Дело №1-322(11) в отношени Шадрина по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-322/11

приговор

именем российской федерации

г. Омск                                                                                                                      «22» ноября 2011 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого – Шадрина Р.В., защитника – адвоката Жукова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШАДРИНА Р.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Шадрин Р.В. обвиняется в том, что он, 06.08.2011 года около 19 часов 10 минут, на автомобиле ВАЗ-2101 <данные изъяты>, под управлением ЛСА, совместно с БАД, которые не подозревали о преступных намерениях последнего, приехали на поле, расположенное вблизи заброшенного здания животноводческого комплекса <адрес>, где имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил в багажнике автомобиля ВАЗ-2101 <данные изъяты>, до 19 час. 30 мин. наркотическое средство - марихуану, массой не менее 143 грамма и наркотикосодержащее растение конопля, массой не менее 543 грамма.

06.08.2011 г. в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут находясь на поле, расположенном вблизи заброшенного здания животноводческого комплекса по <адрес>, он, осуществляя сбор верхушечных частей растения дикорастущей конопли, был замечен сотрудниками полиции, осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно-профилактическому мероприятию «Игла».

После чего, а/м ВАЗ-2101 <данные изъяты>, под управлением ЛСА по <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, где в ходе осмотра данного автомобиля в багажнике был обнаружен пакет из полимерного материала серого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и влажное на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на центральные и боковые стебли, листья и верхушки растения с характерным запахом конопли, которые Шадрин Р.В. незаконно умышленно приобрел и незаконно умышленно хранил и перевозил в багажнике автомобиля ВАЗ-2101 <данные изъяты>, для личного употребления без цели сбыта. После чего, пакет из полимерного материала серого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и влажное на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета похожее на центральные и боковые стебли, листья и верхушки растения с характерным запахом конопли, в присутствии понятых были изъяты.

Согласно справке эксперта от 09.08.2011 г.: - вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ-2101 <данные изъяты>, (объект 1.1), является наркотикосодержащим растением конопля. Масса наркотикосодержащего растения конопля 543 г; вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ-2101 <данные изъяты>, (объект 1.2), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 143 г.

Таким образом, Шадрин Р.В. умышленно незаконно приобрел и умышленно незаконно хранил в багажнике автомобиля ВАЗ-2101 <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления 06.08.2011г. с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут наркотическое средство - марихуану, массой не менее 143 грамма и наркотикосодержащее растение конопля, массой не менее 543 г. В ходе исследования израсходовано: 8 г и 3 г наркотического средства (объекты № 1.1 и № 1.2) соответственно.

В соответствии с заключением эксперта от 15.09.2011 г. - вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ-2101 <данные изъяты> (объект 1.1), является наркотикосодержащим растением конопля. Масса наркотикодержащего растения конопля - 535 г; вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ-2101 <данные изъяты> (объект 1.2), является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 140 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуана массой 140 грамм, является особо крупным размером наркотических средств.

Таким образом, подсудимый Шадрин Р.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шадрин Р.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жуков В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шадрин Р.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Шадрин Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Шадрина Р.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Шадрин Р.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Шадрин Р.В. вину в совершении вмененного ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103, 153). На учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит (л.д. 99, 101). Суд также учитывает молодой возраст подсудимого. Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Поэтому, с учетом личности подсудимого Шадрина Р.В., который, по мнению суда большой общественной опасности для общества не представляет, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимого возможно в условиях свободы, и считает необходимым назначить Шадрину Р.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно:

сетчатый мешок белого цвета с пакетом из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством - марихуаной и наркотикосодержащим растением конопля, находящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району - уничтожить;

автомашину ВАЗ-2101 <данные изъяты>, переданную под расписку ЛСА- оставить у законного владельца;

мобильный телефон марки «Моторола», отданный под расписку по принадлежности Шадрину Р.В. – оставить у законного владельца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАДРИНА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание осужденному Шадрину Р.В. считать условным, с испытательным сроком: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Шадрину Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сетчатый мешок белого цвета с пакетом из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством - марихуаной и наркотикосодержащим растением конопля, находящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району - уничтожить;

автомашину ВАЗ-2101 <данные изъяты>, переданную под расписку ЛСА- оставить у законного владельца;

мобильный телефон марки «Моторола», отданный под расписку по принадлежности Шадрину Р.В. – оставить у законного владельца.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           А.В. Печеницын