Дело №1-152(11) в отношении Дедовцева и Кугаевского по п.а, ч.3, ст.158 УК РФ



Дело № 1-252/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                        12 сентября 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М., подсудимых Дедовцева А.А., Кугаевского А.А., защитников – адвокатов Рудаковой И.В., Петровой Т.В., представивших удостоверения , и ордера , , при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего ЗНН, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дедовцева А.А., <данные изъяты>

Кугаевского А.А., <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дедовцев А.А. и Кугаевский А.А. обвиняются в том, что 18.06.2011 года, около 17 часов 00 минут, Дедовцев А.А., Кугаевский А.А. в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, подошли к дому <адрес>, принадлежащему ЗНН, действуя согласованно и с единым умыслом, согласно распределенным ролям в совершении преступления, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив физическую силу руками, совместными действиями выставили фанеру в окне, после чего Кугаевский А.А. согласно отведенной ему роли, незаконно проник в жилой дом, а Дедовцев А.А. согласно отведенной ему роли находясь возле входной двери в дом во дворе домовладения, с целью отвлечения внимания ЗНН вступил с последним в разговор, а Кугаевский А.А. в это время, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ЗНН, находясь в доме, закрыв изнутри комнаты дверь на крючок, с целью воспрепятствования доступа хозяина в данную комнату, умышленно, тайно похитил деньги в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей 3штуки, 50 рублей 1 штука, 10 рублей 5 штук. Далее, в продолжение своих преступных действий Дедовцев А.А. незаконно проник в жилой дом, где совместно с Кугаевским А.А. умышленно, тайно похитили стереомагнитолу «HUYNDAI» модель Н – 1403 стоимостью 1 599 рублей, тем самым причинили своими совместными преступными действиями ЗНН материальный ущерб на общую сумму 1 999 рублей. С похищенным, осознавая преступный характер своих действий, скрылись с места преступления, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые Дедовцев А.А., Кугаевский А.А. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Дедовцев А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова Т.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимый Кугаевский А.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник    Рудакова И.В.. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ЗНН возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Государственный обвинитель Рябуха А.М. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые    Дедовцев А.А., Кугаевский А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Дедовцев А.А., Кугаевский А.А.    обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Дедовцева А.А., Кугаевского А.А. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимые Дедовцев А.А., Кугаевский А.А. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Вину подсудимые в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, о чем свидетельствуют написанные ими явки с повинной (л.д.31,44). Преступление совершили, будучи судимыми (л.д.145,156-166, 192,205,206). На учетах у психиатра не состоят (л.д.171,219). Дедовцев А.А. состоит на учете у врача нарколога (л.д.173). Кугаевский А.А. на учете врача нарколога не состоит (л.д.218). Характеризуются по месту жительства удовлетворительно (л.д.179, 225).    Кугаевский А.А. имеет на иждивении малолетних детей (л.д.228,229). У Дедовцева А.А. гражданская жена находится в состоянии беременности. Тяжких последствий от совершенного ими преступления не наступило, ущерб потерпевшему возмещен. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, имеющих хронические заболевания.

Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Дедовцеву А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств, что Дедовцев А.А. совершил преступление в период условного осуждения, а Кугаевский А.А, имея не снятые и непогашенные судимости, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимых не может быть достигнуто без наказания связанного с реальным лишением свободы.

    При назначении подсудимому Дедовцеву А.А. наказания, суд считает необходимым применить правила ст.74ч.5 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенному преступлению. При этом, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.58ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание Дедовцеву А.А. определить в исправительной колонии общего режима, Кугаевскому А.А. в силу ст.58ч.1 п. «в» УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимых не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дедовцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Омского районного суда Омской области от 16.11.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Омского районного суда Омской области от 16.11.2009 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12.09.2011 года.

Признать Кугаевского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12.09.2011 года.

Меру пресечения осужденным Дедовцеву А.А., Кугаевскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Взять осужденных Дедовцева А.А., Кугаевского А.А. под стражу в зале суда, содержать их в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

          Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться после вступления приговора в законную силу следующим образом – товарный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, стереомагнитолу возвращенные потерпевшему ЗНН, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       А.В. Печеницын