Дело №1-238(11) в отношении Кривобокова по п.г, ч.1 ст.58, ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-238/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 29 сентября 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Кривобокова Н.А., защитника – адвоката Скворцова С.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОБОКОВА Н.А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 – пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривобоков Н.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24.05.2011 года, в период времени до 22 часов 50 минут, Кривобоков Н.А., имея умысел на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, создавая условия для реализации данного преступного умысла, у неустановленного лица, в лесополосе, около железнодорожных путей, расположенных вблизи <адрес>, между 568-м и 569-м километром участка железной дороги <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 40 782 грамма, которое поместил в салон управляемого им автомобиля марки «GEELY MK», <данные изъяты>, где хранил данное наркотическое средство в целях последующего сбыта до 22 часов 50 минут 24.05.2011 года.

Незаконно сохраняя наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере общей массой 40 782 грамма в салоне управляемого им вышеуказанного автомобиля, он, 24.05.2011 года в период времени до 22-50 часов, незаконно перевез данное наркотическое средство по автодорогам из <адрес> в <адрес>. Тем самым, Кривобоков Н.А. своими вышеуказанными умышленными действиями создал условия для совершения преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, приготовив наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общей массой 40 782 грамма к дальнейшему незаконному сбыту.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Кривобоков не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 24.05.2011 года, около 22 часов 50 минут, Кривобоков Н.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области на <адрес>

В ходе досмотра автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, под управлением Кривобокова Н.А., проведенного в период времени с 23 часов 40 минут 24.05.2011 года до 00 часов 58 минут 25.05.2011 года в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 40 782 грамма, приготовленное Кривобоковым для дальнейшего незаконного сбыта.

Согласно справке об исследовании от 25.05.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, является наркотическим средством – марихуаной, массой 21 136 грамм.

Согласно справке об исследовании от 25.05.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, является наркотическим средством – марихуаной, массой 19 646 грамм.

Согласно заключению эксперта от 25.05.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, является наркотическим средством – марихуаной, массой 21 133 грамм.

Согласно заключению эксперта от 25.05.2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, является наркотическим средством – марихуаной, массой 19 644 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – марихуаны, массой 40 782 грамма является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривобоков Н.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что 22.05.2011 года ему позвонил с <адрес> С, фамилию не знает, но есть номер телефона, который сообщил, что 23 или 24.05.2011 года он должен будет утром приехать в <адрес> и там забрать два мешка, предположительно с марихуаной. За доставку марихуаны С обещал заплатить ему <данные изъяты> рублей. Он согласился. Он должен был забрать мешки и привести в <адрес>, позвонить и передать их. 23.05.2011 года около 19 часов он уехал вместе с гражданской супругой ХГШ в <адрес> на автомашине «GEELY MK», <данные изъяты>, принадлежащей супруге. ХГШ ничего о цели поездки не знала. Приехал туда 24.05.2011 года в 09 часов. Перед тем, как подъехать к месту, отправил СМС сообщение. Получил ответ, что на <адрес> находятся два мешка. Подъехал к месту. ХГШ спала. Перешел через дорогу и подошел к железнодорожным путям. Взял 2 мешка и положил в салон автомашины. Считает, что мешки выбросили с поезда. Мешки накрыл пледом и белой полимерной пленкой. Лежали на заднем сиденье. ХГШ спросила, что в мешках и он ответил, что той лучше не знать. Когда подъехали к <адрес> их задержали сотрудники ГИБДД. Время было 21 час 30 минут. В 22 часа подъехал КРР и сразу же задал вопрос о наркотиках. Он не ответил. КРР подошел к автомашине, посмотрел в салон и сказал, что там 50 кг марихуаны, которые он якобы приобрел за <данные изъяты> рублей. Если он этого не скажет, то у него будут проблемы. Он испугался и когда его стали спрашивать на камеру про наркотические средства, он сказал, что приобрел 50 кг за <данные изъяты> рублей. Поэтому показания понятых соответствуют действительности. После их задержания, были проведены досмотры его и ХГШ. Ничего обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины «GEELY MK», <данные изъяты> было изъято из салона наркотическое средство марихуана в двух мешках. Мешки были упакованы и опечатаны, скреплены подписями участников.

Примерно осенью 2010 года он вместе с мужчиной по имени Е по просьбе последнего ездил в <адрес>. Там они встретились со знакомым Е по имени А. Е и А предложил ему за вознаграждение <данные изъяты> рублей перевезти из <адрес> в <адрес> наркотическое средство – марихуану, однако на тот момент он точного ответа им не дал. С Е они вернулись в <адрес>, а примерно через месяц Е предложил ему перевезти марихуану уже за <данные изъяты> рублей, на что он согласился.

Примерно в декабре 2010 года в <адрес>, он позвонил С и тот сказал, где сумка. В районе железнодорожных путей он нашел сумку с марихуаной 15кг, которую привез в <адрес> и отдал её Е, за что тот заплатил ему около <данные изъяты> рублей.

Примерно во второй половине февраля 2011 года ему позвонил А, с которым его познакомил Е в <адрес>. А предложил ему за <данные изъяты> рублей перевезти из <адрес> в <адрес> 50 килограмм марихуаны, на что он ответил согласием. По приезду в <адрес>, он должен был позвонить Александру, чтобы тот ему объяснил кому в <адрес> надо отдать марихуану, либо где ее оставить.

Примерно в конце марта 2011 года НПВ дал ему <данные изъяты> рублей, которые он по просьбе последнего отвез в <адрес> для А. За что были эти деньги, ему достоверно неизвестно, но НПВ говорил, что у А какие – то проблемы. Деньги оставил в почтовом ящике.

Вину признает частично, так как умысла на сбыт наркотиков у него не было. Сделал он это, так как ему необходимо выплачивать кредит, который он взял на покупку автомобиля. Сам он иногда курит марихуану. По поводу разговора с В про траву, это была шутка В. Про 20-ть, он собирал деньги на автомашину. Про другие разговоры ничего пояснить не может, т.к. не помнит их начало.

Стороной обвинения по данному факту преступления представлены следующие доказательства.

Так, свидетель ХГШ в судебном заседании показала, что с весны 2010 года стала проживать с Кривобоковым Н.А. в гражданском браке. Ни она, ни гражданский муж наркотики не употребляют и не употребляли. Их семейный доход составлял 50 000 рублей в месяц. В апреле 2011 года из <адрес> в <адрес> к Кривобокову Н.А. приезжали мужчины по имени А и А. Цель приезда мужчин к гражданскому мужу, ей неизвестна. О чем мужчины и муж разговаривали между собой, ей также неизвестно. После этого, в апреле 2011 года она с Кривобоковым ездила в <адрес>, отвозили деньги. Точную сумму она не знает, примерно около <данные изъяты> рублей. Было много пачек с деньгами. Деньги были не их. Откуда Кривобоков взял такую сумму, она не знает. Видимо кто-то попросил передать. При передаче денег в <адрес> она не присутствовала, кому Кривобоков передавал деньги, она не видела и не знает.

10.05.2011 года Кривобоков взял кредит в сумме <данные изъяты> рублей для покупки автомашины, которую купив, подарил ей на день рождения. Автомашина «GEELY MK», <данные изъяты>, оформлена на неё. На карманные расходы у Кривобокова были деньги, но крупных сумм, нет.

До этого, в декабре 2010 года она вместе с Кривобоковым ездила в <адрес>. Недалеко от <адрес> Кривобоков в лесополосе около железной дороги взял сверток и положил его в машину. Каков был размер свертка, она не знает. Со слов Кривобокова ей известно, что в свертке находилось наркотическое средство марихуана. Сверток с наркотиком они привезли в <адрес>. Кому Кривобоков отдал марихуану, ей не известно.

23.05.2011 года ей позвонил Кривобоков, и попросил взять на работе отгулы, чтобы съездить в <адрес>. Вечером этого же дня они на автомобиле «GEELY MK», <данные изъяты>, поехали в <адрес>. Приехав в город рано утром, Кривобоков отправил кому – то смс – сообщение. Какого содержания и кому была смс - она не знает.

Она дремала, проснулась, когда Кривобоков укладывал в машину первый мешок. Затем через некоторое время муж принес второй мешок, и также положил его в машину. Все это происходило недалеко от <адрес>. Кривобоков мешки приносил из лесополосы, расположенной возле железной дороги. Это было примерно то - же самое место, откуда в декабре 2010 года забирали сверток. Они поехали в <адрес>, машиной постоянно управлял Кривобоков. Когда они уже подъезжали к <адрес>, Кривобоков сказал, что в мешках находится наркотическое средство марихуана. Кому и каким образом Кривобоков собирался передать эти мешки, она не знает. Кому принадлежит марихуана, она также не знает.

24.05.2011 года, около 22-00 часов на <адрес> их автомобиль задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых с ее участием и с участием Кривобокова был досмотрен автомобиль «GEELY MK», <данные изъяты>, из которого были изъяты два мешка с марихуаной, а также мобильные телефоны, документы. Все было упаковано, опечатано и скреплено подписями участников досмотра. Был составлен протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Больше по существу дела ей ничего неизвестно.

    Свидетель КРР в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Кривобоковым Н.А. он знаком. Познакомились в момент задержания Кривобокова на <адрес> Последний следовал на автомашине вместе с гражданской супругой ХГШ. При задержании Кривобокова изъяли наркотические средства марихуану. Меры по задержанию принимались в связи с тем, что с февраля по май 2011 года в наркоконтроль поступала оперативная информация о том, что Кривобоков Н.А. занимается сбытом наркотических средств в <адрес> и <адрес>. Было заведено дело оперативного учета. Поэтому сотрудниками УФСКН России по Омской области проводились оперативно – розыскные мероприятия «наружное наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» в отношении Кривобокова Н.А. и ХГШ. В результате проведенных мероприятий было установлено, что 23.05.2011 года Кривобоков Н.А. и ХГШ на автомобиле «GEELY MK», <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес> за наркотическим средством – марихуаной. 24.05.2011 года Кривобоков Н.А. и ХГШ возвращались домой. На основании оперативной информации имелись основания полагать, что последние везут в <адрес> большую партию наркотического средства марихуану для дальнейшего сбыта. В связи с этим было принято решение о задержании Кривобокова и ХГШ.

24.05.2011 года, около 22 часов 50 минут, на <адрес> он вместе другими сотрудниками УФСКН России по Омской области задержал автомобиль марки «GEELY MK», <данные изъяты> с находившимися в нем Кривобоковым Н.А и ХГШ

Кривобокову и ХГШ задавался вопрос о наличии запрещенных предметов и наркотических средств, на что последние показали, что при себе наркотических средств и запрещенных предметов не имеют. Были проведены личные досмотры задержанных лиц, ничего обнаружено и изъято не было. Также был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и наркотических средств в автомашине. Кривобоков пояснил, что в автомашине имеются наркотические средства марихуана в количестве 40 кг, которые должен передать НПВ. Вез марихуану из <адрес> для сбыта. Никакого воздействия на Кривобокова со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Был произведен досмотр автомобиля GEELY MK», <данные изъяты>, из которого были изъяты два мешка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также мобильные телефоны. Все происходило в присутствии двух понятых, которым разъяснялись права и обязанности. Досмотр снимался на видеокамеру.

Свидетель ПИА дал аналогичные показания показаниям свидетеля КРР, уточнил, что он проводил досмотр автомашины, которой управлял Кривобоков Н.А., в присутствии последнего, ХГШ, эксперта и двух понятых. Всем присутствующим разъяснялись их права и обязанности. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Перед досмотром задавался вопрос о наличии в автомашине запрещенных предметов и наркотических средств. Кривобоков ответил, что в автомашине находится два мешка, около 42 кг марихуаны, которую он приобрел за <данные изъяты> рублей. В ходе досмотра указанного автомобиля был обнаружен мешок из полимерного материала серого цвета перемотанный прозрачной липкой лентой. Также между водительским и задним пассажирским сиденьем на полу был обнаружен такой же мешок, накрытый белой полимерной пленкой. Оба мешка были накрыты пледом. Данные мешки были изъяты, надлежащим образом упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников досмотра. Из автомобиля также были изъяты два мобильных телефона, которые были надлежащим образом упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников досмотра. Путем надреза было установлено, что в мешках находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Автомобиль «GEELY MK», <данные изъяты> и ключи от него также были изъяты. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. В ходе осмотра автомобиля осуществлялась видеосъемка.

Свидетель КДД дал аналогичные показания показаниям свидетелей КРР, ПИА, уточнил, что на основании рапорта он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехал на предполагаемое место выезда Кривобокова и ХГШ. Когда был произведен досмотр ХГШ и ничего обнаружено не было, у последней спросили про запрещенные предметы и наркотические вещества в автомашине, на что ХГШ ответила, что в автомашине находится марихуана. Он лично проводил досмотр Кривобокова. При досмотре последнего, ничего запрещенного, в том числе и наркотические средства обнаружены не были. Кривобоков пояснял, что приобрел марихуану за <данные изъяты> рублей у А в количестве 50 кг в <адрес>. Наркотические средства марихуана лежит в автомашине. ПИА стал производить досмотр автомашины, а он снимал все происходящее на видеокамеру. Разработку Кривобокова вел - ПИА Проводились ОРМ «наблюдение», «технический контроль связи» и так далее. Информация, что Кривобоков сбывал наркотические средства, подтвердилась.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей, а именно: ШПП, ЗТЕ, ФАА, КНС, СРМ, СЕН, НПВ

    Так, из оглашенных показаний свидетелей ШПП и ЗТЕ следует, что они являются сотрудниками наркоконтроля и участвовали в мероприятиях связанных с задержанием и досмотром Кривобокова Н.А., ХГШ, а также машины задержанных. Входе досмотра Кривобокова и ХГШ ничего запрещенного, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. При досмотре автомашины были обнаружены и изъяты два мешка с веществом растительного происхождения зеленого цвета(л.д.154-155, л.д. 175-176 том 1).

Из оглашенных показаний свидетелей ФАА и СРМ следует, что 24.05.2011 года, около 23-20 часов они были приглашены сотрудниками УФСКН по Омской области в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного мужчины, находившегося на <адрес>, который представился как Кривобоков Н.А.. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Кривобокову предложили выдать запрещенные предметы. Задержанный показал, что ничего запрещенного при себе не имеет, а задержан за то, что в управляемом Кривобоковым автомобиле находится около 50 килограммов наркотического средства - марихуаны. Был произведен досмотр Кривобокова. Ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, который все присутствующие подписали. Затем был досмотрен автомобиль марки «GEELY MK», <данные изъяты>. Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности. Кривобокову предложено было выдать запрещенные предметы и вещества, имеющееся в автомашине. Кривобоков показал, что в автомобиле находится два мешка с наркотическим средством марихуаной массой около 50 килограммов, которое тот приобрел у парня по имени А за <данные изъяты> рублей в <адрес>. В досмотре также принимала участие ХГШ, которая поясняла, что в автомобиле имеется марихуана. При досмотре указанного автомобиля сотрудниками наркоконтроля на заднем сидении был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала, перемотанный липкой лентой, а также между водительским сиденьем и задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный мешок, плотно перетянутый липкой лентой. Один из мешков был накрыт белой полимерной пленкой. В мешках находилось вещество растительного происхождения. Мешки с веществом были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих. Также из автомобиля были изъяты четыре мобильных телефона с сим – картами, которые также были упакованы, опечатаны, заверены подписями всех присутствующих. Автомобиль марки «GEELY MK», <данные изъяты> и ключи от него также были изъяты. Был составлен протокол, который они подписали. В ходе досмотра велась видеосъемка (л.д. 159-161, 164 – 166 том 1).

Из оглашенных показаний свидетелей КНС и СЕН следует, что 24.05.2011 года, они были приглашены сотрудниками УФСКН по Омской области в качестве понятых при проведении личного досмотра ХГШ Им были разъяснены права и обязанности. ХГШ было предложено выдать запрещенные предметы. Задержанная показала, что ничего запрещенного при себе не имеет. Был произведен досмотр ХГШ. Ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, который все присутствующие подписали. На вопрос за что задержана, ХГШ поясняла, что в принадлежащем той автомобиле нашли наркотическое средство марихуану. В ходе досмотра велась видеосъемка (л.д. 162-163, 167 – 168 том 1).

Из оглашенных показаний свидетеля НПВ следует, что он отрицает свою причастность к незаконным действиям связанных с наркотиками. С ХГШ и Кривобоковым у него никогда не было разговоров о марихуане. Он никогда не договаривался с теми о том, что Кривобоков с ХГШ привезут ему марихуану. Данный наркотик он никогда от тех не получал, марихуану никому не продавал. Денег на марихуану ни Кривобокову, ни ХГШ он никогда не передавал (л.д. 224-227 том 1).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами, представленными стороной обвинения:

-сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что 24.05.2011 года на основании письменного разрешения проводился комплекс ОРМ, в результате которого не позднее 22 часов 50 минут <адрес> были задержаны ХГШ, Кривобоков Н.А.. В ходе проведения досмотра автомашины было изъято приготовленное для дальнейшего сбыта вещество растительного происхождения массой 40 782 грамма, что является особо крупным размером (л.д.2 том 1);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, из которого следует, что переданы материалы, содержащие результаты ОРМ, проведенных в отношении ХГШ, Кривобокова Н.А. в СС УФСКН России по Омской области для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ (л.д.3 том 1);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что 24.05.2011 года не позднее 22-50 часов на <адрес> были задержаны Кривобоков Н.А. и ХГШ В ходе досмотра автотранспортного средства марки «GEELY MK», <данные изъяты> под управлением Кривобокова Н.А. было обнаружено и изъято приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 40 782 граммов (л.д.4 том 1);

-рапортом, из которого следует, что с целью проверки и реализации полученной информации 24.05.2011 года разрешен выезд оперативной группы УФСКН РФ по Омской области (л.д.5 том 1);

-протоколом личного досмотра, в ходе которого ХГШ пояснила, что в принадлежащем ей автомобиле находится наркотическое средство марихуана (л.д.6 том 1);

-протоколом личного досмотра, в ходе которого Кривобоков Н.А. пояснил, что в автомобиле находится около 50 килограммов наркотического средства марихуана (л.д.7 том 1);

-протоколом досмотра автотранспортного средства, согласно которому при досмотре автомобиля марки «GEELY MK», <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты два мешка из полимерного материала, перемотанные прозрачной липкой лентой, с веществом растительного происхождения. Также изъяты четыре мобильных телефона с сим – картами (л.д. 8 том 1);

-справкой об исследовании от 25.05.2011 года, в выводах которой указано, что вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, является наркотическим средством марихуаной, массой 21 136 граммов (л.д. 20 том 1);

-справкой об исследовании от 25.05.2011 года, в выводах которой указано, что вещество растительного происхождения, изъятое из автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, является наркотическим средством марихуаной, массой 19 646 граммов (л.д. 21 том 1);

-заключением эксперта от 25.05.2011 года, согласно которого вещество, изъятое из автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, является наркотическим средством марихуаной. Общая масса представленной марихуаны 21 133 грамма (л.д.72-74 том 1);

-заключением эксперта от 25.05.2011 года согласно выводам которого, вещество, изъятое из автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты>, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 19 644 грамма (л.д. 80-82 том 1);

-сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что к сообщению прилагаются справки об исследовании , пакеты с первичной упаковки наркотических средств (л.д.103 том 1);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которого следует, что переданы материалы, содержащие результаты ОРМ, проведенных в отношении Кривобокова Н.А., ХГШ В следственную службу Управления ФСКН России по Омской области для приобщения к материалам уголовного дела (л.д.104 том 1);

-справкой об исследовании от 26.05.2011 года, из которой следует, что на упаковке вещества, изъятого 25.05.2011 года в ходе досмотра автомашины ХГШ «GEELY MK», <данные изъяты> под управлением Кривобокова Н.А. Следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено (л.д.105 том 1);

-справкой об исследовании от 26.05.2011 года, из которой следует, что на предметах (фрагменте полимерной пленки, мешок из полимерного материала, фрагмент из полимерного материала), изъятых 25.05.2011 года в ходе досмотра автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты> имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности – след пальца руки на поверхности фрагмента полимерной пленки. След пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки ХГШ (л.д.105-109 том 1); фототаблицей (л.д.110-111 том 1);

-заключением эксперта от 13.07.2011 года, из которого следует, что след пальца руки перекопированный на дактилопленку с поверхности фрагмента полимерной пленки белого цвета, изъятого 25.05.2011 года в ходе досмотра автомобиля «GEELY MK», <данные изъяты> пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки ХГШ (л.д.113-116 том 1); фототаблицей (л.д.117-120 том 1);

-заключением эксперта от 19.07.2011 года, из которого следует, что на трех дактилопленках, изъятых в период с 23-40 часов 24.05.2011 года по 00-58 час. 25.05.2011 года в ходе досмотра автомобиля марки «GEELY MK», <данные изъяты> под управлением Кривобокова Н.А., имеются три следа рук (по одному на дактилопленке). Два следа пальцев рук пригодны для идентификации личности. След на дактилопленкие не пригоден для идентификации личности. След пальца руки размером 27х16мм, перекопированный на дактилепленку оставлен большим пальцем правой руки ХГШ След пальца руки размерами 23х17мм, перекопированный на дактилопленку оставлен не ХГШ, не Кривобоковым Н.А., а другим лицом (л.д.126-129 том 1); фототаблицей (л.д.130-132 том 1);

-сообщением о результатах ОРД, из которого следует, что к сообщению прилагаются — постановление о рассекречивании результатов ОРД, диск СД-Р, сводки телефонных переговоров Кривобокова Н.А., ХГШ, постановление о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» (л.д.137 том 1);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД, из которого следует, что переданы материалы, содержащие результаты оперативно-технических мероприятий, проведенных в отношении Кривобокова Н.А., ХГШ (л.д.138 том 1);

-постановлением о рассекречивании результатов ОРД, из которого следует, что рассекречены результаты ОРД и направлены в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д.139 том 1);

-расшифровкой телефонных разговоров и смс сообщений с мобильного телефона 89514047137, с мобильного телефона 89131551876, расшифровкой телефонных разговоров    с мобильного телефона 89083112138, из которых следует, что в период с 18.03.2011 года по 23.05.2011 года зафиксированы телефонные переговоры Кривобокова Н.А., а также отправленные и полученные им смс - сообщения. Из полученных результатов следует, что Кривобоков Н.А. договаривается о поездки за наркотическими средствами и об их стоимости. Также из разговоров следует, что мужчины звонили Кривобокову Н.А. и спрашивали, двигается ли Кривобоков Н.А «по махорке». Звонившему В Кривобоков Н.А. подтвердил, что ждут траву, собирают деньги, там должно быть на двоих по <данные изъяты> (л.д.140-145 том 1);

-постановлениями судей Омского областного суда от 24.02.2011 года, от 15.04.2011 года и от 06.05.2011 года, из которых следует, что разрешено управлению ФСКН России по Омской области проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» (контроль СМС сообщений) в отношении Кривобокова Н.А. по мобильным телефонам 89514047137, 89131551876, сроком на 180 суток и в отношении ХГШ По мобильному телефону 89083112138 сроком на 180 суток (л.д.146,147,148 том 1);

-сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что с сообщением передается постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, детализация переговоров и диск СД-Р (л.д.149 том 1);

-сообщением из банка ВТБ 24, из которого следует, что у Кривобокова Н.А. имеются пластиковые карточки указанного банка. Пластиковая карта за открыта ДД.ММ.ГГГГ, пластиковая карта за открыта ДД.ММ.ГГГГ. 10.05.2011 года поступали денежные средства (перечисление кредита) в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.178-192 том 1);

-сообщением из банка ОТПбанк, из которого следует, что на имя Кривобокова Н.А. имелся действующий счет в системе «Золотая корона» открытый ДД.ММ.ГГГГ (л.д.194-207 том 1);

-протоколом очной ставки между свидетелем НПВ и обвиняемым Кривобоковым Н.А., из которого следует, что Кривобоков Н.А. подтвердил, что деньги, которые он увез в <адрес> ему передал НПВ ННВ подтвердил факт передачи денег Кривобокову Н.А. При этом НПВ указал, что деньги передал ему неизвестный человек для передачи Кривобокову Н.А. (л.д.236-238 том 1);

-протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым было осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое из автомобиля марки «GEELY MK», <данные изъяты>, под управлением Кривобокова Н.А. (л.д.1-2 том 2);

-постановлением, из которого следует, что наркотическое средство марихуана, изъятое в автомобиле марки «GEELY MK», <данные изъяты>, под управлением Кривобокова Н.А., была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.3 том 2);

-квитанцией , из которой следует, что марихуана в количестве 40 771 гр. передана на хранение в специальное помещение (л.д.4 том 2);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.07.2011 года, согласно которому осмотрен лазерный диск с аудиозаписями результатов оперативно – розыскных мероприятий – «прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении Кривобокова Н.А. Из полученных результатов следует, что Кривобоков Н.А. договаривается о поездки за наркотическими средствами и об их стоимости. <данные изъяты> Также из разговоров следует, что мужчины звонили Кривобокову Н.А. и спрашивали, двигается ли Кривобоков Н.А «по махорке». Звонившему В Кривобоков Н.А. подтвердил, что ждут траву, собирают деньги, там должно быть на двоих по <данные изъяты> (л.д.5-13 том 2);

- постановлением, из которого следует, что осмотренный и прослушанный лазерный диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.14 том 2);

-протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены: первичная упаковка наркотического средства марихуаны, изъятого из автомобиля под управлением Кривобокова Н.А., лазерный диск с видеозаписями личного досмотра Кривобокова Н.А. и ХГШ, досмотра автомобиля марки «GEELY MK», <данные изъяты>, сотовый телефон марки «SAMSUNG» с сим – картой сотового оператора «Beeline KZ», сотовый телефон марки «SAMSUNG» с сим – картой сотового оператора «Tele2», сотовый телефон марки «МТS» с сим – картой сотового оператора «МТS RUS», сотовый телефон марки «NOKIA» с сим – картой сотового оператора «Tele2», изъятые в ночь на 25.08.2011 года из автомобиля марки «GEELY MK», <данные изъяты> под управлением Кривобокова Н.А. Данные предметы были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 20-25, 26-27 том 2);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств, из которого следует, что под сохранную расписку ХГШ были возвращены изъятые в ходе досмотра автомобиля сотовые телефоны (л.д.28,29 том 2);

-ксерокопией свидетельства о регистрации ТС, ПТС и других документов, из которых следует, что автомашина марки «GEELY MK», <данные изъяты>, принадлежит ХГШ (л.д.43-48 том 2);

- распиской, из которой следует, что ХГШ получила автомашину марки «GEELY MK», <данные изъяты>, и ключи от автомобиля, свидетельство о регистрации ТС (л.д.49 том 2).

Суд не принимает в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении вышеизложенного преступления СD - диск с записью ОРМ «наблюдение с использованием аудиозаписи» в отношении Кривобокова Н.А. и связанные с этими записями документы (л.д.150,151,152-153 том 1, л.д.15-18,19 том 2). Поскольку, опрос проводился после задержания Кривобокова Н.А., без соблюдения требований ст. 51 Конституции РФ и права на защиту. Также отсутствуют данные, где и когда производился опрос.

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к следующему.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый лишь перевозил наркотическое средство за вознаграждение, а сбытом не занимался, суд находит неубедительными. Поскольку, из показаний сотрудников УФСКН РФ по Омской области, подтвержденных материалами дела – протоколом досмотра автотранспортного средства, оперативно-розыскными мероприятиями, а именно: «прослушивание телефонных переговоров» Кривобокова Н.А. и другими, следует, что Кривобоков Н.А. купил наркотическое средство марихуану в количестве 40 782 грамма и в дальнейшем намеревался её сбыть.

Доводы подсудимого о том, что на него со стороны сотрудникам КРР оказывалось давление, и поэтому он показал первоначально, что купил марихуану 50 кг за <данные изъяты> рублей, суд также считает необоснованными. Поскольку, из протокола досмотра автомашины следует, что Кривобоков Н.А. показывал, что приобрел марихуану 50 кг за <данные изъяты> рублей у парня по имени А. При этом замечаний в протокол не вносилось. Об этих обстоятельствах приобретения Кривобоковым Н.А. марихуаны дали показания в суде свидетели КРР, КДД, ПИА, сотрудники УФСКН РФ по Омской области, а также это следует из оглашенных показаний свидетелей, незаинтересованных лиц ФАА, СРМ

Было установлено, что Кривобоков Н.А. приобрел наркотическое средство с целью последующего его сбыта. Анализ телефонных переговоров, из проведенных сотрудниками наркоконтроля ОРМ, показывает, что к Кривобокову неоднократно обращались знакомые для приобретения марихуаны, а также подтверждает факт приобретения Кривобоковым Н.А. данных наркотических средств. О том, что подсудимый Кривобоков Н.А. занимался приготовлением на сбыт наркотического средства, свидетельствует значительный объем этих средств, специфическая тара. Также подтверждением того, что Кривобоков Н.А. приготовился к сбыту наркотического средства марихуана, свидетельствуют показания сотрудников УФСКН РФ по Омской области. Об умысле на сбыт наркотического средства марихуана свидетельствуют и результаты ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи», «снятие информации с технических каналов связи» (контроль смс – сообщений), из которых следует, что Кривобоков занимался сбытом наркотических средств. Количество изъятого у Кривобокова наркотического средства марихуаны многократно превышает дозу, для однократного употребления, что также подтверждает то, что такое значительное количество наркотического средства было приготовлено для дальнейшего сбыта.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом досмотра автомашины, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ХГШ, которая подтвердила, что вместе с Кривобоковым Н.А. ездили в <адрес>. Недалеко от <адрес> Кривобоков Н.А. из лесополосы принес поочередно два мешка и положил их в салон автомобиля, при этом пояснил, что в мешках находится наркотическое средство марихуана. Ранее Кривобоков Н.А. также ездил за наркотическими средствами в <адрес>.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Кривобоковым Н.А. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

Показания всех свидетелей по данному делу суд кладет в основу обвинительного приговора. Сомневаться в правдивости их показаний у суда нет оснований.

Действия подсудимого Кривобокова Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – марихуаны, массой 40 782 грамма является особо крупным размером.

Преступление, совершенное Кривобоковым Н.А., не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Омской области и, таким образом, выбыло из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений и направлено против здоровья человека.

Суд учитывает, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые (т.2 л.д.63-64). На учетах не состоит (т.2 л.д.67,69). УУМ характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 72). По месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 73-75). По месту прежней работы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 76). Социально обустроен. Вину признал частично.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Кривобокову Н.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 66 УК РФ по неоконченным преступлениям.

Отбытие наказания подсудимому Кривобокову Н.А. в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

При этом с учетом материального положения подсудимого и места учебы, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания: лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВОБОКОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 – пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на    8 (восемь) лет 6 (шести) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кривобокову Н.А. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Содержать его в СИЗО г. Омска. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание по стражей с 25.05.2011 года по 29.09.2011 года. Срок исчислять с 29.09.2011 года.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство и его упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области - уничтожить;

- сотовый телефон марки «SAMSUNG» с сим – картой сотового оператора «Beeline KZ», сотовый телефон марки «SAMSUNG» с сим – картой сотового оператора «Tele2», сотовый телефон марки «МТS» с сим – картой сотового оператора «МТS RUS», сотовый телефон марки «NOKIA» с сим – картой сотового оператора «Tele2», возвращенные по принадлежности - оставить в распоряжении владельца;

- лазерный диск с видеозаписями личного досмотра Кривобокова Н.А., ХГШ, досмотра автомобиля марки «GEELY MK», <данные изъяты>, лазерный диск с аудиозаписями телефонных переговоров Кривобокова Н.А. и ХГШ, лазерный диск с результатами негласного оперативно – розыскного мероприятия с использованием аудиозаписи в отношении Кривобокова Н.А. - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кривобоковым Н.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                     А.В. Печеницын