Дело № 1-327(11)
приговор
именем российской федерации
г. Омск 24 ноября 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В., подсудимого – Тарасова В.В., защитника – адвоката Лобода Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего ЕЮА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
ТАРАСОВА В.В. <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тарасов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
18.11.2010 года около 07 часов, Тарасов В.В. находясь в <адрес>, где временно проживал у своей сестры СОВ, увидев на полу одной из комнат банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую ЕЮА, также проживающему в данной квартире, с целью хищения чужого имущества., из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля над его действиями со стороны находившихся в квартире ААА и ЕЮА, которые спали, умышленно тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ЕЮА, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, в продолжение своих преступных действий, 18.11.2010 года в период времени с 08 часов 04 минуты по 08 часов 08 минут подошел к банкомату <данные изъяты>, расположенному в <адрес>.
Заведомо зная PIN-код карты ЕЮА, произвел операцию по снятию наличных денежных средств со счета ЕЮА, и тем самым умышленно тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего направился на общественном транспорте в <адрес>, где в продолжение своих преступных действий около 22 часов, подошел к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и заведомо зная PIN-код карты ЕЮА, произвел операцию по снятию наличных денежных средств со счета ЕЮА, тем самым умышленно тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ЕЮА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Осознавая преступный характер своих действий, впоследствии распорядился похищенными средствами по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов В.В. вину признал полностью и суду показал, что в ноябре 2010 года он временно проживал по адресу: <адрес> у своей сестры. В квартире также помимо других, проживал ЕЮА, который родственником ему не приходится. 17.11.2010 года он вместе с ЕЮА распивал спиртные напитки. Деньги из банкомата <данные изъяты> в <адрес> на спиртное снимал ЕЮА. Когда в очередной раз пошли снимать деньги на спиртное, ЕЮА не правильно набрал пин код. Попросил его набрать пин код, который ему продиктовал. Он запомнил пин код. Проснувшись утром 18.11.2010 года, он увидел на полу возле кровати, где спал ААА, банковскую карточку <данные изъяты>, с которой ЕЮА снимал деньги. Ему были нужны деньги, чтобы отдать долг и поэтому он решил похитить карточку, снять с неё деньги. Какая сумма осталась на карточке, он не знал. Взяв с пола карточку, он вышел из квартиры рано утром и пошел к зданию <данные изъяты> в <адрес>, где стоял банкомат. Снял с карточки <данные изъяты> рублей. После чего уехал в <адрес>, где отдав долг, на оставшиеся деньги у знакомых стал распивать спиртное. На следующий день утром, придя к банкомату, расположенному в <адрес> на <данные изъяты>, по <адрес>, он снял с похищенной карточки еще <данные изъяты> рублей. Поскольку он был пьян, то не может утверждать, что <данные изъяты> рублей снял на другой день. Возможно, это было все в один день, когда он снимал деньги. Банковскую карточку он оставил на съемной квартире знакомого, который потом из квартиры съехал. Где в настоящее время находится карта, он не знает. Может карту просто выбросили. Он просил у потерпевшего прощение и просил забрать заявление, но тот сделать это отказался. В содеянном он раскаивается, готов возместить ущерб.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения в судебном процессе.
- справкой №, выданной <данные изъяты> 22.12.2010 года, согласно которой банковская карта <данные изъяты> принадлежит ЕЮА <данные изъяты>, с данной карты были проведены операции по снятию денежных средств: 18.11.2010 года в 08 часов 04 минуты с банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей; и 18.11.2010 года в 22 часа 22 минуты с банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 10);
- заявлением ЕЮА от 19.11.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18.11.2010 года похитили его карту <данные изъяты> и сняли с нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.17, 18);
- протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2010 года, в ходе которого была воспроизведена обстановка на месте совершения преступления в квартире <адрес>. Зафиксировано, отсутствие банковской карты ЕЮА (л.д. 24-25);
- протоколом выемки от 20.01.2011 года в кабинете № <данные изъяты> ПОМ у БВЮ двух DVD-R дисков с записями операций по снятию денежных средств со счета №, принадлежащего ЕЮА (л.д. 34);
- протоколом осмотра предметов от 04.02. 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был произведен осмотр бумажного пакета с двумя DVD-R дисками с участием свидетелей СОВ и ЛЛА, зафиксировано осуществление операции по снятию денежных средств в банкоматах в <адрес> и в <адрес>. ЛЛА в ходе просмотра дисков пояснила, что действительно на видеозаписи руки мужчины очень похожи на руки ее сына Тарасова В.В. (л.д. 41-43,44-45);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ двух DVD-R дисков, хранящихся в материалах дела (л.д. 46);
- справкой, из которой следует, что ЕЮА проживает без регистрации в <адрес> (л.д.60);
- справкой, из которой следует, что ЕЮА в числе собственников объектов недвижимости на территории <адрес> не значится (л.д.62);
- протоколом выемки от 10.02.2011 года, согласно которому в кабинете № <данные изъяты> ПОМ у ЕЮА изъята распечатка операций по счету № (л.д. 65);
- протоколом осмотра предметов от 10.02.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр распечатки операций по счету №, зафиксированы сведения об операциях снятия денежных средств со счета потерпевшего ЕЮА (л.д. 66-67);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от 10.02.2011 года распечатки операций по счету № (л.д. 68);
- распечаткой операций по счету № (л.д. 69);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, на котором находится здание магазина <данные изъяты>, в стене которого вмонтирован банкомат <данные изъяты> (л.д. 139-140);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, на котором находится здание <данные изъяты>, в стене помещения банка вмонтирован банкомат <данные изъяты> (л.д. 141-142);
- фотографиями, на которых изображены руки Тарасова В.В. (л.д.184-185);
- исковым заявлением от 28.10.2011 года, согласно которому потерпевший ЕЮА просит взыскать с Тарасова В.В. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты> рублей (л.д. 188).
Кроме того, стороной обвинения в судебном процессе, представлены следующие доказательства.
Потерпевший ЕЮА суду показал, что в ноябре 2010 года он проживал в <адрес> у сестры ААА Официально не трудоустроен, работает у частных лиц по найму, выполняет строительные и ремонтные работы. В сентябре 2010 года он получил в <данные изъяты> карту №, на которую при получении расчета за выполненные работы положил денежные средства. Денег было около <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> рублей в ноябре 2010 года он потратил на покупку мебели в квартиру своей сестры. 17.11.2010 года он вместе с Тарасовым В.В., который также проживал с ним в одной квартире, стали обмывать покупку мебели. Тарасов ходил с ним в банкомат снимать деньги на спиртное. Стоял Тарасов, когда он набирал пин код, сзади. Не может пояснить, каким образом Тарасов мог увидеть номер пин кода. После употребления спиртного, он лег спать. 18.11.2010 года он проснулся утром. В квартире были все, кроме Тарасова. Он собрался на работу и решил взять карточку из шкафа. Обнаружил, что карточка отсутствует. На карте были денежные средства в сумме <данные изъяты>. Когда он 19.11.2010 года пришел заблокировать карту, узнал, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей были сняты. 18.11.2010 года, на счету осталось <данные изъяты>. Стоимость банковской карты - <данные изъяты>, ее он не восстанавливал. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него значительный. Поскольку, он официально не работает и на момент кражи не работал. Транспортных средств не имеет, недвижимого имущества, подсобного хозяйства также не имеет. Деньги нужны ему были для проживания. Кражей денег он был поставлен в трудное материальное положение. Когда он работает, то средний доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей. В конце ноября 2010 года звонил Тарасов и признался, что карту и деньги украл он, просил забрать заявление из милиции, иначе денег он никогда не увидит. Деньги Тарасов ему до настоящего времени не вернул. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.
Свидетель ЛЛА в суде показала, что подсудимый Тарасов В.В. приходится ей сыном. В ноябре 2010 года сын проживал у старшей своей сестры в <адрес>. От потерпевшего ЕЮА ей стало известно о том, что сын похитил у последнего карту <данные изъяты> и снял со счета ЕЮА денежные средства. Поэтому поводу к ней приходили сотрудники милиции. Когда она связалась с сыном по телефону, то сообщила о том, что того ищет милиция. Тарасов В.В. признался ей, что похитил карту <данные изъяты> у ЕЮА и снял с неё деньги. Сыну нужны были деньги, а постоянного места работы на тот момент, сын не имел.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей БВЮ, ААВ, СОВ, ААА
Из оглашенных показаний свидетеля БВЮ следует, что онработает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Омскому району, <данные изъяты>. В ноябре 2010 года у него в производстве находились материалы проверки по заявлению ЕЮА о том, что неизвестное лицо тайно похитив принадлежащую ЕЮА банковскую карту <данные изъяты>, и сняло с нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По материалу им 28.11.2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как не было ответа на запрос, направленный в отделение безопасности <данные изъяты>, о местонахождении банкомата, в котором были сняты денежные средства с банковской карты ЕЮА.
После получения указанных сведений, в декабре 2010 года материалы проверки были направлены в прокуратуру Омского района для вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление было отменено, и материалы проверки были направлены в СО при ОВД по Омскому району для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ. При получении ответа из отдела <данные изъяты> ему были скопированы и переданы два DVD-R диска свидеозаписями, которые зафиксировали снятие денежных средств, принадлежащих ЕЮА, неизвестным лицом 18.11.2010 года в 8 часов 04 минуты с банкомата, расположенного в <адрес>, и 18.11.2010 года в 22 часа 22 минуты с банкомата, расположенного в <адрес>. Официально, при получении двух DVD-R дисков с записями операций, каких либо документов им оформлено не было. Позже он добровольно выдал указанные диски органам следствия (л.д. 32).
Из оглашенных показаний свидетеля ААВ, следует, что у его дяди ЕЮА была банковская карта <данные изъяты>. 17.11.2010 года с карты дядя снимал деньги, покупал спиртное. ЕЮА распивал спиртные напитки с Тарасовым В.В. в квартире, в которой он проживает. Он смотрел хоккей, но иногда заходил и выпивал с последними. Легли спать около 01 часа. 18.11.2010 года он проснулся, т.к. его разбудила СОВ, которая пришла с работы. ЕЮА дома не было. В обед узнал, что у дяди была похищена банковская карта. Дядя её найти не смог. 19.11.2010 года от ЕЮА узнал, что с карты были сняты денежные средства. Кроме Тарасова похитить карту никто не мог, т.к. посторонних в квартире не было (л.д.37-38).
Из оглашенных показаний свидетеля СОВ следует, что в начале ноября 2010 года к ним домой приехалеё брат Тарасов В.В.. У Тарасова В.В. на руках и пальцах имеются татуировки, он грызет ногти на руках, в связи с чем, ногтевые пластины деформированы. 17.11.2010 года около 19 часов она уехала на работу в ночную смену. Дома остались ААВ, ЕЮА и её брат Тарасов В.В.. ЕЮА и её брат были в состоянии алкогольного опьянения, на кухне пили спиртное, обмывали покупку кухонной мебели. Когда она 18.11.2010 года в 8 часов 40 минут приехала с работы, ААВ спал, больше никого дома не было. Днем вернулся ЕЮА и сказал, что пропала банковская карта, утром не смог ее найти. 19.11.2010 года ЕЮА поехал в банк, где тому сказали, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей с его банковской карты уже сняты. Они заподозрили в краже <данные изъяты>, она звонила жене брата, но та сказала, что брат не объявлялся. После просмотра видеозаписи, она может уточнить, что по записям, рука мужчины имеет дефекты, его ногтевые пластины деформированы, видно, что ногти на руках мужчины сгрызены, на правой руке видны какие-то татуировки на пальцах. Она не помнит, какие именно татуировки былиу Тарасова В.В., но ей кажется, что это руки её брата (л.д. 39-40, 47).
Из оглашенных показаний свидетеля ААА следует, чтоона проживает в <данные изъяты> по адресу: <адрес> вместес сыном ААВ, его женой СОВ, братом ЕЮА. В начале ноября 2010 года к ним в гости приехал брат СОВ - Тарасов В.В. Тарасов ночевал в комнате сына, она смежная комната с комнатой ее брата. У ЕЮА имелась банковская карта <данные изъяты>, ни номер, ни пин - код указанной карты, она не знает. Вечером 17.11.2010 года она смотрела в зале телевизор, брат и Тарасов сидели на кухне и распивали спиртное, обмывали покупку кухонного гарнитура. К ним заходил ААВ. СОВ ушла на работу, так как работала в ночную смену. Около 11 часов вечера брат лег спать. Где брат хранил банковскую карту, она точно не знает, но, наверное, в своей комнате. ААВ и Тарасов уходили, вернулись около 1-2 часов ночи. Саша сказал ей, что нужно их разбудить утром, так как с Тарасова В.В. собирались ехать устраиваться на работу. 18.11.2010 года она проснулась в 6 часов утра. Все спали. Она стала будить Тарасова, но тот спал. Около 7 часов 10 минут она ушла на работу, закрыв за собой входную дверь. Около 18 часов она вернулась домой. ААВ сказал ей, что Тарасов ушел пока все спали, и что пропала банковская карта её брата. Уже позднее стало известно, что с банковской карты похитили деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Кроме Тарасова В.В. похитить банковскую карту никто не мог, так как посторонних в доме не было (л.д.143-144).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
В судебном заседании установлено, что Тарасов В.В. совершил кражу пластиковой карты <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ЕЮА, со счета которой снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Данные обстоятельства помимо признательных показаний подсудимого Тарасова В.В. подтверждаются показаниями потерпевшего ЕЮА, свидетелей по делу, а также исследованными письменными материалами уголовного дела.
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Тарасовым В.В. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
Показания подсудимого, всех свидетелей, потерпевшего по данному факту преступления суд кладет в основу обвинительного приговора.
Действия подсудимого Тарасова В.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. С учетом материального положения потерпевшего, который постоянного дохода не имеет, зарабатывает случайными заработками, недвижимого имущества, подсобного хозяйства, транспортного средства не имеет, значимости похищенного имущества для потерпевшего, который был поставлен в момент кражи в трудное материальное положение, что сумма похищенного превышает сумму, указанную в примечании к статье 158 УК РФ, суд признает причиненный ему материальный ущерб значительным.
Поэтому доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Тарасова В.В. на часть 1 статьи 158 УК РФ суд считает несостоятельными.
Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом (денежными средствами), ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Тарасов В.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.116). На учетах у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.117,120).
Вину он признал полностью. В содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют последовательные и неизменные признательные показания Тарасова В.В. Тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Социально обустроен, т.е. состоит в гражданском браке, работает, имеет место жительство.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии ст.63 УК РФ, суд не находит. Органы предварительного расследования ошибочно указали на отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Поскольку, судимости по приговорам Омского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и Любинского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ погашены.
На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тарасову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но с длительным испытательным сроком. Поскольку, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества. Данное наказание будет соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. При этом суд считает возможным не назначать Тарасову В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу заявлен обоснованно и подлежит полному удовлетворению.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Тарасова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание Тарасову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Тарасову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Тарасова В.В. в пользу потерпевшего ЕЮА в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Тарасова В.В. в сумме 686 рублей 26 копеек. Получатель УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области), ИНН 5502028626, КПП 550301001, ОКАТО 52401000000, расчетный счет 401018101000000100000, банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001, КБК 320 1 13 01270 01 0000 130.
Вещественные доказательства по делу, распечатка операций по счету №, два ДВД диска, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Печеницын