Дело № 1-320/11
приговор
именем российской федерации
г. Омск 10 ноября 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В., подсудимого – Карпачева Е.М., защитника – адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карпачева Е.М., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпачев Е.М. обвиняется в том, что 17 августа 2011 года, около 20 часов, он, заведомо зная, что на поле, расположенном на расстоянии 1,5 км от д. <адрес>, и в 15 метрах слева от дороги, ведущей в <адрес> из <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на указанное поле, где с целью осуществления своего преступного умысла, <данные изъяты>.
Таким образом, Карпачев Е.М. незаконно приобрел вещество, которое согласно справке об исследовании № от 19.08.2011 года, содержит наркотическое средство – гашиш массой не менее 3,1 грамма и в следовых количествах наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (менее 0,001 гр.). После чего, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил наркотическое средство на ладонях своих рук и в салоне автомобиля ВАЗ 2107 <данные изъяты>, стоящего в 1,5км от <адрес> и в 15 метрах от проселочной трассы, ведущей от <адрес> до <адрес> до 20 часов 55 минут 17.08.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Омскому району и в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия, данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта химического исследования вещества № от 27.09.2011 года, вещество, изъятое у гр. Карпачева Е.М. является наркотическим средством - гашишем массой 2,9 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш массой 2,9 грамма, является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Карпачев Е.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Карпачев Е.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудакова И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Костеревой Т.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпачев Е.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Карпачев Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, руководствуется требованиями справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Карпачев Е.М. совершил преступление впервые (л.д.45). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.51), по месту работы положительно (л.д.53), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.44). На учетах не состоит (л.д.46,47).
Вину подсудимый Карпачев Е.М. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание Карпачева Е.М. возможно в условиях свободы, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное ограничением свободы, с применением правил ст.53 УК РФ, с возложением ограничений.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпачева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: 1) являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за соблюдением осужденным наказания, в виде ограничения свободы, 2) не изменять постоянного места жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за соблюдением осужденным наказания, в виде ограничения свободы, 3) не выезжать за пределы территории Омской области.
Меру пресечения осужденному Карпачеву Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, массой 2,9 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому району – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын