Дело № 1-323/11
приговор
именем российской федерации
г. Омск 22 ноября 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого – Германа А.В., защитника – адвоката Горбунова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГЕРМАНА А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герман А.В. обвиняется в том, что 16.09.2011 года около 18 часов, заведомо зная, что на поле, расположенном в 200 метрах <данные изъяты> по адресу: <адрес> в 100 метрах от <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а так же зная о том, что уголовным законом, предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на указанное поле, где с целью осуществления своего преступного умысла, стал ладонями рук перетирать верхушечные части растения конопли.
Таким образом, Герман А.В. незаконно приобрел, согласно справке об исследовании № от 20.09.2011 года, наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,5 грамма и в следовых количествах наркотическое средство - тетрагидроканабинол (менее 0,001 гр.). После чего, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил наркотическое средство при себе, завернув в газету и на ладонях своих рук до 19 часов 25 минут 16.09.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции отдела ОМВД России по Омскому району, на поле вблизи <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Данное наркотическое средство было изъято сотрудником полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта № от 20.10.2011 года, вещество, изъятое у Германа А.В., является наркотическим средством - гашишем, массой 3,4 грамма.
Согласно списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.2011 года, гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.
Размер гашиша, изъятого у Германа А.В. согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7. февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером наркотических средств
Таким образом, подсудимый Герман А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Герман А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Горбунов В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Герман А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Герман А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, руководствуется требованиями справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Герман А.В. совершил данное преступление в период условного отбытия наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Омска <данные изъяты> (л.д. 47-50). По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), соседями положительно (л.д.105), по месту работы положительно (л.д. 56). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Вину подсудимый Герман А.В. признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Социально обустроен, работает, живет в семье. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, вида наркотического средства, суд приходит к выводу, что перевоспитание Германа А.В. возможно в условиях свободы. Поскольку, по мнению суда, он не представляет повышенной общественной опасности для общества, и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.
При этом в силу ст.74ч.4 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Герману А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска <данные изъяты> и исполнять данный приговор самостоятельно.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕРМАНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание осужденному Герману А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Германа А.В. исполнение обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу; 2) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 3) являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц; 4) не совершать административных правонарушений.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Омска <данные изъяты> оставить на самостоятельное исполнение.
Меру пресечения осужденному Герману А.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, массой 3,4 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Омскому району – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын