублей; 11) пиво «Hoegaarden» 0,5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 55 рублей, на общую сумму 330 рублей; 12) пиво «Lowenbrau» 0,5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 40 рублей, на общую сумму 240 рублей; 13) пиво «Сибирская корона Лайм» 0,5 л. 12 шт. по цене за 1 шт. 34 рубля, на общую сумму 408 рублей; 14) пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5 л. 18 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 540 рублей; 15) пиво «Сибирская корона классическое» 0,5 л. 20 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 600 рублей; 16) пиво «Клинское светлое» 0,5 л. 18 шт. по цене за 1 шт. 27 рублей, на общую сумму 486 рублей; 17) пиво «Клинское Ультра» 0,5л. 12 шт. по цене за 1 шт. 28 рублей, на общую сумму 336 рублей; 18) пиво « Т» 0,5 л. 12 шт. по цене за 1 шт. 34 рубля, на общую сумму 408 рублей; 19) пиво «Жигулевское» 2,5л. 5шт. по цене за 1 шт. 86 рублей, на общую сумму 430 рублей; 20) пиво «Bagbier» 1,5л. 4шт. по цене за 1 шт. 53 рубля, на общую сумму 212 рублей; 21) пиво «Клинское Ультра» 1, 5л. 8 шт. по цене за 1 шт. 75 рублей, на общую сумму 600 рублей; 22) пиво «Клинское светлое» 1,5л. 5шт. по цене за 1шт. 70 рублей, на общую сумму 350 рублей; 23) пиво «Клинское Арива» 0,5л. 6шт. по цене за 1шт. 27 рублей, на общую сумму 162 рубля. Причиненный преступлением ущерб возмещен подсудимым полностью, претензий к Белецкому Г.А. она не имеет, исковое заявление писать, не намерена. Подсудимый перед ней извинился, просит строго его не наказывать. Ущерб для нее является незначительным. Поскольку, она вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком проживают в принадлежащей им 2-х комнатной квартире, имеют автомобиль марки «Nissan», муж зарабатывает 20 000 рублей в месяц, она – 15 000 рублей, земельный участок и расположенный на нем контейнер принадлежит на праве собственности мужу, она, как индивидуальный предприниматель, их арендует. Сумма похищенного составляет зарплата одного продавца. У неё работает три продавца.

Показания свидетеля РЕА, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, согласно которым, РЕА работает продавцом в киоске у индивидуального предпринимателя БЛА. Киоск расположен в <адрес>. На улице возле киоска расположены пять уличных холодильников, которые были предоставлены им поставщиками напитков. Каждый холодильник закрывается с пульта управления, который находится у продавца. Киоск работает круглосуточно. Когда на улице сильно жарко, холодильники перегреваются, и в киоске происходит отключение электричества. Когда электричество отключается, двери холодильников блокируются на щеколды. Холодильник, в котором находится пиво, закрывается на магнит и при отключении света его можно открыть. 27.06.2011 г. она пришла на работу около 20 часов вечерам, так как работала в ночную смену. Возле киоска было много людей, которые распивали пиво. Примерно до 03 часов, была слышна музыка, а также был слышен звук проезжающего мотороллера. Примерно около 04 часов, в киоске на несколько минут погас свет, затем загорелся. Она через окно посмотрела на холодильники, со стороны все было нормально. Примерно в 05 часов 50 минут она заметила, что в холодильнике, который закрывается на магнит, отсутствует пиво. О случившемся она сразу сообщила БЛА и в милицию. Была проведена ревизия, недостача составила 7 980 рублей. ЧВЕ и Белецкий покупали пиво в киоске два раза, последний раз около 04 часов утра (л.д. 81-83).

Показания свидетеля НМР, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, согласно которым, НМР 28.06.2011 года в вечернее время находился в <адрес>, где употреблял спиртное. Ему на сотовый телефон позвонил кто-то из знакомых и сказал, что на котловане молодежь жарит шашлыки. Он решил пойти на котлован, который расположен вблизи <адрес>. На котловане было много молодых людей, которые пили пиво. Также на котловане он увидел знакомых ЧВЕ и Белецкого Г., у последнего в кузове мотороллера было пиво. В связи с тем, что он пил водку, то пиво пить не стал (л.д. 100-102).

Показания свидетеля ФСВ, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля, согласно которым 28.06.2011 года он вместе со своим знакомым НМР находился на площади в <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил кто-то из знакомых и позвал на котлован. На котловане он увидел Белецкого Г. и ЧВЕ. Белецкий Г. приехал на мотороллере. Когда он подошел к кузову мотороллера, то увидел, что кузов был заполнен пивом. Все кто находился на котловане, пили пиво (л.д. 103-105).

Помимо показаний подсудимого, показаний потерпевшей и оглашенных показаний свидетелей, вина Белецкого Г.А. в совершении данного преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, а именно:

- сообщением, зарегистрированным 29.06.2011 года за , согласно которому в 6 час. 50 мин в Омский РОВД поступило сообщение о том, что ночью из киоска ИП Б свободным доступом из холодильника было похищено пиво и другие напитки (л.д. 4),

- заявлением РЕА от 29.06.2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили пиво из уличного холодильника «ИП. Б» (л.д. 5);

- протоколом осмотра участка местности от 29.06.2011 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого обнаружены и изъяты мотороллер «Турист», 2 тетрапака пива «Жигулевское» объемом 2,5 л., 1 тетрапак пива «Bagbier» объемом 2,5 л., 1 тетрапак пива «Bagbier» объемом 1,5 л., зафиксированы пояснения заподозренного Белецкого Г.А, который пояснил, что данное пиво он похитил из холодильника «ИП Б» (л.д. 8-9,10-13),

- протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого была воспроизведена обстановка на месте совершения преступления и изъят один след руки, зафиксировано отсутствие товароматериальных ценностей, при этом присутствующая при осмотре РЕА пояснила, что из холодильника с левой стороны было похищено пиво ( л.д. 14-16,17-18),

- протоколом явки с повинной Белецкого Г.А. от 29.06.2011 г., в котором он собственноручно указал, что совместно с ЧВЕ совершили тайное хищение пива из уличного холодильника «ИП Б» (л.д. 20),

- протоколом явки с повинной ЧВЕ от 29.06.2011 г., в котором он собственноручно указал, что совершил тайное хищение пива из уличного холодильника «ИП Б» (л.д. 21),

- актом ревизии от 29.06.2011 года, согласно которому в ходе проведения 29.06.2011 года инвентаризации в магазине ИП Б, находящегося по адресу: <адрес> (торговая площадь) была обнаружена недостача товароматериальных ценностей на сумму 7 980 рублей (л.д. 69),

- справкой о стоимости похищенного из киоска ИП Б, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет: 1) пиво «Вud» 0,5л. 9 шт. по цене за 1шт. 42 рубля, на общую сумму 378 рублей; 2) пиво «Staropramen» 0,5л. 6 шт. по цене за 1шт. 42 рубля, на общую сумму 252 рубля; 3) пиво «Т» 0,5 л. 5шт. по цене за 1шт. 34 рубля, на общую сумму 170 рублей; 4) пиво «Клинское Ультра» 0,5л. 12 шт. по цене за 1шт. 28 рублей, на общую сумму 336 рублей; 5) пиво «Сибирская корона классическое» 0,5л. 11 шт. по цене за 1шт. 30 рублей, на общую сумму 330 рублей; 6) пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5л. 12 шт. по цене за 1шт. 30 рублей, на общую сумму 360 рублей; 7) пиво «Клинское светлое» 0,5л.    6шт. по цене за 1 шт. 27 рублей, на общую сумму 162 рубля; 8) пиво «Клинское Фреш» 0,5 л.     12 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 360 рублей; 9) пиво «Сибирская корона светлое» 0,5 л. 8 шт. по цене за 1 шт. 28 рублей, на общую сумму 224    рубля; 10) пиво «Stella Artois» 0, 5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 51 рубль, на общую сумму 306 рублей; 11) пиво «Hoegaarden» 0,5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 55 рублей, на общую сумму 330 рублей; 12) пиво «Lowenbrau» 0,5 л. 6 шт. по цене за 1 шт. 40 рублей, на общую сумму 240 рублей; 13) пиво «Сибирская корона Лайм» 0,5 л. 12 шт. по цене за 1 шт. 34 рубля, на общую сумму 408 рублей; 14) пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5 л. 18 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 540 рублей; 15) пиво «Сибирская корона классическое» 0,5 л. 20 шт. по цене за 1 шт. 30 рублей, на общую сумму 600 рублей; 16) пиво «Клинское светлое» 0,5 л. 18 шт. по цене за 1 шт. 27 рублей, на общую сумму 486 рублей; 17) пиво «Клинское Ультра» 0,5л. 12 шт. по цене за 1 шт. 28 рублей, на общую сумму 336 рублей; 18) пиво « Т» 0,5 л. 12 шт. по цене за 1 шт. 34 рубля, на общую сумму 408 рублей; 19) пиво «Жигулевское» 2,5л. 5шт. по цене за 1 шт. 86 рублей, на общую сумму 430 рублей; 20) пиво «Bagbier» 1,5л. 4шт. по цене за 1 шт. 53 рубля, на общую сумму 212 рублей; 21) пиво «Клинское Ультра» 1, 5л. 8 шт. по цене за 1 шт. 75 рублей, на общую сумму 600 рублей; 22) пиво «Клинское светлое» 1,5л. 5шт. по цене за 1шт. 70 рублей, на общую сумму 350 рублей; 23) пиво «Клинское Арива» 0,5л. 6шт. по цене за 1шт. 27 рублей, на общую сумму 162 рубля (л.д. 70),

- счет- фактурой от 25.06.2011 г. и кассовым чеком к ней на сумму 16 498,66 руб. (л.д.71),

- протоколом осмотра предметов от 29.06.2011 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены: 2 тетрапака объемом 2,5 л. с пивом «Жугулевское», 1 тетрапак объемом 2,5 л. с пивом «Bagbier», 1 тетрапак объемом 1,5 л. с пивом «Bagbier». (л.д. 91-94),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: 2 тетрапака объемом 2,5 л. с пивом «Жугулевское», 1 тетрапак объемом 2,5 л. с пивом «Bagbier», 1 тетрапак объемом 1,5 л. с пивом «Bagbier».(л.д. 95),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно: 2 тетрапака объемом 2,5 л. с пивом «Жугулевское», 1 тетрапак объемом 2,5 л. с пивом Bagbier», 1 тетрапак объемом 1,5 л. с пивом «Bagbier» (л.д. 96),

- распиской от потерпевшей БЛА. о получении 2 тетрапаков объемом 2,5 л. с пивом «Жугулевское», 1 тетрапака объемом 2,5 л. с пивом «Bagbier», 1 тетрапака объемом 1,5 л. с пивом «Bagbier» (л.д. 97).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Белецкого Г.А. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Установлено, что именно Белецкий Г.А. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили имущество, принадлежащее потерпевшей БЛА, это подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, данными на предварительном следствии и в суде, другими материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из материалов дела, показаний подсудимого Белецкого Г.А., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в суде, установлено, что у Белецкого Г.А. и с лицом, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, была предварительная договоренность на совершение кражи. Дальнейшие их действия носили единый и согласованный характер, направленный именно на тайное хищение чужого имущества. Оба участвовали в выполнении объективной стороны преступления, имели прямой умысел на совершение хищения, сокрыли и по своему усмотрению распорядились похищенным имуществом.

При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует, руководствоваться примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

        Суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Поскольку кражей данного имущества потерпевшая БЛА не была поставлена в трудное материального положение и похищенное имущество не являлось для нее предметами первой необходимости. При этом необходимо учитывать материальное положение семьи потерпевшей, а также то, что сама БЛА показала, что ущерб для неё не является значительным. Об этом же просит и защита.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Белецкий Г.А. совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно завладели имуществом, им не принадлежащим, после чего распорядились им по своему усмотрению.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Белецкий Г.А. совершил преступление, в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается явкой с повинной (л.д. 20). Ущерб, причиненный преступлением, добровольно возместил потерпевшей полностью. Белецкий Г.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 135), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 127, 128), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д. 134).

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белецкому Г.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, в том числе данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

      Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению. Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать БЕЛЕЦКОГО Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание Белецкому Г.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Белецкому Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - 2 тетрапака объемом 2,5 л. с пивом «Жугулевское», 1 тетрапак объемом 2,5 л. с пивом Bagbier», 1 тетрапак объемом 1,5 л. с пивом «Bagbier», переданные БЛА, оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки по делу в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Белецкого Г.А. в сумме 1 029,39 рублей в федеральный бюджет ИНН 5503085514, КПП 550301001, получатель УФК по Омской области (УФССП России по Омской области), банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, счет 4010181010000001000, КБК 322 1 13 01270 01 0000 130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          А.В. Печеницын